Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Реконструцкия здания на текучих грунтах.

Реконструцкия здания на текучих грунтах.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.12.2015, 17:33 #1
Реконструцкия здания на текучих грунтах.
Konstruktiv54
 
Новосибирск
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 1,040

Решил выделить вопрос в отдельную тему...
Ниже речь пойдет о реконструкции кинотеатра, 71 года постройки, в торговый центр.

Прошу помощи, потому что неуверен в своих рассуждениях.

Есть не очень качественное обследование здания. Кинотеатр стоит на сваях, количество свай неизвестно, длина свай неизвестна, сечение свай 300х300. При вскрытии шурфов, вода обнаружена выше подошвы ростверков. Но стоит отметить, что конструкции фундамента, в хорошем состоянии, ни каких факторов свидетельствующих о недостатке несущей способности не обнаружено.

Есть достаточно удручающая геология.
1. ИГЭ2 - 15 метров текучепластичного суглинка (IL=0.82, Sr=0.94), монолиты которого геологи отобрать не смогли, поэтому характеристики определяли через статическое зондирование. (фи=19, с =17кПа, E0=6.8МПа)
2. ИГЭ3 - глубиной более 15 метров суглинка тяжелого пылеватого полутвердого с прослоями тугопластичного. Та же беда с монолитами (фи=22, с =27кПа, E0=15.7МПа)
Помимо всего прочего, заказчик блин экономист, всего сделано 3 точки зондирования, и только одна из них до 28метров, две другие - 15метровые, бесполезные.

Сейчас заказчик демонтировал всю внутрянку, оставил только стены ограждения и покрытие. Внутри этого пространства предполагается возвести двухэтажный стальной каркас на естественном основании, и еще похожую двухэтажную этажерку-пристройку за контуром здания.
В связи с тем, что длина существующих свай неизвестна, предлагалось возвести самостоятельный каркас, на собственных фундаментах на естественном основании с максимально возможной шириной фундамента, для уменьшения давления под подошвой.

Что было проделано:
1. После сбора нагрузок и расчета несущей способности, можно сказать, что глубина заложения свай должна быть > 15м.
2. При максимально возможной ширине фундаментов, давление под подошвой не более 0,65кгс/м2, при этом если ориентироваться на показатели грунта приведенные выше, R=1.6кгс/м2. Глубина сжимаемой толщи 6.8м.
3. Попробовал проанализировать поведение модели грунта на схеме с объемниками. Судя по той картине, что я получил вернуло меня в реальность. Ну я разумеется предполагал, что давление от фундаментов будет давать осадку основания, что повлечет за собой отрицательные силы трения на поверхности сваи итд...но это все было как-то абстрактно. А теперь вот живая картинка, которая понятно что много чего не учитывает (ни переменный модуль деформации, ни переменный коэффициент Пуассона, поровое давление так же неизвестно) но я наглядно вижу, что сваи получают дополнительную нагрузку, которую я посчитать просто не в состоянии, и оценить реальное влияние нового фундамента на существующий это за пределами моей компетенции.

Короче психанул, думаю - геологи пишут: монолиты отобрать не смогли, обследователи пишут: выяснить длину свай не смогли, может и я напишу в проекте - гарантировать надежность не могу. Особенно пугает, что скорее всего никакой экспертизы проекта не будет. Я так понимаю, что хотят строить потом судиться.

В общем мысли такие:
1. Заставить заказчика сделать доп. статическое зондирование, на нормальную глубину.
2. В СП24 нашел пункт, что длина свай может определяться радарными/акустическими способами. Погуглил - точность абстрактная...но ведь хоть что-то? Пускай обследуют.
3. Никаких новых фундаментов, тем более на естественном основании. Для конструкций внутри кинотеатра, надо придумывать какие-то секционные сваи, которые толи бурить толи вдавливать на глубину минимум 15 метров и включать их в работу с существующим ростверком. А реально ли это?
4. Наружную пристройку отделить шпунтом, и посадить на вдавливаемые/буровые сваи.

Завтра пойду доказывать заказчику, что эти данные необходимы, придется объяснять почему сразу не озвучил эту проблему и вообще серьезный разговор. Объяснять про 15 метровые сваи с допустимой нагрузкой 30 тонн.

Интересует:
1. любая информация по технологическим вопросам: выявление длины свай, устройство свай внутри здания
2. мнение о принципиальных решениях реконструкции (возможно/не возможно, рационально/не рационально)
3. какие-то подводные камни...которые я не учел...на что обратить внимание, что почитать...

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: screenshot 2015-12-02 001.png
Просмотров: 74
Размер:	66.3 Кб
ID:	161567  

Вложения
Тип файла: pdf 9 (ПС2+).pdf (560.8 Кб, 32 просмотров)

Просмотров: 1957
 
Непрочитано 04.12.2015, 07:23
1 | #2
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
Интересует:
1. любая информация по технологическим вопросам: выявление длины свай, устройство свай внутри здания
Длина свай выявляется 1) ИДС; 2) проектом
Offtop: (1971 год, общественное здание в городе - да ни за что не поверю, что проекта или очевидца не сохранилось)
Несущая способность - прямыми испытаниями. Ограждаешь, откапываешь, вырубаешь, ставишь домкрат, испытываешь и восстанавливаешь. Цена около 200 т.р. и за неделю все получаешь.
Ах да, устройство.... Можно любыми микросваями, но они требуют опрессовки. Можно Jet-колонны (если денег достаточно). Если денег меньше, то выштампованные или возиться с вдавливаемыми...
Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
2. мнение о принципиальных решениях реконструкции (возможно/не возможно, рационально/не рационально)
раз заказчику кажется рационально, то вам-то судить... То, что возможно - факт. В славном городе Петербурге 5-7 таких работ сделано (имею ввиду кинотеатры - типовые и не типовые).
Лично мне не нравится центральный большой пролет. На первом этаже и в подвалах лучше шаг колонн 6х6 м. Такая рама, как у вас, не любит неравномерных осадок, а они хоть и не великие, но будут. Как они будут протекать - одному богу известно.
Если мониторинг велся нормально, то при демонтаже ваши стены поднялись где-то до 5 мм. Когда будете грузить, то сначала скорость осадок будет больше у старых фундаментов, но на уровне второго ваши новые фундаменты будут садиться быстрее (если строители с новыми фундаментами не напортачили и т.п.....).
А так, главное чтобы стены не разъехались
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2015, 14:57
#3
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


1. Разбились об архивы, ничего не нашли. Что такое ИДС?
2. 200 т.р. это за комплексное испытание по объекту? или цена испытания одной сваи? ))

Мониторинг при демонтаже я так понимаю вообще не велся.
По идее что бы стены не разъехались, между лентами предусматривались распорки, просто они на разрезе не показаны.

Посоветовался с геологом знакомым, он сказал что по этой геологии строить нельзя, эта геология была выполнена не для проектирования, а просто для оценки площадки строительства, она не пройдет ни экспертизу, и не будет являться имеющим силу документом в случае чего...
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 14:58
#4
fasol


 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
Кинотеатр стоит на сваях, количество свай неизвестно, длина свай неизвестна, сечение свай 300х300.
Кстати, по номенклатуре ГОСТа на забивные железобетонные сваи максимальная длина с таким сечением ограничена 15 м.
fasol вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 15:16
#5
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
Разбились об архивы, ничего не нашли.
Лениво искали
Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
Что такое ИДС?
Измеритель длины сваи
Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
200 т.р. это за комплексное испытание по объекту? или цена испытания одной сваи? ))
конечно одна и за испытание до 100 тонн
Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
Посоветовался с геологом знакомым, он сказал что по этой геологии строить нельзя, эта геология была выполнена не для проектирования, а просто для оценки площадки строительства, она не пройдет ни экспертизу, и не будет являться имеющим силу документом в случае чего...
Ну это уже Ваше дело. Некоторые геологию после строительства делают
Цитата:
Сообщение от fasol Посмотреть сообщение
Кстати, по номенклатуре ГОСТа на забивные железобетонные сваи максимальная длина с таким сечением ограничена 15 м.
Это на цельные. Составные без ограничения
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2015, 15:30
#6
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Измеритель длины сваи
Сегодня на совещании присутствовал обследователь, который заявил открыто, что они тестировали такой прибор (марку не назвал), он показал липовые значения, и они не стали им пользоваться.

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
конечно одна и за испытание до 100 тонн
ясно, спасибо!

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Ну это уже Ваше дело. Некоторые геологию после строительства делают
жаль что у меня не стальные яйца...или нет, не жаль ))

ладно...буду думать дальше, что делать...и как быть. В авантюрах учавствовать совершенно нет желания.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 15:40
#7
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
Сегодня на совещании присутствовал обследователь, который заявил открыто, что они тестировали такой прибор (марку не назвал), он показал липовые значения, и они не стали им пользоваться.
1. Сейсмоаккустика очень каприза. Нужен не только опыт, но и тарировки. А если только тестировал и сразу говорить, что дерьмо - это не специалист. На забивных начинает получаться где-то с 3 объекта, а на буровых с 5...6-ого.
2. а как он узнал, что липа? тукнул лежащую сваю и получил хрень?
Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
В авантюрах учавствовать совершенно нет желания.
Сейчас не из-за желания участвуют, а из-за денег.
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2015, 15:50
#8
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Да я понимаю. И понимаю так же, что тяну вола сейчас...заказчик уже 15 декабря хотел лить фундамент. Всем надо быстро, всем надо без лишних вопросов. Запроектировали, выдали, получили бабло начали новый объект. А тут получается я не могу принять решение. Фаетически не справляюсь со своими обязпнностями.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 15:53
#9
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Ну дак подстрахуйтесь.
1. Напишите четкий раздел по мониторингу.
2. Пропишите жесткие ограничения по деформациям
3. т.п.
и если что - я-не я и ж... не моя
kruz вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 19:07
1 | #10
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,372


Если внутренние фундаменты будут обычные, то можно сделать по внутреннему периметру здания независимую шпунтовую разделительную стенку из любого доступного металлопроката. Т.е. этим вы разрежете грунтовый пирог и уберете давление от новых фундаментов на старые сваи. Стенка должна быть заделана в нормальный прочный грунт. т.е. >15м. Выполнять либо бурением автомобильными буровыми, либо давить станками с короткими стрелами посекционно. Например УГБ-50м где то до 8-8.5м по блоку лебедки сверху. Можно снимать частями покрытие, что бы стрелы машин проходили. Но тогда напрашивается следующее, а зачем эта стенка нужна вообще - может лучше сделать сваи под новые фундаменты - любые, только не забивные, а то старые стены сложатся)))).
По памяти: в 70-80 года так реконструировали прокатные станы завода "Серп и Молот" в Москве - там тоже г...а внизу немерянно было... Снимали часть крыши и шуровали "стену в грунте" причем соседний стан работал!!! Еще и водопонижение работало. Сам мал был - отец мой хулиганил, читал научно-строительный отчет их - прикольно)))).
Реконструкция всегда идет с коэффициентом от 3-х)))).

----- добавлено через ~31 мин. -----
Года этак 5-6 лет назад в Москве на Чеховской "Театр Наций". Так вот они крышу разбирать тоже не хотели - историко-архитектурная ценность)))). Новые сваи подводили по технологии РИТ. Станки крышу не задевали. По пристройке тоже были эти сваю в шпунтованном котловане, я как раз этот шпунт рисовал и делал.... Кое где пришлось выгородку разделительными стенками делать - старые обычные фундаменты на плохой геологии. Три фундамента практически в кольцо из задавливаемых, посекционно, на глубину 12м труб ф133мм (ничего другое не подъезжало)))). У вас конечно глубины круче.....)))).
Podpolie на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2015, 22:32
#11
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Разве в текучих грунтах любой шпунт сработает? Мне представляется, что имеет смысл только сплошной шпунт, или нет?
Konstruktiv54 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Реконструцкия здания на текучих грунтах.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определяется площадь застройки и общая площадь?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 61 26.11.2020 01:38
Загорская ГАЭС-2 - просадка плиты фундамента DEM Обрушения, аварии, инциденты 1135 29.12.2018 13:08
Строительство на текучих грунтах Sanyaf Основания и фундаменты 21 01.12.2015 10:59
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Пятая колонна Vova Разное 111 19.02.2008 14:32