| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Выбор Лира 10.10 или ЛИРА-САПР 2020

Выбор Лира 10.10 или ЛИРА-САПР 2020

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.03.2020, 10:41 #1
Выбор Лира 10.10 или ЛИРА-САПР 2020
JohnSmith
 
Оренбург
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 241

Собираемся обновиться, не совсем понятно, что выбрать. Сейчас лира 9.4, проектируем для РФ. Проекты не сложные, стальные балки/колонны, иногда фермы, ж/б монолит. Бывает, требуется нелинейность, модуль грунт, ЛИТЕРА. Какие есть точки зрения за/против, что посоветуете?
Просмотров: 55398
 
Непрочитано 18.03.2020, 11:01
#2
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


про технические возможности лиры софт ничего не могу сказать т.к работаю в лире сапр. Могу добавить, расчеты выполненные в лире софт 8 -9,6 лира софт не открывает. Лира сапр открывает но материалы придется назначать заново.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2020, 11:06
#3
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Несколько лет назад мучились таким же вопросом. Хотели найти кого-нибудь, кто хорошо владеет обоими программами. Не нашли Теперь сами на сапре сидим, а что в 10 знаем только по слухам
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2020, 11:27
#4
Fadric


 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 45


Работаю в лире-сапр, не плохая штуковина. К достоинствам лиры-софт могу отнести трассировку расчета. В лире САПР такого нет , и никто не чешется это сделать...
Fadric вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2020, 14:19
2 | 1 #5
Yu Mo

Расчёты и проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 04.03.2008
Донецк
Сообщений: 409


Мне, как металлисту, нравятся некоторые фишки в Лире 10 по нашим железякам:
1. Автоматическое определение характера работы стального стержня.
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=156720#20
2. Отчёт.
https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=...4&postcount=23
3. Определение расчётных длин стоек этажерок (правда только двухэтажных) с неполными связями без подсистемы "Устойчивость". (Кстати, подсистема "Устойчивость" для сложных случаев даёт вполне правдоподобные результаты).
4. Учёт кручения в двухветвевых стержнях (если кому-то лень их моделировать поэлементно).
5. Адаптация расчёта конструкций со стержнями переменного сечения к нормам СНиП/СП/ДБН.

(Правда, я плохо знаю Лиру-САПР, и совсем не знаю SCAD).

Последний раз редактировалось Yu Mo, 20.03.2020 в 14:24.
Yu Mo вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2020, 16:41
#6
КИСИ1986

У нас всё получится!
 
Регистрация: 19.06.2012
КИЕВ
Сообщений: 206


Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
Собираемся обновиться, не совсем понятно, что выбрать.
Любое мнение субъективно. Чтобы сформировать своё, нужно попробовать. Попробовать можно бесплатно, загрузив свободную версию:
https://www.liraland.ru/lira/2016-free.php
__________________
Offtop: У нас всё получится!
КИСИ1986 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2020, 16:20
1 | #7
FOXXX


 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Fadric Посмотреть сообщение
Работаю в лире-сапр, не плохая штуковина. К достоинствам лиры-софт могу отнести трассировку расчета. В лире САПР такого нет , и никто не чешется это сделать...
Раньше работал на Лира-САПР. На новой работе пришлось осваивать лира10.8. Есть свои плюсы и минусы. В лира 10 нравиться, что можно делать все проверки, задавать нормативную/расчетную нагрузку по предпочтению. Задавать распределённую по площади нагрузку для распределения на балочную клетку (хотя такая функция теперь и в лире-Сапр появилась). Удобно работать с отчетами. Но, на мой взгляд есть очень большой недостаток - скорость счета и подбора сечений. Если лира-сапр буквально летает, то лира 10 еле пешком идёт. Ужасно бесит. Может у кого ещё есть впечатления?

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от FOXXX Посмотреть сообщение
Раньше работал на Лира-САПР. На новой работе пришлось осваивать лира10.8. Есть свои плюсы и минусы. В лира 10 нравиться, что можно делать все проверки, задавать нормативную/расчетную нагрузку по предпочтению. Задавать распределённую по площади нагрузку для распределения на балочную клетку (хотя такая функция теперь и в лире-Сапр появилась). Удобно работать с отчетами. Но, на мой взгляд есть очень большой недостаток - скорость счета и подбора сечений. Если лира-сапр буквально летает, то лира 10 еле пешком идёт. Ужасно бесит. Может у кого ещё есть впечатления?
Дополню: из плюсов в лира 10 очень удобно задавать шарниры, предварительно видно куда они будут установлены. В лира-сапр всегда загадка где эти «яйца» появятся. Хотя до удобства Робота по назначению шарниров обоим продуктам далеко. В лира 10 есть подпрограмма для определения расчетных длин, но разрабам лучше посмотреть как это сделано у Scad (моменты инерции вписываются в нужные ячейки при выборе профиля из сортамента).
Из минусов: нет программы для расчета узлов (хотя это скорее ностальгия по лира-сапр), хорошо бы появилась возможность автоматического определения расчетных длин для фи б для балок как это реализовано в sap2000, ну ли хотяб как у Робота, 21 век уже!

Може чего ещё вспомню.

----- добавлено через ~19 мин. -----
Ах, да! В лира 10 нет ограничения предельного процента использования по ПС. В лире-Сапр эта функция есть, очень удобно, когда делаешь подбор сечений. В лира 10 это приходилось решать искусственным увеличением коэффициента по ответственности - это не удобно!
FOXXX вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2020, 16:54
#8
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


мне кажется, 90% используют Сапр (просто по инерции), и максимум процентов 10 - Софт.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2020, 18:14
#9
FOXXX


 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
мне кажется, 90% используют Сапр (просто по инерции), и максимум процентов 10 - Софт.
И да, и нет! Сапровцы правильную стратегию избрали по свободному распространению некоммерческих версий, чем подсаживали инженеров на свой "доступный" продукт. Верная стратегия. Софту на вооружение.
FOXXX вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2020, 13:37
2 | #10
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


Ну вот скажу, как человек, которому в последнее время пришлось работать и в 2019, и в 10. ЛИРА-САПР у нас основная, а в 10-ку поработал у знакомых (поэтому опыта с ней меньше).
Плюсы ЛИРА-САПР:
1) Скорость работы с моделью в 10-ке ниже. Все из-за того, что в ЛИРЕ-САПР открывается куча окошек с различным набором инструментов. В ЛИРА 10 идеология работы больше похожа на СКАД или Старк со всеми вытекающими. Для выполнения разных действий приходится скакать по ленте в разные закладки. В итоге сделал одно действие, а набегался мышкой марафон.
2) В Лира 10 с документированием хуже. К примеру, нет возможности вытащить сечения в таблицу Excel. Почему-то все таблицы открываются только в режиме таблицы результатов.
3) В ЛИРА-САПР удобнее работать с текстовым файлом. Отдельное спасибо Лира 10 за кодирование жесткостей в текстовом файле в бинарный формат BASE64, который я так и не смог нормально раскодировать до конца. В итоге в ЛИРА 10 с текстовым файлом не получится так поработать, как в САПР.
4) Нет возможности пересчитать РСН/РСУ после корректировки комбинаций, нужно заново считать.
5) Скорость расчета ниже, чем в ЛИРА-САПР.
6) Скриншоты окна складируются в папку, а не в контейнер, как в ЛИРА-САПР.
7) При огромном количестве сечений вращение и работа с моделью тормозит еще сильнее, чем в САПРе. К примеру, визуализация усилий в САПР мгновенная, а в 10 пара секунд ожидания.
8) Скорость загрузки результатов в Лира 10 существенно медленее.
9) Для перехода из редактирования схемы в результаты расчета надо зайти на вкладку расчет и там выбрать кнопку результаты расчета, вместо одного действия в САПР в виде нажатия на закладку Результаты.

Плюсы 10:
1) Удобнее окно работы с жесткостями, но только тем, что щелкаешь на жесткость, и ее параметры сразу отображаются. Сам интерфейс делал андройд для анройдов.
2) Универсальная проверка стальных сечений без гемороя с выбором типа колонна, балки и т.д.
3) Возможность группировать нагрузки, больше вариантов организовать сопутствующие загружения.
4) Есть API, но он не для простых смертных. Хотелось бы что-то типа макросов или обертки для Python.

В целом главная проблема 10-ки в том, что ее интерфейс делали не для работы людей. Много лишних действий, которые приходится совершать.

Последний раз редактировалось frostyfrost, 03.04.2020 в 14:07.
frostyfrost вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2020, 14:10
#11
Zhukov


 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 1


Проанализируйте возможности обеих программ - (сейчас пока такая обстановка в мире на это есть время):

1) Расчетные системы и процессоры (у Лира Сапр их больше и они каждый год пополняются);
2) Наличие бесплатной бессрочной версии - можно изучать дома
3) Доступ к обучающим материалам
4) Техподдержка
5) Стоимость

Наша организация работает на Лира-Сапр 2019 , о чем мы ни разу за эти годы не пожалели
Из плюсов:
- встроенный Сапфир ;
- если покупаете версию full , то получаете все системы и процессоры+ будущие;
- очень квалифицированная и доброжелательная техподдержка;
- много обучающего материала в свободном доступе - было бы желание
Всем Здоровья !
Zhukov вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2020, 13:35
2 | 1 #12
LS2012


 
Регистрация: 09.02.2012
Москва
Сообщений: 93


Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
про технические возможности лиры софт ничего не могу сказать т.к работаю в лире сапр. Могу добавить, расчеты выполненные в лире софт 8 -9,6 лира софт не открывает. Лира сапр открывает но материалы придется назначать заново.
не нужно задавать материалы заново, их можно доимпортировать из файлов АРМ и СТК, см. https://rflira.ru/kb/89/505/
в Лира-САПР поддерживаются ВСЕ форматы данных созданных в Лира 9.6 и младше
LS2012 вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2020, 15:53
#13
Genf

Другие берега
 
Регистрация: 12.09.2009
г. Краснодар
Сообщений: 314


У Лира Софт сейчас довольно вкусные скидки.
Жаль у ЛИРА САПР такого нет.
__________________
День прожит зря, если за день ты не узнал ничего нового!
Genf вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2020, 16:19
1 | 2 #14
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Genf Посмотреть сообщение
У Лира Софт сейчас довольно вкусные скидки.
Жаль у ЛИРА САПР такого нет.
Человек который хочет ездить на "иномарке" никогда не купит Жигули, даже по акции с ценником в 2 раза дешевле . А вот человек, который привык ездить на Жигули, очень осторожно и без особого желания будет выбирать новую машину. САПРовцы делают уклон на качество и удобство (в их понимании, разумеется), при этом сохранив "душу" (интерфейс и принцип работы) старой Лиры 9.х, постоянно дополняя её интересными плюшками. Софтовцы, на мой взгляд, попытались переосмыслить ЛИРУ и некоторые их идеи действительно классные и полезные, но этого пока (или увы) мало, потому как "душа" не та.
Для "менеджеров-экономистов" ценник х0,5 это как красная тряпка. Могут купить и "заставить" считать на том, что купили, параллельно отчитавшись о своей экономической эффективности начальству.
В любом случае, рассчетная программа - это способ зарабатывания денег. Там где быстрее, удобнее и в полном объёме для КАЖДОГО ЛИЧНО можно получить понятные результаты работы, то и надо брать. Для многих это пока ЛИРА-САПР
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2020, 16:59
1 | #15
Yu Mo

Расчёты и проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 04.03.2008
Донецк
Сообщений: 409


Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
Могу добавить, расчеты выполненные в лире софт 8 -9,6 лира софт не открывает.
Моя десятка импортирует. С материалами, да, бывают проблемы. Всё, что она не узнаёт, она идентифицирует, как линейный материал с численными характеристиками. Перезадать несложно. Профили узнаёт вполне нормально.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Импорт с девятки.jpg
Просмотров: 1194
Размер:	223.9 Кб
ID:	224719  
Yu Mo вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2020, 20:54
#16
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


Цитата:
Сообщение от FOXXX Посмотреть сообщение
(хотя такая функция теперь и в лире-Сапр появилась). Удобно работать с отчетами.
А в какой версии? Как она называется? Упростило бы мне жизнь существенно) Лира-Сапр 2019


Цитата:
Сообщение от frostyfrost Посмотреть сообщение
4) Есть API, но он не для простых смертных. Хотелось бы что-то типа макросов или обертки для Python.
В новой версии Сапра обещают API.
https://www.liraland.ru/news/announcement-lira-2020/

Лире 10 есть приятные находки. Мне нравится, что эпюры рисует красивее и нагляднее особенно на стержнях. Изополя тоже красивые, но для армирования хуже. Задаются отдельно геометрические и физические свойства. И есть готовый каталог бетонов и сталей. Но этот интерфейс. Я даже не знаю. Может из-за того, что я привык иначе работать. Но как же бесит, когда чтобы выделить элемент нужно заново включаться кнопку выделения, на другой панели, при этом все тормозит. Увы, пока для меня 10ка сложнее в работе. Но тут каждому свое.
Kinzer вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2020, 22:58
#17
Genf

Другие берега
 
Регистрация: 12.09.2009
г. Краснодар
Сообщений: 314


Offtop:
Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
Человек который хочет ездить на "иномарке" никогда не купит Жигули, даже по акции с ценником в 2 раза дешевле
Полностью согласен. Просто для информации.

Так то тоже сначала 9.0, потом 9.2-9.6, далее ЛИРА-САПР с 2011 г. и по сей день.
Лира Софт демку ставил - не зашла ... может привыкнуть нужно, но зачем если есть ЛИРА-САПР.
__________________
День прожит зря, если за день ты не узнал ничего нового!
Genf вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2020, 11:36
#18
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 807


"Лира Софт демку ставил - не зашла ... " аналогично лиц. 10.4 фулл ... проблемой стало перекинуть файл собранный в сапр. можно конечно, но трудно. сначала конвертировать сапр в 9.4(9.6 если есть) и тут своих сложностей хватает, а то что получилось 10.4 читает.
в версиях старше чем 10.4 появилась возможность использовать конвертор старли. но эта фишка в 10.4 отсутствует и отдельно ее не поставляют, как то так. ну и сапр стабильно догоняет десятку в развитии. обновление у сапровцев самые выгодные , при отложенной 5 %, пять, Карл.
mikel вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2020, 12:23
#19
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


Цитата:
Сообщение от mikel Посмотреть сообщение
в версиях старше чем 10.4 появилась возможность использовать конвертор старли
Но при этом повторяющиеся сечения схлопываются в одно, очередность сечений меняется и номера элементов сбиваются. Когда в модели уже сотня сечений, то будет большой проблемой разгрести.

Последний раз редактировалось frostyfrost, 07.04.2020 в 12:45.
frostyfrost вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2020, 13:00
#20
Genf

Другие берега
 
Регистрация: 12.09.2009
г. Краснодар
Сообщений: 314


Не знаю как у Лира Софт, но у ЛИРА-САПР поддержка работает довольно хорошо.
Есть также раздел на сайте "Есть идея", где можно писать пожелания ... реализовывают постепенно.
Из того, что я писал, довольно много реализовали, что радует - разработчики прислушиваются к пользователям.
__________________
День прожит зря, если за день ты не узнал ничего нового!
Genf вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Выбор Лира 10.10 или ЛИРА-САПР 2020

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Непонятна несущая способность балки, которую определила Лира САПР 2013 Юрий_Нд Лира / Лира-САПР 69 03.11.2022 17:35
Не могу получить чертежы ж/б балки (колонны) в Лира САПР 2013(некоммерческая) la911 Лира / Лира-САПР 3 25.03.2016 11:59
Правильно ли определил расчетные длины в плоскости и из плоскости рамы. ? (раму рассчитываю в ПК ЛИРА САПР 2013). Добрый ! Лира / Лира-САПР 7 12.03.2016 19:24
Где купить Мономах САПР или Лира САПР erikbond Расчетные программы 3 22.09.2012 19:19