| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет ленточного фундамента под забор.

Расчет ленточного фундамента под забор.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.05.2015, 10:29 #1
Расчет ленточного фундамента под забор.
ale321
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 20

Здравствуйте.
Планируется возведение забора.
Забор из стенового камня (390x95x188, 15 кг). Примеры на фото во вложении.
Одна секция = 50 блоков = 750 кг. Один столб = 40 шт, внутри - труба круглого сечения на 180мм со стенкой 5мм, 3м. На ветровую нагрузку расчет производил. С этим проблем нет. Теперь проблема с размерами ленты. Хочется сэкономить на 50 м участке. Ширину хотел взять точно по габаритам столбиков и толщине стенового камня между ними. Грунт - скорее всего пучинистый. Суглинок. Даже если не так, то за данность лучше взять худшие условия. Уровень грунтовых вод... Во дворе есть колодец глубиной 12 м. Вода держится на отметке -10 - -11 м.
Помогите с расчетами ленточного фундамента или укажите на СНиП, формулы.
Фундамент будет выполнять и роль своеобразной подпорки грунта. С улицы уровень грунта ниже сантиметров на 30.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zabor1.jpg
Просмотров: 127
Размер:	117.0 Кб
ID:	149448  Нажмите на изображение для увеличения
Название: zabor4.jpg
Просмотров: 98
Размер:	107.7 Кб
ID:	149449  

Просмотров: 5716
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2015, 10:35
#2
ale321


 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 20


В одном из строительных альбомов видел такую конструкцию (вложение). Но кажется, что слабовата конструкция, даже для кирпича. Хотя с экономической точки зрения этот вариант очень неплох.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150422_224127.jpg
Просмотров: 629
Размер:	143.5 Кб
ID:	149450  
ale321 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2015, 23:30
#3
ale321


 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 20


Время поджимает. Помогите кто чем может. Как с минимальными затратами сделать фундамент, который выдержит указанную конструкцию?
Хотелось сделать по типу ростверка, но ростверка немного заглубленного (из эстетических соображений), а под ним пщс, чтобы не сломало морозным пучением. Металлические столбы, которые будут обложены камнем, закопаны на 1-1.2 в землю (пробуренная лунка, на дне - пщс), забетонированы. Выше - бетонная подушка под каменный столбик. Подсыпка под подошвой этой подушки в местах, выходящих за границы столбчатого фундамента металлического столба - пщс. Т.е. столбы будут выполнять роль "свай". Часть нагрузки, хоть это и "ростверк", будет приходиться на него. Основная - на столбы. Все ничего (если взять за данность, что пщс у подошв спасет от морозного пучения под подошвой), но что делать с касательными силами морозного пучения? Есть подозрения, что собственный вес забора не скомпенсирует их. Если делать выемку грунта вокруг бетонной платформы под каменный столб, то прочность значительно не пострадает (грунт в любом случае будет рыхлым из-за необходимости обустройства опалубки, пространства под нее и засыпки этого пространства после застывания бетона), а значит можно сразу заменить его на непучинистый. Грунт вокруг столба не получится заменить на непучинистый, т.к. столб не будет держаться. Итог - кривой забор. Или уже ленту делать?..

На данный момент надо определиться с конструктивом. Потом буду пробовать производить расчеты, чтобы уточнить размеры составляющих частей.
ale321 вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2015, 23:40
1 | #4
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Не надо ставить телегу впереди лошади и экономить на фундаменте, потом обойдется на порядок дороже. Для начала почитать СНИП Основания и фундаменты, раздел пучинистые грунты
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2015, 10:21
#5
ale321


 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 20


Дельное замечание. Спасибо. Читаю СНиП...
ale321 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2015, 14:56
#6
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


ale321, здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от ale321 Посмотреть сообщение
Время поджимает. Помогите кто чем может. Как с минимальными затратами сделать фундамент, который выдержит указанную конструкцию?
Хотелось сделать по типу ростверка, но ростверка немного заглубленного (из эстетических соображений), а под ним пщс, чтобы не сломало морозным пучением.
По поводу такого фундамента, ничего не могу сказать, у самого мало опыта )
Если делать ленту, мне кажется, определяющим будет условие N<R. Нагрузку считаете на п. м.. R, я думаю, можете принять по приложению 3 как для зданий и сооружений III класса (см. п. 2.42 СНиП 2.02.01-83). И если при ширине
Цитата:
Сообщение от ale321 Посмотреть сообщение
точно по габаритам столбиков и толщине стенового камня между ними
выполнится условие, то можно и так. Но это, если Вы закладываете ниже глубины промерзания.
Я так понимаю, что Вы не хотите опускать фундамент ниже уровня промерзания, а сделать засыпку до опр. уровня непучинистым грунтом. Увы, здесь также немногим могу помочь. Лично для себя я также сделал бы обязательно с отмосткой шириной в 1 м с обеих сторон и при возможности с дренажом.
Цитата:
Сообщение от ale321 Посмотреть сообщение
С улицы уровень грунта ниже сантиметров на 30.
Это нестрашно, только глубину промерзания отсюда и считайте. Удачи!
Ilez вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2015, 22:43
#7
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


Делайте ручные сваи ~200-250мм под столбы. Если очень "боязно"))) поставьте и в пролете - один штук. Грунт не меняйте. Лучше по длине отсыпьте - типа грунт-суглинистой отмостки, утрамбованной, что бы дождевая и т.п. вода не скапливалась. А если Вам морозное пучение совсем сломало мозг))) - почитайте про сваи ТИСЭ (так и забейте в поиске). Если интересно - расскажу как их быстро выполнить - делал и для себя и на халтурах людям......
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2015, 23:49
#8
ale321


 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 20


ТИСЭ - любопытная технология. Почитал книжку Яковлева.
По сваям. 200-250 - это диаметр свай? На какую глубину?

А как насчет такого варианта (во вложении)?
Заглубление - 30 см. Цоколь - 45 см. Под столбы из камня (кирпича) - бетонные основания точно по размеру столба. Пролеты между столбами с шириной 20 см (защитный слой бетона 4 см x 2 и расстояние по центрам 12-й арматуры - 12 см). Армирование в 6 продольных арматурин с поперечной перевязкой через 30 см. Фундамент ставлю на утрамбованную ПЩС (подушка выступает на 10 см с каждой стороны ленты), делаю обратную засыпку пазух. На картинке имеется бетонная подушка. Но вместо нее, думаю, лучше использовать полиэтилен (чтобы цементное молочко не утекало). Если принять за исходные данные минимальное значение несущей способности грунта, равное 1 кг/см^2, то несущей способности фундамента хватает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ф1.jpg
Просмотров: 305
Размер:	119.4 Кб
ID:	150236  
ale321 вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2015, 10:46
#9
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


Это Вам все таки решать, но... Я никогда не делаю и не советую своим Заказчикам (частным в основном) фундаменты мелкого заложения делать под капитальные сооружения, особенно под линейно-протяженные нагруженные без деформационных швов. Нужна культура выполнения строительных работ, контроль на каждом метре, оборудование (вибротрамбовка или площадка). Примитивная покровная геология гуляет: там мусор был, там пенек, тут муравейник)))). Да и много всего всякого.... включая пучинистость и т.п. Как правило коммуникации под сооружение подсовывают после его строительства... ну и сами понимаете просадки под лентой вопрос о трещинах только во времени)))).
То что грунт воспримет это понятно, но у Вас на основание внецентренное сжатие. Не забудьте криво-косо прикинуть на ветровую нагрузку парус забора и прикинуть по известной формуле N/А+М/W на погонный метр. Отсюда будет понятно достаточна ли ширина фундаментной ленты. Комбинация заделка столбов в скважины сваи + лента-ростверк, мелкозаглубленная, оптимальна. Есть куда засунуть каркас столба (труба, профиль либо арматура сваренная типа как для БНС), глубина анкеровки сверхдостаточно обеспечена.
Технология ТИСЭ любопытная, но в книжке хватает ляпов)))). А бурить надо обычным буром, потом засовываешь расширитель и готово. Если ихней елдой с поверхности крутить - работа будет адом)))). У меня есть этот бур - насобачился комбинированно быстро 5-6 лунок в день на 1.7-1.8м, мне лично кабинетному сидельцу не проблема, а двух узбеков вообще... не остановишь))))
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2015, 00:18
#10
ale321


 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 20


Т.е. от МЗФЛ предлагаете совсем отказаться?.. Делать собирался для себя, выдерживать необходимые требования (трамбовка подсыпки виброплитой, арматура подходящего, не заниженного сечения и пр.). Хотя... это, видимо, не имеет значения.
Я не настолько хорошо ориентируюсь в теме, пока не прочитаю об этом. Про известную формулу не читал и ничего не знаю. Поясните, для каких целей эта формула.

Я правильно понимаю, покупаю обыкновенный бур, бурюсь на 2.5 м (глубина промерзания расчетная у нас такая), в самом низу делаю расширение буром ТИСЭ. Траншею с торчащими сваями засыпаю пщс, трамбую. Заглубляю ростверк совсем немного (из эстетических и практических соображений - чтобы животные не пролезли), армирую его. Арматуру из сваи удлиняю, обкладываю этот контур кирпичом, заливаю бетонным раствором. Все верно?

Читал на forumhouse, что для заборов не рекомендуют использовать ТИСЭ, только не пояснили почему? С чем это может быть связано?

P.S. Есть достаточное количество стальных труб на 160мм и 220мм (для столбов ворот и калитки) с толщиной стенки 4 и 5 мм, есть даже бесшовные. Длина - 3 м Стоят относительно дорого. В металлоприемку сдавать совсем не выгодно. Хотелось бы их как-то использовать.

----- добавлено через ~3 мин. -----
С одной стороны забора уровень земли будет выше, т.е., как и писал, надземная часть будет выполнять роль подпорки. Как это согласуется с предложенным вами вариантом?
ale321 вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2015, 08:35
#11
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ale321 Посмотреть сообщение
Грунт - скорее всего пучинистый
Если грунт пучинистый, я бы не стал делать просто ленточный без каких-либо мероприятий. В рекомендациях по проектированию оснований и фундаментов на пучинистых грунтах допускается замена грунта на глубину 2/3 нормативной глубины промерзания непучинистым материалом (песок средне- и крупнозернистый). Если бы я делал для себя, то через каждый 2-3 метра, задавил бы трубу 159 на глубину ниже глубины промерзания хотя бы на 1 м, заполнил бы песком трубу, ставив хотя бы 1м пустой полости (если останется), приварил бы 3-4 выпуска, выполнил бы песчанную или щебеночную подготовку и ставил ленточный фундамент, забетонировав в т.ч. и оставшиеся 0.5-1 м трубы.
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2015, 13:16
#12
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


ale321
Написал Вам в личный ящик по форуму - увидите, что бы форум не засорять... как тут начальники говорят флудом.....)))) и уши что бы не греть.....
Podpolie вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет ленточного фундамента под забор.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Добрый день. Необходимо выполнить расчет армирования чаши фонтана ф12м. Возможно ли считать армирование как для ленточного фундамента? Нормы? Dimmon Основания и фундаменты 3 12.03.2012 10:44
Расчет и конструирование свайного фундамента на сейсмичность 9б. strol1 Основания и фундаменты 15 10.09.2011 17:59
Расчет ленточного фундамента на сейсмику zvezdov82 Основания и фундаменты 1 23.11.2010 10:35
Расчет ленточного фундамента. Странная ширина подошвы. Botan Основания и фундаменты 24 19.06.2010 08:41