| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Насколько критична горизонтальная штроба в несущем пилоне

Насколько критична горизонтальная штроба в несущем пилоне

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.06.2016, 21:33 1 |
Насколько критична горизонтальная штроба в несущем пилоне
andrey-z
 
Регистрация: 25.06.2016
Сообщений: 7

Здравствуйте!

Делаем ремонт в квартире. Дом монолитно-каркасный, стены кирпичные, 2005 года постройки. 2 этаж из 17. В ванной есть стена, которая разделена на 3 части. По середине монолит (я так понимаю несущий пилон) шириной где-то 120 см и по бокам кирпичные стены которые ничего не несут.

Ремонтники убедили меня спрятать трубы водоснабжения в стену. И в этом пилоне они сделали горизонтальный штраб на всю ширину, глубиной где-то 3 см и высотой около 8-10. Дойшли до арматуры, но не тронули ее. Толщина (глубина) пилона где-то 25-30 см. Штробили болгаркой и перфоратором. Увидев результат я начал волноватся. Почитал в интернете о штроблении несущих стен и заволновался еще больше. В легкой панике заделали штробу раствором, вот фото https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1434952 и https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1434945

Но меня это не успокоило. Почитал о ремонте ЖБ изделий и решил, что лучше расковырять и заделать ремсоставом для бетона. Для этого купил ремонтную смесь Ceresit CD22 и адгезионный и антикоррозионный раствор Ceresit CD30.

Сначала с помощью молотка и зубила расковыряли раствор, ушло на это 5 минут. Вот фото расковыряной штробы https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1443906 и https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1443907

Потом почистили бетон и арматуру от пыли и обработали смесью Ceresit CD30 https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1443908

На следующий день еще раз обработали Ceresit CD30 и через 30 минут нанесли Ceresit CD22 https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1443909 и чтобы ремонтный состав не давал усадку установили такую опалубку https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1443910

Через день сняли опалубку и получили такой результат https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1443911

На этой фотке план квартиры и красным отмечено, где находится пилон https://fotki.yandex.ru/next/users/a...9/view/1434947

Насколько критична такая штроба в несущем пилоне? Что можно ожидать? Правильно ли заделали штробу? Прошло уже полтора месяца, а мне оно покоя так и не дает.
Просмотров: 89339
 
Непрочитано 27.06.2016, 11:49
#41
svg


 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 396


Все будет нормально, успокойтесь.
svg вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2016, 11:53
#42
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
авторитет уровня
Для грубого сбора статистики, как часто машины ездят с колесом без болта, вполне годится.

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Ага. И вероятность его потерять увеличил на 25%.
Ясен пень я должен был садится за руль с замирающим сердцем и постоянно думать об отваливающемся колесе.
Есть теория, а есть опыт. И по опыту я не вижу на обочинах дорог кучи потеряных колёс. Стоит ли всегда ездить на 3 болтах? Разумеется нет, но и трагедии из этого не стоит делать, если нет другого выхода.

Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
когда вы за ним шли, я возвращался
Значит должны понимать не хуже меня, что ничего критичного не произошло: мелкий косяк.

Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок.
Рассмотрим аналогию про слона и дробину?

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
считаю аморальным убеждать несведущих людей, что можно бесстрашно резать несущие конструкции.
если в нормы заложены большие запасы, это не значит, что ими можно пользоваться
Я с вами согласен на все 100%.
Конструкции резать не надо, потому что это ведет к увеличению вероятности аварийного состояния здания.
Но давайте не будем отрываться от конкретного случая, арматура не разрезана, защитный слой восстановлен.
Ответьте, пожалуйста на вопрос: что вы хотите посоветовать ТС? Капитальный ремонт у себя провести (после отделки уже), в обойму зашить этот пилон? Выкинуть кучу денег в никуда?
Пугать человека падением крыши на голову в этом случае можно только с целью наказания, чтобы урок усвоил и больше так не делал. Только ТС и так этот урок усвоил, судя по тому что он написал и как переживает.

Забить надо на это и спать спокойно, вот мой совет.

Последний раз редактировалось SkyFly, 27.06.2016 в 12:03.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2016, 12:12
1 | #43
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


SkyFly, я уже на первой странице посоветовал ТС:
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Заделали не плохо, можно спать спокойно
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
да все норм, дом не обрушится, без паники )
Не считаю нужным пугать его, т.к. он сам уже напугался. Но и убеждать, что совсем ничего страшного не произошло, нельзя. Это преступная халатность и никак иначе.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2016, 12:14
#44
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


Аффтор не беспокойся))) штробу, правда, ты зря заделал)) надо было туда трубы засунуть если арматура не нарушалась)) Местный инженер посчитал что подрезанный пилон несет 180 тонн, ну дык это аж 10 тонн на каждый - наверно раза в 2 больше чем нужно. Дома не автомобили, точность расчётов на порядок ниже, а запасы на порядок выше. Аффторам страшилок посоветую поучится ещё лет пять прежде чем на форумах крапать.
крокодил вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2016, 12:48
1 | #45
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


почему никто до сих пор не выложил эту картинку?
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2016, 13:03
#46
Андрей_Е


 
Регистрация: 31.08.2015
Новомосковск (Россия)
Сообщений: 88


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Андрей_Е
для понимания сути (хорошо это или плохо) провожу аналогии, из которых неявное становится очевидным.
Мне про понимание не надо рассказывать, из аналогии видно, что вы работу жбк не понимаете абсолютно. Объяснять лень.

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Андрей_Е,
1) минус 12% материала в сечении - много, мало? Если капля в море - чего ж проектировищики не уменьшили весь пилон сразу на 12%? Это ж на всю высоту куча денег. Еще и снижение нагрузки на фундамент.
2) Прошу, конечно, прощения, но сам ты штукатурка ^_^
3) Термическое напряжение обоймы - это охладить и вставить вертикальные стержни?) Или Вы считаете, что нагретые и приваренные планки действительно напрягают колонну?
Человек правильно беспокоился, правильно перезаделал штробу, правильно обратился за советом сюда.
1. Я много раз видел как стоит то что должно лежать по всем расчетам, а оно цука стоит и смеется над всеми нормами! немного уточним 12% от сечения одного из, допустим, 5 элементов каркаса воспринимающих определенную группу усилий, нелинейность никто еще не отменял. Сложно судить не видя каркаса и расчетной схемы, (вижу только что пилон не крайний) но из опыта могу сказать, что пока цело ядро сечения и арматура с ним в совместной работе, нефига не случится (если нет косяка проектантов).
2. Очки протри, ковычки не видно)) что я имел в виду? Я НЕ верю в эту чудесную смесь и скорее всего технология была нарушена и сцепление штукатурки и монолита не равнопрочное. Зачистить нужно пескоструем и желательно таркретировать ремонтную смесь - это классика. О сцеплении можно только предполагать, как и в случае с бетонконтактом нанесенным на масленную краску и затем покрытым ротбантом.
3. нет не считаю, уместно любое классическое усиление, написал то что на мой взгляд проще сделать, а вообще нужен проект и расчет и бла бла ... сам же все знаешь. Идею про вертикальные стержни нужно патентовать!

Человек однозначно молодец что опомнился и замазал штробу, желаю так больше не делать и рассказать всем знакомым что ломать несущие стены нельзя.
Андрей_Е вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2016, 13:19
#47
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от крокодил Посмотреть сообщение
Местный инженер посчитал что подрезанный пилон несет 180 тонн, ну дык это аж 10 тонн на каждый
на каждый что?
Цитата:
Сообщение от Андрей_Е Посмотреть сообщение
Я много раз видел как стоит то что должно лежать по всем расчетам
а я видел, как ломается то, что по расчету не должно.
Цитата:
Сообщение от Андрей_Е Посмотреть сообщение
из опыта могу сказать, что пока цело ядро сечения и арматура с ним в совместной работе, нефига не случится
отличный способ оценки. Буду бетонные колонны обрезать вот так в проектах теперь, спасибо.

Цитата:
Сообщение от Андрей_Е Посмотреть сообщение
и рассказать всем знакомым что ломать несущие стены нельзя
вот это главное. А всем, кто бегает тут в теме и кричит "да отрезайте сколько хотите, монолитный ЖБ всё стерпит, перераспределит и выстоит", надо по лбу надавать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2016-06-27-004.png
Просмотров: 157
Размер:	4.7 Кб
ID:	172635  
 
 
Непрочитано 27.06.2016, 13:26
#48
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
на каждый что?
10 тонн на каждый этаж, видимо...
только это не
Цитата:
Сообщение от крокодил Посмотреть сообщение
аж 10 тонн
а всего 10 тонн. при грузовой площади, например, 4х4=16 м2, получается всего 600 кг/м2
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2016, 13:31
#49
Андрей_Е


 
Регистрация: 31.08.2015
Новомосковск (Россия)
Сообщений: 88


Цитата:
Сообщение от andrey-z Посмотреть сообщение
да, мне тоже нравится, соседи только сверху и ванная с окном, почти как частный дом. Только эта штроба портит радость от покупки. Делаю ремонт первый раз в жизни, и до этого понятия не имел о штроблении. Будет мне уроком.

----- добавлено через ~7 мин. -----

очень надеюсь на это. А если теоретически предположить, что дом может рухнуть от такой штробы, то при каких условиях? От разрастающихся микротрещин? Или при землетрясении? Видел фото в интернете, как в Китае монолитно-каркасный дом отвалился от фундамента и не развалился, а просто лег на одну сторону, как коробка.

----- добавлено через ~21 мин. -----
Подскажите еще следующее. Горизонтальное штробление до арматуры в защитном слое несущих элементов запрещено потому что действительно снижает прочность конструкций, или это защита от дурака, чтобы случайно арматуру не порезали?
Ув. замечательный сосед! На данный момент достоверно никто не ответит на твои поставленные вопросы, сам являясь жутким перестраховщиком советую найти проектную организацию разработчика, поговорить с главным конструктором, объяснить ситуацию, найти в расчетной схеме данный пилон и пересчитать его с учетом наличия такой вот штробы. Заплатишь за это 3 копейки, а получишь душевное спокойствие на долгие годы!
Если разработчика найти не удастся, то за некоторую плату тебе любой расчетчик пересчитает пилон по фактическим нагрузкам после визуального осмотра каркаса.
Андрей_Е вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2016, 13:33
#50
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Андрей_Е Посмотреть сообщение
Заплатишь за это 3 копейки
я б тыщ пять минимум взял) Не такие уж копейки для физлица.
 
 
Непрочитано 27.06.2016, 13:41
#51
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Как всегда началось меряние приборами у кого длиннее, толще..
Ребята чем больше напишете, тем легче подловить..

Я изложил с #2 по #14
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2016, 13:50
#52
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Андрей_Е Посмотреть сообщение
Заплатишь за это 3 копейки, а получишь душевное спокойствие на долгие годы!
Нет. Нужно больше паранойи!
А вдруг сосед сверху делал ремонт и послушался того дятла-сантехника из УК и таки спилил арматуру? Надо обследовать все квартиры!
А вдруг в соседний пилон строители вообще не вязали арматуру а просто бетоном залили, причем класса В 2.5, ну, чего на стройке не выкинут?! Надо заказать обследование всех конструкций!
А вдруг прямо сейчас под домом размывается огромная карстовая воронка и скоро дом уйдет под землю!! Срочно звонить геологам!
А вдруг выйдешь на улицу, а сверху крышка от люка!!!


Пока некоторым коллегам мерещатся
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
кто бегает тут в теме и кричит "да отрезайте сколько хотите, монолитный ЖБ всё стерпит, перераспределит и выстоит"
На мой взгляд, на четко и ясно сформулированный вопрос ТС ответ был дан.

Последний раз редактировалось SkyFly, 27.06.2016 в 15:45.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2016, 15:29
#53
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Если капля в море - чего ж проектировищики не уменьшили весь пилон сразу на 12%?
1. КСС.
2. Унификация конструктивных элементов.
3. Архитектурные соображения.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
а я видел, как ломается то, что по расчету не должно
например
Сет вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2016, 14:55
#54
никита125


 
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 30


день добрый! Не хочу плодить темы клоны, но тоже хотелось бы узнать свою судьбу ибо я тоже являюсь по сути нарушителем...

договорился со своими Джамшудами о переносе щитка с пилона с минимальной штробой 1-2см .... по факту получил не штробу, а желоб перфоратором по горизонтали глубиной 3-4см , шириной от 10до 15 см , с неровными краями и по скату выходящими на 0 длинной около 70см. просмотрел весь желоб , арматуры там не обнаружил не сантиметра (толи она глубже, толи Джамшут ее инстинктивно чувствовал) . В итоге успокоенный электриком заложили проводку и замазали толи шпаклевкой, толи смесью на что пеноблоки ставили и закрыли обоями. Теперь вот начитавшись яндекса думаю вскрывать , чинить или сдаваться или наблюдать.... длинна пилона 240см ширина по паспорту квартиры 22см...
подскажите пожалуйста мои действия , ибо уже 3 ночи с 1 мыслью засыпаю
никита125 вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2016, 15:03
#55
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Ну да, ситуация 1 в 1 как у ТС.

Мое мнение не поменялось: ничего страшного не случится, но живительных люлей за такое раздавать надо.
Я правильно понял что ваша штраба длиной всего 70 см, а не через весь пилон?
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2016, 15:07
#56
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


никита125, этаж какой из скольки?
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2016, 15:23
#57
никита125


 
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
никита125, этаж какой из скольки?
11из 19
Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
.Я правильно понял что ваша штраба длиной всего 70 см, а не через весь пилон?
Да верно... еще там есть старый выход от щитка , не знаю важен ли он, но он еще 20-30см но он по проекту
никита125 вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2016, 15:23
#58
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от никита125 Посмотреть сообщение
11из 19
переживать не о чем
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2016, 15:27
#59
Андрей_Е


 
Регистрация: 31.08.2015
Новомосковск (Россия)
Сообщений: 88


никита125План бти или чертеж с местом расположения пилона.
Андрей_Е вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2016, 15:30
#60
никита125


 
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 30


Меня беспокоит что у меня пилонов по плану по меньше... но и дом из пенобетона и пазогребня...

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Андрей_Е Посмотреть сообщение
никита125План бти или чертеж с местом расположения пилона.
К сожалению только через 2часа смогу выложить...
никита125 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Насколько критична горизонтальная штроба в несущем пилоне

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Насколько правильный такой способ опирания стоек Вальмовой крыши atlantis Конструкции зданий и сооружений 118 20.05.2015 13:01
неправильная ширина ленты фундамента - насколько критично и что можно сделать? aleha3000 Основания и фундаменты 94 24.04.2014 17:12
Насколько правомочны требования эксперта отнести стоки от противопожарного водопровода к производственным стокам? alexandr081976 Водоснабжение и водоотведение 8 06.03.2014 23:14
Горизонтальная гидроизоляция цоколя в стене из пенобетона solnishek Конструкции зданий и сооружений 15 09.12.2008 21:47
Насколько надежен GRREAD? Вопрос опытным программерам. {Smirnoff} Программирование 9 20.01.2004 20:46