| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Нумерация листов из "менеджера подшивок"

Нумерация листов из "менеджера подшивок"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.01.2006, 15:10
Нумерация листов из "менеджера подшивок"
Peter
 
строительство
 
Украина
Регистрация: 27.02.2005
Сообщений: 320

Акад2006ру. Создал подшивку. Получил список листов и автоматическую нумерацию в подшивке. Исключил один лист, и нужно перенумеровать оставшиеся листы (в подшивке). Возможно ли это средствами Акада? Может кто поможет с лиспом для перенумерации листов в "подшивке". Или подскажите другой способ автоматической нумерации листов ,скомпанованных в пространстве листа, чтоб можно было автоматически перенумеровывать набор листов собранных с разных файлов.
Спасибо.
__________________
С ув. Петр
Просмотров: 56304
 
Непрочитано 04.05.2013, 14:22
#41
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


Botan,
С точки зрения преподавателя или программиста возможно вы правы
Цитата:
прелесть автокада в нелинейности выполнения поставленной задачи
,
вы эту прелесть тетке донесите, для которой высоту букв поменять проблема, хотя есть несколько путей, но она не знает ни одного.
perpetule вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2013, 14:26
#42
Botan

непонятно
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 471
<phrase 1=


Записи в блоге за 2009 год, оригиналы статей доступны на сайте Community
Increase Size Decrease Size Solo AutoCAD: ???°???‚?µ??-???»?°????.
http://www.youtube.com/watch?v=6ojBupoNub8 c 3:25 по 19:00
__________________
Если ты что-то сделал без труда, то ты сделал это неправильно!
Лишь та ошибка, что не исправляеТСЯ!
Botan вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2013, 14:36
#43
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


Botan,
Штампы X-ref - ами, сам к этому пришел ранее в рамках своей деятельности 1-3 раздела 60-100 листов, спасибо, качаю, любопытно...
Кстати, проблема со слоями внешних ссылок штампов имеет еще одно решение, без применения фильтров, не использовать в файлах предназначенных как внешние ссылки для других ничего кроме слоев 0,Defpoits и веса/либо гл. ширины пл.


hwd
Цитата:
У нас используется
Цитата:
Никаких "проблем избыточности" не наблюдаю
Вы их не наблюдаете потому что вы и заказываете эту музыку, либо такая практика сложилась ранее, либо к ней пришли еще пять продвинутых пользователей, для провинциальных организаций не в 8 этажей (в таких провинциях - большинство чертит и штамп и форматку текстом и отрезками даже не выделяя слой), можно как в супермаркете пробовать всякие вкусности до бесконечности - в этом проблема избыточности (и таки потом ууу... это слишком сложно ).

Последний раз редактировалось perpetule, 04.05.2013 в 15:14.
perpetule вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2013, 15:18
#44
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


@Botan

1. Дмитрий Тищенко перечислил не все возможные варианты создания основной надписи. Как я уже указывал выше, можно вместо блока использовать таблицу, которая так же тянет информацию из подшивки посредством полей. Подправлять форматирование содержимого таблиц гораздо удобнее, чем атрибутов блоков, которые к тому же имеют привычку не сохранять внесённые в форматирование изменения (например: уменьшить шрифт и межбуквенный интервал, дабы вписать полное наименование объекта и т.п.).

2. Дмитрий Тищенко говорит о проблеме задания листу нужного имени (длинного или с некоторыми символами, которые запрешены в наименовании листа AutoCAD). Однако на самом деле, это решается очень легко, путём привязки не к имени листа подшивки, а к его описанию (свойство Description), либо к созданному на уровне листа подшивки пользовательскому свойству.

3. Замена фамилий проверающих, ГИПов и т.п. (или др. информации) сразу во множестве листов не является проблемой, поскольку общая информация, хранимая в свойствах подшивки, подлежит изменению лишь в одном месте - в свойстве подшивки.

4. Учитывая предыдушие 1-3 пункты, острой необходимости в прикручивании дополнительного колена, в виде использования Excel - нет (имхо), поскольку всё спокойно решается "родными" средствами AutoCAD.

Как бы то ни было, по обозначенному вопросу нет единственного правильного решения, несмотря на то, что Тищенко считает единственно правильным лишь свой (как было озвучено в видео).

P.S. Как пример, о многообразии решений: насколько я помню, Дмитрий Тищенко до сих пор выполняет публикацию подшивки в PDF, вместо того, чтобы воспользоваться возможностями Page Setup Override, которые позволяют указывать конкретное печатающее устройство, на которое должны выводиться листы (перенастройка на конкретное устройство выполняется прозрачно для пользователя, в процессе печати). Т.о. Дмитрий сначала печатает в PDF, и только потом, полученный PDF печатает на физ. устройство, хотя это дополнительное колено легко можно было бы избежать, воспользовавшись "родным" функционалом подшивки. Это не смертельно, однако использование Page Setup Override, на мой взгляд, более предпочтительно.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:

Последний раз редактировалось hwd, 04.05.2013 в 15:32.
hwd вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2013, 15:39
#45
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


hwd,
На вкус и цвет - все фломастеры разные.

Цитата:
к его описанию (свойство Description), либо к созданному на уровне листа подшивки пользовательскому свойству.
Эти возможности не лишены недостатков - неудобоваримый интерфес например:
1) свойство Description (эти св-ва не видны все и сразу для многих вкладок, без перелистывания).
2) пользовательское свойство ур. л. подшивки (эти св-ва должны быть с одним именем - коих набирается немало).

Учитывая глючность современного офиса, прикручивание exel - представляется также излишним.

Избыточности до сих пор не наблюдаете ...

Эти два пути имеют вариации и упрощенные варианты, причем многообразные, например отказ от полей на подшивку - как таковых, может иметь смысл для организаций субподряда, т.к. далеко не каждый ген. п. владеет подшивками.
perpetule вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2013, 15:43
#46
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от perpetule Посмотреть сообщение
1) свойство Description (эти св-ва не видны все и сразу для многих вкладок, без перелистывания).
А зачем вам их видеть все сразу? Если уж нужно видеть все сразу - откройте автоматически формирующуюся (опять же - средствами подшивки) ведомость листов, там они все перечислены по порядку и совершенно точно соответствуют реальным наименованиям (что Дмитрий Тищенко почему-то считал плюсом использования Excel + атрибуты блоков, хотя в средствах самой подшивки это работает так же).
Цитата:
2) пользовательское свойство ур. л. подшивки (эти св-ва должны быть с одним именем - коих набирается немало).
Не понял, поясните.
Цитата:
Избыточности до сих пор не наблюдаете ...
Пока нет.
Цитата:
т.к. далеко не каждый ген. п. владеет подшивками.
Кто не развивается, тот соо временем "вымирает".
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2013, 15:44
#47
Botan

непонятно
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 471
<phrase 1=


hwd, я и с Вами, и с Дмитрием полностью согласен. Для каждой конкретной ситуации можно использовать абсолютно разный инструментал.
В этом или другом видео сказано, что основным минусом подшивок является отсутствие свойств внутри групп/подгрупп. В противном случае, он бы не изобретал велосипед. Потому как и с его способом полно проблем)
__________________
Если ты что-то сделал без труда, то ты сделал это неправильно!
Лишь та ошибка, что не исправляеТСЯ!
Botan вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2013, 15:50
#48
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Botan Посмотреть сообщение
основным минусом подшивок является отсутствие свойств внутри групп/подгрупп.
С этим я полностью согласен. Когда-то я подавал заявку в ADN, с просьбой добавить в подшивку возможность назначать пользовательские свойства для групп листов. Как и многие др. мои заявки, компанией Autodesk она была отправлена "в макулатуру", поэтому с некоторых пор в ADN более не пишу (смысла не вижу).

P.S. @perpetule, вы не дали пояснения по предыдущему моему сообщению (обозначенный вами п.2)
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:

Последний раз редактировалось hwd, 04.05.2013 в 16:25.
hwd вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2013, 16:08
#49
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


hwd,
Каждый раз "для посмотреть" формировать таблицу ведомости средствами подшивки - слишком долго, и масса temp материала.

По п.2. возможно я не верно вас понял или не все прочухал в инт. подшивки.
Я говорил о дополнительных свойствах каждому из которых как переменной нужно задать имя - т.н. дополнительные свойства подшивки.
(кажется такое есть как предустановленное доп. свойство вкладки каждого листа).
т.е. доп св-во
ктоГИП
ктоЧертил
и т.д.

Ваш уровень оформления мне более импонирует т.к. использует только штатные средства, без дополнительного ПО.
В то же время способ Дмитрия Тищенко позволяет наглядно иметь все штампы в одном месте и уйти от переключений по вкладкам листов, что крайне долго, но необходимо для вставки полей, как вариант я использовал что-то подобное, но только часть, полностью материал пока не просмотрел, но заинтересовало, связь с exel не так уж необходима, есть еще поиск и замена текста внутри самого dwg со штампами, причем не обязательно в атрибутах, буду разбираться пока не встречал как можно вставить часть файла x-refom (я вставлял целиком несколько файлов штамп55, штамп15 и т.д.), если это подрезка - то не вариант, разбираемся пока ...

Последний раз редактировалось perpetule, 04.05.2013 в 16:16.
perpetule вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2013, 16:20
#50
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от perpetule Посмотреть сообщение
Каждый раз для посмотреть формировать таблицу ведомости средствами подшивки - слишком долго, и масса temp материала.
Зачем? Обозначенная ведомость формируется один раз (средствами самой подшивки) и динамически обновляется при открытии чертежа или при печати. Если вы добавляли\удаляли\редактировали листы подшивки, то для того, чтобы увидеть в ведомости обновлённую информацию, из контекстного меню таблицы нужно вызвать соответствующий пункт обновления таблицы.

Кроме того:
Цитата:
Каждый раз для посмотреть формировать таблицу ведомости средствами подшивки - слишком долго, и масса temp материала.
А что, для такого просмотра экспорт во внешний csv файл и его открытие в Excel, является более удобным способом, чем обновление существующей ведомости из её контекстного меню? Очень сомневаюсь...

Цитата:
Я говорил о дополнительных свойствах каждому из которых как переменной нужно задать имя - т.н. дополнительные свойства подшивки.
Следует один раз создать шаблон подшивки, в котором выполнить все необходимые базовые настройки, в т.ч. и пользовательские поля уровня подшивки\листа, после чего все новые подшивки создавать на базе этого шаблона. Т.о. в новых прошивках все дополнительные нужные свойства будут присутствовать по умолчанию (у нас именно так). Т.е. на основе шаблона подшивки сразу же имеем изначально корректно настроенные Callout Blocks, Page Setup Override, Template и т.д.

Цитата:
от переключений по вкладкам листов, что крайне долго, но необходимо для вставки полей
Такой необходимости нет, поскольку таблицы основной надписи изначально содержат в себе все необходимые привязки в виде полей и не нуждаются в редактировании.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:

Последний раз редактировалось hwd, 04.05.2013 в 16:28.
hwd вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2013, 16:24
#51
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


hwd,
Цитата:
Обозначенная ведомость формируется один раз и динамически обновляется при открытии чертежа или при печати.
Запамятовал о такой возможности, но кажется были глюки с ней.
Цитата:
Следует один раз создать шаблон подшивки
И человека который этот шаблон будет вести, я пасс ...
perpetule вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2013, 16:31
#52
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от perpetule Посмотреть сообщение
но кажется были глюки с ней.
Ни разу не встречал.
Цитата:
человека который этот шаблон будет вести, я пасс ...
Вести куда? Разве у вас под каждый DWT файл назначен отдельный человек, который этот шаблон куда-то "ведёт"? Для DST файла принцип такой же, как для DWT. У нас единожды созданные шаблоны спокойно годами хранятся на сервере, откуда локальные клиенты автоматом скачивают их обновлённые версии на локальные машины (по мере надобности).
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2013, 16:15
#53
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


hwd,
Цитата:
@Botan

1. Дмитрий Тищенко перечислил не все возможные варианты создания основной надписи. Как я уже указывал выше, можно вместо блока использовать таблицу, которая так же тянет информацию из подшивки посредством полей. Подправлять форматирование содержимого таблиц гораздо удобнее, чем атрибутов блоков, которые к тому же имеют привычку не сохранять внесённые в форматирование изменения (например: уменьшить шрифт и межбуквенный интервал, дабы вписать полное наименование объекта и т.п.).
Подправлять форматирование содержимого таблиц гораздо удобнее - Т.е. если текст не поместился в грфу автокадовской таблицы (используемой как штамп 185x55), пользователь должен самостоятельно исправить такой штамп с неправильным форматированием (185x70)?

P.S. Это не критика, это просто вопрос, плюшки использования таблиц весьма вкусны.
perpetule вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2013, 16:19
#54
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от perpetule Посмотреть сообщение
Т.е. если текст не поместился в грфу автокадовской таблицы (используемой как штамп 185x55), пользователь должен самостоятельно исправить такой штамп с неправильным форматированием (185x70)?
Да. Если текст не поместился, юзеру так или иначе придётся вмешаться, чтобы вписать текст (как я уже писал выше), но и использование атрибутов блоков в данном случае так же будет требовать пользовательского вмешательства, так что доп. действия, в случае слишком большого текста, неизбежны.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2013, 16:23
#55
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


вот я всё думаю, так-ли нужна эта "подшивка"? Выделяешь листы, которые следует печатать и посылаешь их на Публикацию
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2013, 16:25
#56
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
вот я всё думаю, так-ли нужна эта "подшивка"? Выделяешь листы, которые следует печатать и посылаешь их на Публикацию
Нечётко сформулированная мысль. Какие листы? Из одного чертежа или из разных? На какое устройство печати? Как поступишь, если в организации заменили плоттер? Вопросов возникает много и без их конкретизации всё это ни о чём.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2013, 16:33
#57
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


hwd,
Изменения высоты такой таблицы могут быть мало заметны, скажем высота не 55, а 57,5. Есть ли опробированные решения, скажем вставить под таблицу правильную сетку в непечатаемом слое блоком или как-то иначе, дабы такие таблицы не размегались при копировании.
perpetule вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2013, 16:36
#58
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от perpetule Посмотреть сообщение
Есть ли опробированные решения
Самый быстрый и простой способ: выделяешь какую-нибудь колонку в таблице основной надписи и смотришь свойство высоты ячейки. Если требуется - задаёшь корректное значение (оно применится ко всем строкам таблицы).
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2013, 16:39
#59
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


Цитата:
Сообщение от hwd Посмотреть сообщение
Нечётко сформулированная мысль. Какие листы? Из одного чертежа или из разных? На какое устройство печати? Как поступишь, если в организации заменили плоттер? Вопросов возникает много и без их конкретизации всё это ни о чём.
для каждого листа, естественно, в одном чертеже осуществляшь _pagesetup.
Все плоттеры должны быть в формате *.pc3
Не составляет труда заменить имя нового плоттера на старое.
PS мой скромный опыт в деле постоянной успешной замены плоттеров, к сожалению, только около 13 лет.

Последний раз редактировалось Хмурый, 08.05.2013 в 16:44.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2013, 16:46
#60
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


hwd,
мало заметны
не разбегались при копировании
Как изменить я знаю. И заблокировать кадовскую таблицу от изменения высоты тоже не выйдет.
Так что либо мириться с этим моментом, либо попытаться сделать его хотя бы заметнее.

Эврика - или брать такую таблицу только из шаблона ....

Т.е. такая система прижилась на ваших 8-ми этажах?

Последний раз редактировалось perpetule, 08.05.2013 в 16:55.
perpetule вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Нумерация листов из "менеджера подшивок"

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск