| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Данные по бетону для нелинейных моделей бетона в ANSYS (DP, MW + softening)

Данные по бетону для нелинейных моделей бетона в ANSYS (DP, MW + softening)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.05.2020, 20:34 2 |
Данные по бетону для нелинейных моделей бетона в ANSYS (DP, MW + softening)
S_Gagarin
 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 138

Хватай, налетай.

Графики "сигма-эпсюлон" деформирования тяжёлых бетонов до В60 с автоматическим вычислением всех величин полностью согласно приложения Г СП 63.13330.2018 "БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ. Основные положения".

То, чего Вы так давно ждали, но не знали как и где узнать!

Есть 2 файла - №1 график полностью согласно требований СП, №2 - с дополнениями для вычисления параметров разупрочнения бетона для моделей прочности в ANSYS (диапазоны графиков по ниспадающим ветвям значительно расширены для вычисления граничных значений по напряжениям), даже включая параметр Gft!!!, который насколько я понял, равен площади графика под эпюрой ниспадающей ветви растяжения для графика бетона.

Вводишь класс бетона, прочности Rb,ser, Rbt,ser, Eb и готово!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MW from WB.jpg
Просмотров: 674
Размер:	190.0 Кб
ID:	225801  Нажмите на изображение для увеличения
Название: po SP for ANSYS (2).jpg
Просмотров: 690
Размер:	296.8 Кб
ID:	225802  Нажмите на изображение для увеличения
Название: po SP (2).jpg
Просмотров: 602
Размер:	291.2 Кб
ID:	225803  

Вложения
Тип файла: xlsx Для построения графика бетонов доработано для ANSYS.xlsx (78.7 Кб, 249 просмотров)
Тип файла: xlsx Для построения графика бетонов.xlsx (54.7 Кб, 246 просмотров)

Просмотров: 26322
 
Непрочитано 03.02.2022, 21:23
#61
Dimarik35D26


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от S_Gagarin Посмотреть сообщение
, там тоже прописываешь для упругой стадии только модуль деформации стали и для пластической зоны из всех полных пластических деформаций вычитаешь упругие деформации.
Ну я делаю металл билинейной. То есть устанавливаю значение пластической деформации сали и упрочнение и все. А вот с MISO не работал, по идее в нее можно заложить с испытаний диаграмму.
Да и подскажите в MISO Вы вводите для стали и сжатие и растяжение? или как?
Dimarik35D26 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2022, 21:26
#62
Dimarik35D26


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 80


Кто-то даже так делает. Но вот как сталь работает на сжатие до каких пределов. По идеи должна предела прочности на сжатие бетона из учета одинаковых деформаций, eb=es
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 109
Размер:	154.7 Кб
ID:	245018  
Dimarik35D26 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2022, 21:30
#63
S_Gagarin


 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Dimarik35D26 Посмотреть сообщение
Спасибо большое! Не сочтите за наглость, но в ДВГ картинки нет)))))) Не могли бы ее прислать? Спасибо. Очень помогли.
Вы случайно не знаете как настроить решатель так, чтобы Ансис считал модель именно до определенного значения, например меня интересует какие будут усилия в бетоне когда арматура достигнет площадки текучести, чтобы дальше программа не считала, а остановилась.
Эта картинка есть - она называется "for MW.JPG".

Да спокойно это можно сделать при помощи модели MISO для стали - вводи туда Es=200000МПа, а также две точки в график: "0 - 435МПа" и допустим "0.0001 - 435.1" (это для Rs=435МПа, т.е. для А500С). Таким образом, можно задать нелинейные свойства для арматуры, чтобы Ансис сразу же после достижения Rs выключал данную арматуру из работы и скорее всего это приведёт к отсутствию сходимости решения и решение остановится, НО я бы не рекомендовал так делать, я бы рекомендовал задать настоящий график арматуры А500С, например (0 - 434.9МПа, 0.022825 - 435МПа), достижение предела текучести контролировать путём отматывания времени расчёта на необходимую отметку, потом можно умножить нагрузку на это время, например 0.9*40тс/п.м. = 36тс/п.м. и пересчитать, но это в принципе не особо обязательно.

Если считать, чтобы арматура разрушалась после достижения Rs, то решение может занять ООЧЕНЬ много времени, особенно, если включить учёт больших перемещений, т.е. геометрическую изменяемость, что я стараюсь всегда делать.
S_Gagarin вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2022, 21:38
#64
Dimarik35D26


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от S_Gagarin Посмотреть сообщение
Эта картинка есть - она называется "for MW.JPG".

Да спокойно это можно сделать при помощи модели MISO для стали - вводи туда Es=200000МПа, а также две точки в график: "0 - 435МПа" и допустим "0.0001 - 435.1" (это для Rs=435МПа, т.е. для А500С). Таким образом, можно задать нелинейные свойства для арматуры, чтобы Ансис сразу же после достижения Rs выключал данную арматуру из работы и скорее всего это приведёт к отсутствию сходимости решения и решение остановится, НО я бы не рекомендовал так делать, я бы рекомендовал задать настоящий график арматуры А500С, например (0 - 434.9МПа, 0.022825 - 435МПа), достижение предела текучести контролировать путём отматывания времени расчёта на необходимую отметку, потом можно умножить нагрузку на это время, например 0.9*40тс/п.м. = 36тс/п.м. и пересчитать, но это в принципе не особо обязательно.

Если считать, чтобы арматура разрушалась после достижения Rs, то решение может занять ООЧЕНЬ много времени, особенно, если включить учёт больших перемещений, т.е. геометрическую изменяемость, что я стараюсь всегда делать.
С картинкой не понял, извините. Да с растяжением вроде как понятно и с решателем тоже. Я ингода задаю большую нагрузку, смотрю где он начинает дробить шаг останавливаю и немного к этой нагрузки прибавляю и получаю, близкое к искомому пределу.
А вот как программа работает с талью на сжатие?
Dimarik35D26 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2022, 21:39
#65
Dimarik35D26


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 80


Или это значит, что это диаграмма для MW и картинки тут не должно быть?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 99
Размер:	99.3 Кб
ID:	245019  
Dimarik35D26 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2022, 21:43
#66
S_Gagarin


 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Dimarik35D26 Посмотреть сообщение
Кто-то даже так делает. Но вот как сталь работает на сжатие до каких пределов. По идеи должна предела прочности на сжатие бетона из учета одинаковых деформаций, eb=es
Эта диаграмма на рисунке - похоже, что она не совсем правильная, т.к. она до 50% относительных удлинений, а это уже отн. деф-ии при разрыве. Этот график по приложению В из СП16.13330.2017 должен быть с ниспадающей ветвью после достижения предела прочности Ru, но хитрый расчётчик решил сделать участок после Ru параллельным, а не ниспадающим, т.к. MISO не может отработать ниспадающую ветвь. Это скорее для испытаний нужно, чтобы смотреть как "шейка" образуется и разрыв, скорее всего с ниспадающей ветвью в LS-DYNA можно задавать для металла.

Да, арматура на сжатие способна отрабатывать до Rs и далее по графику в пластику, т.к. она удерживается хомутами и защитным слоем бетона от выпучивания. Чтобы увидеть настоящую картину разрушения бетона вокруг арматуры и последующее выпучивание сжатой арматуры между стержнями поперечной арматуры, нужно продольную арматуру моделировать отдельными объёмными стержнями, а поперечную арматуру линиями или тоже объёмниками, но это очень усложнит расчёт.

Когда моделируешь арматуру линиями, то Ансис "размазывает" её по бетону, поэтому увидеть адекватный механизм разрушения арматуры от сжатия вряд ли получится. Скорее сначала бетон должен взорваться вокруг сжатой арматуры.
S_Gagarin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2022, 21:45
#67
S_Gagarin


 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Dimarik35D26 Посмотреть сообщение
Или это значит, что это диаграмма для MW и картинки тут не должно быть?
Вот эта картинка

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Dimarik35D26 Посмотреть сообщение
Ну я делаю металл билинейной. То есть устанавливаю значение пластической деформации сали и упрочнение и все. А вот с MISO не работал, по идее в нее можно заложить с испытаний диаграмму.
Да и подскажите в MISO Вы вводите для стали и сжатие и растяжение? или как?
MISO задаётся только для ветви растяжения. Считается, что сталь работает одинаково в зоне сжатия и растяжения, поэтому Ансис будет зеркально отрабатывать эту диаграмму и в ветви сжатия.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: for MW.JPG
Просмотров: 95
Размер:	111.9 Кб
ID:	245021  
S_Gagarin вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2022, 21:49
#68
Dimarik35D26


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от S_Gagarin Посмотреть сообщение
MISO задаётся только для ветви растяжения. Считается, что сталь работает одинаково в зоне сжатия и растяжения, поэтому Ансис будет зеркально отрабатывать эту диаграмму и в ветви сжатия.
Спасибо!
Я так и понимал.

В MISO задаете, что-то вроде 5-10 точек диаграммы?
Dimarik35D26 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2022, 22:06
#69
S_Gagarin


 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Dimarik35D26 Посмотреть сообщение
Спасибо!
Я так и понимал.

В MISO задаете, что-то вроде 5-10 точек диаграммы?
Намного меньше. По СП63 для двухлинейной диаграммы арматуры достаточно 2х точек, для трёхлинейной три точки. Для диаграммы стали по приложению В из СП16.13330.2017 нужно 4 точки.

Можно сколько угодно точек задать и удобнее делать в эксель файле - в экселе задаёшь полный график и путём вычитания упругого участка формируешь для Ансиса строки, потом копируешь строки из экселя в АНСИС.
Вложения
Тип файла: xlsx C345 до 40мм.xlsx (9.9 Кб, 54 просмотров)
S_Gagarin вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2022, 23:21
#70
Dimarik35D26


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от S_Gagarin Посмотреть сообщение
Намного меньше. По СП63 для двухлинейной диаграммы арматуры достаточно 2х точек, для трёхлинейной три точки. Для диаграммы стали по приложению В из СП16.13330.2017 нужно 4 точки.

Можно сколько угодно точек задать и удобнее делать в эксель файле - в экселе задаёшь полный график и путём вычитания упругого участка формируешь для Ансиса строки, потом копируешь строки из экселя в АНСИС.
С бетоном понятно, что мы вычитаем из общих деформаций упругие и сама диаграмма WM начинается с пластических деформаций. А вот с арматурой вроде же не так, есть такое ощущение, что тут полные деформации нужны, по металлу мы же график начинаем не с пластических как в бетоне

Аааа вот сейчас посмотрел график в файле, да с пластических начинается диаграмма, но все же как-то мне лично сомнительно, что упругие вычетам.

Да и откуда приняты эти значения, первое понятно Rs/Es= 240/206000=0.001165. А остальные?

Последний раз редактировалось Dimarik35D26, 03.02.2022 в 23:29.
Dimarik35D26 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2022, 23:48
#71
Dimarik35D26


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 80


Наверное отсюда
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 90
Размер:	56.3 Кб
ID:	245023  
Dimarik35D26 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2022, 01:11
#72
S_Gagarin


 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Dimarik35D26 Посмотреть сообщение
С бетоном понятно, что мы вычитаем из общих деформаций упругие и сама диаграмма WM начинается с пластических деформаций. А вот с арматурой вроде же не так, есть такое ощущение, что тут полные деформации нужны, по металлу мы же график начинаем не с пластических как в бетоне

Аааа вот сейчас посмотрел график в файле, да с пластических начинается диаграмма, но все же как-то мне лично сомнительно, что упругие вычетам.

Да и откуда приняты эти значения, первое понятно Rs/Es= 240/206000=0.001165. А остальные?
Не, точно надо вычитать упругую зону для MISO как и для бетона.

Если речь про график для "С345 до 40мм", то он построен по приложению В к СП16.13330.2017.
S_Gagarin вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2022, 14:48
#73
Dimarik35D26


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 80


Если подытожить всего вышесказанного на предмет упрочнения / разупрочнения бетона - "Softening", то задание данного параметра для типа "Exponential":
1. Анализируем графики деформирования бетона (диаграмма бетона и диаграмма упрочнения / разупрочнение бетона из справки Ансис), а именно понимаем необходимые контрольные точки для задания бетона (Рисунок 1);
2. Далее определяем конкретные значения искомых параметров из файла эксель любезно предоставленного S_Gagarin, а именно: Кcm, Кcu и Gft.
3. Далее вводим исходные данные в Ansys для расчета в упругой стадии, а именно: Rb,ser, Rbt,ser, Rb,ser*1,2=двухосное сжатие, угол дилатации 13 (рекомендует AlexBud) [вообще с углом я еще не разобрался], вводим найденный модуль упругости так же из файла S_Gagarin = 0,65Rb,ser/eb. Вообще в нормах данный показатель дилатации 0,6 (СП), но по испытаниям я знаю, что для низких классов 0,55, а для высоких 0,65.
4. Далее из найденных значений полных деформаций Кcm, Кcu (по графикам из файла эксель) вычитаем упругую деформацию которая определяется так же по графику или 0,65Rb,ser / Еb.
Итого получаем для бетона класса В30:
1. Кcm=0.0020352 - 0.000624 = 0.0014112. Таким же образом и для Kcu: 0.003352 - 0.000624 = 0.002728;
2. Координата начала пластических деформаций от прочности бетона = 0,65 Ωci (до этого бетон работает упруго);
3. Остаточное напряжение в бетоне, то есть нижняя граница разупрочнения по СП = 0,85 Ωcu, что соотствевует деформациям Kcu (0.003352 - 0.000624 = 0.002728)
4. Остаточное относительное напряжение при сжатии, в целом данное значение необходимо для того, чтобы программа продолжала расчет, это разупрочнение бетона при сжатии Ωcr = 0.175
5. Энергия разрушения, та энергия которая возникнет при появлении трещин в бетоне и соответственно данная энергия создаст некоторый удар (толчок) в элемент (я так это понимаю), данное значение принимается как площадь под диаграммой бетона при растяжении и вычисляется по файлу экселя для бетона В30, Gft = 138,34
6. Остаточное относительное напряжение при растяжении, принимается = 0,1
7. Арматура задается билинейной. Рисунок 3.


Надеюсь я выстроил правильный алгоритм, который подытожит наши разговоры и пригодиться всем. ))))


----- добавлено через 38 сек. -----
И еще задать арматуру можно через MISO, что в целом наверное это более правильно, так как задается несколько точек, можно вообще диаграмму с эксперимента взять или по приложению В к СП16.13330.2017 с характерными точками, как рекомендует S_Gagarin, но MISO не может отработать ниспадающею ветвь. Здесь у меня вопрос, надо сверить варианты. Но думаю здесь все зависит от задачи. Мне например необходимо понять перераспределение усилий в арматуре и бетоне в многопролетной балки после достижения пластических деформаций в арматуре. И вот какую выбрать диаграмму работы арматуры не знаю, по идее билинейную.

И и последнее я понимаю, что MW работает по пластической теории и мы задаем в параметры пластические деформации, а упругие деформации Ансис рассчитывает он значения модуля упругости. Но если мы принимаем только пластические деформации в работе это же не полные деформации, значит мы занижаем деформативность не так ли, то есть верх диаграммы уводим влево или Ансис считает так, сначала получает деформации в упругой стадии как только они достигли предела (0,65Rb), начинает считать по пластическим деформациям и когда выдает результат первое значение пластической деформации будет предельное значение упругой деформации и в вершине диаграммы по итогу будут полные деформации? Надеюсь правильно выразился
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 103
Размер:	75.4 Кб
ID:	245051  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 106
Размер:	248.6 Кб
ID:	245052  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 85
Размер:	189.5 Кб
ID:	245053  
Dimarik35D26 вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2022, 14:55
#74
Dimarik35D26


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 80


Так же подскажите пожалуйста как установить сходимость в процентах, что означают данные параметры (рисунок)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 44.jpg
Просмотров: 75
Размер:	50.8 Кб
ID:	245054  
Dimarik35D26 вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2022, 15:22
1 | #75
AlexBud

Студент
 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщений: 120


Dimarik35D26,

Я рекомендую начать с линейной диаграммы разупрочнения (HSD6). После того как удастся достигнуть сходимости с этой диаграммой - можно попробовать другую.

По поводу MW - сам материал работает по классическим законам механики, только упрочнение вычисляется по работе, совершаемой тензором пластическим деформаций над напряжениями. Те программа на каждом подшаге получает приращение тензора полной деформации, затем возвращаясь на поверхность выделяет из общей деформации пластическую и на основании ее устанавливает коэффициент упрочнения. Другими словами - у вас есть полная деформация (например соотвествующая пиковым напряжениям). Этой полной деформации соответствует определенная пластическая часть. По величине этой пластической части считается упрочнение.
При этом упругая деформация никуда не девается, просто она не используется в упрочнении - так намного удобнее, тк упрочнение от пластической работы не будет зависимым от коэфф Пуассона и угла дилатансии. другими словами. Короче на вершине будут полные деформации)

На картинке у вас tolerance это % сходимости.

Вообще советую для начала раздавить призму или кубик и вывести интересующие результаты в виде диаграмм. Времени это займет совсем немного, зато можно наглядно посмотреть влияние каждого параметра, предварительно подобрать настройки сходимости и тд.

Последний раз редактировалось AlexBud, 04.02.2022 в 15:27.
AlexBud вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2022, 14:53
#76
S_Gagarin


 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Dimarik35D26 Посмотреть сообщение
Если подытожить всего вышесказанного на предмет упрочнения / разупрочнения бетона - "Softening", то задание данного параметра для типа "Exponential":
1. Анализируем графики деформирования бетона (диаграмма бетона и диаграмма упрочнения / разупрочнение бетона из справки Ансис), а именно понимаем необходимые контрольные точки для задания бетона (Рисунок 1);
2. Далее определяем конкретные значения искомых параметров из файла эксель любезно предоставленного S_Gagarin, а именно: Кcm, Кcu и Gft.
3. Далее вводим исходные данные в Ansys для расчета в упругой стадии, а именно: Rb,ser, Rbt,ser, Rb,ser*1,2=двухосное сжатие, угол дилатации 13 (рекомендует AlexBud) [вообще с углом я еще не разобрался], вводим найденный модуль упругости так же из файла S_Gagarin = 0,65Rb,ser/eb. Вообще в нормах данный показатель дилатации 0,6 (СП), но по испытаниям я знаю, что для низких классов 0,55, а для высоких 0,65.
4. Далее из найденных значений полных деформаций Кcm, Кcu (по графикам из файла эксель) вычитаем упругую деформацию которая определяется так же по графику или 0,65Rb,ser / Еb.
Итого получаем для бетона класса В30:
1. Кcm=0.0020352 - 0.000624 = 0.0014112. Таким же образом и для Kcu: 0.003352 - 0.000624 = 0.002728;
2. Координата начала пластических деформаций от прочности бетона = 0,65 Ωci (до этого бетон работает упруго);
3. Остаточное напряжение в бетоне, то есть нижняя граница разупрочнения по СП = 0,85 Ωcu, что соотствевует деформациям Kcu (0.003352 - 0.000624 = 0.002728)
4. Остаточное относительное напряжение при сжатии, в целом данное значение необходимо для того, чтобы программа продолжала расчет, это разупрочнение бетона при сжатии Ωcr = 0.175
5. Энергия разрушения, та энергия которая возникнет при появлении трещин в бетоне и соответственно данная энергия создаст некоторый удар (толчок) в элемент (я так это понимаю), данное значение принимается как площадь под диаграммой бетона при растяжении и вычисляется по файлу экселя для бетона В30, Gft = 138,34
6. Остаточное относительное напряжение при растяжении, принимается = 0,1
7. Арматура задается билинейной. Рисунок 3.


Надеюсь я выстроил правильный алгоритм, который подытожит наши разговоры и пригодиться всем. ))))


----- добавлено через 38 сек. -----
И еще задать арматуру можно через MISO, что в целом наверное это более правильно, так как задается несколько точек, можно вообще диаграмму с эксперимента взять или по приложению В к СП16.13330.2017 с характерными точками, как рекомендует S_Gagarin, но MISO не может отработать ниспадающею ветвь. Здесь у меня вопрос, надо сверить варианты. Но думаю здесь все зависит от задачи. Мне например необходимо понять перераспределение усилий в арматуре и бетоне в многопролетной балки после достижения пластических деформаций в арматуре. И вот какую выбрать диаграмму работы арматуры не знаю, по идее билинейную.

И и последнее я понимаю, что MW работает по пластической теории и мы задаем в параметры пластические деформации, а упругие деформации Ансис рассчитывает он значения модуля упругости. Но если мы принимаем только пластические деформации в работе это же не полные деформации, значит мы занижаем деформативность не так ли, то есть верх диаграммы уводим влево или Ансис считает так, сначала получает деформации в упругой стадии как только они достигли предела (0,65Rb), начинает считать по пластическим деформациям и когда выдает результат первое значение пластической деформации будет предельное значение упругой деформации и в вершине диаграммы по итогу будут полные деформации? Надеюсь правильно выразился
Привет.

1) По поводу начального модуля деформации бетона - он вычисляется по участку растянутого бетона, т.е. по Rbt (!), т.к. он этот модуль один единственный для упругой части зон растяжения и сжатия! Т.е. делаешь Rbt,ser/(кси bt), где кси bt - это относительные деформации бетона, при напряжениях Rbt,ser - вычисляются по файлу эксель. Далее нужно найти на ветви сжатия точку с таким же модулем деформации и принять, что после этой точки начинается нелинейное деформирование бетона от сжатия! Может получиться это и при 0.6 и при 0.65Rb,ser.

2) По поводу учёта упругих и пластических деформаций - они складываются. Сначала Ансис отрабатывает все упругие деформации, потом к упругим прибавляются неупругие.

3) Есть решение для учёта роста трещин - SMART CRACK, см. видео:
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=4yx7WTB7BZE
S_Gagarin вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2022, 23:03
#77
AlexBud

Студент
 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от S_Gagarin Посмотреть сообщение
Привет.

1) По поводу начального модуля деформации бетона - он вычисляется по участку растянутого бетона, т.е. по Rbt (!), т.к. он этот модуль один единственный для упругой части зон растяжения и сжатия! Т.е. делаешь Rbt,ser/(кси bt), где кси bt - это относительные деформации бетона, при напряжениях Rbt,ser - вычисляются по файлу эксель. Далее нужно найти на ветви сжатия точку с таким же модулем деформации и принять, что после этой точки начинается нелинейное деформирование бетона от сжатия! Может получиться это и при 0.6 и при 0.65Rb,ser.

2) По поводу учёта упругих и пластических деформаций - они складываются. Сначала Ансис отрабатывает все упругие деформации, потом к упругим прибавляются неупругие.

3) Есть решение для учёта роста трещин - SMART CRACK, см. видео:
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=4yx7WTB7BZE
SMART CRACK к бетону никакого отношения не имеет)
AlexBud вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2022, 01:00
#78
S_Gagarin


 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от AlexBud Посмотреть сообщение
SMART CRACK к бетону никакого отношения не имеет)
То есть для бетона Ансис не рассчитает развитие трещины? Я посмотрел видео - для материала сталь это работает. Надо попробовать на бетоне. Какая Ансису по сути разница - считать развитие трещины в бетоне или в стали? Везде идёт разрушение материала, расчёт через энергию. Бетон разрушается легче, но это лишь порядок чисел, а не их отсутствие.

Вы пробовали, чтобы утверждать, что с нелинейным бетоном работать не будет?
S_Gagarin вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2022, 09:52
#79
AlexBud

Студент
 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от S_Gagarin Посмотреть сообщение
То есть для бетона Ансис не рассчитает развитие трещины? Я посмотрел видео - для материала сталь это работает. Надо попробовать на бетоне. Какая Ансису по сути разница - считать развитие трещины в бетоне или в стали? Везде идёт разрушение материала, расчёт через энергию. Бетон разрушается легче, но это лишь порядок чисел, а не их отсутствие.

Вы пробовали, чтобы утверждать, что с нелинейным бетоном работать не будет?
1) Можно открыть справку, чтобы в разделе Assumptions and Limitations найти следующее:

Material behavior is assumed to be linear elastic isotropic, with only one material in the crack-growth domain. Plasticity effects, nonlinear geometry effects, and load-compression effects are not considered.
Те работает только с упругими материалами.

2) В трещинах бетона действуют силы зацепления, есть механизмы торможения трещин, связанные со структурой и неоднородностью бетона. В конце концов бетон - квазихрупкий материал, степень хрупкости которого зависит от уровня гидростатического обжатия. Все это значительно влияет на напряженно-деформированное состояние и конечный результат. Как это учитывается в SMART? Раз вы предлагаете эту технологию, наверняка вы уже разобрались и имели с ней опыт. Расскажите, как вышеописанные факторы в ней учитываются? Аналогично и для "моделирования" трещин контактами)

При использовании моделей теории пластичности вроде Menetrey-William это учитывать не нужно, тк модель феноменологическая. Ее цель - получение результата, близкого к опытам по напряжениям (и в определенной зоне по деформациям) без непосредственного моделирования процесса разрушения бетона.

Если вам нужно моделировать рост и развитие трещин в бетоне - в АНСИС ближе всего для этого подходит новая версия microplane: это модель бетона с анизотропными повреждениями.
AlexBud вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2022, 11:41
#80
Dimarik35D26


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от AlexBud Посмотреть сообщение
Если вам нужно моделировать рост и развитие трещин в бетоне - в АНСИС ближе всего для этого подходит новая версия microplane: это модель бетона с анизотропными повреждениями.
Про новую модель Вы имеете ввиду из данного видео или нет.
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=JXbZnhGZliY&list=PLvD-G8tr0Zfcn9949YD3t1XeoBFoLc7U-&index=1
Dimarik35D26 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Данные по бетону для нелинейных моделей бетона в ANSYS (DP, MW + softening)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ANSYS vs COMSOL в нелинейных расчетах. olegrussia Расчетные программы 33 04.06.2017 11:39
Ошибки при расчете жб балки с моделью бетона solid185 в Ansys 17.2 AlexBud ANSYS 1 14.04.2017 11:15
ANSYS. Верификация математических моделей материалов в СНиП(СП) miko2009 ANSYS 3 26.07.2016 07:18
Почему отсутсвует класс бетона и тип бетона при нелинейном постоновке задач? aramatyandsegh Лира / Лира-САПР 9 11.03.2014 12:33
Класс бетона по морозостойкости в фундаментах disech Основания и фундаменты 1 23.05.2011 13:01