Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > минимальное расстояние между лестничными маршами

минимальное расстояние между лестничными маршами

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.11.2008, 06:50 #1
минимальное расстояние между лестничными маршами
Laki
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 52

Приветствую!
Помогите разъяснить п. 8.9 СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений" .... Между маршами лестниц и между поручнями ограждений лестничных маршей следует предусматривать зазор шириной в плане в свету не менее 75мм...." В серии 1.050.9-4.93 зазор между маршами дается 100мм. В случае крепления ограждения сбоку зазор между поручнями получается меньше 75мм.
???
Просмотров: 43479
 
Непрочитано 01.11.2008, 07:04
#2
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Ну, положим, пожарный рукав с небольшим перегибом и сквозь перила можно просунуть, даже если поручни вплотную, лишь бы между маршами прошел - сам в учениях участвовал. Тут все от пожарной экспертизы зависит, обычно с типовым решением соглашаются.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2008, 08:38
#3
Laki


 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 52


В том то и дело что решение не типовое, просто хотела воспользоваться кое чем из серии.
Laki вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 11:00
#4
rontiy


 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 115


Столкнулся с тем же вопросом. Закладываю в проект лестницу по указанной серии.

И не понимаю, можно ли принять типовое решение по серии? Так как типовое там все-таки крепление сбоку, а горизонтальные закладные в ступенях - по спец. заказу. Но при креплении сбоку 75мм никак не обеспечиваются. Интересно, составители серии догадывались о существовании такой нормы?

Как вы на практике поступаете?
rontiy вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 13:04
#5
SergKA


 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 318


серия старая, норма свежая. лучше соблюсти...иначе нужно заранее согласовать отступление от п. норм
SergKA вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 16:43
#6
REGINA 10


 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 186


ГосТехнадзор не примет."Был неописуемый случай..."Рукав должен проходить между маршами,требовал не менее 100
__________________
Расчет и конструирование ж/б
Санкт-Петербург
REGINA 10 вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 17:01
#7
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 962
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от rontiy Посмотреть сообщение
Как вы на практике поступаете?
Пусть себе ограждение к закладным сбоку привариваются.
Вы их потом просто внутрь лестницы загните и не нарушите нормы.
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2012, 21:32
#8
гиппопо


 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 425


Ув. Laki!
ст 90, п.14. Между маршами лестниц и между поручнями ограждений лестничных маршей следует
предусматривать зазор шириной не менее 75 миллиметров.(123-фз)
гиппопо вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 11:36
#9
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,120


Цитата:
Сообщение от гиппопо Посмотреть сообщение
ст 90, п.14. Между маршами лестниц и между поручнями ограждений лестничных маршей следует
предусматривать зазор шириной не менее 75 миллиметров.(123-фз)
п.14. Часть утратила силу с 12 июля 2012 года.
Зазор можно не делать теперь.
Makson вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 11:40
#10
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,181


Цитата:
Сообщение от Makson Посмотреть сообщение
п.14. Часть утратила силу с 12 июля 2012 года.
Зазор можно не делать теперь.
Ничто не вечно под Луной... Кроме пожарных норм.
Уже можно добровольно-принудительно делать зазор, так как вступил в действие СП 4.13130.2013, где "всё на местах":
Цитата:
7.14 Между маршами лестниц и между поручнями ограждений лестничных маршей следует предусматривать зазор шириной не менее 75 миллиметров, за исключением двумаршевых лестниц, устроенных в двухэтажных зданиях высотой не более 12 метров до отметки пола второго этажа.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 11:50
#11
Stierlitz

строительное проектирование
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,129


да вообще то в перерыве между отменой 75мм в 123-ФЗ и появлением их в в СП 4.13130.2013 действовал никем не отмененный СНиП 21-01-97
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 11:52
#12
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,120


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
же можно добровольно-принудительно делать зазор, так как вступил в действие СП 4.13130.2013, где "всё на местах":
Вот хрень...я уже обрадывался. Да и старый Снип 21-01-97 с пунктом 8.9 никто не отменял.
Makson вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > минимальное расстояние между лестничными маршами

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расстояние между висячими буронабивными сваями Radcha Основания и фундаменты 7 26.06.2013 13:23
Расстояние между эвакуационными выходами slimmy Архитектура 2 06.08.2008 22:07
Расстояние между паркингом и контактной сети ЛИС Электроснабжение 8 08.07.2007 16:17
Минимальное расстояние между газом высокого давления и фунда QS Прочее. Архитектура и строительство 1 28.06.2007 15:37
Измерение расстояние между кривыми sah-has Программирование 2 07.02.2005 15:16