| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Можно ли армировать фундаментную плиту только нижней арматурой?

Можно ли армировать фундаментную плиту только нижней арматурой?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.05.2011, 17:11 #1
Можно ли армировать фундаментную плиту только нижней арматурой?
vkolt
 
инженеришко
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 261

Подскажите и развейте сомнения пожалуйста. Строим частный дом 2 этажа с мансардой и подвалом. В проекте к нему довольно широкая лента (геологии конечно нет рассчитан на нагрузку 1кг/м2). Заказчик и подрядчик говорят: не хотим мудрить с лентой, хотим всё залить плитой (h=300) и арматуру не только под стены кинуть а под всем зданием ( заармировать так же как была лента в проете, т. е. сетка 200х200 из диаметра 12 по нижнему краю плиты) С одной стороны понимаю что в пролёте растягивающие усилия будут в верхней зоне. С другой стороны, треснет там плита и фундамент просто заработает как и ленточный, в какой-то мере. Что делать и как быть? И нельзя и можно... Заставлять ли мне строителей ставить верхнюю арматуру?
Посчитать плиту не предлагать - в процессе.
Просмотров: 11091
 
Непрочитано 04.05.2011, 17:15
#2
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


смысл в плите, если она будет работать как лента?..
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2011, 17:17
#3
vkolt

инженеришко
 
Регистрация: 18.08.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 261
<phrase 1=


Полы в подвале проще делать, опалубку не выставлять.
vkolt вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2011, 17:21
#4
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Хороший пол.. с трещинами) тем более небось гидростатическое давление воды и т.п...
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2011, 17:23
#5
Witsoon

Доктор molot
 
Регистрация: 05.07.2008
Багамские острова
Сообщений: 429


а как быть с ленточными фундаментами ссылка
Witsoon вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2011, 17:31
#6
Vladi_mir


 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 41


В плите верхнюю зону армировать необходимо. Есть момент в пролёте -- есть растягивающие напряжения в верхней зоне -- есть арматура.
Vladi_mir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2011, 17:32
#7
vkolt

инженеришко
 
Регистрация: 18.08.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 261
<phrase 1=


Воды нет трещины в подвале врятли видны будут. Я понимаю что арматура по хорошему нужна и вверху, но кризис всё таки нужно убедительно доказать. Ведь главный аргумент - "стоять будет никуда не денется", никто не отменял и его в данном случае сложно разрушить.
vkolt вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2011, 17:51
#8
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Цитата:
Сообщение от vkolt Посмотреть сообщение
Ведь главный аргумент - "стоять будет никуда не денется"
В таком случае, услуги инженера не нужны. Думаете, эти люди хотят знать, что такое "эпюра моментов"?
Кризис вроде как кончился) Так что это жадность.
А стоять конечно будет - посередине пролета образуется трещина-шарнир, плита будет работать как лента. Через трещину потекет вода.
Тока конечно непонятно, ленту же и проще и дешевле сделать
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2011, 18:02
#9
vfc.cz


 
Регистрация: 22.02.2010
Česká republika
Сообщений: 377


Цитата:
Сообщение от vkolt Посмотреть сообщение
понимаю что арматура по хорошему нужна и вверху, но кризис всё таки нужно убедительно доказать.
п. 6.5 (7.5) "РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПЛИТНЫХ ФУНДАМЕНТОВ
КАРКАСНЫХ ЗДАНИЙ" - убедительнее некуда
vfc.cz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2011, 18:04
#10
vkolt

инженеришко
 
Регистрация: 18.08.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 261
<phrase 1=


Воду нету. Скажу больше с офисом в котором мы находимся такая же история была. Стоит уже 2 года, трещин в подвале или нет или они под линолеумом не видны. Заказчик дома ооооочень важный для фирмы человек, никаких лишних денег с него брать не будут, если вообще будут брать денги с него. Плита это прежде всего его идея. Ну кажется она ему надёжнее ленты, как бы не была заармирована.
Но не смотря на это я конечно буду рекомендовать поставить и верхнюю арматуру.

Цитата:
П. 6.5 "РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПЛИТНЫХ ФУНДАМЕНТОВ
КАРКАСНЫХ ЗДАНИЙ" - убедительнее некуда
Для проектировщика да!
vkolt вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2011, 18:07
#11
vfc.cz


 
Регистрация: 22.02.2010
Česká republika
Сообщений: 377


Цитата:
Сообщение от vkolt Посмотреть сообщение
Для проектировщика да!
для всех остальных "каст" тоже воощет)
vfc.cz вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2011, 18:57
#12
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от vkolt Посмотреть сообщение
Заставлять ли мне строителей ставить верхнюю арматуру?
Посчитать плиту не предлагать - в процессе.
Так процесс закончен ?

Если в пролете момент может воспринять бетонное сечение, то теоретически можно не ставить верхнюю арматуру
GIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2011, 19:33
#13
vkolt

инженеришко
 
Регистрация: 18.08.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 261
<phrase 1=


Процесс прервал конец рабочего дня
Всем спасибо. Я знал что ответы будут такими, сам бы такой дал... Ведь мы не должны допускать локальных разрушений. Хотя почему-то мне кажется что если залить бетоном всю площадь это будет "прочнее" чем залить локально ленту при равном армировании. Или нет?

Последний раз редактировалось vkolt, 04.05.2011 в 20:17.
vkolt вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2011, 21:23
#14
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Если критерий "прочности" - это появление трещин, то верхняя арматура в плите увеличит ее многократно.
По этому же критерию, трещины в неармированной плите появятся гораздо раньше, чем в ленте. Так что условно по "прочности" можно выстроить(от самого прочного к менее): армированная вверху плита, лента, неармированная плита. Т.е. вы просто не используете на полную возможности плиты
Для заказчика надо просто подобрать правильные слова. На мой взгляд делать такую плиту - как покупать автомобиль "ока" например. Машина конечно, но лучше не покупать. Ну или купить дорогущую машину мерзкого серомышинного цвета - мол, мыть реже надо будет
Сазоныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2011, 23:32
#15
vkolt

инженеришко
 
Регистрация: 18.08.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 261
<phrase 1=


Сазоныч, так-то оно так, возможности плиты тогда не используются. Но где вы видели критерий прочности - появление трещин. Трещины в растянутом железобетоне появляются почти всегда, кроме тех случаев когда они недопустимы вообще. Вопрос в ширине их раскрытия. А это подвал жилого дома, где будет котельная, кладовки, максимум тренажёрный зал. Тут я принимаю за основной критерий фундамента - его осадку и возможность неравномерной осадки. В проекте не предусмотрино ни одно монолитного пояса, на наших-то просадочных грунтах и без геологии. Мне это как-то странно. Вот на это я и буду бить говоря про верхнюю арматуру. Чтобы хоть плита в случае локальной просадки заработала.
P.S. Почему-то наши строители жуть как не любят делать опалубку, и часто идут на значительный перерасход, только бы её не городить.
vkolt вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2011, 23:48
#16
M@lush


 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Vladi_mir Посмотреть сообщение
В плите верхнюю зону армировать необходимо. Есть момент в пролёте -- есть растягивающие напряжения в верхней зоне -- есть арматура.
Абсолютно верно!!! Плита фундаментная всегда армируетьсяся с сеткой в низу и верху но вверху еще делаеться усиление так как плита в даном случаи работает на так как ПК ил ПРГ
M@lush вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.05.2011, 08:12
#17
vkolt

инженеришко
 
Регистрация: 18.08.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 261
<phrase 1=


Вы меня недопонимаете. Я не рассмативаю при таком армировании это как плитный фундамент. Скорее это тот же ленточный фундамент с заполнением пространства между лентами не грунтом, а бетоном, да ещё и армированным снизу бетоном. Я понимаю что это жуткий перерасход материалов, я понимаю что как плитный фундамент это не работает, я знаю в какой зоне ставится арматура и т.д. Меня интересует может ли подобное заполнение между лентами ухудшить работу ЛЕНТОЧНОГО фундамента?
vkolt вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2011, 09:52
#18
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от vkolt Посмотреть сообщение
Вы меня недопонимаете. Я не рассмативаю при таком армировании это как плитный фундамент. Скорее это тот же ленточный фундамент с заполнением пространства между лентами не грунтом, а бетоном, да ещё и армированным снизу бетоном. Я понимаю что это жуткий перерасход материалов, я понимаю что как плитный фундамент это не работает, я знаю в какой зоне ставится арматура и т.д. Меня интересует может ли подобное заполнение между лентами ухудшить работу ЛЕНТОЧНОГО фундамента?
если вы в расчет не берете заполнение между лентами, то армирование ленты должно быть выполнено как для консольного свеса,
но повторюсь, вы все таки можете рассматривать такой вариант как плиту, если по расчету в пролете верхняя арматура не нужна ...

как процесс ?? закончился ?

P.S. если бетон заливается одновременно, то все равно будет работать как плита )
GIP вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2011, 09:57
#19
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vkolt Посмотреть сообщение
не грунтом, а бетоном, да ещё и армированным снизу бетоном.
Простите, но это уже вообще чушь.. если сверху, где есть момент, вы не собираетесь армировать из экономии, то какой смысл армировать понизу, где момента нет? Уж лучше в том месте нижнюю не ставить)))
Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
Если в пролете момент может воспринять бетонное сечение, то теоретически можно не ставить верхнюю арматуру
В таком случае мы имеем бетонную конструкцию, а не железобетонную.. минимальный процент армирования в растянутой части сечения должен быть.

В случае образования трещины в пролете, как верно заметил "Сазоныч", плита легким образом превращается опять в ленту, т.к. поперечные напряжения, к примеру, через трещину уже и не передадутся, осадки не выровнятся, арматуру выпучит и т.п..
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2011, 10:11
#20
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от Om81 Посмотреть сообщение
минимальный процент армирования в растянутой части сечения должен быть.
это где написано ? при условии, что бетонного сечения достаточно

P.S. автор темы опасается,что если везде бахнуть нижнюю сетку, то в пролете плита даст большой прогиб - как следствие перекос общей плиты и так далее и не понятнее - этот вариант трудно просчитать

вернее верного поднять сетку в пролете снузу наверх и спать спокойно...
GIP вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Можно ли армировать фундаментную плиту только нижней арматурой?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли делать буронабивные сваи только под колоннами? dextron3 Основания и фундаменты 15 20.07.2009 19:43
Можно ли разбить стропилу из плоскости арматурой? V1adiM Железобетонные конструкции 22 23.06.2009 11:24
Можно ли варить уголок только по перу (обушку)? diek Конструкции зданий и сооружений 18 20.06.2009 17:04
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46