| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Из ВК в ПГС

Из ВК в ПГС

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.10.2019, 13:48
Из ВК в ПГС
Roman24
 
Регистрация: 17.10.2019
Сообщений: 9

Здравствуйте! Привела судьба на этот форум, очень нужен Ваш совет.

О себе: 24 года, имею образование по специальности «Водоснабжение и водоотведение» (4 года, бакалавриат), сейчас учусь в магистратуре по специальности «Теория и проектирование зданий и сооружений». Работаю на данный момент в проектной организации инженером-проектировщиком ВК, стаж в проектировании чуть больше года. До этого работал инженером по обслуживанию общедомовых приборов учёта, ИТП, насосного и теплотехнического оборудования и автоматики; ещё до этого в одной должности, несвязанной с инженерной деятельностью, но в сфере жилищно-коммунального хозяйства; ещё до этого в течение 5 лет в летний период работал слесарем, занимался промывкой и опрессовкой систем отопления в жилых и административных зданиях. В должности слесаря, я начал свой настоящий трудовой путь с 10 класса школы. Возвращаясь к моей нынешней магистерской специальности. Почему я так сменил направление? Чем дальше я сейчас продвигаюсь по этой специальности, тем больше начинаю кусать локти и со страшной силой гнобить себя за то, что в далёком 2013 году, когда я только поступал в университет, я не выбрал специальность «Городское строительство» (сейчас она вроде, не знаю точно, называется просто «Проектирование зданий». А может быть это тоже отдельная специальность). Только сейчас понимаю, что ГС была для меня неплохой альтернативой «Промышленному и гражданскому строительству» на которое у меня не хватило баллов, чтобы поступить на бюджет. Идеальный план был таков: после двух лет учёбы на ГС, где у всех специальностей основная программа одинаковая, можно было бы, я думаю, без проблем перейти на ПГС, потому что там как всегда были отчисления студентов после двух лет обучения. Но вспоминая себя тогдашнего студента, те 4 года обучения я был в прострации, не стал уже дёргаться и куда-то переводиться... И на момент поступления в ВУЗ и подачи документов на выбранную специальность, мне звонит мой начальник и «советует», а точнее «вербует» идти на ВиВ, будь он проклят: и начальник и ВиВ... Сейчас осознаю, что это было моей роковой ошибкой, когда надо было слушать себя, а не начальничка, который хотел удовлетворить свои какие-то амбиции, чтобы был свой специалист под боком и его (т.е. меня) можно было бы тянуть в дальнейшем на руководящие должности. Но меня привлекала больше непосредственно само строительство, чем сфера ЖКХ, от аббревиатуры которой меня блевать тянет... В этой сфере я насмотрелся на всё, что можно и испытал всё самое гадкое, что в ней было: от канализации по уши и до гадких жильцов многоквартирных домов... Я облазил пластом подвалы «от и до» большинства жилых домов своего города, кстати города-миллионника! И наконец-то мне удалость выбиться в проектировщики: комфортный небольшой уютный офис, крутой коллектив, спокойно сидишь чертишь и никто кроме директора тебя не трогает, стабильная зарплата (а не так, как это было в предыдущих организациях, где нам ЗП задерживали по нескольку месяцев и кормили обещаниями, но лично я тогда отделался малой кровью и мне удалось отбить свои деньги, когда другие ходили по инстанциям и требовали свою законную ЗП) и частые корпоративы, за счёт фирмы кстати (а не так, как это было в предыдущих организациях, где все скидывались...)! Это было лирическое отступления, чтобы показать Вам мой трудовой путь до сегодняшнего дня.

Ещё раз возвращаясь к основному вопросу: есть мне смысл пытаться выбиваться в конструктора/строители/ПГСники или моё бремя быть ВКшником/специалистом по воде и т.д.? По учёбе задали сделать, к примеру, пространственную схему пром.здания и многое-многое другое, вот теперь как только появляется свободная минута от учёбы и работы время, читаю фундаментальную литературу по металл/жб/дерев. конструкциям, изучаю самостоятельно строительную механику, вспоминаю сопромат (на который в своё время забивал успешно болт), осваиваю Лира и SCAD и многое другое. В общем, тупо пытаюсь галопом по европам наверстать упущенное, то действительно упущенное из-за неправильно выбранной специальности в своё время... Ах, да, чуть не забыл, ещё ж у меня магистерская диссертация по железобетонным конструкциям. Но много ли я изучу это самостоятельно, да так, чтобы в голове это отложилось, да ещё чтоб эти знания мог в работе применить? Ответ у меня для себя далеко не положительный... Тем более тут основная работа проектировщиком, которая забирает всё основное время, благо получилось договориться с начальством, чтобы уйти на полставки в пользу учёбе. От одногруппников-магистров до преподов все как один твердят мне:"Тебе будет сложно!" Конечно будет сложно, а я что сделаю?! Время-то назад не вернуть... Неужели это крест на карьере проектировщика ПГС? Были ещё мысли после магистратуры идти на полугодовые курсу переквалификации на «ПГС и дорожное строительство» - так это звучало, от моего института. В общем, всеми силами пытаюсь реабилитироваться... Что из этого выйдет: бакалавриат ВК + магистратура ПГС - я без понятия... Наверное меня больше гложет, какое название специальности будет написано в моих двух дипломах, а не то, какой трудовой деятельности я посвящу свою жизнь.

Всё описанное выше происходило на протяжении последних 8 лет, на протяжении последних 8 лет я ниразу не ходил в отпуск, то учёба-то работа-то учёба-то работа-то учёба-то работа. Сил нет...
Просмотров: 7392
 
Непрочитано 28.10.2019, 12:36
| 1 #21
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 635


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
Не поверю что выпускники ПГС более умные
Выпускники в среднем по больнице все одинаковые независимо от направления. Но требования к ПГС-никам от среднестатистического работодателя выше. Последний хочет, чтоб человек и фундаменты считал, и КЖ, и КМ, и специфические условия, и хрен знает что еще, ибо строительная часть более обширна, и некоторые полагают, что человек всю эту ширь должен непременно знать и слёту применять.
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2019, 12:41
#22
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Причина возгорания - да. Но неисправность электрооборудования - это не причина гибели людей. Горят не только и не столько не провода и кабели, а материалы отделки, мебель, шторы и т.д. Это к электрикам не имеет отношения.
А что же тогда? Материалы отделки, мебель, шторы и т.д. это следствие, а причина как раз неисправность систем электроснабжения. Что и показала трагедия в Зимней вишне. Я и написал ниже про разработчиков раздела ПБ, которые дают задания всем остальным разработчикам проекта, и от их решений зависит пожарная безопасность.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
Но требования к ПГС-никам от среднестатистического работодателя выше.
Дак и к ОВ требования сегодня высокие, выше чем в советское время. Сейчас требуют и ОВ, и аспирацию, и дымоудаление, и ТС, еще и котельные. Раньше в больших институтах такого не было, сидел человек всю жизнь на теплотрассах и не парился. Тоже самое и к ВК относится, сегодня нужно и внутрянку с наружкой делать, еще и очистные.

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
ибо строительная часть более обширна
Однако же ПГС задание никому не выдает, только получает от других специалистов: архитекторов, технологов, сантехников и т.д. А ОВ/ВК работают и с электриками и со слаботочниками, и с автоматчиками, да и между собой. Это все миф что ОВ это узкая специализация. Я еще не знаю ни одного выпускника ТГВ, который освоил бы все направления: ОВ, ТС, газоснабжение, котельные. А вот от своих коллег строителей, я часто слышал утверждения, что они могут не только за ПГС, но и за архитектора работать, хотя сами даже рисовать не умеют.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2019, 13:01
#23
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 635


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
не только за ПГС, но и за архитектора
Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
сами даже рисовать не умеют
Offtop: да чо там рисовать
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2019, 13:24
#24
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
Я еще не знаю ни одного выпускника ТГВ, который освоил бы все направления: ОВ, ТС, газоснабжение, котельные
Много чего не знаете. Вот у нас все выпускники ТГВ занимаются всеми работами. Только ГАЗ стараются не брать, но только потому, что там особые "корочки" нужны, да и газовики сбились в свои проектные организации.

Нельзя позволить, чтобы человек делал только ОВ, а на ТС кого-то еще нанимать. Вот когда был большой сантехнический отдел на 55 человек, тогда отдельные группы специализировались - кто по ОВ, кто по котельным, да и то по возможности. В зависимости от набора работ.
Более того, еще и "промпроводки" делали.

А в "комплексных" отделах, где ОВ-шников 2-3 человека все делали всё.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2019, 14:18
| 1 #25
0t0


 
Регистрация: 28.10.2019
Сообщений: 379


Логика говорит следующее
Выпускник мало что знает и умеет.
Чтобы научится - нужна практика, т.е. выполнение проектных задач, с тем что называется "обратная связь".
Причем, даже не для "всего" нужно от пяти лет практики, как выше написано.
Соответственно, если "все выпускники делают все" - кто им, не умеющим еще, доверит эту работу, какой качество будет на выходе и кто за последстаия ответит?
0t0 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2019, 14:27
#26
0t0


 
Регистрация: 28.10.2019
Сообщений: 379


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Много чего не знаете. Вот у нас все выпускники ТГВ занимаются всеми работами.
Выпускники, самостоятельно? Не в качестве исполнителей?
А кто ответственность за результат несет?
0t0 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2019, 14:30
#27
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
Я и написал ниже про разработчиков раздела ПБ, которые дают задания всем остальным разработчикам проекта, и от их решений зависит пожарная безопасность.
Беда в том, что в проекте всегда все хорошо. И даже если квалификация инженера низкая, его поправит непосредственный руководитель, и/или экспертиза, и/или Ростехнадзор.
А вот по факту, уже на стройке, пытаются сэкономить копеечные суммы (в сравнении со стоимостью строительства) на пожарной сигнализации, оповещении, качественных автоматических выключателях и кабелях и т.д. И копейки выливаются в трагедии.
Beduin1978 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2019, 16:41
#28
Roman24


 
Регистрация: 17.10.2019
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Если склад ума математический, душа требует интеллектуальной ежедневной загрузки, нет боязни ответственности
Ну что ж, это всё не про меня, либо очень по-минимуму... Видать мне не стоит вообще проектировщиком работать, даже в ВК...

Последний раз редактировалось Roman24, 28.10.2019 в 20:01.
Roman24 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2019, 06:37
#29
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от 0t0 Посмотреть сообщение
Выпускники, самостоятельно? Не в качестве исполнителей?
А кто ответственность за результат несет?
Не "выпускники" с молоком на губах и лапшой на ушах, а окончившие ТГСиВ.

Но и "молодые специалисты" сразу после ВУЗа тоже втягивались в такую работу. Разумеется, не сразу полностью самостоятельно - были и руководители групп, и главные специалисты. Они помогали, советовали, обучали, проверяли работу.

И через пару лет такой "молодой" вполне уже мог работать самостоятельно, хоть по вентиляции, хоть по ТС, но все равно его работу контролировали.

Были и такие, у которых вообще ничего не получалось. Ну таких отпускали "к мамочке" не заставляя отрабатывать 3-летний срок.

А ответственность за результаты всегда несли технические и административные руководители. Сейчас никто не несет.
Да и откуда возьмутся грамотные ответственные, если количество проектных фирмочек увеличилось в 18 раз при уменьшении численности проектировщиков в 10 раз.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2019, 09:10
#30
0t0


 
Регистрация: 28.10.2019
Сообщений: 379


Так вам, выше, ОВ-шник и пишет ровно об этом - редкий ОВ-шник сейчас имеет возможность приобрести опыт, позволяющий фрилансить.
Т.е. работать автономно - на уровне ведущего инженера.
И это для полумиллионного города.
А вы его мордой в грязь - мол, мало что понимаешь.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Квалификация есть функция объема опыта.
Где наличие наставника коэффициент, понижающий требуемый объем опыта.
Объем опыта определяется:
1. Общим объемом проектных задач, генерируемых отраслью;
2. Производительностью на одного исполнителя - увеличение производительности уменьшает объем опыта;
3. Концентрацией опыта. Ниже определенного уровня концентрации скорость приобретения квалификации падает ниже допустимого - иначе говоря молодой специалист не выходит на траекторию достижения профессионализма во вменяемые сроки.
4. Долей утрачиваемого опыта, вследствие покидания профессии на разных этапах. Иначе говоря, если специалист уходит - потраченный на него опыт обнуляется.

И ничего с этим механизмом сделать нельзя.
Возврата к советским механизмам - с наставничеством и прочим - в проектной профессии не будет.
Т.е. количество специалистов, способных автономно проектировать, будет сокращаться. В конечно счете, до равновесного состояния на рынке - т.е. количество проектирующих профессионально сократиться до плюс-минус объемов спроса, за которым стоят деньги.
Простая интерполяция - если на полумиллионный город (читай на область, на 1-2 миллиона) хватает "несколько" таких специаслистов - на страну требуется "несколько" умноженное на 100. Т.е. порядка 500 человек. Больше не прокормится.
И нужно быть очень в себе уверенным, чтобы претендовать на попадание в этот пул.


На вопрос топипастера дам совет по существу, без апелляции к тому как все правильно было в советские времена.
Рекомендую:
1. Получить образование ОВ, не бросая ВК. Сейчас, по практике, большой запрос со стороны рынка труда на объединение этих специализаций.
Учиться следует без фанатизма, без вкладывания серьезных ресурсов, экономя себя и время. Дистанционное образование вполне достаточно. 4 года, если диплом получать. Если не получать, можно в 2-3 года уложиться.
2. Если есть возможность и силы - добавить аналогичное дистанционное образование по автоматизации. Глубоко не нужно, лишь бы на автоматизацию систем ОВ и ВК хватило. 4 года, с дипломом и 2 года для минимальных целей.

Таким образом, замкнете на себя обе санитарно-технические специализации, без необходимости привлечения ЭО и А.
В принципе, уже достаточно для комфортной жизни.
Захочется большего - с этим набором компетенций перейдете в монтаж и эксплуатацию.

Последний раз редактировалось 0t0, 29.10.2019 в 09:53.
0t0 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2019, 10:26
#31
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от 0t0 Посмотреть сообщение
Получить образование ОВ, не бросая ВК. Сейчас, по практике, большой запрос со стороны рынка труда на объединение этих специализаций.
Зачем две-то специальности? За два диплома две зарплаты платить не будут. А объединение этих специальностей - да востребовано, и давным-давно. Сейчас - особенно. Потому что если объем ОВ и ВК вместе примерно треть от строительной части, так один "сантехник" успеет сделать два объекта за то же время, что один "строитель" один объект

ОВ-ники всегда успешно делали ВК и НВК, когда было нужно, а коллеги не справлялись . За сложные работы, наподобие очистных не брались, но такие бывают раз в 20 лет. А вот всё "сантехоборудование", включая "страшное" внутреннее пожаротушение - запросто. Несложные расчеты расходов (да по программе), а далее те же трубы, арматура, насосы. А "унитазы" каждый и в быту видел и знает.

Так ведь раньше и в техникумах была специальность "СТУЗ", на которой всему обучали.

А вот наоборот, чтобы ВК-шник мог сделать всё ОВ - не получится. Разве что простую систему отопления (коттедж) или ТС.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2019, 11:31
#32
0t0


 
Регистрация: 28.10.2019
Сообщений: 379


Затем что на это есть спрос на рынке.
Логистика такова.

Узкая специализация, с достижением высокого профессионального уровня в ней - ведет к роли "один из 500, востребованных рынком профессионалов".
Т.е. к крайне жесткой конкуренции.
Если освоить две специализации, но более поверхностно - не сможешь конкурировать с этими "500-стами профессионалами" в их нише, но получаешь доступ к многократно бОльшему по объему рынку "несложных объектов", на котором будешь конкурировать по схеме "один исполнитель против двух исполнителей" - иначе говоря "два по цене одного" + упрощение процессами согласования и управления для заказчика.

Последний раз редактировалось 0t0, 29.10.2019 в 13:00.
0t0 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2019, 06:43
| 1 #33
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от 0t0 Посмотреть сообщение
В конечно счете, до равновесного состояния на рынке - т.е. количество проектирующих профессионально сократиться до плюс-минус объемов спроса, за которым стоят деньги.
Наивные мечты.
Количество проектирующих профессионально сократится до нуля. Проектировщики будут из Мумбая или еще какого-нибудь Гондураса. У нас останутся несколько проектных институтов при монополиях в лучшем случае.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2019, 07:12
#34
0t0


 
Регистрация: 28.10.2019
Сообщений: 379


Да, да - на котедж будут ВК в Мумбае заказывать...
0t0 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2019, 15:24
#35
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
ПГС - это единственное направление в строительстве, где можно что-либо "по-взрослому" рассчитывать. В остальных направлениях (имеются ввиду ОВ, ВК, ЭС, СС, ГП) - арифметика на уровне 4 класса средней школы.
Обидно говоришь, ой обидно! Чую в тебе ПГСника! Очень рекомендую что-нибудь ручками из тепломассообменна посчитать, познакомиться с Прандтлем и Фурье, а потом умничать. А то ВКшники тож куэльквадрат на восемь знают, не говорят же гадости.
Константин Д вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Из ВК в ПГС

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как выдавать в экспертизу раздел ВК (ИОС2, ИОС3) Андрей Васильевич_ГИП Организация проектирования и оформление документации 32 06.10.2019 15:22
Оформление комплекта ВК демонтируемых сетей и систем, ремонт, стадия РД Tyhig Инженерные сети 8 16.08.2012 20:06
категория производств по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности в чертежах ОВ и ВК Tyhig Инженерные сети 7 01.02.2012 23:20
Вопросы по проектированию ВК для котельных proekt_mep Инженерные сети 6 28.11.2008 20:37