Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Общероссийский шрифт для AutoCAD

Общероссийский шрифт для AutoCAD

Результаты опроса: Нужен ли нам общероссийский шрифт для AutoCAD?
Однозначно "ЗА" 119 67.61%
Однозначно "ПРОТИВ" 14 7.95%
Однозначно "НЕ ВАЖО" 43 24.43%
Голосовавшие: 176. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.04.2010, 14:39
Общероссийский шрифт для AutoCAD
vanfil
 
Проектирование
 
Тюмень
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 48

Уважаемые дамы и господа !!! Как вы относитесь к использованию единого шрифта AutoCAD для всех российских проектов.

p.s. ... сильно не бить )))).....
__________________
! ! !
Просмотров: 83384
 
Непрочитано 12.04.2010, 19:55
#21
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


ARIAL рулит. Есть во всех программах. Архитекторы его любят. Дешево и сердито
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2010, 20:18
#22
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Запретить все кроме gost.shx
Да ну вас нафиг с такими пожеланиями.
ГОСТ Р 21.1001-2009 раздел 5:
Цитата:
"При выполнении документации применяются шрифты, используемые средствами вычислительной техники, при условии доступности этих шрифтов пользователям документов. При оформлении тектовых частей разделов проектной документации и других документов, содержащих в основном сплошной текст, рекомендуется использовать гарнитуру шрифтов Arial или Times New Roman."
gost.shx - не является доступным пользователям документов (потому как не входит в стандартный пакет установленных шрифтов), а значит соответствует ГОСТу данному лишь с оговоркой: шрифт передавать вместе с комплектом электронных чертежей.
А вот шрифты Arial и Times New Roman являются стандартными, и читаются у ВСЕХ пользователей. Вот их и используйте (либо другие, стандартные общедоступные). А заставлять ВСЕХ писать одним шрифтом - это бред. У изыскателей и картографов свои правила оформления топографических планов, со своими шрифтами, и они ни за что не согласятся писать строительными шрифтами. У архитекторов - тоже свои шрифты.
А мы - пишем как нам удобнее. НА ПРОЧНОСТЬ - НЕ ВЛИЯЕТ!

P.S. Зато сколько времени теряется, когда "гениальные" чертежи прочесть невозможно, из-за того что разработчик каким-то своим "ГОСТовским" шрифтом в чертеже писал...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2010, 20:27
#23
seul

инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.04.2010
Днепр
Сообщений: 17


я против
работать приходится в разных прогах, они не всегда локализованы...
главное чтоб читабельно было, а там - с наклоном или нет - не важно
seul вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2010, 20:52
#24
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Серёга - Bilder, ага, всех на виндовые, шоб у всех проблемы были. Мало тут тем с проблемами шрифтов. Одни выноски чего стоят!!!
Да ну вас нафик, с идеей глобализации и анархии.
Смежников только не забывайте, ладно?
Корпоративные всякие дела тоже, электронные чертежи заказчикам тоже.
Вы, господа, не одни в мире живете. Для себя - да хоть китайским-с, если нравится. А единый для СССР электронно-кадовый шрифт должОн быть. Пусть им не пользуются, но быть должОн!
Другое дело, не заводить его в ранг Закона. Но он должОн быть в дистрибутиве. Сейчас txt есть? Есть! Тогда почему такие редкие, но ярые всплески?
За "пишем, как удобнее" во времена ватмана каралось, между прочим. Сначала НОРМОКОНТРОЛЕРОМ!
И последнее! Серёга - Bilder, а если бы я там смайлик поместил, сарказм понял бы?

И опять. Неужели кому-то в проекте аж тысячи листов приятно видеть разношерстие шрифтовое? Я бы первый запретил бы приказом по конторе и лишал бы пайки шоколада на три дня за такую любовь к самовыражению и прочим таймс-красотам!
Кому не лень, полистайте хотя бы половину тем, посвященных проблемам шрифтовым и мнений об их применении. Эта тема - продолжение уже измочаленных тем.
Или пусть каждый остается при своем. Убеждать по n-ому кругу уже неинтересно. Всё давно сказано - это для автора сей темы.

Хмм, едва не пропустил.
Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
"гениальные" чертежи прочесть невозможно, из-за того что разработчик каким-то своим "ГОСТовским" шрифтом в чертеже писал...
А вот не потому ли невозможно, что АКАД при отсутствии в своих закромах этого гостовского, ругается нехотя и автоматом подставляет свой (не знаю, по какому алгоритму). И тогда такие зябры вижу (лично я), что подмены на тхт даже не решает проблему.

Не "нафикствовать" надо бы, а изучить эту проблему методично и досконально и решить, какой единственный шрифт для таких подмен станет универсально читаемым на всех версиях КАДа.
Мне как-то давно пришлось в соседней конторе на плоттере срочно распечатать генплан с gost.shx. На бумаге было всё по-русски но заехал на графику - кошмаррр (я еще не знал, что он не в составе КАДа). Дал им этот шрифт - нэт_проблэм. И впредь мы никогда не имели зябров и наездов на графику.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 12.04.2010 в 20:57.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.04.2010, 21:32
#25
vanfil

Проектирование
 
Регистрация: 28.10.2006
Тюмень
Сообщений: 48


Товарищи !!! не надо паники и резких слов .. . . а то атмосфера что-то накаляется .. .

Я не собираюсь никого не в чем убеждать. Я просто задал вопрос, в этом вопросе фраза ".... Как вы относитесь... " ключевая.

Вот я например, положительно отношусь к такой идее .. . .)))
А Вы-то как относитесь к этой идее ??.. . .по подавляющему большинству постов не понятно....про отношение к сложности вопроса понятно - неподъемной тяжести тема, а про отношение к идее - не понятно...

А тут (на форуме) можно голосование устроить ??
__________________
! ! !
vanfil вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2010, 21:37
#26
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Ладно, пошутил - и хватит.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2010, 21:46
#27
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


vanfil, а какие варианты ответов планируешь написать?
А варианты ответов сочинить не так просто, как может показаться.
А кто за единообразие, кто против единообразия уже ясно и без опроса.
Как создать опрос, где-то то ли в факе, то ли в правилах - погляди, в общем. Только из поста №1. В расширенном, кажется, режиме.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 12.04.2010 в 22:13.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2010, 22:17
#28
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Кнопка Опции темы над первым постом
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2010, 22:28
#29
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vanfil Посмотреть сообщение
Товарищи !!! не надо паники и резких слов .. . . а то атмосфера что-то накаляется ...
Я не собираюсь никого не в чем убеждать. Я просто задал вопрос, в этом вопросе фраза ".... Как вы относитесь... " ключевая.
Вот я например, положительно отношусь к такой идее .. . .)))
А Вы-то как относитесь к этой идее ??.. . .по подавляющему большинству постов не понятно....про отношение к сложности вопроса понятно - неподъемной тяжести тема, а про отношение к идее - не понятно...
Раз не понятно, попробую свою позицию обрисовать без околичностей.
Я против этой идеи не возражаю, но понимая её бесперспективность, а по большому счету ненужность. Могу только предложить решение, которое может быть устроит всех.
Дабы в будущем избежать трудностей с прочтением всевозможных различных шрифтов и специальных символов, предлагаю включить в дистрибутив функционал, позволяющий любой установленный шрифт при сохранении файла преобразовывать в кривые, благо таковые программы есть и широко известны. Причем с возможностью обратного кодирования, /и таковые программы есть кстати/.
Вот и не надо будет заботиться о том есть ли у вашего партнера нужный шрифт или нет.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 12.04.2010 в 22:36.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2010, 23:02
#30
seul

инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.04.2010
Днепр
Сообщений: 17


хе-хе
наши компьютерщики как-то решают проблему передачи РКД за бугор людям, у которых русские шрифты вобще не распознаются - было бы желание
повторюсь: главное сами документы, а на каком языке (шрифте) они написаны - мелочь
seul вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2010, 00:37
#31
vawer


 
Регистрация: 13.08.2008
Оренбург
Сообщений: 220


Автодеск, позорники эдакие, до сих пор не сделали возможности прямого внедрения шрифта прямо в файл. Пока этого не сделают, от шрифтовых проблем не избавиться.
Только вот проблемы со шрифтами вряд ли стоят где-либо вообще, кроме как на постсоветском пространстве.
И это реально идиотизм. Идиотизм — когда люди так убеждённо выступают за откровенно плохой шрифт, имея главным аргументом то, что в документе 50-летней давности буковки были написаны именно так.

Кстати, действительно классная фраза из нового ГОСТа:
"При выполнении документации применяются шрифты, используемые средствами вычислительной техники, при условии доступности этих шрифтов пользователям документов"
Прислан документ со шрифтом GOST A без шрифта GOST A.ttf — извольте-с — шрифт не ГОСТовский.
vawer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2010, 07:39
#32
vanfil

Проектирование
 
Регистрация: 28.10.2006
Тюмень
Сообщений: 48


Голосуем !! )))
__________________
! ! !
vanfil вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2010, 07:52
#33
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Причем, блин, здесь AutoCAD? Надо избавляться от него.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2010, 07:55
#34
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Вопрос в опросе некорректный всё-таки. Он ни о чем не говорит, мягко говоря.
Спрашивать было бы точнее и разумнее о единообразии применения шрифта при оформлении чертежей средствами AutoCAD?
Т.е., вовремя приведенная цитата из нового ГОСТа вполне разумна:
Цитата:
Сообщение от vawer Посмотреть сообщение
При выполнении документации применяются шрифты, используемые средствами вычислительной техники, при условии доступности этих шрифтов пользователям документов
И вопрос следовало бы переформулировать именно с позиций выделенного мной в этой цитате.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2010, 08:01
#35
vanfil

Проектирование
 
Регистрация: 28.10.2006
Тюмень
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Спрашивать было бы точнее и разумнее о единообразии применения шрифта при оформлении чертежей средствами AutoCAD?
пусть будет так вопрос сформулирован - суть не меняется )))
Итак ясно, народ на эту тему задумывается ))
__________________
! ! !
vanfil вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2010, 08:06
#36
Сергей Дубина


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 705


ещё одна утопия
__________________
КазнитьØнельзяØпомиловать:eek:
Сергей Дубина вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2010, 08:18
#37
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Сообщение от vanfil Посмотреть сообщение
Голосуем !! )))
Категорически убери слово AutoCAD и напиши nanoCAD. Это наша общеросссийская САПР. Вот в ней и будем голосовать шрифт.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2010, 08:22
#38
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от vanfil Посмотреть сообщение
Итак ясно, народ на эту тему задумывается ))
Я вообще не спал всю ночь, ворочался.
Fellini вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2010, 08:37
#39
vanfil

Проектирование
 
Регистрация: 28.10.2006
Тюмень
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Fellini Посмотреть сообщение
Я вообще не спал всю ночь, ворочался.
))) бедняга (

to Profan. Я не в курсях просто, а nanoCAD поддерживат *.shx и *.ttf ? Или у него свой формат файлов для шрифтов ?
__________________
! ! !

Последний раз редактировалось vanfil, 13.04.2010 в 08:42.
vanfil вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2010, 08:44
#40
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Еще в Word'e тоже надо проголосовать шрифт. К сожалению, общероссийского текстового редактора типа Word нет, поэтому предлагаю шрифт txt____.ttf.
Profan вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Общероссийский шрифт для AutoCAD

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бетоны для гидротехнических сооружений Egor_II Железобетонные конструкции 9 03.02.2016 11:06
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
В русской версии AutoCAD 2010 SP1 32-bit файл Acad.PGP содержит ошибки. hwd Баги и пожелания в Autodesk 21 21.04.2010 20:27
Новый драйвер для Phantom AutoCAD OLE/ADI Printer. Как? CyberMan AutoCAD 4 26.04.2009 10:19
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16