| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Наши самоделки. Воплощение интересных идей своими руками.

Наши самоделки. Воплощение интересных идей своими руками.

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 16.02.2020, 02:31
1 | #121
Лентяй

Project Engineer
 
Регистрация: 05.01.2005
Лос Анджелес
Сообщений: 1,392


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Но наверно нет, там только ползунки и операционные усилочки. Вот такой:
до болт напоминает пятиполосный эквалайзер Суэтина https://www.google.com/url?sa=i&url=...AAAAAdAAAAABAN, правда без входного и выходного каскадов. А если серьезно, то что тебе мешает самому вставить байпас эквалайзера в плату селектора входов?
Лентяй вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2020, 07:08
#122
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Эпидемия.
Сижу, прорисовываю схемку усилителя в компколонки. Правда, у меня вещь попроще.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2020, 12:28
#123
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Лентяй Посмотреть сообщение
А если серьезно, то что тебе мешает самому вставить байпас эквалайзера в плату селектора входов?
Ну блин, я же не радиотехник. Я только проводки подключать умею. На меня даже фраза "байпас эквалайзера в плату селектора входов" наводит лёгкий шок и трепет, а уж собрать что-то, только путём проб и ошибок смогу. Я вот на той неделе начал с малого, собрал трещалку из реле и конденсатора, потом заменял конденсаторы с разной ёмкостью и изменялась частота трещания - я блин радовался как школьник что схема работает. Вчера вот транзисторный ключ собрал, даже резистор рассчитал для ограничения тока на базу, тоже заработало. Так вот помаленьку осваиваю - интересное занятие.

P/S/ Потихоньку прихожу к мысли что осциллографом надо обзаводится

----- добавлено через ~31 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
Эпидемия.
Сижу, прорисовываю схемку усилителя в компколонки. Правда, у меня вещь попроще.
А зачем компколонкам усилитель? Там же свой должен быть?
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»

Последний раз редактировалось RomaV, 16.02.2020 в 12:40.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2020, 14:11
| 1 #124
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Там же свой должен быть?
Он и есть. Но руки чешутся.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2020, 21:22
#125
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,899


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Я вот на той неделе начал с малого, собрал трещалку из реле и конденсатора
О, пока до меня не добрались интегральные микросхемы, я из реле и конденсаторов слепил полностью рабочий светофор (благо семафоры от ЖД "Пионер" до сих пор есть).
А для таких развлечений (с транзисторами и прочим) очень бы пригодился осцилограф и кой-какие простенькие дополнения - и сразу становится понятно _как_ тот или иной девайс фурычит по кривой что на экране выписывается. Сейчас они и дешёвые и крутые, но... нафиг оно надо? Свой лет десять с полки не снимал
Fogel на форуме  
 
Непрочитано 17.02.2020, 12:01
#126
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
А для таких развлечений (с транзисторами и прочим) очень бы пригодился осцилограф и кой-какие простенькие дополнения - и сразу становится понятно _как_ тот или иной девайс фурычит по кривой что на экране выписывается. Сейчас они и дешёвые и крутые, но... нафиг оно надо? Свой лет десять с полки не снимал
Да осцилограф мне не помешает. У меня микроскоп так в ящике лежит, время от времени пригождается.
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2020, 22:07
1 | #127
Лентяй

Project Engineer
 
Регистрация: 05.01.2005
Лос Анджелес
Сообщений: 1,392


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Ну блин, я же не радиотехник. Я только проводки подключать умею. На меня даже фраза "байпас эквалайзера в плату селектора входов" наводит лёгкий шок и трепет, а уж собрать что-то, только путём проб и ошибок смогу. Я вот на той неделе начал с малого, собрал трещалку из реле и конденсатора, потом заменял конденсаторы с разной ёмкостью и изменялась частота трещания - я блин радовался как школьник что схема работает. Вчера вот транзисторный ключ собрал, даже резистор рассчитал для ограничения тока на базу, тоже заработало. Так вот помаленьку осваиваю - интересное занятие.
Ну, так и я не радиотехник, а вовсе наоборот - химик-технолог. Но в радиокружок ходил с 5-го по 10-й класс. А вот для самоучек вроде тебя очень рекомендую книгу "Юный радиолюбитель". Он старая. нов сети есть. До уровня транзисторов она тебя доведет. А далее - журнал "Радио", он тоже в сети есть.


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Потихоньку прихожу к мысли что осциллографом надо обзаводится
Да, осиллограф... Я им обзавелся лет а 25 . Месячную зарплату угрохал Но ежели по сути, то идеалом был измерительный комплекс: функциональный генератор, мультиметр и осциллограф. Не знаю, доступно ли такое сейчас.

Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
P/S/ Потихоньку прихожу к мысли что осциллографом надо обзаводится
----- добавлено через 32 сек. -----
Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
У меня микроскоп так в ящике лежит, время от времени пригождается.
Орези колоть?
Лентяй вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2020, 07:54
#128
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,899


Доступно. Собственно и раньше были девайсы что превращали осцилограф в мультиметр, но нынешние выводят цифровые показания на экран. А уж сами осцилографы... двухлучевые, с разным цветом отражения сигнала, запоминающие, старт развёртки по заранее описаной форме... слюни текут, но жаба давит
Fogel на форуме  
 
Непрочитано 18.02.2020, 08:46
#129
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Доступно. Собственно и раньше были девайсы что превращали осцилограф в мультиметр, но нынешние выводят цифровые показания на экран. А уж сами осцилографы... двухлучевые, с разным цветом отражения сигнала, запоминающие, старт развёртки по заранее описаной форме... слюни текут, но жаба давит
В детстве тоже увлекался всем этим мракобесием с осцилографом мигающим зелёным светом в полутьме задымлённой канифолью комнаты.
А сейчас... Вроде немало железяк в продаже, которые к USB разъёму компа подтыкаются, софтина на комп = на экране компа будет вам ВСЁ, о чём только можно мечтать.
Конечно это не так аутентично, как зелёный луч осцилографа... но цель достигнута
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2020, 18:29
#130
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,899


О, ведь знаю же о АЦП, но даже в голову не пришло поискать. Спасибо. Но уж больно нынешние осцилографы красивые
Fogel на форуме  
 
Непрочитано 23.02.2020, 11:03
#131
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


собрал ФМ детекторный приемник, теперь с частотным детектором (а то тут жаловались)

чото ловит даже, надо будет, поскольку он карманный, в разных местах приема поэксперементировать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FM Foster–Seeley.jpg
Просмотров: 61
Размер:	95.3 Кб
ID:	223388  Нажмите на изображение для увеличения
Название: FM Foster–Seeley_photo.jpg
Просмотров: 68
Размер:	123.1 Кб
ID:	223389  
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2020, 13:37
#132
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
собрал ФМ детекторный приемник ...
Он за счёт чего работает? Чем "питается"?
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2020, 13:50
#133
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Он за счёт чего работает? Чем "питается"?
детекторный, энергией волны
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2020, 23:15 Промежуточные результаты по конструированию музыкальной приблуды.
| 1 #134
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Трансформатор оказался не 2х25В, а 12В+25В и теперь у меня после выпрямителей имеется 2х35,5В и 16,6В. У китайцев нашёл конвертер-стабилизатор для двухполярного питания - заказал, жду.
Пришла посылка с конвертером для двухполярного питания, собрал пробную схему с эквалайзером.
С начала долго ломал голову, надо-ли звуковую землю заводить на эквалайзер или нет, но решил без неё, вроде всё поёт: блютуз - блютузит, эквалайрез - регулирует, усилитель - усиляет!
На фото усилитель с эквалайзером временно подключены от лабораторного БП (т.е. я не задействовал выпрямитель VD1 и стабилизаторы S1 и S2), т.к. в процессе предыдущих опытов, стабилизаторы пали в неравной борьбе с выпрямителем, который оказался не такой как я предполагал. Там второй выпрямитель на 35В оказался однополупериодный и диод был поставлен на минусовую линию, а плюс напрямую шёл от транформатора, и ещё минус через диоды был завязан с 16В выпрямителем. В общем звонко бабахнули микросхемы, и я сел наконец-то зарисовывать схему этого выпрямителя, потом посмотрев на рисунок выпаял лишние диоды и оставил два выпрямителя. К VD3 подключил блютуз-модуль.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема БП-Лист1.jpg
Просмотров: 62
Размер:	264.3 Кб
ID:	223602  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Собранная Схема.jpg
Просмотров: 62
Размер:	551.7 Кб
ID:	223603  
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2020, 06:34
#135
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


RomaV

хоть я и по основной специальности и архитектор, не однократно замечал, что упражнения с электроникой приносят новые алгоритмы в работе в строительстве
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2020, 02:33
1 | 1 #136
Лентяй

Project Engineer
 
Регистрация: 05.01.2005
Лос Анджелес
Сообщений: 1,392


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
С начала долго ломал голову, надо-ли звуковую землю заводить на эквалайзер или нет,
Однозначно надо! Теория усилителей учит нас тому же самому, за подробностями - в журнал "Радио" года где-то 1988, номер не помню.

Цитата:
но решил без неё, вроде всё поёт: блютуз - блютузит, эквалайрез - регулирует, усилитель - усиляет!
Ключевое слово здесь - "вроде". Сними частотную характеристику, посмотри высокие гармоники на выходе и ужаснись. Но не все еще потеряно. Как я уже писал ранее, земля по переменному току должна быть общей для всего комплекса, иначе высокочастотным помехам будет некуда уходить. В твоем же варианте совмещеная земля эквалайзера имеет потенциал +15В относительно общей совмещенной земли прочих блоков. Я бы поставил взамен зачеркнутой перемычки кондер соотв. емкости мкф эдак на 100. И будет тебе щастя.
Лентяй вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2020, 08:32
#137
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Лентяй Посмотреть сообщение
В твоем же варианте совмещеная земля эквалайзера имеет потенциал +15В относительно общей совмещенной земли прочих блоков. Я бы поставил взамен зачеркнутой перемычки кондер соотв. емкости мкф эдак на 100. И будет тебе щастя.
А кондёр неполярный надо?

----- добавлено через ~6 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Лентяй Посмотреть сообщение
Однозначно надо! Теория усилителей учит нас тому же самому, за подробностями - в журнал "Радио" года где-то 1988, номер не помню.
Не этот номер случаем - №2 за 1988 год?
или вот ещё есть: №11 за 1988 год
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»

Последний раз редактировалось RomaV, 02.03.2020 в 14:25.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2020, 19:44
#138
Лентяй

Project Engineer
 
Регистрация: 05.01.2005
Лос Анджелес
Сообщений: 1,392


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
А кондёр неполярный надо?
Возможно. В мое время неполярные кондеры водились только в забугорье.

Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Не этот номер случаем - №2 за 1988 год?
или вот ещё есть: №11 за 1988 год
Нет, там была теоретическая статья типа "Схемотехнические решения усилиелей".
Лентяй вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2020, 20:18
#139
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Лентяй Посмотреть сообщение
Нет, там была теоретическая статья типа "Схемотехнические решения усилиелей".
Спасибо! Поизучаю содержание, попробую найти статью.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Лентяй Посмотреть сообщение
Сними частотную характеристику, посмотри высокие гармоники на выходе и ужаснись.
Нет, мне пока эти ужасы не доступны, осциллографа нету.
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2020, 04:59
#140
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,899


Темпаче ГКЧ - генератор качающейся частоты штука более редкая чем осцилограф
Fogel на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Наши самоделки. Воплощение интересных идей своими руками.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая прелесть, эти наши ПРОСТРАНСТВО ЛИСТА и AutoCad! BM60 AutoCAD 554 20.02.2024 06:23
С праздником 8 марта, Дорогие наши и любимые женщины!!! FOXAL Разное 166 09.03.2022 08:04
Есть ли в ТЕКЛА наши типовые стыки балок, балка-колонна и т.д. Eldari4 Расчетные программы 1 28.02.2011 10:22
Что проектируют наши форумчане? Vova Разное 108 16.03.2009 10:06
Наши работодатели konstr Разное 5 31.07.2007 15:13