| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Пример моделирования плитно-свайного фундамента

Пример моделирования плитно-свайного фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.04.2008, 09:58 #1
Пример моделирования плитно-свайного фундамента
Engineer IA
 
Тугодум
 
глухая Сибирь
Регистрация: 01.11.2005
Сообщений: 686

Коллеги! Посмотрите файл, пожлста. Выполнил простенький пример моделирования основания объемниками. Хотелось бы услышать критику. И услышать ответы на вопросы такого плана:

1. Каков должен быть размер грунтового основания за пределами фундаментной плиты?
2. Какова должна быть жесткость стержней, моделирующих сваи? Кто как решает эту проблему?
3. Как правильно учесть (и как это конкретно выполнить в SCADе) трение грунта о боковую поверхность сваи.
3. Как правильно закрепить основание?
5. Можно ли расставить сваи равномерно через 5-7d?

В общем вопросов уйма. Надеюсь, многие могли бы внести свою лепту в обсуждение этой насущной темы.

Если запустить расчет, то SCAD ругается по поводу нулевой строки матрицы, но расчет проходит. Пока не нашел причину. Если кто обнаружит - будет молодец!

И еще даю картинку деформаций для интересу.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Deformazii.jpg
Просмотров: 1453
Размер:	60.0 Кб
ID:	5666  

Вложения
Тип файла: rar ПРИМЕР КОМБ ФУНД.rar (264.0 Кб, 994 просмотров)

__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Просмотров: 22170
 
Непрочитано 22.04.2008, 12:10
#2
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


1. в ширину - чем шире тем лучше (проверяется многочисленными опытами (от 1,5 h грунта общего)
в глубину - на величину от ГСТ

2. реальная. возьмите за основу размер сваи

3. это не нужно (для линенных моделей)
3. по низу - все, по боку - от смещения в горизонтальной плосоксти. Все свободные узлы закрепить uxuyuz. В узлах где грунт имеет общие узлы со сваями закреплений делать нельзя.

5. может быть


ps под условным фундаментом и по свае (если нужны таки в ней моменты) грунт лучше разбить по высоте почаще, а вот в плане можно пореже... такие вот относительные понятия

Последний раз редактировалось p_sh, 22.04.2008 в 12:18.
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.04.2008, 20:22
#3
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Спасибо, p_sh! Вижу, что тема закрыта. Кстати, нашел на форуме похожие. Поиск рулит!
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2008, 21:08
#4
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Немного и у меня вопросов (с темой автора вроде ознакомился, та, что до этого была)
1. для Engineer IA в вашей схеме плита зависла выше грунта, понимаю так, что она в расчете не участвует (типа высокий ростверк), а ведь физически она непосредственно лежит на грунте. Думаю., что узлы должны быть общими, т.е. плиты и объемников (грунтов). Может не прав, то поправьте. Да и модуль упругости плиты занижен (не очень понял)?
2. Модуль упругости (объемников) задан 2000т/м2 , а ведь это все таки модуль деформации. Я так понимаю, что модуль деформации-он характеризует уплотненность грунта при нагружении, а модуль упругости - для восстановления деформаций в результате разгрузки грунта ( к примеру временная нагрузка). Так как же быть, что туда ставят? Думаю, модуль деформации-точнее будет для КСП.
3.Пусть не обязательно это КСП, а к примеру фундаментная плита на естественном основании, тогда думаю о модуле упругости-именно его задавать (чем собственно сейчас и занимаюсь). Как в этом случае поступают? Надо бы профильтровать в мозгах (не впервые, но всетаки опыт приходит с годами).
ТЕМА ИНТЕРЕСНА
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2008, 21:59
#5
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от FOCUS Посмотреть сообщение
Да и модуль упругости плиты занижен (не очень понял)?
Нормальный модуль упругости для железобетонной плиты 1-й категории трещиностойкости.
Согласно СП по монолитным ж.б. каркасам модуль упругости ж.б. плит с отсутствием трещин для расчетов в линейной постановке принимается равным 0.3*начальный модуль упругости бетона плит.

Цитата:
Сообщение от FOCUS Посмотреть сообщение
Модуль упругости (объемников) задан 2000т/м2 , а ведь это все таки модуль деформации.
кто здесь? оО
Liam вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2008, 23:56
#6
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


НУ тут тему пора оикпыватьзаново
Готов по учавствовать в диспуте и представить своипредложения по расчетным схема.
Птому как данная проблема интересует меня давно.
Те схемы которые видел Я (которые проходили вполне успешно экспертизу как городскую так и госэкспертизу) не давали по моему мнению полной картины.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2008, 04:58
#7
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Отлично! Тогда продолжим.

Плита зависла, потому как я сознательно исключил из работы грунт. Слышал, что многие так делают. Сваи выходят из объемников на 1 метр. Почему именно на 1 - не знаю, цифра понравилась. Если это важный параметр - прошу научить.

Модуль упругости объемников соответствует модулю деформации грунта, Е=20МПа.

Модуль упругости плиты понижен, согласно СП на 0,3.

Хотелось бы услышать того, кто ТАК моделировал основание в реальных проектах. Мнение такого спеца было бы чрезвычайно ценным.

Особенно интересует вопрос о возможности равномерной расстановки свай (через 5-7d) под плитой. Это упростило бы вычисление осадки всего фундамента. Нет ли какого-нибудь завалящего норматива на эту тему, чтобы показать нашей провинциальной экспертизе?
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2008, 06:08
#8
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Могу статейку вытащить про дома Санкт Петербурга из журнала ОиФ, поискать надо бы
FOCUS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2008, 07:04
#9
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Да, статейка бы не помешала, если там по существу пишется.

Вопрос:
1. Можно ли считать п.7.4.10 СП 50-102-2003 "Длину свай (КСП-прим.моё) следует принимать от 0,5В до В (В - ширина фундамента), расстояние между осями свай а=(5-7)d и более" указанием к тому, что сваи под плитой КСП следует располагать равномерно под плитой с сеткой а?

2. Если все же приходится располагать сваи кустами под плитой КСП, то как определить осадку? Методика п.7.4.11 - 7.4.14 тут вроде как не применима. Но здания то строят? Значит и осадку определяют. КАК?
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2008, 09:28
#10
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Engineer IA Посмотреть сообщение
2. Если все же приходится располагать сваи кустами под плитой КСП, то как определить осадку? Методика п.7.4.11 - 7.4.14 тут вроде как не применима. Но здания то строят? Значит и осадку определяют. КАК?
по результатам расчета схемы
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2008, 18:20
#11
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Что ж, это вариант. Но вариант единственный.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2008, 20:45
#12
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Цитата:
Да, статейка бы не помешала, если там по существу пишется.
обещанная статейка про ПСФ-плитно-свайный фундамент (для кого комбинированнный свайно-плитный). По существу или нет вам решать. Я прочел, отложил себе на жесткий диск (в голову)

Последний раз редактировалось FOCUS, 20.01.2015 в 16:16.
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2008, 20:47
#13
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Да, забыл сказать, что формат DjVu (тот что упакованный в RAR)
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2008, 05:57
#14
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


ИМХО - изложенная в # 12 статья спорная по ряду положений.
В предлагемой методике определения соотношения нагрузки, воспринимаемой сваями и воспринимаемой плитой предполагается, что сваи возьмут на себя нагрузку, равную суммарной н.с. способности свай - ни больше ни меньше. Но это не совсем так. Нагрузка на сваю в ПСФ может быть больше ее н.с. и меньше - она величина переменная. Доля нагрузки, воспринимаемой сваями зависит от соотношения жесткостей ростверка и общей жесткости свай (а не сумме н.с. свай) и это соотношение в линейной стадии величина постоянная.
Кроме этого в статье никак не учитывается взаимовлияние свай на общую осадку роствера-плиты. В п.7.4.10-7.4.14 СП (расчет осадок КСПФ) взаимовлияние учитывается коэффициентом влияния осадки Rs.
Есть определенные недостатки и в методике, изложенной в СП, но по крайней мере жесткости свай, ростверка, взаимовлияние свай в ней учитываются.

По поводу того что есть ПСФ - плита на себя берет большую часть нагрузки, чем сваи (как в приведенной статье 66%) в КСП - наооборот.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2008, 12:14
#15
GAS

проектировщик (строитель)
 
Регистрация: 24.10.2007
Ижевск
Сообщений: 197


Да статья интересная.
Выложенный файл формата скад? - у меня почему то не открылся.

Расчитал я каркас здания совместно со свайным основанием в Ing+2007 и получил интересные факты:
1. я нашел нагрузку (реакцию) на каждую сваю, но что удивило, что по перриметру здания (крайние сваи) показывают реакцию под 150тс, хотя несущая способность свай 60тс. Когда смотришь реакции на обрезе фундаментов (без свай), то нагрузка на сваю 30-40тс, а со сваями странное завышение.
2. просто чудовищное армирование перекрытия, а без свай все нормально ф12 200х200 (шаг колон и стен узкий 3-4,5м). Здание жилое 18 этажей, точка. Грунты слабые, сваи 350х350 l=12м
3. в колоннах нормальное армирование, как и без свай и с ручным расчетом сходиться.
Я уже и с поэтапным возведением смотрел и с физнелином грунта, но первые два пункта сильно не меняются.
Осадка фудамента составила 8-15см (косослой).
GAS вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2008, 13:51
#16
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от GAS Посмотреть сообщение
1. я нашел нагрузку (реакцию) на каждую сваю, но что удивило, что по перриметру здания (крайние сваи) показывают реакцию под 150тс, хотя несущая способность свай 60тс. Когда смотришь реакции на обрезе фундаментов (без свай), то нагрузка на сваю 30-40тс, а со сваями странное завышение.
вам вторит СП 50-102-2003 п.7.4.14

Цитата:
Сообщение от GAS Посмотреть сообщение
2. просто чудовищное армирование перекрытия, а без свай все нормально ф12 200х200 (шаг колон и стен узкий 3-4,5м). Здание жилое 18 этажей, точка. .
тут либо ошибка либо одно из двух.
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2008, 14:28
#17
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Цитата:
1. я нашел нагрузку (реакцию) на каждую сваю, но что удивило, что по перриметру здания (крайние сваи) показывают реакцию под 150тс, хотя несущая способность свай 60тс. Когда смотришь реакции на обрезе фундаментов (без свай), то нагрузка на сваю 30-40тс, а со сваями странное завышение.
Вам вторят и авторы статьи, любезно предоставленной нам FOCUSом.

Видимо, центр плиты проседает активнее. Отсюда и нагрузки на сваи. В приведенной статье авторы пишут, что отказались от установки свай в периферийных зонах плиты, чем выровняли осадки.

GAS, попробуйте уменьшить количество свай по краям плиты. Было бы интересно узнать результат.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2008, 14:39
#18
GAS

проектировщик (строитель)
 
Регистрация: 24.10.2007
Ижевск
Сообщений: 197


Я сейчас 12 этажную секцию рассчитываю, попробую, расскажу. А убрать сваи с периферии что то боязно. Если бы здание заглублено было метров на 3-5 то это одно, а у меня с одной стороны (где лучше грунты) 2,5м, а с другой 1,2 (слабенькое место) - боюсь крена, но попробую.
GAS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2008, 06:10
#19
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


В продолжение темы. Вопрос возникает такой:
Если мы имеем здание, состоящее из отдельных блоков, расположенных рядом друг с другом (см. картинку). Означает ли это, что для нахождения осадки КСП под каждым из блоков, необходимо моделить весь комплекс целиком, посадив его на объемники?
Или короче: оказывают ли рядом стоящие блоки существенное влияние на осадку друг друга? Вопрос насущный, прошу откликнуться. Был ли у кого подобный опыт?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Skhema.jpg
Просмотров: 451
Размер:	44.4 Кб
ID:	5813  
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2008, 11:29
#20
GAS

проектировщик (строитель)
 
Регистрация: 24.10.2007
Ижевск
Сообщений: 197


Здания конечно оказывают влияния друг на друга, но вопрос как это описать. Создать рядом стоящие здания и посадить на условный грунт - без проблем. Проблема моделирования грунта. Если слои не горизонтальны или "холм" между зданиями, то моделлирование будет не точное, а точнее не отразит фактических кренов каждого здания и их совместной работы. У меня один эксперт запросил это, но я прикрасно понимаю, что отдам ему "вранье", т.к. в Микрофе это не смоделировать. А как вы колеги решаете эту задачу?

Последний раз редактировалось GAS, 26.04.2008 в 11:30. Причина: опечатка
GAS вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Пример моделирования плитно-свайного фундамента

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу пример расчета свайного фундамента в ворде vega193 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 30.11.2012 16:02
ищу узел свайного фундамента vega193 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 10.06.2009 08:40
Обоснование свайного фундамента - металлический двутавр Шерали Основания и фундаменты 16 05.02.2008 01:37
Как оптимизировать стоимость свайного фундамента? Инженер-геолог Основания и фундаменты 6 18.12.2007 12:11