Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Как выбрать расчетную программу?

Как выбрать расчетную программу?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.01.2020, 16:23
Как выбрать расчетную программу?
Vse_vse
 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 7

Подскажите пожалуйста, полному неспециалисту
Как выбрать лучшую расчетную программу (скад, лира, старк и пр.)?
Какими критериями руководствоваться?
Как можно в нескольких пунктах охарактеризовать ключевые плюсы и минусы каждой? Или в этом нет смысла?
Что дешевле в использовании?

И вообще, какой из продуктов, на ваш взгляд, наиболее перспективен в плане развития и почему?
Просмотров: 18730
 
Непрочитано 22.01.2020, 22:28
#21
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от Vse_vse Посмотреть сообщение
Спасибо!!! Ценная ссылка! Единственное непонятно какого она года.
Это скрытая реклама.
Цитата:
Сообщение от Vse_vse Посмотреть сообщение
Или это неважно?
Абсолютно верно. Ценность статьи около нуля.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 00:06
#22
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от Vse_vse Посмотреть сообщение
Я спрашивал "как нужно выбирать".
Это выбирает сам конструктор/рук.гр/гл.спец. Под те задачи которые стоят перед конторой на перспективу. Вы то тут причем со своим институтом печати. Оставьте выбор рабочего инструмента тем, кто этим инструментом работает.
Если вам нужно выполнять расчеты ПГС типа жилье/промка/административка/торговля/и т.д. это один софт, если метро/коллекторы/тоннели -это другой софт, если котлованы/подпорные стены/оползневые склоны/набережные/причальные стенки/дамбы - это третий софт, если мосты - это четвертый софт, если металл - это пятый софт, если ГО и спецобъекты - это шестой софт и т.д. Так вам какие шашечки и куда ехать?
vant вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 02:15
#23
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vse_vse Посмотреть сообщение
Как выбрать лучшую расчетную программу (скад, лира, старк и пр.)?
Все вышеуказанные программы имеют в целом схожий функционал, официально-бесплатные или ломанные версии, ряд пособий и видео-уроков в сети. Критериями могут быть:

1. Цена.
2. Качество и доступность технической поддержки, являются ли сотрудники техподдержки сами расчетчиками, и с какими объектами и какого уровня собственно работают.
3. Наличие ранее полученных Вами и Вашими коллегами-сотрудниками навыков.
4. Возможно, фактическая страна-разработчик.
5. И все, ранее перечисленное в теме.

Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Они вообще если не близнецы, то братья точно.
Действительно, обе Лиры и Скад имеют общую историю первоначального развития продуктов. Старк - российский продукт, независимо-разработанный от перечисленных.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 06:04
#24
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Добавлю к пунктам Ayvengo свои
1. Удобство интерфейса
2. Соответствие российским нормам
3. Частота обновлений, исправлений ошибок (ну и платные обновления или нет, тоже важно)
qwer18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2020, 09:08
#25
Vse_vse


 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Это выбирает сам конструктор/рук.гр/гл.спец. Под те задачи которые стоят перед конторой на перспективу. Вы то тут причем со своим институтом печати. Оставьте выбор рабочего инструмента тем, кто этим инструментом работает.
Если вам нужно выполнять расчеты ПГС типа жилье/промка/административка/торговля/и т.д. это один софт, если метро/коллекторы/тоннели -это другой софт, если котлованы/подпорные стены/оползневые склоны/набережные/причальные стенки/дамбы - это третий софт, если мосты - это четвертый софт, если металл - это пятый софт, если ГО и спецобъекты - это шестой софт и т.д. Так вам какие шашечки и куда ехать?
Вы бы прочитали внимательно вопрос перед тем как отвечать... Я НЕ ВЫБИРАЮ инструмент. Я пытаюсь выяснить КАК его выбирают те кому он нужен. Что вам непонятно в моем вопросе?
Vse_vse вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2020, 09:09
#26
Vse_vse


 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Это скрытая реклама.

Абсолютно верно. Ценность статьи около нуля.
"Ценность около нуля" - почему?
Vse_vse вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 09:10
#27
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Мы не выбираем. Мы работаем с тем, что есть на "рынке" бесплатного или условно бесплатного софта.
Обычно, на фирме есть 1 реальная лицензия, купленная за Царя Гороха. Еще чаще нет вообще ничего
Бесплатность -- это самый важный критерий, который перевешивает практически все остальные. Естественно софт должен быть обновляемым и хоть как-то соответствовать текущим запросам.
Плюсую+
Вот не особо об этом задумывался, но когда прочитал ваш пост, понял что это действительно критерий, достойный ТОП 3 минимум.
Если бы не было бесплатных (ломанных ) вариантов расчётных программ, то мы бы их вообще не узнали.
В своё время по этому принципу и познакомился с ЛИРОй и SCADoм.
Vse_vse Записывай
UnAtom вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2020, 09:12
#28
Vse_vse


 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Это выбирает сам конструктор/рук.гр/гл.спец. Под те задачи которые стоят перед конторой на перспективу. Вы то тут причем со своим институтом печати. Оставьте выбор рабочего инструмента тем, кто этим инструментом работает.
Если вам нужно выполнять расчеты ПГС типа жилье/промка/административка/торговля/и т.д. это один софт, если метро/коллекторы/тоннели -это другой софт, если котлованы/подпорные стены/оползневые склоны/набережные/причальные стенки/дамбы - это третий софт, если мосты - это четвертый софт, если металл - это пятый софт, если ГО и спецобъекты - это шестой софт и т.д. Так вам какие шашечки и куда ехать?
Перечитайте еще раз мои вопросы. Я не спрашиваю КАКОЙ ВЫБРАТЬ инструмент. Мне он не нужен. Я пытаюсь выяснить КАК ЕГО ВЫБИРАЮТ те кто с ним работает. Разницу понимаете?
Vse_vse вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2020, 09:19
#29
Vse_vse


 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Это выбирает сам конструктор/рук.гр/гл.спец. Под те задачи которые стоят перед конторой на перспективу. Вы то тут причем со своим институтом печати. Оставьте выбор рабочего инструмента тем, кто этим инструментом работает.
Если вам нужно выполнять расчеты ПГС типа жилье/промка/административка/торговля/и т.д. это один софт, если метро/коллекторы/тоннели -это другой софт, если котлованы/подпорные стены/оползневые склоны/набережные/причальные стенки/дамбы - это третий софт, если мосты - это четвертый софт, если металл - это пятый софт, если ГО и спецобъекты - это шестой софт и т.д. Так вам какие шашечки и куда ехать?
Ну меня в моем университете печати например научили внимательно читать вопрос и вникать в его суть, прежде чем отвечать. Я НЕ ВЫБИРАЮ инструмент. Мне он не нужен. Я даже не спрашиваю КАКОЙ выбрать инструмент. Я справшиваю КАК ЕГО ВЫБИРАЮТ те, кто с ним работает. Или вы не видите разницы между этими вопросами?
Vse_vse вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 09:20
#30
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Самый главный критерий: наличие сертификата. Если объект проходит госэкспертизу. Второе - наличие лицензии на программу.
Далее цена. И конечно никаких "ломанных" и "бесплатных".
Всё остальное оценивает имеющийся специалист/пользователь программы.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 13:06
#31
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от Vse_vse Посмотреть сообщение
Мне нужно понять критерии по которым их оценивают и выбирают те кому они нужны.
Цитата:
Сообщение от Vse_vse Посмотреть сообщение
Я пытаюсь выяснить КАК его выбирают те кому он нужен.
Так бы сразу и сказал. Тогда ответ такой. Выбираем по следующим критериям:
1. Насколько функционал соответствует задачам нашей организации (одно дело небоскрёбы проектировать, другое плотины, третье - метро, четвёртое - коттеджи). Универсальных программ нет. Под разные задачи разные программы.
2. Наличие сотрудника, который умеет или может научиться на ней работать. Сюда же лёгкость обучения. Практической пользы от программы с которой справится только доктор наук немного.
3. Наличие других пользователей и качество поддержки. Возможность спросить "как сделать" порой очень важно.
4. Надёжность и безпроблемность. Минимум багов, зависаний, ошибок в расчётах.
5. Цена (разовая и ежегодная). Только на 5 месте, но тоже важно. Небольшие, да и средние фирмы не могут позволить себе миллионами разбрасываться.
6. Сертификаты и прочее.
7. Комфортность в работе и скорость работы (как скорость создания модели, так и скорость самого счёта).
8. Русифицированность (футы на квадратные дюймы мне даром не нужны).

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Vse_vse Посмотреть сообщение
пасибо!!! Очень крутая ссылка!
Так себе. Даже если поверить в объективность, то там сравнивается только узкий класс похожих друг на друга расчётных программ-калькуляторов металла и железобетона. Но есть и другие классы программ, которые по этим критериям даже сравнить будет невозможно - плаксис, мидас, ансис, калькуликс и множество других

Последний раз редактировалось Дмитррр, 23.01.2020 в 13:18.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2020, 13:28
#32
Vse_vse


 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Так бы сразу и сказал. Тогда ответ такой. Выбираем по следующим критериям:
1. Насколько функционал соответствует задачам нашей организации (одно дело небоскрёбы проектировать, другое плотины, третье - метро, четвёртое - коттеджи). Универсальных программ нет. Под разные задачи разные программы.
2. Наличие сотрудника, который умеет или может научиться на ней работать. Сюда же лёгкость обучения. Практической пользы от программы с которой справится только доктор наук немного.
3. Наличие других пользователей и качество поддержки. Возможность спросить "как сделать" порой очень важно.
4. Надёжность и безпроблемность. Минимум багов, зависаний, ошибок в расчётах.
5. Цена (разовая и ежегодная). Только на 5 месте, но тоже важно. Небольшие, да и средние фирмы не могут позволить себе миллионами разбрасываться.
6. Сертификаты и прочее.
7. Комфортность в работе и скорость работы (как скорость создания модели, так и скорость самого счёта).
8. Русифицированность (футы на квадратные дюймы мне даром не нужны).

----- добавлено через ~7 мин. -----

Так себе. Даже если поверить в объективность, то там сравнивается только узкий класс похожих друг на друга расчётных программ-калькуляторов металла и железобетона. Но есть и другие классы программ, которые по этим критериям даже сравнить будет невозможно - плаксис, мидас, ансис, калькуликс и множество других

Спасибо! А можно выделить какие-то глобальные, общие минусы/проблемы существующих программ уровня скад/лира/ing? И кто из них выглядит наиболее перспективным продуктом?
Vse_vse вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 13:46
#33
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
6. Сертификаты и прочее.
При всей критике российской сертификации как таковой если этой бумажки нет, все остальные семь пунктов для экспертизы становятся бесполезными, каким бы крутым комплекс не был...
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 14:21
| 1 #34
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
При всей критике российской сертификации как таковой если этой бумажки нет, все остальные семь пунктов для экспертизы становятся бесполезными, каким бы крутым комплекс не был...
А в чем проблема в современных условиях получить Сертификат на программный комплекс?
Раньше в Сертификатах Соответствия ("Бубновкие" сертификаты, имеется ввиду) указывали перечень "строительных НОРМ", подразумевая, что заложенный в ПК инструментарий способен "правильно" решать задачи, описанные в этих НОРМах. Сейчас же Сертификат Соответствия указывает всего лишь на "соответствие" программного комплекса ГОСТам про программные комплексы. Это просто очковтирательство и Сертификат по такому критерию даже "калькулятор" может получить.
Сертификат нынче не тот...
Казалось бы, нужно писать, что ПК должен иметь не только Сертификат, но и должен быть верифицирован в соответствующих органах...ОК, такое уже в нормах тоже стали указывать, однако в чём смысл верификации? В том, что программа может правильно решать математические и физические задачи околостроительной тематики. Тоже вроде правильно, однако это не обязательно гарантирует соблюдение требований "ФЗ по Безопасности...", который у экспертов в качестве Библии.
Моё мнение, что следует вернуть изначальную редакцию Сертификата на Соответствие требованиям современных и обязательных к применению "строительных НОРМ", разработав при этом ряд тестовых примеров по типу верификации, которые все претенденты ПК должны решать безошибочно и закрепив процедуру Сертификации расчётных ПК соответствующим нормативным документом!
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 14:43
#35
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
Сейчас же Сертификат Соответствия указывает всего лишь на "соответствие" программного комплекса ГОСТам про программные комплексы.
Это не так.
румата вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 14:44
#36
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от Vse_vse Посмотреть сообщение
А можно выделить какие-то глобальные, общие минусы/проблемы существующих программ уровня скад/лира/ing? И кто из них выглядит наиболее перспективным продуктом?
Все программы вряд ли кто пробовал. Во-первых, дорого. Во-вторых, время на освоение всех потребуется много - а работать когда?
При инг не знаю почти ничего. Про лиру/скад я главный минус назвал.
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Расчёт грунта, там, например, на уровне послойного суммирования и коэффициентов пастели. Никакого расчёта устойчивости основания, откосов, устойчивости на сдвиг нет и в помине. Даже бокового давления грунта нет. Правда, насколько знаю, всё вышесказанное и к скаду относится. Они вообще если не близнецы, то братья точно.
Но этот минус он для меня минус (пришлось плаксис покупать, чтобы его компенсировать). Кому-то другому это и не надо сроду. Но важно что-то другое, чего я не замечаю.
Могу ещё выделить минусы:
- излишняя раздробленность на модули (хотелось бы принцип "всё в одном").
- объёмные конечные элементы не очень развиты и не очень удобны. Эти программы больше про создание расчётных схем из стержней и пластин, чем про объёмное моделирование.
Из основных плюсов:
- удобство и простота создания расчётных моделей, простота их корректировок. Есть и недостатки (неспециалист их не поймёт), но в целом на фоне других всё неплохо.
- согласованность с российскими СП,
- проверенность десятилетиями. Если что-то считает не так, то в 99% случаев это пользователь ошибся где-то, а не программа.
- приемлемые цены, к тому же одноразовые без ежегодных плат.
- большая популярность: есть с кем обсудить, есть что почитать, при том всё на русском языке.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 14:49
#37
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
Моё мнение, что следует вернуть изначальную редакцию Сертификата на Соответствие требованиям современных и обязательных к применению "строительных НОРМ", разработав при этом ряд тестовых примеров по типу верификации, которые все претенденты ПК должны решать безошибочно и закрепив процедуру Сертификации расчётных ПК соответствующим нормативным документом!
Никто не спорит, но этот пункт должен быть первым критерием выбора, ибо иначе остальные теряют смысл
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 16:06
| 1 #38
Николай Баглаев


 
Регистрация: 23.09.2004
Москва
Сообщений: 524
<phrase 1= Отправить сообщение для Николай Баглаев с помощью Skype™


Статья, конечно, пойдет гулять по просторам интернета.... Хотя квалификация составителя как пользователя программ вызывает большие сомнения, как и набор критериев. Например, оценка за перемычки и простенки у Ing+ 2 при возможностях моделирования их оболочками с последующим конструктивным расчетом как специальных конструктивных элементов..., оценка за связи и демпферы ниже чем у Лиры при наличии уникальных шарниров с комплексной зависимостью от нескольких силовых факторов, с сейсмоопорами и другими видами связей, тросы - просто 0 при наличии специальных типов жесткости, просмотр результатов в любой точке сечения просто в редакторе есть как по отдельным сочетаниям, так и по комплекту РСУ. Ну и так далее. С понятиями интерфейса в принципе спорить сложно, потому что кому-то удобно с определенными инструментами работать, кому-то нет. Непонятно что такое результаты расчета стальных сечений.... В СКАД стоит 5, у Ing+ стоит 1. При этом сами специалисты из СКАД говорят о том, что для проверки плоской формы изгиба для балок у них реализован только один вариант условия приложения нагрузки и закреплений из 8 - наихудший.... А для железобетона важность расчета арматуры по СП - 0 - то есть вообще не нужна ))
Так что программы нужно выбирать осознанно - смотреть как решаются те или иные задачи. И с какой точностью они решаются. При этом именно те задачи, с которыми инженер сталкивается при работе.

P.S. Посмотрел статью по композитным (сталежелезобетонным) конструкциям - выводы абсолютно неверны. И очень вредны для проверки и обоснования конструктивных решений и полностью убивают саму идею композитных конструкций, когда каждый из материалов несет свою часть нагрузки.
Николай Баглаев вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 20:26
#39
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Я бы так не делал.
Начинать с Ansys ED можно только в том случае если вы знаете, что на будущем месте работы считают в Ansys. В подавляющем большинстве случаев организации не имеют финансовой возможности приобретать Ansys (да и не нужен он большинству компаний). Времени на освоение Ansys потратите уйму.
.
Это смотря какая цель обучения у студента, кем он собирается работать. Если он собирается в основном работать линейным работником на стройке (мастером, прорабом), то ему вообще особенно расчетные программы не нужны. Конструкции нужны - да, старательно сделать курсовые по каждому разделу, вручную научиться проверять узлы и элементы по заданным усилиям. Программы чисто в познавательном ключе - что они могут, а чего не могут, потому что придется общаться с проектировщиком, надо понимать что он делает и чем руководствуется.
Ansys ED (обязательно Classic) раньше стоил не дорого совсем, и его имеет смысл применять в образовательном процессе по одной причине - огромное количество разных элементов (одних балочных было штук 10-15 даже в старых версиях) и отличная справочная система с детальным описанием математики. То есть что он учитывает, а что нет. Книжка "Ansys в руках инженера" E. Морозова итц э маст к изучению (я по ней сразу за пару вечеров написал свою программку для расчета ферм в экселе, хотя раньше и целей таких себе не ставил что то писать)
Притом что впоследствии использовать эту программу и не обязательно совсем - тем более для строителей она вряд ли нужна или полезна

Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Начинать с CalculiX еще более сомнительная история чем с Ansys. Вероятность того, что на будущем месте работы считают в CalculiX стремится к нулю. В освоении еще сложней Ansys, т.к. количество пользователей и следовательно информации по продукту на порядки меньше у Ansys.
В Wolsink FrameWork реальную работу никто не делает. Лучше потратить время на СКАД/ЛИРА (в минимальной комплектации по карману любому работодателю), скорее всего в них вы и будете работать.
Опять же отличная программа для образовательного процесса. Понимать что может метод конечного элемента а что нет. Какие общие методы и термины в этой науке.
Вот вам примеры Мартина Краски например - он преподает в Брандебургском университете. Сам автор программы тоже профессор. Но стержневыми эдементами и их возможностями программа пока бедна.

https://github.com/mkraska/CalculiX-Examples

Дополнительная польза - понять как функционируют программы в консольном режиме с текстовым командным интерфейсом, то есть фактически знание компьютера своего рода, не только для расчетов чего то.
Там все довольно просто, несколько общих команд доса или linux shell заменяет в общем человеку все модные интерфейсы.
Framework - для балок, имеет опять же отличную спраку с полным описанием теории - что делает и почему. И где нужно, а где нет.
А теперь сравните с тем же SCAD - справки нет почти, какие то бессмысленные книжки с шутками-прибаутками. Из которых хрен чего поймешь. Терминология отличается от классической. Какие то балки-стенки и прочее, не помню уже чего там. При этом программа сама хорошая в целом - сам пользуюсь. Только изучение начинать надо не с нее., потому что фактически знание метода будет потом отсутствовать, только разрозненные факты

Последний раз редактировалось ETCartman, 23.01.2020 в 20:34.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2020, 10:26
#40
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


ETCartman
Вы вообще в другом направлении мыслите. Транслируете идеальный в своём представлении жизненный путь расчётчика, который несколько оторван от реальности, эта тема не про Это.
Всё в нашем деле подчинено законам товаро-денежной экономики. Человек - работник, в первую очередь, должен выдавать (качественный) результат своего труда, для этого ему работодатель покупает станок расчётную программу, на которой в максимально короткое время он должен выдать этот результат (расчётов), на основании которого потом запроектируют (пройдут экспертизу, построят) конструкции и в конечном итоге он за всё это получит деньги! Рассматривать расчётную программу в отрыве от этого просто глупо и нерационально.

Offtop: Как я понял Vse_vse делает какое-то маркетинговое исследование!?

Здесь следует разделить два потенциальных покупателя ПК: работодатель (обладает деньгами) и работник-пользователь (обладает навыками).
В идеале расчётный программный комплекс должен обладать свойствами, которые бы устроили оба этих "покупателя".

Исходя из этих предпосылок программный комплекс должен обладать:
1. Дружественным и интуитивно понятным интерфейсом (UX/UI). (Многие покупают только "за красивые картинки" .)
2. Доступным (бесплатным!), легким и быстрым процессом обучения работы с ним. (Сюда идут Триальные версии ПО, Справка, Книги, Курсы, Семинары, Вебинары, Видео на Ютубе, Статьи, Кейсы, Темы на форумах и т.д.)
3. Способами быстрой и понятной для любого участника "процесса" выдачи результатов расчётов. (Здесь опять про "красивые картинки", они нравятся расчётчикам, заказчикам, конструкторам, экспертам. Если "картинки" блеклые, не красочные и не информативные, то нафиг такая программа нужна?).
4. Потенциальной возможностью решения как можно большего количества расчётных задач (ЖБ, МК, ГЕО...ДБН, СП, EUROCOD...). (Помните про смартфоны с их гонками Герцов, Гигабайтов, Мегапикселей и т.д. Это всё в 95% не нужно, но без этого ты не продашь смартфон ).
5. Максимально возможной интеграцией в другие популярные программные комплексы (Autocad, Revit, Tekla, Plaxis и др.). (Для кого-то это тоже важно...хотя бы потенциально).
6. Качественной техподдержкой! Желательно круглосуточной - страна у нас большая! (Ведь все же согласятся, что классно иметь возможность быстро связаться с "ребятами", с которыми можно решить свою проблему за 5 минут, вместо того чтоб часами/днями копаться в интернете. Помните, всё ради денег и время решения проблемы здесь играет очень важную роль).
7. Хорошей профессиональной репутацией и позитивной аурой. (Здесь пусть каждый придумает своё понимание этого пункта ).
8. Стабильной работоспособностью. (Постоянно выдающее ошибки и зависающее ПО бесит и отталкивает, здесь всё очевидно).
9. Перспективой динамического развития! (Я хочу, чтобы выбранный мной ПК в будущем становился лучше, современнее, интереснее и полезнее. Чтоб мой выбор в пользу того или иного ПК никогда не ставился бы под сомнение. Я хочу ЛУЧШЕЕ и надолго!. Это напрямую будет влиять на мой заработок. Есть сейчас такие ПК (названия говорить не будут), которые, такое чувство, что в своём развитии застряли в 2000-х...Эх).
10. Правильной работой с "обратной связью"! (Разработчики ПО должны иметь плотный диалог в Пользователями для создания более качественного продукта).
11. Доступной ценой! (Если хорошо реализованы все предыдущие пункты, то здесь можно и слукавить, сказав, типа "отличный продукт не может стоить дешево". Однако для многих цена всегда будет обладать превалирующим фактором при выборе. Здесь можно лишь посоветовать Разработчикам создавать интересную ценовую сетку для разных категорий Пользователей и Задач. Допустим может быть некая весьма доступная по цене "Базовая комплектация", а к ней можно в любое время докупать на разные промежутки времени (брать в аренду) необходимые для решения текущей задачи модули.)

Может что-то ещё потом добавлю, но пока это первое пришедшее в голову в озвученном выше ключе.
Vse_vse записывай!
UnAtom вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Как выбрать расчетную программу?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу выбрать наиболее рентабельную конструкцию разворотной площадки при оптовой базе ddriiddr Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 17 21.07.2013 21:33
как выбрать расчетную схему нагружения для фасадных элементов qwirt Конструкции зданий и сооружений 9 15.05.2013 15:25
Какую расчетную схему выбрать для арки? Maxim.Ch Лира / Лира-САПР 6 13.04.2012 10:01
Помогите выбрать программу для проектирования городских улиц us_ypsp Прочее. Программное обеспечение 3 11.12.2010 10:53
Какую программу выбрать для КМД? kruchinkin Прочее. Программное обеспечение 45 08.12.2009 11:52