| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Проекционный пешеходный переход.Помогите решить вопрос. ЭТО не задача в школе=универе. Это Жизнь

Проекционный пешеходный переход.Помогите решить вопрос. ЭТО не задача в школе=универе. Это Жизнь

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.11.2021, 15:54 1 | #1
Проекционный пешеходный переход.Помогите решить вопрос. ЭТО не задача в школе=универе. Это Жизнь
AlexandrTula
 
Регистрация: 26.11.2021
Сообщений: 1

Коллеги, короче я занимаюсь тем, что устанавливаю проекционные пешеходные переходы в разных городах России.
Моя работа связана с тем, что я устанавливаю проекторы, которые светят координаткую сетку на пешеходный переход. Затем я в программе должен нарисовать макет полосок по координатам которые дает проекция слайда с координаткой. Затем распечатать и проекция напечатанных полосок должна совпасть с реально лежащими полосками на асфальте.
Вопрос короче следующий:


1. Я делаю фотографию пешеходного перехода с наброшенной на него координатной сеткой сверху. Так , что виден весь переход и круг с сеткой.
Задача не отрисовывать по координатам, а как-то упростить \автоматизировать этот процесс.
Так как проекторы устанавливаются на краю дороги, то проекция приобретает угол свечения, и круг на самом слайде через который проходит свет превращается в элпис (яййо) на асфальте. Так как плоскость проецирования находится под углом к плоскости слайда через который проходит свет.

Я понимаю, что мне нужно модицифировать сфотографированное изображение сверху перехода в картинку, которую "видит" проектор.
Т.е. снять фото из центра по оси свечения не представляется возможным. Фото будет либо не совсем верное или фотоаппарат закроет тупо проекцию координатной сетки.
Т.е. мне нужно все-таки в трехмерном пространстве работая с перспективой или трехмерным поворотом повернуть изображение так, чтобы из элипса изображение стало идеально ровным. и центр должен быть в центре. Тогда это будет изображение которое видит проектор и мне достаточно будет просто обвести получившуюся картинку пешеходного перехода и отправить этот фрагмент на печать.
Кто может помочь?
так как я пользуюсь CoralDraw эта программа не позволяет мне решить задачу. я не могу получить из элипса ровный абсолютно круг

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2031.jpg
Просмотров: 343
Размер:	311.6 Кб
ID:	243124  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2028.jpg
Просмотров: 339
Размер:	362.7 Кб
ID:	243125  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 44.jpg
Просмотров: 326
Размер:	142.6 Кб
ID:	243126  

Просмотров: 5504
 
Непрочитано 26.11.2021, 16:18
#2
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Слов много, а сути задачи не нашёл. Что и в каком формате дано, что и в каком формате надо получить.
Подозреваю надо обращаться к программистам, которые разбираются в графических алгоритмах для видеокарт. Там делать разные проекции под разными углами - рядовая задача.
Можно самому найти алгоритмы преобразования чисто из геометрии. Но далее всё равно нужны программисты.
Или задача руками как-то откорректировать изображение? Тогда это скорее фотошоп или джимп.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2021, 16:54
#3
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Вообще не понял, что ТС-у надо, но хочу поговорить об этом.
Я процесс вижу так:
1. Делается приспособа из длинного стержня с двумя пузырьковыми уровнями, позволяющая выставить этот стержень (метра 4-8 длиной) вертикально, и меткой, позволяющей повернуть этот стержень четко направив камеру куда надо.
2. Наверху стержня под известным фиксированным углом крепится камера не ниже ФХД.
3. Делается фото существующего перехода, нарисованного краской, точно с того места, где будет устанавливаться проектор.
4. Бинго, мы получили слайд, который можно распечатать и вставить в проектор (корректировка искажений оптики делается в фотошопе с учетом искажений как проецирующей оптики, так и с учетом оптики камеры (если взять камеру с зумом, то можно получить фото почти не требующее корректировки, но это не точно)).
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2021, 16:39
#4
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Реальный переход расположен на некоторой неправильной поверхности дороги, не плоскости, и скорее даже не комбинации из двух плоскостей. Задачу определения реальных координат полос на покрытии можно решить сканированием, есть такое сравнительно новомодное в геодезии. А уж как эти трёхмерные координаты вогнать в проектор - не знаю. И высвечивать он должен некие не прямоугольные полоски, с учётом реальной поверхности. Странная задача, осветите нанесённые полосы да и достаточно...
Приблизительно перегнать картинку в некую горизонтальную плоскость - это устранение перспективных искажений, во всяких фоторедакторах решаемо, с разной успешностью. Точно - изучайте трансформацию аэроснимков или фототеодолитной съемки, их предмет...
Бим на форуме  
 
Непрочитано 29.11.2021, 08:43
#5
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Странная задача, осветите нанесённые полосы да и достаточно...
Тогда это будет просто фонарь. Насколько понимаю, смысл "проекционного перехода" - не зависеть от снега и загрязнения разметки.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2021, 09:02
#6
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Задачу определения реальных координат полос на покрытии можно решить сканированием
Зачем так сложно?
Поставить камеру с таким же фокусным расстоянием, что и у проектора на место установки проектора (на удочку какую-нибудь жесткую) и сразу получить то, что нужно, без всякого сканирования и прочего.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2021, 10:32
#7
GeNicK

конструктор
 
Регистрация: 12.02.2015
Московская область
Сообщений: 39


Уточнение. Фокусное расстояние роли не играет, если охватывается нужное пространство. Должна совпадать только точка установки.
GeNicK вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2021, 11:32
#8
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
смысл "проекционного перехода" - не зависеть от снега и загрязнения разметки
Для этого существуют дорожные знаки, да и если есть ресурсы на такие заморочки, так чистить надо вовремя или обогрев поставить ). Вполне себе мигающие знаки с двух сторон дороги и освещение достаточны, хоть арку из них делайте над дорогой. Не увидеть их невозможно. Но модно, да.
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Зачем так сложно?
Потому как просто не решается, в заявленной постановке с координатами. Проще не усложнять, как выше написал )))
Бим на форуме  
 
Непрочитано 29.11.2021, 13:49
#9
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от GeNicK Посмотреть сообщение
Фокусное расстояние роли не играет, если охватывается нужное пространство.
Еще как играет. В зависимости от ФР размер изображения может быть как больше, так и меньше требуемого. Вроде очевидно.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2021, 16:25
#10
GeNicK

конструктор
 
Регистрация: 12.02.2015
Московская область
Сообщений: 39


Вот два снимка с одной точки с разными фокусными расстояниями (4,4 и 20,8 мм.). Третий снимок, вырезка из первого, совершенно одинаковый со вторым.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пример.jpg
Просмотров: 114
Размер:	445.8 Кб
ID:	243180  

Последний раз редактировалось GeNicK, 29.11.2021 в 16:40.
GeNicK вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2021, 16:59
#11
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от GeNicK Посмотреть сообщение
Третий снимок, вырезка из первого, совершенно одинаковый со вторым.
И что это доказывает? При чем тут вырезка? Надо сравнивать, чтобы на фото одна и та же граница снимка была, тогда геометрические искажения вылезут.
Речь про то, что нужен слайд. Как размер слайда подбирать? Опытным путем кроп подобрать можно. Чтобы снизить геометрические искажения фокусное расстояние должно быть близким.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2021, 17:42
#12
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Речь про то, что нужен слайд. Как размер слайда подбирать?
Есть подозрение, что автору для решения задачи нужно совсем немного - точно повернуть и смасштабировать
2d растровую картинку с разными коэф. по разным осям. Что может быть недостижимо в Кореле (давно не работал в нем), но запросто делается в Акаде. Первое - командой _align или опцией _r команды _rotate, второе - путем помещения картинки в блок и выставления масштабных коэф. в свойствах.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2021, 18:26
#13
GeNicK

конструктор
 
Регистрация: 12.02.2015
Московская область
Сообщений: 39


Геометрические искажения цифрового снимка небольшие, так как снимок правится камерой с учётом искажений объектива.
Я не вполне понимаю, что нужно автору. Для меня слишком сложно "с наброшенной на него координатной сеткой сверху" и последующие манипуляции.
Я бы посоветовал так:
1. Сфотографировать разметку с точки установки проектора
2. По полученному снимку сделать слайд
3. Спроецировать слайд на дорогу, максимально совместив проекцию с разметкой
4. Сфотографировать проекцию и разметку близко размещённой от проектора камерой
5. Совместить слайд по четырём точкам с полученным снимком с учётом расхождений между проекцией и разметкой
6. Вставить скорректированный слайд в проектор.
Если нужна сетка - разделить на слайде стороны четырёхугольника разметки на нужное количество частей и соединить соответствующие точки прямыми.
GeNicK вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2021, 21:25
#14
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Вроде рекламщики давно решили задачу, детали - ноу-хау, а так-то слайд там проецируется на дорогу. Это бы в "Иженерную угадайку" )))
Бим на форуме  
 
Непрочитано 01.12.2021, 12:26
#15
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Так, уточняем задачу. Есть проектор, в него заряжаем сетку и показываем на дорогу, на дороге при этом размечена "зебра". Отрисовываем "зебру" поверх искажёной сетки. Выпрямляем сетку до стандартной. Весь вопрос именно в выпрямлении?
Есть такая программа "Спотлайт", предназначена для работы с растрами и превращения их в вектора и есть там интерессный инструмент - "искажение по узлам сетки" - указываете поочередно исходные пересечения сетки и куда их тянуть (изобретено для правки геометрии планшетов генплана) и лист как резиновый на эти координаты и натягивает.
А можно и по детски - ищете квадратик, сопоставляете как в нём полосочка проходит и рисуете на нормальной сеточке такой отрезочек. Муторно, но зато без всяких хитрых программ (кстати, коррекция по сетке перешла по наследству и в Нанокад)
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2021, 12:36
#16
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
уточняем задачу.
Конечная задача получить слайд для проектора, проецируемый на имеющиеся на асфальте квадратики-прямоугольники с сантиметровой, хотя-бы точностью. Ну, я так понял.
Бим на форуме  
 
Непрочитано 01.12.2021, 12:44
#17
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


в принципе если ручками, то типа того...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2021, 12:55
#18
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Так, уточняем задачу.
Без автора - это гадание на кофейной гуще.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2021, 13:06
#19
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


ну так автор вроде обозначил свои хотелки)
Цитата:
Сообщение от AlexandrTula Посмотреть сообщение
Задача не отрисовывать по координатам, а как-то упростить \автоматизировать этот процесс.
что с учетом
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Реальный переход расположен на некоторой неправильной поверхности дороги
превращается в целый аппаратно-программный комплекс: сканеры + специализированное ПО. Недаром на ряде реализованных IT-переходов не заморачиваются с этим, а просто тупо ставят проекторы вертикально на кронштейнах (как знаки перехода и те же светофоры) над проезжей частью.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2021, 13:55
#20
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Если честно, то я всегда думал что слайд там стандартный прямоугольный, а все эти искажения правят перемещая оптику - возьмите проектор, там на объективе все эти трапеции правятся... А тут значит заранее искажение вносят...
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Проекционный пешеходный переход.Помогите решить вопрос. ЭТО не задача в школе=универе. Это Жизнь

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по требованиям к размеру отверстий водопропускных труб lovestospudge_89 Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 10 27.08.2020 15:59
Помогите решить вопрос... сдвоенная линия с перемычками в узлах линии (линия опробования) Karloson1 LISP 7 08.07.2020 13:07
Прошу помочь решить задачу по метрологии, про погрешности Deadswords Разное 5 05.09.2014 09:33
Помогите пожалуйста решить вопрос по раскрытию фланцев Alekceich Конструкции зданий и сооружений 8 25.03.2011 12:37
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35