Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Можно в Автокаде чертить сразу в масштабе?

Можно в Автокаде чертить сразу в масштабе?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.03.2006, 20:04
Можно в Автокаде чертить сразу в масштабе?
Student
 
Мостовик(студент)
 
Киев
Регистрация: 30.12.2003
Сообщений: 18

Например размер линии которую я хочу нарисовать - 16 в масштабе 1:25. Можно ли сделать так: выбрав начальную точку линии, отвев курсор в нужном направлении и набрав 16, рисовалась линия не 16 а 0.64 (16/25) ?
Просмотров: 94521
 
Непрочитано 11.04.2006, 20:41
#41
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Anutka
А про dimscale это к чему?
это добрый совет... поставь dimscale=0 и не надо будет делать несколько масштабов... хватит одного... автокад сам будет определять нужный масштабный коэффициент в зависимости от масштаба Vport'а... хотя есть подводные камни с ассоциативностью...
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2006, 04:21
#42
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Видите-ли Anutka, перед вашим появлением на форуме здесь разразилась целая буря. Один наш известный автор, гордость форума, заявил, что работа с двумя пространствами (модель и лист) это архаизм, никто так не чертит, а только в модели и даже в масштабе. И что так чертит 90 проц. от полумиллиона СНГ-шных автокадчиков. И что с его сайта скачивают тысячи образцов для подражания, и только горстка гур и примкнувших к ним с этого форума использует Layout. Попытки доказать что это малограмотные в автокаде люди, пусть их действительно так много, но их надо учить, не увенчались успехом. Мы не смогли победить Danilin. Так что Apelsinov отходит потихоньку от спора, а вы ему попались под горячую руку. Вообще-то он хороший малый. Да здесь плохих и не водится. Упертые есть, но их мало. Пожалуй, один.
Вы, на взгляд большинства с этого форума, чертите совершенно правильно. А как другие в вашей конторе? Неужели таких как вы всего 10 проц?.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2006, 10:37
#43
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,192
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Anutka
Г-н Apelsinov! У Вас на любые посты от противоположного пола такая реакция, мгновенная, бурная и непредсказуемая?
Нет, только на архитекторов Впрочем, Вы мне льстите...

Цитата:
Представьте себе на минутку, что перед тем, как писать что-либо, я имею привычку внимательно читать всю тему сначала до конца, просматривать вложения и обмысливать свой опыт.
Рад за Вас, но если вы проделаете это еще раз, поймете, что я прав.

Цитата:
Я сюда пришла не для того, чтобы Ваш адреналин поднимать
Поэтому подняли свой?

Цитата:
а поделиться опытом, где могу, и заодно поднабраться от старших по уровню товарищей
Вот это правильно! Умничка!

Цитата:
А про dimscale это к чему? Попытка задавить интеллектом, что ли?
Это моя попытка "поделиться".
Я буду ждать извинений, когда вы разберетесь с dimscale.

Цитата:
Я больше пяти лет черчу, мне это не страшно .
У слона все равно длиннее
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2006, 21:07
#44
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


2Anutka
Цитата:
это добрый совет... поставь dimscale=0 и не надо будет делать несколько масштабов... хватит одного... автокад сам будет определять нужный масштабный коэффициент в зависимости от масштаба Vport'а... хотя есть подводные камни с ассоциативностью...
это злой совет, совет от программеров которые ничего своими руками не чертят а только делают проги и учат других чертить, добрый совет от тех программеров которые сами чертят = Startrek http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?p=88858#88858 если что такое лисп неизвестно забивайте dimscale а акад.pgp и делайте тожа самое руками. либо продолжайте чертить как есть так тоже нормально.
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2007, 19:19
#45
Doctor_EVIL


 
Регистрация: 07.01.2007
Omsk
Сообщений: 22


Несколько лет не чертил (АвтоКад 2002), многое подзабыл. Сейчас сел вспоминать (АвтоКад 2006). Вот, например, рисую линию длиной 3000 мм в окне модели и она просто даже не помещается на экране. Как сделать так, чтобы объекты любой длины помещались на экране полностью?
Также смотрю свои старые чертежи начерченые сразу в масштабе (например 1:5) с правильными размерами и не врубаюсь как это я чертил.
Doctor_EVIL вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2007, 19:29
#46
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Как сделать так, чтобы объекты любой длины помещались на экране полностью?
дабл клик по колёсику мыши. ну или реген_олл, а потом зумируй как надо

Цитата:
Также смотрю свои старые чертежи начерченые сразу в масштабе (например 1:5) с правильными размерами и не врубаюсь как это я чертил.
это в свойствах размерного стиля надо поставить нужный scale
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2007, 19:38
#47
Румын

металлист
 
Регистрация: 13.03.2006
Питер
Сообщений: 463


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
реген_олл
наверное все-таки, "зум олл"?
__________________
(с) Чем шут не чертит
Румын вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2007, 19:45
#48
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


а зум_олл сразу сработает? мне казалось что если нарисовать объек больше границ, то сначала надо реген сделать... а потом уже будет нормально зум работать
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2007, 20:26
#49
Doctor_EVIL


 
Регистрация: 07.01.2007
Omsk
Сообщений: 22


Спасибо за быстрый ответ.
Doctor_EVIL вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2007, 20:42
#50
Doctor_EVIL


 
Регистрация: 07.01.2007
Omsk
Сообщений: 22


Ещё вопрос, не до конца понял про dimscale. Где находится эта опция, не найду ни как.

Имеется ввиду scalefactor что ли?
Doctor_EVIL вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2007, 21:01
#51
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для Серёга - Bilder.
Цитата:
если нарисовать объект больше границ
Каких границ? Может быть, больше лимитов? Границы рисунка - не постоянная величина.
Для Doctor_EVIL.
DIMSCALE - системная переменная AutoCAD'а. Можно ее ввести в командной строке, но можно найти и в размерном стиле.
Цитата:
DIMSCALE
Глобальный масштабный коэффициент; применяется к величине всем размерных элементов, которые выражают протяженность объектов, расстояния и смещения. Влияет также на величину выносок, создаваемых командой CMD:ВЫНОСКА.
DIMSCALE не влияет на измеренные расстояния, координаты и углы.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2007, 21:18
#52
Doctor_EVIL


 
Регистрация: 07.01.2007
Omsk
Сообщений: 22


Сижу разбираюсь. Как понял правильнее и удобнее будет чертить в масштабе 1:1. Подскажите как грамотно затем масштабировать, если не затруднит можно даже по пунктам. Пока, до чего я допетрил на моём уровне развития, это масштабирование с помощью команды scale, но при этом изменяются и размеры, далее в свойствах размера ввожу соответствующее значение в графу scalefactor возвращая размерам прежние значения.

2Profan:
В каких случаях применяется команда DIMSCALE? Запускал её с командной строки, ставил различные числовые значения, но ни чего не менялось.

P.S. Не хочется нагрождать кучу из лишних действий, а сразу пытаться идти по оптимальному пути. Сейчас пытаюсь правильно понять суть АвтоКада. Если дело вскоре дойдёт до профиспользования чувствую, что без книг и постоянного обращения к форуму не обойтись.
Doctor_EVIL вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2007, 21:25
#53
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Правильнее так:
1. чертите всё 1:1 в model
2. переходите в layout и создаёте там viewport (видовой экран)
3. два раза щёлкнув в нём получаете возможность изменить то что в нём видно
4. можно задать масштаб того, что видно в видовом экране
5. проставляете размеры и прочее поверх видового экрана

Подробнее поищите на форуме по ключевому слову VIEWPORT
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2007, 22:07
#54
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Согласно ЕСКД и соответствующих разделов ANSI, UNI и прочих стандартов расстояние между линиями допускается не менее 0.8 мм. Это требование необходимо в первую очередь для создания условий чтения чертежей. Так что применение Layouts не катит. В "голом" AutoCAD-е нет viewports с изменяемым масштабом в пространстве модели. Так что приходится чертить в масштабе 1:1 и параллельно делать вручную необходимые компоненты чертежа в масштабе. Это плохо. Но другого способа нет. Эта проблема замечательно решена в Компас. Но так же она решена и Autodesk в Mechanical Desktop.
__________________
Смысл существования AutoCAD-а в самом существовании AutoCAD-а.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2007, 23:38
#55
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Согласно ЕСКД и соответствующих разделов ANSI, UNI и прочих стандартов расстояние между линиями допускается не менее 0.8 мм. Это требование необходимо в первую очередь для создания условий чтения чертежей. Так что применение Layouts не катит. В "голом" AutoCAD-е нет viewports с изменяемым масштабом в пространстве модели. Так что приходится чертить в масштабе 1:1 и параллельно делать вручную необходимые компоненты чертежа в масштабе. Это плохо. Но другого способа нет. Эта проблема замечательно решена в Компас. Но так же она решена и Autodesk в Mechanical Desktop.
мил человек, скажи а ты какой версией автокада "голового" последний раз пользовался? Вот я только что в голый 2004-ый англицкий (без единого патча даже полу-русификатора) запустил - и вот пожалста лэйоуты и вьюпорты в лучшем виде...

Про мин.расстояние между линиями - объясни, не понял мысли. Если ты имеешь в виду то, что если я поперечное сечение уголка 100х100х10 в масштабе 1:200 сделаю через вьюпорт - оно не читаемо будет - ну так ясен пень. Если без мозгов чертить - то и на кульмане можно не читаемый чертёж сделать.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2007, 00:05
#56
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


to Серёга - Bilder:
-------------------------------------

"Голым" AutoCAD-ом я пользовался последний раз где- то году в 2000-ом. Это был AutoCAD 97LT.
Цитата:
Если без мозгов чертить - то и на кульмане можно не читаемый чертёж сделать.
Ну так и я о об этом. Прочитал ветку и вижу некоторые посты с советами без присутствия головной деятельности.

p.s. Стараюсь на этом форуме не выступать и вопросов не задавать, но не выдерживаю порой. Т.к. тема эта для меня уж очень актуальна.
__________________
Смысл существования AutoCAD-а в самом существовании AutoCAD-а.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2007, 00:28
#57
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Правильно forMA пишет - в AutoCAD'е нет плавающих видовых экранов в пространстве модели.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2007, 00:55
#58
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Извиняюсь - пропустил "в пространстве модели"... Но собственно говоря - а чем плохо в пространстве листа делть вьюпорты и т.д.?
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2007, 01:26
#59
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


to Серёга - Bilder:
----------------------------
Цитата:
Но собственно говоря - а чем плохо в пространстве листа делть вьюпорты и т.д.?
Хм?...Тогда возвращаемся по кругу к моей цитате
Цитата:
Согласно ЕСКД и соответствующих разделов ANSI, UNI и прочих стандартов расстояние между линиями допускается не менее 0.8 мм. Это требование необходимо в первую очередь для создания условий чтения чертежей. Так что применение Layouts не катит.
Но я чувствую, что не очень понятно, поэтому попробую поточнее выразится. Значится так: "Согласно ЕСКД расстояние между линиями допускается не менее 0.8 мм. Это требование необходимо в первую очередь для создания условий чтения чертежей в твердой копии. Линии "слипаются". Элементы чертежа становятся микроскопическими. Так что применение Layouts не проходит. Если используется "безбумажная" технология, то это требование конечно теряет свой смысл. Но!...Но тогда и масштабировать ничего не надо. Зуммируй сколько угодно. Что и наблюдается на практике....Опять же Но! Но и в таком случае и Layouts с ихними плавающими видовыми экранами без надобности." Круг замкнулся. Получается, что в "голом", без специальных приложений, AuoCAD-е "правильно" согласно ЕСКД оформить чертежи можно только вручную копируя или вычерчивая отдельно масштабируемые компоненты чертежа....И здесь изучай, не изучай возможности AutoCAD, закрывай темы- не закрывай, а выход только один: работать по старинке согласно соответствующим рекомендациям ЕСКД...Это я уже применительно к масштабам.
__________________
Смысл существования AutoCAD-а в самом существовании AutoCAD-а.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2007, 07:12
#60
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Получается, что в "голом", без специальных приложений, AuoCAD-е "правильно" согласно ЕСКД оформить чертежи можно только вручную копируя или вычерчивая отдельно масштабируемые компоненты чертежа....
Ну какой только чуши не начитаешься "Круг замкнулся"
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Можно в Автокаде чертить сразу в масштабе?

Размещение рекламы