Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Штробление несущих стен

Штробление несущих стен

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.04.2020, 10:31 #1
Штробление несущих стен
Kosyak
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 232

Добрый день! Прошу подсказку по такой, для меня не очевидной, ситуации. Имеется коробка, 3 этажа, наружные несущие стены - газобетон D500, толщиной 500 мм, внутренние несущие - кирпич 2НФ, 380 мм. 2 тяжелых монолитных перекрытия, т.к. дом сложной формы, габарит 12м*15м. Начали делать черновую отделку, прокладывать водопровод, электрику, канализацию...всё в штробах...Есть большое количество участков в горизонтальных штробах, глубиной 70-80 мм, в некоторых местах в кирпичных стенах до 200 мм (где будут устанавливаться инсталяции). Есть ли нормативные документы, на которые могу сослаться и предьявить отделочникам, регламентирующие правила прокладывание коммуникаций в несущих каменных стенах?
Просмотров: 2916
 
Непрочитано 02.04.2020, 11:22
#2
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Несущие конструкции штробить нельзя. Не для того их рассчитывали при проектировании и выполняли строго определенного сечения, чтобы потом варварски рушить штробами. Стены на это никто не рассчитывает. Убрать 200 мм из стены толщиной 380 мм ... А что опирается на эту стену ??? Плитой не накроет, когда на новом унитазе с инсталляцией сидеть будете ???
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2020, 11:30
#3
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Kosyak Посмотреть сообщение
Есть ли нормативные документы, на которые могу сослаться и предьявить отделочникам, регламентирующие правила прокладывание коммуникаций в несущих каменных стенах?
тут не предъявлять надо, Вы им проект в руки дали? если да, а они нарушили его, тогда конечно.
но скорее всего, проекта нет, а они сделали так, как посчитали возможным.
обратитесь к проектировщику, он даст ответ, где можно штрабить, а где необходимо восстановить несущие конструкции.
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2020, 11:48
#4
Kosyak


 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 232


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
тут не предъявлять надо, Вы им проект в руки дали? если да, а они нарушили его, тогда конечно.
но скорее всего, проекта нет, а они сделали так, как посчитали возможным.
обратитесь к проектировщику, он даст ответ, где можно штрабить, а где необходимо восстановить несущие конструкции.
Я сам этот дом и проектировал. Определённый запас там конечно есть. То что все коммуникации (а их там ну очень огромное количество) будут скрывать в стенах для меня явилось новостью. Меня волнует такой момент: дом возводили, нагружали равномерно; стены нагружены уже, и делать в них горизонтальные штробы неправильно(такое моё мнение) т.к. переместятся концентраторы напряжений, что приведёт к образованию микротрещин и всё это отразится на отделке. Особенно в этом смысле нежный материал газобетон. Пусть даже ослабленные сечения пройдут по несущей способности.
Kosyak вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2020, 12:01
1 | #5
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 395


Цитата:
Сообщение от Kosyak Посмотреть сообщение
Добрый день! Есть ли нормативные документы, на которые могу сослаться и предьявить отделочникам, регламентирующие правила прокладывание коммуникаций в несущих каменных стенах?
СП 70.13330 Говорит что штробить просто так нельзя. Не знаю правда на сколько это Вам поможет в вашей ситуации.

9.1.4 Не допускается ослабление каменных конструкций отверстиями, бороздами, нишами, монтажными проемами, не предусмотренными проектом или ППР.

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2020, 12:52
#6
butch


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от Kosyak Посмотреть сообщение
Я сам этот дом и проектировал.
Если сами, то в двойне не понятно. Сделали б несущий ж.б. каркас, колонны в тех местах где не планируется прокладка сантехники и т.д. и т.п. а заполнение газобетоном. газобетон штробите - сколько угодно.
butch вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2020, 12:55
1 | #7
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от butch Посмотреть сообщение
Сделали б несущий ж.б. каркас, колонны в тех местах где не планируется прокладка сантехники и т.д. и т.п. а заполнение газобетоном. газобетон штробите - сколько угодно.
а че не весь дом монолитный-то и дырявь, где хочешь?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Kosyak Посмотреть сообщение
Я сам этот дом и проектировал.
т.е. заказчик спрашивает совета проектировщика, что ему делать? ну так расчет стен какой-то был или все на глаз принято?
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2020, 13:32
#8
Kosyak


 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 232


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
а че не весь дом монолитный-то и дырявь, где хочешь?

----- добавлено через ~2 мин. -----

т.е. заказчик спрашивает совета проектировщика, что ему делать? ну так расчет стен какой-то был или все на глаз принято?
Монолитный дом с утеплением вышел бы совсем в другие деньги. Посчитал простенки, опорные зоны сомнительные, это 3-ех этажный дом, там кирпич с блоком еще 2 этажа выдержит. Заказчик не спрашивает совет - он уже сделал. Мой интерес чтобы ничего нигде не трещало.
Kosyak вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2020, 15:24
| 1 #9
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Kosyak Посмотреть сообщение
Посчитал простенки, опорные зоны сомнительные, это 3-ех этажный дом, там кирпич с блоком еще 2 этажа выдержит. Заказчик не спрашивает совет - он уже сделал. Мой интерес чтобы ничего нигде не трещало.
Затребуйте исполнительную, пересчитайте конструкции по факту.
иваниваныч на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Штробление несущих стен

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Толщина несущих стен ( 380 или 250!?) из кирпича для двухэтажного дома alena.house Каменные и армокаменные конструкции 14 20.04.2016 09:19
Требуется обследование технического состояния несущих стен Архитектор_твоей_мечты Поиск исполнителей 0 07.04.2016 11:56
Ищу "Конструкций наружных стен зданий для районов Краснодарского края". MasterZim Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 22.07.2011 11:03
Расположение санузлов и душевых у наружных стен здания? Rustam Архитектура 5 18.06.2011 21:28
Конструкция несущих стен для 5-го класса пулестойкости? Annj Прочее. Архитектура и строительство 6 08.04.2011 13:04