Проникающая гидроизоляция бетона
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как подобрать мотор-редуктор

Как подобрать мотор-редуктор

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.03.2019, 10:43
Как подобрать мотор-редуктор
Inginiger

Здравствуйте. Помогите новичку.

Задача передо мной стоит следующая. Повторить станок, подающий заготовки. Тупо собезьянничать я могу, но хочется сделать рациональнее. Тем более вижу, что есть места, где авторы перестарались. А именно - мотор редуктор и цепная передача.

Станок представляет собой клиноременную передачу, с полиуретановыми ремнями круглого сечения. В два ряда. Заготовка круглая, опирается на эти ремни, которые в свою очередь лежат на фторопластовых направляющих. Все это счастье приводится в действие цилиндро-червячным мотор-редуктором через цепную передачу. Схему накидал. Станок китайский.
Длина направляющих - 3 метра. Отношение цепной передачи 1,75. Диаметры звездочек 70 и 120 (примерно, так снять нельзя, станок в работе).
И тут самое интересное. Редуктор: 0,37 квт; передаточное число 300, обороты 1400, кпд 0,5.
М=9550*0,37/1400=2,52 н*м
На выходном валу: 2,52*300*0,5=378 н*м.
Первая непонятка. Тк шаг однорядной цепи при этом должен быть не менее 38,1 (по эмпирической формуле 5*куб корень из М на выходном валу = 36,15).
А у китаез шаг цепи ~20, диаметр ролика ~8.
Отсюда и звездочки у меня только ведущая выходит по расчету не менее 190 мм, а у этих узкоглазых - 70 мм.
Ну хорошо, думаю, я же умнее узкоглазых. Я посчитаю сам привод.
Входные данные:

длина фторопластовых направляющих - 3 м.
скорость подачи - 0,01 м/с
масса груза, распределенного по всей длине конвеера - 33 кг.
масса полиуретанового шнура - 0,6 кг.

Пробовал посчитать это все через работу силы трения. Получилась мощность 15 вт. Что нелепо. Подумал еще, понял. что нужно учесть момент инерции.
Соответственно М=Мд+Мс
где Мд - момент учитывающий момент инерции, Мс - момент, учитывающий силы реакции в подшипниковых узлах.
Мд=J*W где J - момент инерции, W - угловая скорость.
Считаем угловую скорость, получаем 0,153 рад/с (один оборот шкив выполнил за 41 сек)
Дальше вопросы. Относительно чего мне считать момент инерции? И момент инерции чего? Массу груза умножать на радиус шкива? Или на радиус заготовки?
Считаю Мс.
диаметр вала подшипников =20 мм.
Мс=f*Fр*(d/2) где f=0.02 коэф трения в подшп. Fр - сила реакции в подшипнике.
И тут снова вопросы. Как посчитать силу реакции в подшипнике? Если у меня 5 роликов, нужно ли умножать на коэф 5? Или расчет ведется только для ведущего шкива?

И вот тут мне в голову пришла такая мысль. Если мы момент инерции этого груза, умножим на плечо, тобишь расстояние от центра шкива до оси груза, подставим это значение в формула, да поделим на кпд всего механизма, а потом еще и на передаточное число цепной передачи, то получим крутящий момент на выходном валу редуктора 331 н*м. А теперь смотрим сколько по условию и видим, что не такая уж большая разница. И редуктор и мощность вполне обоснованы в оригинале. Но это если моя мысль верна. И она не отменяет вопроса - посчитать реакции в подшипниках.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5c7ead49ed2c8_.thumb.jpg.918b6c9941f395bb22bd6f0aff860b7b.jpg
Просмотров: 109
Размер:	52.9 Кб
ID:	211642  

Последний раз редактировалось Inginiger, 06.03.2019 в 11:16. Причина: посидел, подумал
Просмотров: 2843

Непрочитано 17.04.2019, 09:00
rusl3

Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
Но то, что мощь в оригинале избыточная, факт уже подтвержденный на практике. Запустили линию, проработали МР-ы 12 часов непрерывно. Движки остались абсолютно холодным.
Какой мощности МР?
rusl3 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 24.04.2019, 08:24
Inginiger

В оригинале 0,37 квт. Крутит через цилиндро-червячный с отношением 300 и кпд 0,5. Режим работы - постоянные пуски (до 20 в минуту), тк управление через датчик, считывающий количество заготовок. Что за собой тянет частотник (они его втулили для плавного пуска, если читать мануал). Вообщем несуразица еще та.
Inginiger вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как подобрать мотор-редуктор

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск