| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Что должен делать архитектор при капитальном ремонте?

Что должен делать архитектор при капитальном ремонте?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.02.2013, 07:59
Что должен делать архитектор при капитальном ремонте?
Настесса
 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 8

Уважаемые архитекторы, обращаюсь к Вам за помощью! Я по профессии инженер-конструктор, с недавних времен переквалифицируюсь в ГИПы. Возникают спорные моменты с архитектором, кто-что должен делать, вечный наболевший вопрос. В каких нормативах можно посмотреть, что должен выполнять архитектор при капитальном ремонте здания?
Просмотров: 18010
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2013, 09:24
#21
Настесса


 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 8


Я "не вешаю" на нее конструкторские узлы (крыша металлическая), но все эти примыкания отделочных элементов в карнизном узле, водосточная система и т. п., в конце концов разрезы с отметками - все это дело архитектора. Кто сказал, что архитектор не должен разрабатывать узлы? Есть такое понятие как "архитектурные узлы" (если Вас, Davy Jones и ShaggyDoc, этому не учили, то смею предположить, что сейчас учат только рисовать картинки), на которых и должны отображаться все эти мелочи, которые конструктор в принципе не должен делать. Я сама ПГСник и помню из курса архитектуры, что мы делали и что чертили, как раз те вещи, о которых я писала, в наших курсовых присутствовали. Сразу извиняюсь, если кого-то обидела.

Последний раз редактировалось Настесса, 13.02.2013 в 09:39.
Настесса вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2013, 09:47
1 | #22
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


Цитата:
Сообщение от Настесса Посмотреть сообщение
Есть такое понятие как "архитектурные узлы"
Приведите мне из нормативной документации определение этого термина. Если их должен разрабатывать архитектор, тогда конструктивные узлы должен проектировать конструктор, инженер? И где разница между этими видами?

Цитата:
Сообщение от Настесса Посмотреть сообщение
но все эти примыкания отделочных элементов в карнизном узле, водосточная система и т. п., в конце концов разрезы с отметками - все это дело архитектора
Все верно, эти мелочи должен вырисовывать инженер, а вы вешаете функции чертежника на архитектора, задача которого спроектировать функциональную систему (модель, с ТЭП), объемно-планировочные решения, представить в эскизном варианте продуманный концепт здания с его инфраструктурой, дорогами, проездами, благоустройством. Причем тут узлы?
Откройте Постановление 87 и прочтите что должно быть отображено в разделе 3 и разделе 4 и сравните.

Цитата:
Я сама ПГСник и помню из курса архитектуры, что мы делали и что чертили, как раз те вещи, о которых я писала, в наших курсовых присутствовали.
У вас и психология была, это же не значит, что вы психологам должны рассказывать как им общаться с людьми.

Цитата:
Сообщение от Настесса Посмотреть сообщение
на которых и должны отображаться все эти мелочи, которые конструктор в принципе не должен делать.
А вы тогда что должны делать? Вы будете фасады рисовать, в 3d максе перспективу делать? А может по санитарным и пожарным нормам планировки проектировать? А? На участке сажать здание, рассчитывать кол-во машиномест, интерьерный дизайн тоже инженерная работа?
Архитектор может от руки нарисовать как примыкают части здания, по его мнению, а уж задача инженера вычертить это, подкрепить инженерным обоснованием.

Последний раз редактировалось Davy Jones, 13.02.2013 в 09:59.
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2013, 11:23
#23
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Davy Jones, иногда лучше промолчать - можно сойти за умного. Функциональная система, объемно-планировочные решения и полнейшая реалистичнейшая визуализация (в материале, в масштабе 1:1) у капитально ремонтируемого здания уже разработаны другим архитектором (ну или ещё кем-то).
Offtop: К сожалению, скорей всего, кто был Никто - будет Никем. тот и будет Никто. Опять "голубая кровь" бурлит... Советую жениться и детей завести.
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1036310&postcount=51
Я работал с замечательным дизайнером-визуализатором, который не имел ни архитектурного образования, ни строительного. Да и не нужно оно ему. Он просто увлечённый 3d-визуализатор, и рендеры у него отменные получаются. Не сочтите за рекламу, господа модераторы: http://www.odnoklassniki.ru/aleksandr.babadzhanyan http://ontop-design.ru/


Настесса на капитальном ремонте ГАП вообще ни к чему, а такая как у Вас ГАПша - скорее всего вообще ни для чего не нужна. У нас в организации так ГАПа вообще нет, ничего, не жалуемся.
Перераспределение денежных средств между работниками внутри организации неплохо бы произвести в соответствии с выполняемым объемом работ http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1034869&postcount=8, а там можно и разрезики до ума за ГАПом подтирать доводить, и узелки рисовать, коли не барское это дело.

Offtop: ShaggyDoc так как же ответ на главный вопрос человечества - какое полушарие мозга у человека лучше работает? Ненужное полушарие можно нужно удалить, второе (лучшее) ведь останется, нечего попусту черепную коробку занимать! Подсознание, воображение, образное мышление - без этого прожить можно, наверно?
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2013, 12:09
2 | #24
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
ShaggyDoc, а кто планировки будет разрабатывать? Фасады рисовать, да даже банальное 3d моделирование делать с последующим паспортом отделки фасадов (эскизным проектом)? Как без этого?
Тема о капитальном ремонте. Не о реконструкциях, не о новом проектировании. Какое может быть "На участке сажать здание, рассчитывать кол-во машиномест"? И здесь всё это нахрен не нужно.

Нет, конечно, если капитальный ремонт Большого театра опять затеют, тогда - да. Или хотя бы Среднего театра. Так я об этом и писал уже. А сейчас капремонты на 90% - жилье за счет средств ФСРЖКХ, немножечко органы власти (и то в регионах, где с жиру бесятся и где деньги заранее распилены), немножечко школы да детсады. Тут важны не архитектура, а обосновывающие документы, чтобы финансирование получить.

Цитата:
Архитектор может от руки нарисовать как примыкают части здания, по его мнению
"По его мнению" - это совсем не значит, что как надо.

Ладно, приведу пример результата "архитектурной деятельности" на капитальном ремонте. Есть у нас 3-этажное здание, в котором сидел раньше проектный институт. Я сам когда-то там в молодости сидел, прямо "малая родина". Здание отняли и в него поселили всю "строительную" власть: Департамент строительства, Комитет по архитектуре, Госэкспертизу, Жилищную инспекцию и прочих. Под видом "капитального ремонта" надстроили мансардный этаж. Ну и внутри - как положено шикарные интерьеры, а снаружи - шикарные фасады. Естественно, всё делали архитекторы. И от руки рисовали. И 3D с рендерингом, и планировки и прочее. На всяких Советах обсуждали, бороды друг другу рвали (то ли красное надо, то ли зеленое). Конструкторов-строителей вообще не привлекали и не спрашивали. В общем-то закончилось банальной "евроотделкой", но для провинции - шикарно.

Потом всё в натуре выполнили - нашлись умельцы. Шик, блеск, красота! Но вот уже три года этот мансардный этаж не заселен. Идешь вечером - три этажа окнами светятся, а четвертый - темнота. Туда просто лестницу забыли наархитектурить! Как были люки на чердак, так и остались. Строители летом всё сверху сделали, а потом вылезли через люк, ключи отдали и ушли. Вот такая архитектура. Теперь туда никак не попасть. Разве что снаружи лестничную клетку пристраивать, но это опять бюджетные деньги, которые надо просить. А просить боятся, потому что если Губернатор про такой прокол своих Самых Главных Архитекторов узнает - все бороденки повыдергивает.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2013, 12:49
#25
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И нигде следов архитекторов не обнаружили.
да вот и на Марсе никак найти не могут.

Ну если по существу - кап. ремонт кап. ремонту рознь. Тут нужно отделять зерна от плевел, т.е. смотря какой объект и какой Заказчик. Одно дело - кап. ремонт хлева бабы Нюры у Мухосранске - тут и инженеры не нужны, не говоря уж об Архитекторе - справится роботящий дядя Вас из соседней деревни. Другое дело - Кремль, например (не важно какой - Московский, Новгородский, Псковский, ....), а еще тем паче если кап. ремонт с частичным изменением функционального назанчения помещений/зданий - вот тут без Архитектора не обойтись (Архитектора-реставратора).

В вобщем, "все професиии важны, все професии нужны".
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2013, 19:13
#26
Настесса


 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 8


ГАП нужен для СРО, мне такой ГАП не нужен вообще, мне нужен нормальный архитектор. Davy Jones, с Вами спорить, наверное, не буду, надолго затянется и не хватит у меня красноречия. Постановление 87 не раз уже читала, но у нас стадия "рабочийй проект", так что думаю руководствоваться нужно, все таки ГОСТом. И, кстати, конструктора, помимо того, что выполняют хорошо архитекторскую работу, еще и считают несущие конструкции. У нас в городе очень мало таких архитекторов, которые делают хорошо именно рабочую документацию, очень ценяться они

Последний раз редактировалось Настесса, 13.02.2013 в 19:28.
Настесса вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2013, 20:17
#27
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Интересно, когда Док устанет объяснять всем, что уже лет 5 как нет ни стайдий, ни рабочих проектов...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2013, 20:29
#28
Настесса


 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 8


swell{d}, поясните почему нет стадий? и кто такой Док?
Настесса вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2013, 20:51
#29
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


ShaggyDoc.
Мне лень, у меня нет столько здоровья, сколько у него.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2013, 21:05
#30
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Цитата:
Сообщение от Настесса Посмотреть сообщение
поясните почему нет стадий?
Цитата:
Сообщение от Настесса Посмотреть сообщение
Постановление 87 не раз уже читала, но у нас стадия "рабочийй проект",
Не внимательно читали, значит. Где там, в 87-м постановлении сказано про "рабочий проект"? Там только "П" - проект/проектная документация, и "РД"- рабочая документация. Ровно как и в ГОСТ Р 21.1101-2009.

Возможно ли одностадийное проектирование объектов капитального строительства, задавая стадию «рабочий проект»?

С введением в действие Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87, законодательно установлено двухстадийное проектирование с разработкой, соответственно, проектной документации и рабочей документации, т.е. проектный документ «рабочий проект» утратил легитимность.
Согласно Положению об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145 на государственную экспертизу представляется «проектная документация на объект капитального строительства в соответствии с требованиями (в том числе к составу и содержанию разделов документации), установленными законодательством Российской Федерации» (подпункт «г» пункта 13), т.е. в объёме, установленном Положением, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87.
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2013, 05:13
#31
Настесса


 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 8


Я извиняюсь за свое невежество, недавно ГИПствую, у меня эти понятия еще путаются, я и имела "Рабочую документацию". Думаю, тему можно закрывать
Настесса вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2013, 13:13
#32
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Функциональная система, объемно-планировочные решения и полнейшая реалистичнейшая визуализация (в материале, в масштабе 1:1) у капитально ремонтируемого здания уже разработаны другим архитектором (ну или ещё кем-то).
Кто вам сказал, что я говорю о конкретном капитальном ремонте? Это был оффтоп, обобщение, до этого сложно было додуматься?

Цитата:
Я работал с замечательным дизайнером-визуализатором, который не имел ни архитектурного образования, ни строительного. Да и не нужно оно ему. Он просто увлечённый 3d-визуализатор, и рендеры у него отменные получаются.
Разве архитектор не должен уметь хорошо рендерить? Зачем дизайнеру архитектурное образование? Просто визуализатор или дизайнер еще?

Последний раз редактировалось Davy Jones, 14.02.2013 в 13:49.
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2013, 14:21
#33
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
Просто визуализатор или дизайнер еще?
Offtop: Сложно по ссылкам посмотреть кто? Так вот, для тех, кто в танке, скажу - и то, и другое, он ещё и директор дизайн-студии. Офтоп и обозначай офтопом, ежели прёт из тябя, что удержу нет.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2013, 14:27
#34
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
ежели прёт из тябя, что удержу нет.
Прет? да нет, ничего не прет, но если вы так реагируете на мои размышления о роли архитектора:
Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
архитектора, задача которого спроектировать функциональную систему (модель, с ТЭП), объемно-планировочные решения, представить в эскизном варианте продуманный концепт здания с его инфраструктурой, дорогами, проездами, благоустройством.
то прошу без агрессии, это ведь мое личное мнение, на которое я имею полное право. Если же вас что то в нем не устраивает, можете конструктивно это объяснить, а не вешать ярлыки. Так?
Перезадам вопрос, вы как архитектор, считаете что необходимо иметь самостоятельные навыки визуализации, или это вне компетенции архитектора?

Последний раз редактировалось Davy Jones, 14.02.2013 в 14:37.
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2013, 14:53
#35
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
Перезадам вопрос, вы как архитектор, считаете что необходимо иметь самостоятельные навыки визуализации, или это вне компетенции архитектора?
По моему мнению архитектору необходимо иметь образное мышление, уметь донести созданный в его мозгу образ до быдла остальных людей в виде изображений и быть понятым. 3d-визуализация этому очень способствует, но не всегда, если об этом вопрос. А вообще неплохо бы тему открыть с своими вопросами, а не заниматься флудерастией.
Цитата:
Сообщение от Настесса Посмотреть сообщение
Думаю, тему можно закрывать
- присоединяюсь.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2013, 15:49
#36
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
По моему мнению архитектору необходимо иметь образное мышление, уметь донести созданный в его мозгу образ до быдла остальных людей в виде изображений и быть понятым. 3d-визуализация этому очень способствует, но не всегда, если об этом вопрос. А вообще неплохо бы тему открыть с своими вопросами, а не заниматься флудерастией.
Где я писал вещи обратного содержания?
И почему вдруг ты считаешь что тебе вопросы нельзя задавать, а писать мне
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
К сожалению, скорей всего, кто был Никто - будет Никем. тот и будет Никто. Опять "голубая кровь" бурлит... Советую жениться и детей завести.
можно, уже не единожды? То нормально общаешься, то с долей ничем не мотивированной агрессии? Кризис? У творческих натур бывает часто, но я прошу свои безосновательные выпады либо учиться контролировать, либо объяснять, а то непонятно то ли это похмелье, то ли еще что... Договорились?
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2013, 16:05
#37
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
присоединяюсь
Тем более, что в теме, созданной дамой приятной стали употреблять всякие слова, которых даже поручик Ржевский стеснялся ( визуализатор, дизайнер, жениться, ГАП, ГАПша, полушарие...).
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2013, 16:27
#38
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
То нормально общаешься, то с долей ничем не мотивированной агрессии?
Offtop: После твоих постов #18, 22 возникает чувство неловкости и стыда за профессию "архитектор". Жаль, не нашёл смайлика "рукалицо".
Пожелание жениться и завести детей не считаю оскорбительным. Очень советую - сам пробовал, очень помогает при диагнозе "архитектура" - от полнейшей правополушаризации мозга.
ShaggyDoc в Вашем-то возрасте...
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2013, 16:36
#39
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Пожелание жениться и завести детей не считаю оскорбительным.
почти 10 лет женат, имею детей и?
А что АС часть должен разрабатывать архитектор? Или какие аспекты поста №18, 22 тебя возмутили (конкретней отвечай)? Ты то сам им являешься? Видно нет, раз мелкие смежные разделы выполняешь от отсутствия работы, раскарячиваешся! Цитата - ответ! Ок? В противном случае похоже на истерию. Стыдно ему!)))
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2013, 17:01
#40
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
А что АС часть должен разрабатывать архитектор?
Нет никакой "АС части" ни в проектной, ни в рабочей документации! Опять мне нужен "рукалицо"...

Поскольку в теме вопрос про рабочую документацию по архитектурным решениям:

Архитектор должен разрабатывать рабочие чертежи архитектурных решений.

ГОСТ 21.501-93:
Цитата:
2. ОСНОВНОЙ КОМПЛЕКТ РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ АРХИТЕКТУРНЫХ РЕШЕНИЙ
2.1. В состав основного комплекта рабочих чертежей архитектурных решений включают:
... 9) выносные элементы (узлы, фрагменты);
ГОСТ Р 21.1101-2009
Цитата:
Приложение Б
Марки основных комплектов рабочих чертежей
Архитектурно-строительные решения - АС - При объединении рабочих чертежей архитектурных решений и строительных конструкций.
Offtop:
Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
почти 10 лет женат, имею детей и?
- жаль, не помогло.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Что должен делать архитектор при капитальном ремонте?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто должен делать вентканалы?! constr85 Архитектура 90 07.05.2011 19:34
Кто должен делать теплотехнический расчет? Aragorn Прочее. Архитектура и строительство 45 15.01.2010 16:33
Москва не сразу строится Perezz!! Разное 20 21.04.2009 23:52
Что должен делать инженер по САПР? Makswell Разное 43 02.10.2008 15:10
Кто должен разрабатывать стропильн. констр крыши Арх. или Ко dextron3 Разное 19 04.10.2007 13:35