| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit. Вопросы новичков

Revit. Вопросы новичков

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.08.2015, 15:09
Revit. Вопросы новичков
Modis
 
Липецк, Москва
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 534

И снова всем привет.
Создав тему Revit. За ним будущее. Но как на него перейти? и прогадав с названием - получил тему флуда)
В теме Revit Structure для конструктора конечно много полезной информации, но она тоже немного не подходит

Создаю эту тему. Хочу чтобы тут задавались самые простые вопросы и были на них ответы. Вот прям совсем для новичков. Считайте, что я первый раз компьютер вчера увидел))
Прошу тут не флудить на тему других программ!

Итак - имеем Ревит 2016. Считаем, что работаем без шаблонов (вот как установил чистый Ревит, так и начал использовать). Почему без шаблонов? - думаю, что нужно сначала самому все прочувствовать, а потом уже использовать наработанное

Для удобства буду в шапке добавлять вопросы и ответы на них

Продолжаем - я конструктор. Хочу сделать проект коттеджа. Пожалуй, разделы АР и АС. Начнем с простых вопросов:
1. Если я создаю новый проект в "чистом" Ревите - мне нужно выбрать какой-то шаблон. Как с ним определится? Примеры в самом Ревите вот прям либо архитектура, либо конструктив. Может стоит начать без шаблона?
Можно начинать с чистого шаблона, чтобы не захламлять проект лишней информацией. Нужные семейства можно копировать с другого проекта (см.п.12)

2. Ревит строит модель здания. Верно? Значит я строю модель. Что я должен использовать - инструменты из "Архитектура" или "Конструкции"? Как я понял по логике программы - все должно быть едино.
Пока не совсем ясно, т.к. не рассмотрена совместная работа. Однако если вы в одиночку делаете и АР и АС, то вы работаете с единой моделью. Просто у вас будут отличаться планы, разрезы и т.п. (в свойствах, настройках видимости и т.п.)

3. Делать какие-либо "мелочи", будь то перемычки (как ж/б, так и из уголков, утеплитель, гидроизоляция) - могут быть сделаны стандартными способами? Или это уже относится к "фокусам и хитростям"? Или, например, закладную в стене сделать.
Или вот пример - утеплитель крепится к стене анкерами в шахматном порядке - их следует добавить в модель, или я просто должен "допилить" узел вручную (естественно не имея при этом зависимостей)
Каждый из приведенных примеров подходит для новой темы. Просто - все не решается, поэтому на "такие мелочи" нужно находить решения. Иногда просто деталировка узла, иногда создание семейства. иногда использование другого элемента под требуемые нужды

4. Можно-ли спроектировать реальный домик (самый простой) не используя самодельные/скаченные семейства?
Нет, не получится. Стандартных семейств Ревита в большинстве случаев не хватает

5. Как создаются нестандартные для Ревита объекты? Вот например - буронабивная свая. Нужно использовать некие "хитрости"? (например для сваи использовать Колонну)
Нужно создавать семейства или обходится родными инструментами (например сваю можно создать колонной). Все зависит от конечных целей - если это просто "для красоты", то все-равно чем создавать. Если будут проверятся расчеты - тут уже нужно продумать свои действия.
Ну и конечно-же семейства

6. Как правильно и логично работать с Уровнями? Допустим архитектор обычно делает проект "от земли" - для него есть уровень земли, 1 этажа, кровли (чердака). У конструктора уже появляется, например, фундамент. Вот допустим у меня идут: свая буронабивная, ростверк, стена - мне нужно для каждого из этих элементов создавать уровень? Или я могу тупо все делать на плане первого этажа, используя смещение по высоте?
Есть на этот счет какая-то истина или это все на усмотрение проектировщика?
Цитата:
Для каждого уровня можно создать план, будет уровень для плана свай. С уровнями удобнее привязываться по высоте (они есть в выпадающих списках и выборе плоскостей в качестве основы). Имея отдельный уровень для свой/ростверка можно легко менять высоту всех ростверков (поменяв отметку одного уровня).
Цитата:
"Уровень" нужно создавать, когда есть большое количество элементов, находящихся на одном уровне. У конструкторов их обычно больше, например, я часто создаю уровень по низу и верху плиты перекрытия. Если один элемент находится выше или ниже уровня - его можно сместить, но когда сотня фундаментов на одной отметке - конечно, есть смысл создать уровень "Подошва фундамента" и ставить фундаменты без смещения по высоте.

7. Вопрос по "удобству" (читай - привычке) - в том-же самом автокаде часто используются размеры чтобы определить где будет находится конструкция. В Ревите такая фишка не катит. На первый взгляд - очень неудобно работать. Складывается ощущение, что сначала нужно просто объект создать, а потом расположить его в нужном месте...
Да, действительно - сначала нужно создавать объект, потом размещать в нужном месте. Логика конечно не схожа с автокадом, но уже на второй день работы привыкаешь

8. Бывает, что нужно прорисовать сечение по стене прям по кирпичику. Ревит воспринимает стену как одно целое или есть возможность, чтобы Ревит обрабатывал ее с учетом того из чего она состоит?
Четкого ответа я не получил, но логично предположить - нет, такой "крутости" нету. Если требуется кирпич в сечение, то это уже доработка узла. Вот пример работы с узлами
У меня все еще остается надежда, что можно сделать стену, которая будет учитывать штучный материал из которого состоит...

9. Где можно посмотреть сколько в проекте уровней?
Уровни всегда есть на фасадах и разрезах, однако бывает так, что их не видно из-за области подрезки. Чтобы точно знать кол-во уровней и их данные можно создать спецификацию уровней

10. К вопросу об использовании шаблонов: взял вот этот шаблон. Как я понял - он архитектурный. В итоге - у меня не отображается аналитическая модель. И еще есть пара "неприятностей". В итоге проделав работу (пока осваивал - чертил реальный проект), выяснил, что шаблон для моих нужд не подходит. Значит все-же лучше начинать без шаблона и подгружать нужные семейства (за одно разобравшись откуда и что брать)
Отображение аналитической модели:
Цитата:
Проверьте, включена ли для элементов в "свойствах" галочки "Включить аналитическую модель" и "Несущая конструкция", посмотрите в "Переопределениях графики" на вкладке "Аналитическая модель" чтобы были включены все галки, или нажмите на "Лампочку" внизу экрана "Показать аналитическую модель"
Касаемо шаблонов - см.п.1,12,13

11. Обсуждалось выше - я сделал семейство буронабивной сваи (ну простое семейство без наворотов). Когда я выбираю сваю в проекте, то в свойствах есть пункт Марка. Когда для нескольких свай я пытаюсь задать одинаковую марку, то Ревит ругается (хотя марку задает). Что в этом случае я делаю неверно?
Цитата:
Всё верно, Ревит считает, что "Маркировка" должна быть уникальной для каждого элемента. можно просто не обращаться внимания на сообщение.

12. Возможно ли в Ревите копировать что-либо из проекта в проект?
Цитата:
Да, конечно. Для этого нужно параллельно в одном Ревите открыть два проекта. В одном выбираем объект - Ctrl+C - переходим в другой проект - Ctrl+V. Чтобы перенести системные настройки - открываем другой проект - Управление - Копировать стандарты проекта -в списке выбираем проект, из которого надо копировать - устанавливаем нужные галочки - ок

13. Можно-ли из шаблона "вынимать" семейства?
Цитата:
Да, конечно. Семейство можно перенести просто через Ctrl+C - Ctrl+V, либо выбрать семейство - Редактировать семейство - Загрузить в проект - Выбрать другой проект. Также зайти в редактирование семейства можно, если найти его в диспетчере, правой кнопкой - Правка.

14. Вопрос посложнее: есть у меня стена: газосиликат + воздух + кирпич. К ней подходит кирпичная стена. Можно-ли делать так, чтобы стены соединялись вот именно по кирпичу?
Можно соединять геометрию (Изменить - Геометрия - Соединить), но ТОЛЬКО для одинакового материала

15. Можно-ли экспортировать материалы из проекта в отдельный файл?
Да, можно создать файл библиотеки материалов *.adsklib (кстати, это универсальный формат и для других программ), затем перетащить туда нужные материалы. См скрины




Хотелось бы понять принцип работы в Ревите, учитывая опыт работы в Автокаде (а я понял, что это только сильно сбивает)

Последний раз редактировалось Modis, 17.08.2015 в 15:15.
Просмотров: 60132
 
Непрочитано 20.08.2015, 15:50
#81
Supron_Vlad


 
Регистрация: 13.08.2012
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Supron_Vlad, "Электроприбор настенный" - это семейство "на основе стены", ему для установки нужна стена, присутствующая непосредственно в файле. Если стены у вас только из подгруженных файлов - установить семейство вы не сможете. Проще всего использовать "Семейство на основе грани", только укажите для него категорию "Электрооборудование". Если ставите розетки на плане - выберите опцию "Установить на вертикальную грань".

Можно скопировать стены из того файла к себе через "Копирование/Мониторинг", но это не совсем правильно.
Сделал так, как вы сказали. Все получилось. А как лучше делать УГО объекта ? Мне показывали такие варианты: создание УГО на основе аннотаций и на основе "Символическая линия" через вкладку "Аннотация".
Supron_Vlad вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2015, 18:20
#82
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Supron_Vlad, мне кажется, что правильнее через семейство "Типовой аннотации" - тогда размер УГО будет адекватным при любом масштабе. Вот тут писал. Если делать линиями - тогда лучше использовать "Линию модели", тогда УГО будет видно и на 3D-видах, например. Вообще надо экспериметировать.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2015, 09:15
#83
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,562
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Modis, если "просто" для вас - это "само сделалось как надо" - конечно, нет. Но если предварительно заложить информацию и добавить нужные фильтры - далее все действительно делается само. Если уже это вас разочаровывает - ...
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Modis вы умеете водить ?
extraneous, miko2009, вы умеете летать на самолете? Не вопрос, научиться можно, но сколько времени на это уйдет? Да и думаю не каждый способен научиться. С Ревитом также...
"Параметры" Для каких элементов, какой именно и с какой целью нужно создавать?
Применительно к разделу КЖ. Пусть это будет схема расположения буронабивных свай, которую делает Modis. Только свая допустим сделана не семейством, а несущей колонной в которой находится каркас Кр1.
Нужно на выходе получить листы:
1) Схема расположения свай (пусть там будет 2 типа свай Сб-1 и 2 сваи Сб-2)
2) Свая Сб-1
3) Свая Сб-2
Не могли бы Вы создать такое видео без шаблона, начиная с создания и настройки всех элементов (осей, уровней, марок, спецификаций, фильтров на видах и пр.) чтобы в итоге получились нормальные рабочие чертежи? Цены б вам тогда небыло!
Сколько вообще уйдет времени на эту работу?
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2015, 09:38
#84
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы создать такое видео без шаблона, начиная с создания и настройки всех элементов (осей, уровней, марок, спецификаций, фильтров на видах и пр.) чтобы в итоге получились нормальные рабочие чертежи? Цены б вам тогда небыло!
Сколько вообще уйдет времени на эту работу?
Думаю, часов десять. Готовы смотреть такое видео? Может быть, проще взять один из готовых шаблонов и не заниматься фигней?
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2015, 09:53
#85
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Думаю, часов десять. Готовы смотреть такое видео? Может быть, проще взять один из готовых шаблонов и не заниматься фигней?
А как вы думаете - сколько новичок потратит времени, чтобы разобраться как пользоваться шаблонами? Спецификациями из них? Меньше? Например один из этих шаблонов при создании нового уровня задает ему имя цифрами! И я, например, не знаю где это настраивается. И явно не 5 минут искать буду

Вы забываете что такое "новичок", поэтому вам сложнее судить и понять

И если вы потратите всего-лишь десять часов на полноценный проект (даже по шаблону) дома (повторяю - ПОЛНОЦЕННЫЙ), то я прям возгоржусь Ревитом и начну не спать ночами, изучая его!
Modis вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2015, 09:55
#86
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Оффтоп пошел.

Один вопрос - одна тема.
Эту тему закрываю.

PS
Хотите сделать FAQ по Revit могу предоставить возможность по аналогии с темами http://forum.dwg.ru/forumdisplay.php?f=31
Admin вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit. Вопросы новичков

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ArchiCAD и Revit (сравнение): вопросы типа "как сделать?"... Borissofff Revit 300 14.11.2015 19:41
AutoCad Revit Architecture 2008, имеются вопросы. Scrubber Revit 14 24.07.2015 09:36
Почему так непопулярен Ревит? Написатель Revit 1497 26.11.2014 09:59
Импорт из Revit Structure 2010 в SCAD 11.1? volksv Расчетные программы 5 03.12.2009 10:38