| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как пользователю-непрограммисту организовать пакетную обработку файлов Автокада разными программками и командами?

Как пользователю-непрограммисту организовать пакетную обработку файлов Автокада разными программками и командами?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.10.2011, 20:29 #1
Как пользователю-непрограммисту организовать пакетную обработку файлов Автокада разными программками и командами?
АлексЮстасу
 
топограф, технолог
 
Москва
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 3,031

Постоянно возникают задачи одинаково обработать содержимое нескольких файлов Автокада набором программок и команд Автокада.
Причем, число файлов бывает значительным - десятки и сотни. А наборы программок и команд чаще всего похожи, но не одинаковы или вовсе не пересекаются.
Например, есть несколько десятков нелегких файлов (20-500 шт.), в каждом из которых нужно сшить полилинии, заменить определенные тексты, удалить прокси-объекты, сделать аудит, пурж, сохранить в PDF и т.п. (Жизнь подправит).
Нашел много тем, этому посвещенных, но решение, универсальное и более-менее удобное для пользователя пока обнаружил только одно: http://www.angelfire.com/clone/ezscript/ezscript.htm
Да и то у меня почему-то не сработало И за каким-то чертом еще и себе новый Автокад открывает, файлы в процессе на экране мулькают.
Все остальное, что нашел - либо заготовки для программистов, либо частные решения (пакетная замена текстов, пакетная замена слоев, пакетная чистка файлов и т.д.).
Нормального универсального инструмента для пользователя - чтобы выбрать в окне папки с файлами и файлы, выбрать в нужном порядке программки и команды - не нашел.
Понимаю, что не каждая программка будет для этого пригодна. Подозреваю, что для вызова команд Автокада нужно писать скрипты (?) или т.п.
Да и в целом считаю, что подобным инструментом должен обеспечивать сам Autodesk.
Может быть кто знает решения?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: EZscript-Pro_5.05.jpg
Просмотров: 228
Размер:	42.0 Кб
ID:	68204  

Просмотров: 8047
 
Непрочитано 20.10.2011, 20:53
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


АлексЮстасу, ты читал http://autolisp.ru/2010/04/08/procee...tive-document/ ? Ключевые слова в твоем тексте -
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
команд Автокада
и до кучи
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
сделать аудит
Прочитай по ссылке, увидишь, что не все так просто, как хочется. Не, можно, конечно, "наваять" scr-файл и запустить новый AutoCAD с выполнением скрипта, но скорость работы будет ужасающей.
Поэтому твоя "хотелка", ИМХО, нереализуема. Или за приличные деньги.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2011, 23:04
#3
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,992
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Последовательное применение lisp-функции к множеству файлов DWG
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2011, 02:45
#4
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
в каждом из которых нужно сшить полилинии, заменить определенные тексты, удалить прокси-объекты, сделать аудит, пурж, сохранить в PDF и т.п.
Сделать такую работу не открывая файлов? Авторы их имели, очевидно, разную квалификацию, копировали в файлы разные объекты из неизвестных источников, рисовали в разной манере....
Круто! Может произойти что угодно, а ты этого даже не увидишь
Например, зачем сшивать полилинии? Чертеж ведь уже сделан. Я, например, их сознательно не сшиваю, даже лиспик есть (спасибо Profan-y) который при необходимости рисует несшитыми пл. А даже вместо chamfer применяю Exfillet чтоб не сшить ненароком. Чужой файл лучше не шевелить. Иначе его автор никаких претензий не примет.
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2011, 03:53
#5
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
АлексЮстасуКлючевые слова в твоем тексте -

Не, можно, конечно, "наваять" scr-файл и запустить новый AutoCAD с выполнением скрипта, но скорость работы будет ужасающей.
Поэтому твоя "хотелка", ИМХО, нереализуема. Или за приличные деньги.
В моем тексте ключевые совсем не "audit" и даже не "команд Автокада", а "пакетная обработка".

По поводу "моя "хотелка": см. поиск - это потребность вполне представительного числа пользователей.
По поводу "нереализуема": см. целый ряд реализованных примеров здесь же на форуме. Правда, для частных задач. И приведенную мной с форума же ссылку.
По поводу "за приличные деньги": грабить никого не собираюсь, исхожу из того, что Автокад стоит таких приличных денег, что что-нибудь на эту тему просто не может быть фирмой не сделано.
Вот только что?
В той же Microstation, например, можно написать текстовый batch-файл, в котором прямо написать путь к нужной папке и список нужных команд с нужными параметрами. Типа "audit -y". Проще некуда.

Пока нашел еще http://usa.autodesk.com/adsk/servlet...linkID=9240618 и http://autodesk.blogs.com/between_th...ocad-2010.html
Только скрипты я писать не умею

Цитата:
Сообщение от VVA Посмотреть сообщение
VVA
- я, увы, не программист.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2011, 10:33
#6
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Именно - для частных задач. Ты же хочешь сделать полностью универсальное решение, насколько я понял.
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
В той же Microstation, например, можно написать текстовый batch-файл, в котором прямо написать путь к нужной папке и список нужных команд с нужными параметрами. Типа "audit -y". Проще некуда.
Для AutoCAD - это будет scr-файл со всеми вытекающими. Читай выше.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2011, 12:00
#7
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Не понимаю, почему существуют отдельно пакетная чистка файлов, отдельно пакетная замена текстов, отдельно пакетная замена слоев и т.п., но нельзя написать один пакетник, где можно было бы выбирать нужные команды или программки.
И все хочется узнать, "приличные деньги" - это сколько?
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2011, 12:31
#8
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Чтобы написать один рабочий пакетник, его составляющие должны быть сделаны единообразно и быть совместимы, как в ruCAD, например. Как уже сказано, работоспособность сборной солянки из неограниченного числа программок разного уровня от разных авторов близка к нулю.
Цитата:
И все хочется узнать, "приличные деньги" - это сколько?
Прилюдно обсуждать приличные деньги - неприлично Есть же ЛС и раздел "поиск исполнителей"

Последний раз редактировалось kp+, 21.10.2011 в 12:41.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2011, 14:10
#9
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Чтобы написать один рабочий пакетник, его составляющие должны быть сделаны единообразно и быть совместимы, как в ruCAD, например. Как уже сказано, работоспособность сборной солянки из неограниченного числа программок разного уровня от разных авторов близка к нулю.
Про необходимость определенной единообразности я прекрасно понимаю. Главное ведь начать. Было бы под что.
При чем здесь "неограниченное число программок"? Кто-то собирался запускать 250 -300 программок за раз? Не думаю, что реально запускать больше 2-5 - ясно, что результаты будут неконтролируемо непредсказуемыми. Просто пользователь будет знать, что какой-нибудь Removeallproxy или Pl-Join или нужное другое он сможет запустить для всего множества файлов.

Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
И все хочется узнать, "приличные деньги" - это сколько?
Прилюдно обсуждать приличные деньги - неприлично Есть же ЛС и раздел "поиск исполнителей"
Во-первых, начал прилюдно совсем не я. Во-вторых, почему бы не знать порядки цен? Я, вот, не знаю, а из-за этого либо не действую, либо совершаю действия неверные.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2011, 14:39
#10
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Про необходимость определенной единообразности я прекрасно понимаю. Главное ведь начать.
Правильно. "Чего думать - трясти надо" (с)

Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
При чем здесь "неограниченное число программок"? Кто-то собирался запускать 250 -300 программок за раз?
Нет у всех задачи точно такие как у вас и исходники тоже. И почему в Autocad не встроена кнопка "сделать красиво" непонятно.

Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Не думаю, что реально запускать больше 2-5 - ясно, что результаты будут неконтролируемо непредсказуемыми.
На этом месте возникает вопрос - на кой и кому нужны непредсказуемые результаты. И зачем на это нужно тратить время.
twilight вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2011, 18:57
#11
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Каким может быть принцип действия такой программы-интерфейса для пакетной обработки без открывания файлов?
Из указанных команд Автокада и программ придется сформировать новую программу?
И в чем принципиальная трудность? Не все команды Автокада можно выполнять, не открывая явно файлов? Например, audit? И не все программы могут сработать, не открывая явно файлов?
Или все-таки можно?
Если можно, то как? Придется переписывать уже какие-то готовые программы, чтобы они стали пригодными для пакетного запуска? Или самим писать аналогичные пригодные?
Есть-таки решения для audit и подобного?
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2011, 20:01
#12
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


АлексЮстасу Подскажи пожалуста, а зачем мне-"пользователю и не программисту", заниматься не своей работой. Зачем мне пакеты? "Когда так просто сводит все концы... удар кинжала" по пользователю.
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2011, 20:54
#13
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Каким может быть принцип действия такой программы-интерфейса для пакетной обработки без открывания файлов?
Я уже говорил - либо script-файл и выполнение действий через него, либо ObjectDBX и работа с ним. Третий вариант - делать все вручную. Других путей лично я придумать пока не могу.
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Из указанных команд Автокада и программ придется сформировать новую программу?
А практически все лиспы делают именно это - используя некоторые возможности AutoCAD, делают новую команду.
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
И в чем принципиальная трудность?
Некоторые команды выполнить можно только при открытии файлов (тот же _.audit, тот же выбор объектов и т.п.)
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
И не все программы могут сработать, не открывая явно файлов?
Не открывая файл, максимум, что можно сделать - узнать время его создания и некоторые свойства файла как такового.
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Придется переписывать уже какие-то готовые программы, чтобы они стали пригодными для пакетного запуска? Или самим писать аналогичные пригодные?
Как больше нравится. Можно так, а можно и этак.
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Есть-таки решения для audit
Есть - прямое открытие файлов.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2011, 21:03
#14
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Ответь, пож, на мое
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Например, зачем сшивать полилинии? Чертеж ведь уже сделан.
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2011, 01:34
#15
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Сделать такую работу не открывая файлов? Авторы их имели, очевидно, разную квалификацию, копировали в файлы разные объекты из неизвестных источников, рисовали в разной манере....
Круто! Может произойти что угодно, а ты этого даже не увидишь
Например, зачем сшивать полилинии? Чертеж ведь уже сделан. Я, например, их сознательно не сшиваю, даже лиспик есть (спасибо Profan-y) который при необходимости рисует несшитыми пл. А даже вместо chamfer применяю Exfillet чтоб не сшить ненароком. Чужой файл лучше не шевелить. Иначе его автор никаких претензий не примет.
Пардон, почему-то Ваш пост был мне не виден.
У всех свои проблемы Я, например, представить не могу, зачем чертить несшитыми полилиниями. Но верю, что для каких-то реальных целей это нужно.
Что конкретно требуется для конкретного множества файлов - частность. Вопрос же в другом. Если в 45, 91, 396, 1667 и т.д. (реальные числа) нелегких файлах одного проекта нужно что-то единообразно поменять ("расшить" полилинии лиспиком Profan-а, изменить цвета слоев, разбить динамические блоки и т.д.), то очень нужен пакетник. Проблема в том, что для разного множества файлов нужен разный набор действий. И проблема в том, что времени на это часто просто нет, ведь многие вещи выявляются прямо перед самой сдачей проектов. Поэтому пакетник нужен универсальный, чтобы набор действий определял сам пользователь, не терзая программистов, которые всегда либо заняты, либо не всегда вообще-то есть. И напишут не в один миг.
Если Вы посмотрите и этот форум, то тема пакетной обработки постоянно поднимается. И Кулик Алексей aka kpblc пишет об этом статью полтора года назад - см. здесь его #2. Он же с VVA занимаются этой темой почти три года назад (#3). А, вероятно, и гораздо раньше. И т.д.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2011, 02:02
#16
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Могу сказать только про себя... Мне ObjectDBX, как правило, нужен для того, чтобы что-то прочитать из файла, но не записывать в него что бы то ни было. А это, в общем-то, совсем другая песня.
Раз нужны разные действия - пиши разные лиспы с учетом возможности работы в неактивном документе и подставляй эти лиспы в коды из #3. Самое простое решение будет, ИМХО.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2011, 03:43
#17
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Раз нужны разные действия - пиши разные лиспы с учетом возможности работы в неактивном документе и подставляй эти лиспы в коды из #3. Самое простое решение будет, ИМХО.
Я не программист, и потому сам не могу определить, что возможно, а что нет. Но в целом представлять, чтобы сформулировать задачу программисту, должен.
Мне слова "ObjectDBX", “ActiveX и практически больше ничего”, "Только vla и ename" к сожалению ничего не говорят. (Хотя, про применение скриптов для этой задачи я, надеюсь, главное уже понял.)
Поэтому многое вынужденно переспрашиваю:
Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Некоторые команды выполнить можно только при открытии файлов (тот же _.audit, тот же выбор объектов и т.п.)
Тот же audit, purge, выбор объектов - только в активных файлах или "за приличные деньги" и в неактивных, как сказано в #2?
Если никак, то как понять, какие еще команды Автокада невозможно здесь использовать?
Если нужно применить существующие лиспы, arx, fas и т.п., то как определить, годятся они для обработки неактивных файлов или необходимо писать новые аналогичные?
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2011, 06:12
#18
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Пользователю-непрограммисту организовать пакетную обработку файлов невозможно. Он может воспользоваться готовыми программами для такой обработки - для конкретных целей.

Универсального решения для пользователей нет. Есть более или менее универсальные приемы программирования или более или менее универсальные функции, которыми может воспользоваться программист. Например моя ru-batch-file-operations. Функция "условно универсальная", так как имеет ограничения. Но для её использования надо уметь написать "quoted_func — функцию, выполняющей операцию с именем одного файла из списка". Это уж работа для программиста.

А удел пользователя - уметь пользоваться готовыми решениями, уметь поставить конкретную задачу программисту, или самому постепенно стать программистом.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2011, 14:11
#19
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Частный вопрос этой темы: если ряд команд Автокада никак нельзя запустить в неактивных файлах, то есть ли способы ускорить процесс открытия-сохранения файлов? Т.е. способы файлы активизировать, но как-нибудь подавлять отрисовку содержимого на экране, запросы на прокси, shx и т.п.?
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2011, 21:13
#20
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
подавлять отрисовку содержимого на экране
Попробуй regenmode, но вряд ли поможет.
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
запросы на прокси
proxynotice -> 0
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
запросы на <...> shx
Поиск по форуму "Как подавить запрос shx"
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как пользователю-непрограммисту организовать пакетную обработку файлов Автокада разными программками и командами?

Размещение рекламы