Vetcad
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Замечание эксперта- корректно ли оно?

Замечание эксперта- корректно ли оно?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.12.2020, 14:04 #1
Замечание эксперта- корректно ли оно?
МаксКад
 
Архитектор
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 169

Проект многоэтажного дома. Флажок по разрезу- во вложении.
Замечание эксперта в госэкспертизе, которое он шлёт не в первый раз: "- Разрезы:-Применение в качестве стяжки бетонов плотностью 400кг/м3 не соответствует п. 5.1.4 СП 17.13330.2011 (в т.ч. и в 9-ти этажном блоке) и табл.6.5 СП 63.13330.2012 (соответственно и в текстовой части);
Читаем, о чём говорится в этом п. 5.1.4 СП 17.13330.2017 (очевидно, что СП 17.13330.2011- устарела и там такого пункта нет): "Основанием под водоизоляционный ковер служат ровные поверхности:..." и далее перечисляется, какие это поверхности, в т.ч. "...г) выравнивающих монолитных стяжек толщиной не менее 40 мм цементно-песчаного раствора марки не ниже М100 или мелкозернистого бетона класса не ниже В7,5, в т.ч. армированных, из асфальтобетона;"
Читаем определение, что же такое "3.1.23 основание под водоизоляционный ковер (слой): Поверхность теплоизоляции, несущих плит крыши (настилов), стяжек, штукатурки, стен и т.п., на которую укладывают ковер (рулонный или мастичный), либо стропильные конструкции, обрешетка, контробрешетка, сплошной настил, на которые укладывают и закрепляют водоизоляционный слой из штучных, волнистых или листовых кровельных материалов."
В нашем случае поверхность, на которую укладывают ковёр- стяжка (Стяжка из ц.п. раствора марки М150, армированная сеткой 5 ВрI с ячейкой 100х100мм - 40 мм), что соответствует п. 5.1.4 г) СП 17.13330.2017.
Что делать? Вроде ясно в СП написано определение "Основания под водоизоляционный ковер", что это поверхность, на которую укладывают ковёр и у нас эта поверхность- стяжка М150, но никак не уклонообразующий слой D400 под этой стяжкой. Об этом эксперту отвечали в письменной форме, и в который раз он не снимает замечание. Может я что-то не понимаю в этом замечании? И если в проекте всё норм, то как повлиять на эксперта, чтобы убрал некорректное замечание??

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: флажок разрез.png
Просмотров: 187
Размер:	56.7 Кб
ID:	232341  

Просмотров: 1627
 
Непрочитано 01.12.2020, 17:29
#2
andreev.dm


 
Регистрация: 21.12.2018
Краснодар
Сообщений: 135


Могу предположить, Эксперту не нравиться, что Вы применяете легкий бетон, которого не существует по СП 63.13330

----- добавлено через 39 сек. -----
Предложите сделать из D500 - как отреагирует.
andreev.dm вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2020, 18:02
#3
МаксКад

Архитектор
 
Регистрация: 17.03.2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от andreev.dm Посмотреть сообщение
Могу предположить, Эксперту не нравиться, что Вы применяете легкий бетон, которого не существует по СП 63.13330

----- добавлено через 39 сек. -----
Предложите сделать из D500 - как отреагирует.
Спасибо, попробуем.
Хотя странно, почему подсыпку из керамзита с меньшей плотностью 300 применять можно для уклонообразубщего слоя, а лёгкий бетон по мнению эксперта 400 нельзя?
Cогласно п. 6.1.1 СП 63.13330.2018, данный свод правил устанавливает правила для конструкционных бетонов. Бетон, применяемый в проекте в качестве уклонообразующего слоя, не относится, согласно п. 5.1 ГОСТ 25820-2014 к «конструкционным бетонам».
Насколько я понимаю, такие требования в табл. 6.5 СП 63 даны, например, для стяжки, чтобы, наступая сапогами на неё, не продавить, а уклонообразущий слой же из подсыпки может быть, не только из бетона D400...
МаксКад вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2020, 18:56
| 1 #4
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 4,512


замечание не адекватно.
mainevent100 на форуме  
 
Непрочитано 01.12.2020, 20:01
| 1 #5
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 3,865


Если по уклонообразующему материалу (не суть важно какому) выполнена стяжка соответствующая требованиям СП 17.13330.2017, то замечание необосновано. Кроме того, ссылки должны быть на действующие нормы. Я не стесняюсь писать в ответ - замечание не принято и обоснование. Эксперта за это по голове не погладят, особенно гос. Поверьте начальники госэкспертиз на совещаниях у руководителей департаментов тоже люлей получают, и на внутренних совещаниях потом воспитывают экспертов. Есть одно, но - это в том случае если эксперт пишет глупости. Если же его замечания вполне обоснованы, пусть даже логикой применения решения или опытом, то надо их выполнять. В качестве обоснования стяжки под кровлю можно применять материалы, инструкции по применению от производителя.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2020, 23:45
| 1 #6
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 4,473


А что это за "легкий бетон"? Технически возможно сделать плотность 400кг/мкуб? От 20мм. толщиной? Интересно бы узнать про материал и технологию укладки.
Цитата:
Сообщение от МаксКад Посмотреть сообщение
которое он шлёт не в первый раз: "- Разрезы:-Применение в качестве стяжки бетонов плотностью
Он пришет " В качестве стяжки", ваш ответ - "как уклонообразующий слой"? Есть точная фраза?
В ответ на сылку на таблицу сп63 надо бы указать на п. 1 (область применения) , где указано, что требования сп 63 не распространяются на особо легкие бетоны. Это даже не применительно к функциональному назначению разуклонки.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2020, 18:03
#7
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,336


Замечание сформулировано совершенно бредово: ссылка на несуществующий пункт СП 17.13330.2011, ссылка на СП 63.13330.2012, который применяется только для конструкционных легких бетонов согласно п.6.1.1 этого документа. Легкий бетон для создания стяжки уклонообразующего слоя, в худшем варианте можно разве что отнести к конструкционно-теплоизоляционному бетону по Приложению Б ГОСТ 25820-2014.
Возможно, эксперт не понимает состав Вашего легкого бетона? Он у Вас никак не конкретизирован - заполнитель из чего, например, фракция какая, насыпная плотность какая http://docs.cntd.ru/document/1200109122? И это эксперта смущает, только он не знает, как это внятно сформулировать. Поговорить с экспертом не пробовали?
Последнее время со стройплощадок Ростовкой области нам пишут письма строители, что лёгкий бетон с завода они купить не могут, сами на стройплощадке они лёгкий бетон изготовить тоже не могут. Могут только керамзит насыпать для разуклонки, и залить его ц/п раствором. Возможно, и с этим связано упорство эксперта.
Указание у Вас одновременно и марки М15 и класса В1,5 для бетона смущает меня, с учётом п. 5.4.2 ГОСТ 25820-2014.
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Я не стесняюсь писать в ответ - замечание не принято и обоснование. Эксперта за это по голове не погладят, особенно гос. Поверьте начальники госэкспертиз на совещаниях у руководителей департаментов тоже люлей получают, и на внутренних совещаниях потом воспитывают экспертов.
Вэлкам ту Ростов-он-Дон!
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Кроме того, ссылки должны быть на действующие нормы. Я не стесняюсь писать в ответ - замечание не принято и обоснование.
А цвет штанов у Вас какой?
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2020, 22:51
| 1 #8
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 3,865


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Вэлкам ту Ростов-он-Дон!
ваша и саратовские экспертизы - своеобразные.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Замечание эксперта- корректно ли оно?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как корректно задать модуль упругости монолитной железобетонной балки-стенки в ЛИРЕ (СКАДе, и пр. МКЭ комплексах) с учетом требований СП 52-103-2007? gdenisn Расчетные программы 32 13.11.2018 10:58
Помогите ответить на замечание эксперта Алексей11 Конструкции зданий и сооружений 5 24.03.2014 13:02
Правомерно ли замечание эксперта о необходимости разделения участка, рассчитанного на группу домов? Neznaikaja Архитектура 16 13.03.2014 13:37
Лицензия на SCAD. Замечание эксперта. ama SCAD 240 15.05.2013 14:57
Замечание эксперта!!!!!!!! chertegnik Прочее. Архитектура и строительство 21 10.03.2006 10:24