| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Состав работ ЕНиР и ГЭСН

Состав работ ЕНиР и ГЭСН

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.02.2020, 19:23 #1
Состав работ ЕНиР и ГЭСН
RIN
 
Регистрация: 26.02.2020
Сообщений: 1

Всем доброго дня! Помогите, пожалуйста.
Делаю курсовой проект по ТПС, не могу разобраться с ЕНиР и ГЭСН.
1. На какой-то вид работ указывается состав этих работ (т.е. это операции, которые входят в эти работы). Однако в таблице Нвр приведены получается для всех операций? Т.е. я не могу узнать Нвр отдельно по укладке бетонной смеси фундаментной плиты и уплотнение бетона вибратором?
2. В таблицах ЕНиР все же приведены нормы времени для звена или на человека?
Просмотров: 1809
 
Непрочитано 28.02.2020, 17:09
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,687


https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=87460
пост 1
Глава 11.2 Производственные и сметные нормы времени и выработки
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2020, 17:32
1 | #3
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Глава 11.2 Производственные и сметные нормы времени и выработки
Там нет ответа на вопрос

Цитата:
Сообщение от RIN Посмотреть сообщение
В таблицах ЕНиР все же приведены нормы времени для звена или на человека?
Надо понимать, что ЕНиР - документ более "низкого" уровня, т.е. исходный для разработки ГЭСН. Да, в ГЭСН действительно заложено увеличение производительности. В ЕНиР учитываются худшие условия, ведь "рабочий не виноват", что прораб не может организовать работу.

Нормы времени в ЕНиР приведены не для звена, и не для рабочего, а на единицу объема работ. А состав звена с указанием разрядов рабочих приведен для обоснования расценки. Цена ч*часа у разных разрядов разная, поэтому для работ с одинаковой нормой времени может оказаться разная расценка.

Например, "копать траншею от забора до обеда" достаточен второй разряд и будет одна расценка. А для работ, например, по остеклению при той же Нвр, но требуемой рабочих высших разрядов расценка будет выше.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2020, 20:18
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,687


Теперь есть.
Иезуитски правда. Нет времени. Освобожусь немного, допишу.

ShaggyDoc, может быть вы немного продолжите, даже мне потом было откуда ctrl+c сделать ?
Я уж подзадолбался.

https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=77200
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=132361
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Состав работ ЕНиР и ГЭСН

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О лицах вписываемых в журнал общих работ и акты освидетельствования скрытых Сергей Вал. Технология и организация строительства 3 19.12.2017 12:06
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Производство бетонных работ в Общих данных проекта Engineer IA Технология и организация строительства 9 20.06.2012 14:30
За сколько дней ППР(-к) до начала работ должен быть на стройплощадке ? Tyhig Технология и организация строительства 4 14.09.2011 12:48
ППР на подготовительный период строительства. Селиванова Вера Технология и организация строительства 1 07.09.2011 11:54