| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Разница в подборе арматуры по Сп 52-101-2003 и сп 63. Колонна. Scad 11.5

Разница в подборе арматуры по Сп 52-101-2003 и сп 63. Колонна. Scad 11.5

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.04.2016, 18:17 #1
Разница в подборе арматуры по Сп 52-101-2003 и сп 63. Колонна. Scad 11.5
Студент_2015
 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 41

Почему при подборе арматуры внецентренно-сжатого элемента(модуль армирования стержень 3D) колонны проходящие по Сп 2003( при включённой галочке учитывать арматуру по высоте сечения), не проходят по сп 63? По СП 63 нет возможности поставить галочку на при проверке прочности по предельной продольной силе сечения учесть арматуру. Положил перед собой пункт 6.2.17 СП 2003 и 8.1.16 СП 63 - один в один, и там и там можно учитывать арматуру. Помогите разобраться. Если можно ссылку на литературу по этому вопросу
Просмотров: 4027
 
Непрочитано 19.04.2016, 18:21
#2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,619


по какому критерию не проходит?
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2016, 18:37
#3
Студент_2015


 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 41


По деформациям в сжатой зоне бетона(и возможно по какому-то ещё одному, скада нет рядом), но факт в том, что если галочку отключить, то и по сп 2003 не будет проходить. Следовательно именно учёт арматуры является решающим фактором. Но не могу найти в литературе почему при переходе на сп 63 арматуру больше нельзя учесть в программе.
Студент_2015 вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2016, 18:46
1 | #4
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 3,797


Цитата:
Сообщение от Студент_2015 Посмотреть сообщение
при включённой галочке учитывать арматуру по высоте сечения
не понятно, что имеется в виду? арматура, которая расположена ближе к центру сечения?
а ручным расчетом не пробовали проверить?
единственное отличие расчета СП63 от СП 52 в разных коэффициентах "гаммаb3": =0,9 (СП52), =0,85 (СП63), но, предполагаю, что в СКАДе Вы их игнорируете
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2016, 19:47
#5
Krolik


 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от Студент_2015 Посмотреть сообщение
Почему при подборе арматуры внецентренно-сжатого элемента(модуль армирования стержень 3D) колонны проходящие по Сп 2003( при включённой галочке учитывать арматуру по высоте сечения), не проходят по сп 63? По СП 63 нет возможности поставить галочку на при проверке прочности по предельной продольной силе сечения учесть арматуру. Положил перед собой пункт 6.2.17 СП 2003 и 8.1.16 СП 63 - один в один, и там и там можно учитывать арматуру.
Студент_2015, при чем тут п.6.2.17 СП 52 и т.п. к модулю армирования 3D (общий случай расчета) и к галочке в исходных данных? Похоже вы исходные данные для армирования в Скад только осваиваете, и не читали инструкцию.
Так как вы пишите по памяти, даже название "ГАЛОЧКИ", то можно только догадаться о каком флажке идет речь по СП52: ПРО УЧЕТ ПРОДОЛЬНОГО АРМИРОВАНИЯ в колоннах при расчете по Q c учетом N. Официально в нормах по СП52 нет возможности учета продольного армирования при расчете по Q c учетом N, но как дополнительная возможность это было добавлено в Скад по СП52, когда появился ответ НИИЖБ о таком учете, еще в 2006 году, но официально в нормы это добавлено не было, вот и добавлено, как дополнение, только когда вы сами, понимая что делаете, взведете галочку.
Чтобы не повторять все, что уже писали и по СП 52 и по п.8.1.34 СП 63 и о разнице формул для подсчета коэффициента ФиN, советую посмотреть тему, в которой и это недавно разбирали. Делаю ссылку на пост #109, но уже с поста #104 разговор по Скад в этом вопросе и по СП52, и по СП63. Рекомендую дочитать тему до конца. Да, и на свеженькие ответы НИИЖБ по п.8.1.34 СП63 советую взглянуть.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...5&#post1511725.
__________________
Кролики-это не только ценный мех...

Последний раз редактировалось Krolik, 19.04.2016 в 19:55.
Krolik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2016, 04:08
#6
Студент_2015


 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 41


Лучше сразу прикреплять рисунки
Цитата:
Сообщение от Krolik Посмотреть сообщение
Рекомендую дочитать тему до конца. Да, и на свеженькие ответы НИИЖБ по п.8.1.34 СП63 советую взглянуть.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...5&#post1511725.
Почитаю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_1.png
Просмотров: 170
Размер:	6.5 Кб
ID:	169098  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2.png
Просмотров: 174
Размер:	13.4 Кб
ID:	169099  
Студент_2015 вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2016, 08:39
#7
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,120


При внецентренном сжатии все нормально подбирается по СП63.
Скорее всего все дело в совместном действии Q и N.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2016, 09:11
#8
Krolik


 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 215


Студент_2015, вы же сами прикрепили 1ый скрин и НЕ ВИДИТЕ ГЛАЗАМИ, что все обведено в рамочку При расчете на действие поперечных сил. Именно на это изменение можно взвести галочку. НА ИЗМЕНЕНИЕ ФОРМУЛЫ ВЫЧИСЛЕНИЯ Nb по п.3.52 Пособия в СП52. Без галочки расчет по п.3.52 РЕАЛИЗОВАН В СКАД И АРБАТ С САМОГО НАЧАЛА ВЫХОДА ПОСОБИЯ к СП, но в Nb по Пособию НЕТ учета As,tot. Вот это галочка и позволяет для СП52. А в СП 63 формулы другие, но УЧИТЫВАТЬ арматуру по этому расчету с учетом п.8.1.34 СП63 нормы РАЗРЕШАЮТ официально. Для этого отдельная галочка не нужна. Нужны руки и голова настоящего, не формального, разработчика. Вот правильность реализации этого пункта СП63, это было отдельным многолетним вопросом. Еще раз повторю свой предыдущий ответ.
Цитата:
Сообщение от Krolik Посмотреть сообщение
Так как вы пишите по памяти, даже название "ГАЛОЧКИ", то можно только догадаться о каком флажке идет речь по СП52: ПРО УЧЕТ ПРОДОЛЬНОГО АРМИРОВАНИЯ в колоннах при расчете по Q c учетом N. Официально в нормах по СП52 нет возможности учета продольного армирования при расчете по Q c учетом N, но как дополнительная возможность это было добавлено в Скад по СП52, когда появился ответ НИИЖБ о таком учете, еще в 2006 году, но официально в нормы это добавлено не было, вот и добавлено, как дополнение, только когда вы сами, понимая что делаете, взведете галочку.
Чтобы не повторять все, что уже писали и по СП 52 и по п.8.1.34 СП 63 и о разнице формул для подсчета коэффициента ФиN, советую посмотреть тему, в которой и это недавно разбирали. Делаю ссылку на пост #109, но уже с поста #104 разговор по Скад в этом вопросе и по СП52, и по СП63. Рекомендую дочитать тему до конца. Да, и на свеженькие ответы НИИЖБ по п.8.1.34 СП63 советую взглянуть.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...5&#post1511725.
Кстати, где-то в той теме и ответ НИИЖБ от 2006 года выкладывали по СП52. Когда-то и тот ответ НИИЖБ был выложен на сайте Скад, но потом исчез. Да, и это уже неважно. Ведь в 2010 году вышла книга Кодыша (Расчет ж/б конструкций) по нормам СП52, и туда эту возможность подсчета Nb уже включили. Но это в книгу включили, а не ОФИЦИАЛЬНО в те НОРМЫ.
__________________
Кролики-это не только ценный мех...
Krolik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2016, 17:11
#9
Студент_2015


 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 41


Почитал ответ НИИЖБ по трактовке п. 8.1.34. Разобрался. Остается последний вопрос, почему скад софт не реализовывает это в программе?
Спасибо, объяснили. Четко и доходчиво, если еще и учесть, что я думал про продольную силу
Студент_2015 вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2016, 17:40
#10
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 3,797


Цитата:
Сообщение от Студент_2015 Посмотреть сообщение
Спасибо, объяснили. Четко и доходчиво, если еще и учесть, что я думал про продольную силу
Offtop: не перевелись еще экстрасенсы ))
mainevent100 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Разница в подборе арматуры по Сп 52-101-2003 и сп 63. Колонна. Scad 11.5

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Большая разница в подборе поперечной арматуры за СНиП 2.03.01-84* и ДБН В.2.6-98:2009 ykamikadze Лира / Лира-САПР 3 08.06.2018 21:04
ПК Лира-Сапр 2013. Надо ли при подборе арматуры для оболочек Ж/Б стен задавать в материалах у бетона коэффициент фи (Табл. 8.1 СП 63.13330.2012)? Click-Clack Лира / Лира-САПР 0 26.12.2015 10:42
Неметаллическая композитная арматура kshikin Железобетонные конструкции 945 05.09.2015 22:27
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
SCAD. Разница формы выдачи результатов армирования по СНиП 52 и СП 63. Как настроить? Evgeny31 SCAD 9 10.09.2014 15:23