Проникающая гидроизоляция бетона
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Ширина эвакуационных выходов

Ширина эвакуационных выходов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.08.2006, 11:04
Ширина эвакуационных выходов
Slim
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 11

В СНиП 21-01-97 записано:
"6.16 Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина не менее:
1,2 м — из помещений класса Ф1.1 при числе эвакуирующихся более 15 чел., из помещений и зданий других классов функциональной пожарной опасности, за исключением класса Ф1.3, — более 50 чел.;
0,8 м — во всех остальных случаях."
Кто подскажет: ширина эвакуационных выходов принимается в свету? Если так, то такие популярные двери как ДГ21-9 ГОСТ6629-88, имеющие ширину двери 800 мм, но ширину дверной коробки в свету 780 мм нигде не проходят и везде надо ставить ДГ21-10? Ни у кого с пожарными трений не возникало?
Просмотров: 214735
 
Непрочитано 29.05.2017, 20:31
#221
hudozhnik

Дизайнер/ Проектировщик/ Архитектор/ Инженер =)
 
Регистрация: 01.10.2010
Кронштадт
Сообщений: 179
Отправить сообщение для hudozhnik с помощью AIM


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Доступ инвалидов в зал есть?
нет
hudozhnik вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 22:01
#222
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 5,044


Тогда Вам особо считать нечего, принимать по СП 1.13130.2009
4.2.5 Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина выходов в свету - не менее 0,8 м, за исключением специально оговоренных случаев.
Только иметь в виду, что ширина в свету считается внутри дверной коробки, да еще с учетом того, что заужается дверным полотном. Т.е. в итоге в конструкциях стены будет проем шириной около 1000 мм.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 30.05.2017, 08:34
#223
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от hudozhnik Посмотреть сообщение
У меня в зале 36 посадок, площадь зала 65 м.кв., планирую один эвакуационный выход, а вот ширину по таблице посчитать не могу.
А чего тут считать? Класс конструктивной пож. опасности знаете, высоту и площадь знаете, количество человек знаете. Определяете объем зала (допустим, высота 4 м, тогда 65*4=260 м.куб, класс, допустим, - С1). Итого зал - до 5000 м.куб, класс С1 - на 1 м ширины выхода - 115 чел, при ваших 36 - это 0,32 м ширины выхода. Так как в зале менее 50 человек ширина требуется согласно тексту 4.2.5 не менее 0.8 м в свету несмотря на расчет. При этом согласно требованиям п.5.2.25 СП59.13330.2012 требуется ширина выхода не менее 0.9 м (в сказку заказчика/ менеджера про отсутствие МГН не верьте, ФЗ-181 ст.15 ч.1 в помощь любому инвалиду или инспектору ГАСН. Если у Вас не новое строительство (тут без вариантов доступ МГН по закону), а реконструкция - можно попробовать съехать по п.7.1.2 СП59 в рамках "разумного приспособления", но во-первых услуги МГН даже в этом случае должны быть оказаны, во-вторых, разумное приспособление применяется при "НЕВОЗМОЖНОСТИ доступного оборудования", а эту невозможность еще доказать нужно (варианты дорого/хлопотно/не хочет заказчик - слабые аргументы, памятник архитектуры, это да - аргумент, например. Меня на этой мине в главгосе подорвали один раз). Так же посмотрите в комплексе требования п.5.5.2 СП4.13130.2013 и п.7.1.12 СП1.13130.2009. Смысл такой - зал отделяется от кухни противопожарными преградами (п.5.5.2 Сп4), получается две части здания кухня и зал с сопутствующими. Если одна из этих частей здания переваливает за 300 м2 и в ней находится более 20 человек (п.7.1.12 СП1, что есть у Вас в зале), то эта часть должна иметь два самостоятельных выхода.
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2017, 09:46
#224
hudozhnik

Дизайнер/ Проектировщик/ Архитектор/ Инженер =)
 
Регистрация: 01.10.2010
Кронштадт
Сообщений: 179
Отправить сообщение для hudozhnik с помощью AIM


ale1776, спасибо за развернутый ответ!
Теперь понял, как считать - пропорцией.
Зал от кухни у меня отделен п/п преградами и слава богу за 300м.кв. ни одна из частей не переваливает. По поводу МГН буду воевать с заказчиком тогда.
hudozhnik вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2017, 11:21
#225
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от hudozhnik Посмотреть сообщение
и слава богу за 300м.кв. ни одна из частей не переваливает.
И 300 м2 и 20 человек. Два одновременных не зависимых друг от друга условия
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2017, 11:39
#226
hudozhnik

Дизайнер/ Проектировщик/ Архитектор/ Инженер =)
 
Регистрация: 01.10.2010
Кронштадт
Сообщений: 179
Отправить сообщение для hudozhnik с помощью AIM


Как я понял п.7.1.12 из СП1, то должны быть выполнены именно два условия, так как там используется союз "и", а не "или". Хотя, тут можно трактовать двояко.
hudozhnik вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2017, 13:20
#227
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от hudozhnik Посмотреть сообщение
Как я понял п.7.1.12 из СП1, то должны быть выполнены именно два условия, так как там используется союз "и", а не "или". Хотя, тут можно трактовать двояко.
Вы абсолютно правы, я наверное не корректно выразил мысль. Устройство одного выхода из части этажа, отделенной преградами, возможно только при условии, что эта часть здания имеет площадь менее 300 м2 и численность человек на ней не превышает 20 человек. Если хотя бы один из этих пунктов (менее 300 м2 и менее 20чел) не выполняется - проектировать один выход из этой части нельзя (т.е. нужен второй), так как противоречим разрешающему пункту.
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2019, 15:30
#228
Рагнар


 
Регистрация: 02.07.2019
Сообщений: 3


Подскажите пожалуйста. Здание Ф5, СО. Два этажа. Первый этаж полностью технический , на втором есть четыре кабинета, на три человека каждый. Подрядчик закосячил с проёмами. Теперь входит только дверь в 70 см. Допустим ли такой размер?
Рагнар вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2019, 10:48
#229
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,181


Цитата:
Сообщение от Рагнар Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста. Здание Ф5, СО. Два этажа. Первый этаж полностью технический , на втором есть четыре кабинета, на три человека каждый. Подрядчик закосячил с проёмами. Теперь входит только дверь в 70 см. Допустим ли такой размер?
Недопустим, я считаю. Не очень понятно, где расположена эта дверь в 70 см, но любой эвакуационный выход "в свету" не должен быть менее 0,8 м:
СП 1.13130.2009:
Цитата:
4.2.5 Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина выходов в свету - не менее 0,8 м, за исключением специально оговоренных случаев.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Ширина эвакуационных выходов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск