| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > ПЗ раздела АР по 87 постановлению для экспертизы

ПЗ раздела АР по 87 постановлению для экспертизы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.01.2013, 15:52 #1
ПЗ раздела АР по 87 постановлению для экспертизы
СнежКам
 
Регистрация: 17.10.2012
Сообщений: 4

Люди добрые! Дайте посмотреть пожалуйста! И еще волнует вопрос-должен ли архитектор писать про МГН рисовать пути эвакуации?
Просмотров: 32122
 
Непрочитано 24.01.2013, 16:08
#2
GUNIA

проектирование
 
Регистрация: 14.12.2012
Сыктывкар
Сообщений: 47


читаем внимательно Постановление Правительства №87
http://dwg.ru/dnl/11403
26. Раздел 9 "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности" должен содержать:
в графической части
о) схемы эвакуации людей и материальных средств из зданий (сооружений) и с
прилегающей к зданиям (сооружениям) территории в случае возникновения пожара;

Это значит, что? Подобные схемы разрабатываются человеком пишущим 9 раздел ПБ.
Но, когдя я (или вы - что неважно) разрабатываю проект, то в плане здания же должно быть учтены требования по ПожБезопасности такие как - ширина коридоров, пути эвакуации и т.д.

Не совсем понял, что такое "МГН" - если речь идет о маломобильных группах населения, то опять же:
27. Раздел 10 "Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов" должен содержать:
в графической части
д) поэтажные планы зданий (строений, сооружений) объектов капитального строительства
с указанием путей перемещения инвалидов по объекту капитального строительства, а также путей их эвакуации.

Последний раз редактировалось GUNIA, 24.01.2013 в 16:15.
GUNIA вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2013, 16:33
#3
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от СнежКам Посмотреть сообщение
И еще волнует вопрос-должен ли архитектор писать про МГН рисовать пути эвакуации?
"писать про МГН и рисовать пути эвакуации" должен работник, которому платят за разработку разделов 9 и 10 по Постановлению №87.
Результаты работы этого работника должны быть включены в состав разделов 9 и 10 по Постановлению №87.
В идеале этот работник должен сам разработать эти два раздела. По моему мнению, этим работником лучше быть ГИПу или ГАПу, как наиболее полно осведомленному с разных сторон с разрабатываемым проектом. Но чаще в реальности обычно это кто-то, на кого можно свалить всю "непрофильную" работу в организации - то есть то, от чего открестились все остальные.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2013, 16:29
#4
СнежКам


 
Регистрация: 17.10.2012
Сообщений: 4


ну вот у нас это "повесили" на меня-архитектора. эх.... в частной фирме конечно специалиста ПБ нет....
СнежКам вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2013, 16:37
1 | #5
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от СнежКам Посмотреть сообщение
ну вот у нас это "повесили" на меня-архитектора. эх.... в частной фирме конечно специалиста ПБ нет....
Просите повышения заработной платы. ...либо делайте очень глупое лицо.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2013, 10:53
#6
Graster


 
Регистрация: 11.06.2007
От туда
Сообщений: 44
<phrase 1=


Я так же будучи архитектором занимаюсь разделами 9 (ПБ), 10 (ДИ) и даже 10.1 (энергоэффективность). Раздел 10 маленький и выполняется достаточно быстро. Поидее все эти разделы вытекают из целостной работы архитектора. Вы когда рисовали здание, то учитывали требования пожарной безопасности и доступа инвалидов, кроме вас никто компетентно данные разделы не напишет. Единственное, по разделу ПБ я прошу от электриков и сетевиков написать каждый по своей части (по пожарной сигнализации, пож. водопроводу и вентиляции) текстовушку, потом объединяю все в раздел.
Graster вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2013, 12:00
#7
Магарыч

ГАП+ГИП
 
Регистрация: 12.10.2009
Ставрополь
Сообщений: 132
<phrase 1=


Graster написал все достаточно правильно. Я тоже работаю в частной конторе ООО "Рога и Копыта". И за мной по 87 постановлению разделы: 1 (ПЗ),2 (ПЗУ),3 (АР), 9 (ПБ), 10 (ОДИ). До 10.1 еще не дошел. Но! Я всю эту нагрузку воспринимаю как работа для саморазвития, а не принудиловку, потому что другие открестились от нее. Да и руководство по достоинству оценивает мое желание развиваться, работать и зарабатывать.
Развивайтесь! Если сидеть на попе ровно, то так и будете простым исполнителем-чертежником.
Магарыч вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2013, 12:01
#8
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Просите повышения заработной платы. ...либо делайте очень глупое лицо.
Offtop: Сотрудники, любящие делать очень глупые лица, больше МРОТа обычно не получают
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2013, 12:18
#9
Наталья Хбр

Сэндвич-панели
 
Регистрация: 26.12.2012
Краснодар
Сообщений: 238


Согласна с двумя последними ораторами. У нас разделы ПБ и МГН собирает ГИП, но я всегда требую от своих архитекторов, чтобы они писали текстовую часть сами, в том что касается архитектуры, заодно и соответствие нормам проверили. Лишних знаний не бывает, а им расти надо ну и планы эвакуации/ движения МГН само-собой архитекторы вычерчивают.
Наталья Хбр вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2013, 12:58
#10
vl

Архитектор по званию
 
Регистрация: 05.06.2007
От куда все
Сообщений: 437


Цитата:
У нас разделы ПБ и МГН собирает ГИП
скорее всего у вас крупная контора,где работа по разделам более менее четко определена.
Последние 3 года работаю в частной маленькой конторе ООО "Рога и Копыта и приходится делать все!!!!! разделы ПЗ (кроме электрики и расчетов) плюс пос,стройгенплан.
Гипу говоришь мол я не хр-а не понимаю и не знаю(ну чтоб отстали),а он мне:а кому если не тебе.
Приходится много рыться в инете и вспоминать,практику (2 года на стройке мастером работал)
vl вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2013, 13:21
#11
СнежКам


 
Регистрация: 17.10.2012
Сообщений: 4


спасибо )
СнежКам вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2013, 14:18
#12
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Наталья Хбр Посмотреть сообщение
У нас разделы ПБ и МГН собирает ГИП, но я всегда требую от своих архитекторов, чтобы они писали текстовую часть сами, в том что касается архитектуры, заодно и соответствие нормам проверили. Лишних знаний не бывает, а им расти надо
Offtop: Я с Вас валяюсь... :
"Требую от своих архитекторов" - а Вас они в рабстве, что ли? Вы же Главный Архитектор Проекта, с кого же требовать, как не с себя!!!?
И соответствие нормам рядовые архитекторы сами проверяют???!!! Ещё и ГИП за Вами отгребает собирает... мать честная! Что же Вы делаете в данной организации?
Можно узнать соотношение вашего ежемесячного заработка по отношению к просто архитекторам?
К слову, в своих "Рогах и Ко" я выполняю разделы АР, часть КР, ПБ, ОДИ, по ряду объектов еще и ПЗУ, ТХ и всегда исходные данные для ЭЭФ (всё вместе с пояснительными записками ко всем разделам). И я таки, да, получаю за вознаграждение за свой труд, если не буду получать - буду делать глупое лицо: "Насяльника, Равшанамана савсэм тупой, да..." ГАПа у нас нет вообще.
PS. Как говорил один мой сослуживец: "Имею опыт работы, хочу приобрести опыт зарплаты!".
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 28.01.2013 в 14:42. Причина: добавление
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 02:29
1 | #13
Наталья Хбр

Сэндвич-панели
 
Регистрация: 26.12.2012
Краснодар
Сообщений: 238


Отвечаю. Да я требую со своих архитекторов выполнения определенной работы, какой - определяю я лично. Согласно должностной инструкции я руковожу работой отдела. И получаю в 2 раза больше простых архитекторов. И опыт работы по специальности у меня несоизмеримо больше. Я также несу ответственность за результаты работы отдела, что включает в себя непосредственное участие в разработке всех проектов начиная с эскизной стадии, проверка их соответствия нормативной базе, согласование с заказчиками и различными инстанциями. А также включает получение "по шапке" за ошибки и недоработки. Да, мне проще самой написать за 15 минут поясняк, над которыми вчерашний студент мучается 3 дня и еще меня эти 3 дня достает вопросами, а потом я еще это "творчество" проверяю и критикую, пока оно не примет удобоваримую форму согласно ГОСТ и 87 постановлению. Но мои ребята прекрасно осознают, что работать "простым исполнителем" - неперспективно. Они не меньше меня, а даже больше, заинтересованы в своем профессиональном росте. Что, кстати, включает также знание нормативной базы строительства и того, что в с ней происходит на сегодняшний день. В институте этому не учат.

ГИП собирает разделы ПБ и МГН, так как там, кроме архитектурной части есть еще конструктивная, сантехническая части, а в последнем - технология. И ГИП у нас главнее ГАПа, следовательно, обязан контролировать в том числе и мою работу.

Вот так, по старинке, мы и работаем

А в свободное время я сижу, рисую эскизики для заказчиков И если что-то надо "еще вчера", то сажусь и черчу. Бывает, и в нерабочее время
Наталья Хбр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2013, 09:56
#14
СнежКам


 
Регистрация: 17.10.2012
Сообщений: 4


Все так увлеклись второй частью моего вопроса. Но! мне по-прежнему любопытно посмотреть-как выглядит правильная ПЗ раздела АР. Кому не жалко-поделитесь плиз. спасибо)
СнежКам вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 10:17
#15
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от СнежКам Посмотреть сообщение
Все так увлеклись второй частью моего вопроса. Но! мне по-прежнему любопытно посмотреть-как выглядит правильная ПЗ раздела АР. Кому не жалко-поделитесь плиз. спасибо)
Чаво проектируем-то, болезная ? Жилое, общественное, промышленное здание? Напишите, чаво надо-то, может дам чо ты хошь. Текстовая часть раздела АР очень зависит от самого объекта проектирования. А что такое правильная ПЗ - так то вообще вопрос философский. Если б с Наталья Хбр работали, она может проверила хотя бы Вашу неправильную ПЗ, а так чувствую, что у вас даже проверять некому?
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 12:06
#16
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
правильная ПЗ - так то вообще вопрос философский
Точно подмечено. Каждый сам решает как и в каком объеме делать ПЗ части АР. Например: описание решений по декоративно-художественной и цветовой отделке интерьеров....
Какое дело до этого эксперту? Это дело архитектора и заказчика. Я этот подраздел игнорирую.
А вот почему обоснование решений, обеспечивающих пожарную безопасность, теплозащиту здания, снижение шума и вибрации оказались в разделе "Конструктивные решения" мне не
понятно, я эти подразделы отражаю в АР и от экспертизы нареканий не получал. Похоже экспертам все равно, что и где ты написал, главное чтоб все остались довольны.
VMT вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2013, 13:33
#17
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Цитата:
Сообщение от СнежКам Посмотреть сообщение
Все так увлеклись второй частью моего вопроса.
Именно поэтому рекомендуется жить по правилу "один вопрос - одна тема".
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2013, 08:52
#18
Наталья Хбр

Сэндвич-панели
 
Регистрация: 26.12.2012
Краснодар
Сообщений: 238


Ну так.

открываем 87 постановление. Находим пункт 13.

13. Раздел 3 "Архитектурные решения" должен содержать:
в текстовой части
а) описание и обоснование внешнего и внутреннего вида объекта капитального строительства, его пространственной, планировочной и функциональной организации;
б) обоснование принятых объемно-пространственных и архитектурно-художественных решений, в том числе в части соблюдения предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства;
в) описание и обоснование использованных композиционных приемов при оформлении фасадов и интерьеров объекта капитального строительства;
г) описание решений по отделке помещений основного, вспомогательного, обслуживающего и технического назначения;
д) описание архитектурных решений, обеспечивающих естественное освещение помещений с постоянным пребыванием людей;
е) описание архитектурно-строительных мероприятий, обеспечивающих защиту помещений от шума, вибрации и другого воздействия;
ж) описание решений по светоограждению объекта, обеспечивающих безопасность полета воздушных судов (при необходимости);
з) описание решений по декоративно-художественной и цветовой отделке интерьеров - для объектов непроизводственного назначения;

пишем букву а) - описываем и обосновываем,
б) ...
в)...
и так заполняем каждый пунктик художественно-литературным стилем. Подкрепляем номерами исходных документов и пунктами нормативной литературы.
д) пишем - Все помещения с постоянным пребыванием людей обеспечены естественным освещением.
ж) пишем -Светоограждение объекта, обеспечивающее безопасность полета воздушных судов не требуется. (если у Вас иное не определено техусловиями, напр. здание находится в зоне подлета воздушных судов).
з)...

Коллеги правильно заметили, что кроме Вас, непосредственно работающей над объектом, никто эти пункты не заполнит.
В моей практике попадались эксперты, которые прикапывались даже к пунктам пояснительной - "Вот у Вас описание внешнего вида объекта есть, а де обоснование?"

Проверить могу, если выложите на форум. Может и коллеги чего дельного посоветуют. В личку или на е-мэйл ничего слать не надо
Наталья Хбр вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2013, 10:46
#19
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
правильная ПЗ - так то вообще вопрос философский
Совершенно точно. А тем, кого интересует где бы содрать "правильную" записку (хоть по какому разделу), их очень легко найти. И не только записки, но и РД. В том числе по "архитектуре". Достаточно иметь доступ в Сеть, 10 минут времени и умение правильно искать. Адреса давать не буду. Из вредности.

Но ведь окажется, что это "неправильная ПД", так как там "неправильные ГИПы" и "неправильные ГАПы" заставили бедных архитекторов не только "цветовые решения" делать, но и всякие гнусные вещи наподобие эвакуации и прочего...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2013, 11:43
#20
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


Offtop: Интересная тема о том, что же еще должен/может делать архитектор. Буду следить.
А ТХ раздел архитекторы делают?

А фирма ООО "Рога и копыта" это сколько численность штата? 20?

Последний раз редактировалось Davy Jones, 30.01.2013 в 11:48.
Davy Jones вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > ПЗ раздела АР по 87 постановлению для экспертизы

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Может ли эксперт в государственной экспертизе по Архитектурным решениям подписывать за ТХ,ПОС,ГП,Энергоэффективность? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 25 24.02.2016 15:06
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
экспертиза проектов строительства QS Прочее. Архитектура и строительство 99 22.09.2011 19:06
Ищу пример оформления раздела КЖ и АР здания с монолитными перекрытиями. PPS Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 08.06.2010 12:30