Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Как автоматически добавлять к имени файла дату и время его создания при сохранении

Как автоматически добавлять к имени файла дату и время его создания при сохранении

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.07.2012, 17:05 #1
Как автоматически добавлять к имени файла дату и время его создания при сохранении
Denis Ch
 
Сопровождение проектов, внутренний технадзор
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 46

Всем привет.
На работе столкнулся с проблемой контроля выпуска проектной документации. А именно проблема с датами когда и в какое время был создан и сохранен тот или иной чертеж. Подскажите пожалуйста можно ли написать такой лисп или макрос который бы автоматически добавлял к имени файла дату и время его создания в момент сохранения. Ну и конечно нужно чтобы имя не менялось при простом открытии файла для просмотра. Подскажите пожалуйста как это реализовать? И вообще возможно ли это?
Просмотров: 25311
 
Непрочитано 03.07.2012, 17:32
#2
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


У меня постоянно левая рука на Ctrl+S. К концу дня у меня диск переполнится dwg файлами.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2012, 17:32
#3
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


тынц.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2012, 17:47
1 | #4
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


В углу чертежа поле с соответствующим значением. date - time/ Last saved
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Дин рамка А1-А4 бш.dwg (148.9 Кб, 3793 просмотров)
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2012, 17:50
#5
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
В углу чертежа поле с соответствующим значением. date - time/ Last saved
и каким боком это относится к тому, что написал топикстартер:
Цитата:
лисп или макрос который бы автоматически добавлял к имени файла дату и время его создания в момент сохранения.
?
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2012, 17:58
#6
dzfn

Кабинетный работник
 
Регистрация: 29.10.2009
Архангельск
Сообщений: 86
<phrase 1=


а под это дело никак не припахать систему контроля версий что-то типа cvs и прочего?
И если я правильно понимаю, то для этой цели служит Autodesk Vault

Последний раз редактировалось dzfn, 03.07.2012 в 18:07.
dzfn вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2012, 18:01
1 | #7
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dzfn Посмотреть сообщение
а под это дело никак не припахать систему контроля версий что-то типа cvs и прочего?
тогда уж лучше git - прост, удобен, быстр, надёжен, бесплатен, кроссплатформен. Я пробовал, мне понравился.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2012, 18:04
#8
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от hwd Посмотреть сообщение
и каким боком это относится к тому, что написал топикстартер:
Ну, дык
Цитата:
xxx:
Заказ на сайт, который я явно никогда не забуду. Сайт-визитка из 1 страницы. Фраза заказчика: "я заплачу 50 000, только должно быть серое, красное и чтоб вставляло!" просто убила
gomer вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2012, 18:16
#9
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Denis Ch Посмотреть сообщение
На работе столкнулся с проблемой контроля выпуска проектной документации. А именно проблема с датами когда и в какое время был создан и сохранен тот или иной чертеж.
Всё это (Дата/Время) делает операционная система, ну или система Документооборота проследит.
Цитата:
Подскажите пожалуйста можно ли написать такой лисп или макрос который бы автоматически добавлял к имени файла дату и время его создания в момент сохранения.
Программированием можно сделать всё.
Цитата:
Ну и конечно нужно чтобы имя не менялось при простом открытии файла для просмотра.
Малейшее изменение, внесенное в файл сторонней программой (я думаю мало кто работает с "чистым" Автокадом), потребует сохранение.
Цитата:
И вообще возможно ли это?
Из моих ответов следует - "А нужно ли это вообще в запрашиваемом виде?"
Сохранять надо обычно какие-то промежуточные этапы, так сказать "контрольные точки"
__________________
По теории майский жук летать не может.
Но он этого не знает. И летает...
Alan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.07.2012, 18:30
#10
Denis Ch

Сопровождение проектов, внутренний технадзор
 
Регистрация: 05.06.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Всё это (Дата/Время) делает операционная система, ну или система Документооборота проследит.

Программированием можно сделать всё.

Малейшее изменение, внесенное в файл сторонней программой (я думаю мало кто работает с "чистым" Автокадом), потребует сохранение.

Из моих ответов следует - "А нужно ли это вообще в запрашиваемом виде?"
Сохранять надо обычно какие-то промежуточные этапы, так сказать "контрольные точки"
Возможно я не совсем правильно сформулировал вопрос. Проблема эта возникла из-за того, что проектировщики наделали разных версий чертежей и передали их на производство. Соответственно при передаче на производство дата изменения файла поменялась на дату передачи документации по почте. Нужно, чтобы к имени чертежа добавлялась дата его сохранения на компьютере создателя. А вот в каком виде это будет реализовано, лисп или макрос я сказать не готов, так как с программированием не очень знаком, поэтому сюда и обратился. Буду очень признателен за возможные реализации решения проблемы.
Denis Ch вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2012, 18:39
1 | #11
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от Denis Ch Посмотреть сообщение
Возможно я не совсем правильно сформулировал вопрос. Проблема эта возникла из-за того, что проектировщики наделали разных версий чертежей и передали их на производство. Соответственно при передаче на производство дата изменения файла поменялась на дату передачи документации по почте. Нужно, чтобы к имени чертежа добавлялась дата его сохранения на компьютере создателя. А вот в каком виде это будет реализовано, лисп или макрос я сказать не готов, так как с программированием не очень знаком, поэтому сюда и обратился. Буду очень признателен за возможные реализации решения проблемы.
Ну тогда тебе точно нужно не имя файла, а текст с этими сведениями в чертеже. Поддерживаю #4
Наш пример:
Nike вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.07.2012, 18:46
#12
Denis Ch

Сопровождение проектов, внутренний технадзор
 
Регистрация: 05.06.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Ну тогда тебе точно нужно не имя файла, а текст с этими сведениями в чертеже. Поддерживаю #4
Наш пример:
Как вариант, возможно. Но когда счет чертежей идет на сотни и "весят" они довольно прилично, открывать каждый чертеж и смотреть в нем информацию о сохранении не вариант. Слишком это сложно. А вот когда в названии файла присутствует дата, то можно увидеть по каждому разделу не открывая самого файла чертежа когда он был создан.
Denis Ch вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2012, 18:47
#13
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Сортируй по дате и все увидишь, что раньше, что позже..
Nike вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.07.2012, 18:51
#14
Denis Ch

Сопровождение проектов, внутренний технадзор
 
Регистрация: 05.06.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Сортируй по дате и все увидишь, что раньше, что позже..
Опять не то.Конкретная ситуация: начертили проект сохранили его. Собрали все чертежи в архив и отправили по электронной почте. Получатель разархивировал полученную информацию и все даты изменения чертежей поменялись на текущую. А вот если это будет в названии, то ничего не поменяется и будет понятно, что и когда создано.
Denis Ch вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2012, 18:53
#15
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Ну когда собираете архив - в его имя и вбейте дату
Nike вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.07.2012, 18:56
#16
Denis Ch

Сопровождение проектов, внутренний технадзор
 
Регистрация: 05.06.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Ну когда собираете архив - в его имя и вбейте дату
Не могу не согласиться. Но ведь забывают постоянно это делать. Пресловутый человеческий фактор, побороть который можно только автоматизацией процессов.
Denis Ch вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2012, 18:57
1 | #17
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


я на работе просто поступаю.
когда в файле происходят ключевые изменения (да и не обязательно ключевые, а даже и просто), я всегда сохранаю файл с форматом имени:
ГОД. МЕСЯЦ. ЧИСЛО. Название файла.
и все. главно имя особо не менять в процессе работы.
а в рабочей папке есть папочка ОТКАТ куда складываю предыдущие версии. по хорошему, по окончании проекта эту папочку можно грохнуть.
автоматизации правда ноль, но своих в конторе всех заставил так делать. ибо потом среди таких файлов:
распоследний, самый последний, новый, 111, новее правда не разобрать нифига.

слышал есть программы которые сравнивают чертежи и показывают отличия. но не пробовал.
ssn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.07.2012, 19:03
#18
Denis Ch

Сопровождение проектов, внутренний технадзор
 
Регистрация: 05.06.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
я на работе просто поступаю.
когда в файле происходят ключевые изменения (да и не обязательно ключевые, а даже и просто), я всегда сохранаю файл с форматом имени:
ГОД. МЕСЯЦ. ЧИСЛО. Название файла.
и все. главно имя особо не менять в процессе работы.
а в рабочей папке есть папочка ОТКАТ куда складываю предыдущие версии. по хорошему, по окончании проекта эту папочку можно грохнуть.
автоматизации правда ноль, но своих в конторе всех заставил так делать. ибо потом среди таких файлов:
распоследний, самый последний, новый, 111, новее правда не разобрать нифига.

слышал есть программы которые сравнивают чертежи и показывают отличия. но не пробовал.
Вот прям абсолютно в точку. Особенно раздражает новый последний самый новый. Пробую заставить но процесс не идет совсем, то забудут, то ещё что-нибудь.А бегать и каждому говорить далай именно так, причем постоянно, просто сил никаких не хватит. Инструментов финансового наказания пока не имею, поэтому решил обратиться к вопросу автоматизации данного процесса.
Denis Ch вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2012, 19:29
#19
dzfn

Кабинетный работник
 
Регистрация: 29.10.2009
Архангельск
Сообщений: 86
<phrase 1=


Сдается мне, решаем не проблему, а ее следствие.
Цитата:
Сообщение от Denis Ch Посмотреть сообщение
Проблема эта возникла из-за того, что проектировщики наделали разных версий чертежей и передали их на производство.
- что же вы не контролируете документооборот, как можно, чтоб все кому не лень передавали в производство?
еще одна мысль о чем то вроде ЕЦП гласящей "в производство".
dzfn вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2012, 19:31
#20
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Denis Ch Посмотреть сообщение
Опять не то.Конкретная ситуация: начертили проект сохранили его. Собрали все чертежи в архив и отправили по электронной почте. Получатель разархивировал полученную информацию и все даты изменения чертежей поменялись на текущую. А вот если это будет в названии, то ничего не поменяется и будет понятно, что и когда создано.
А вот если внимательней посмотреть, то проблема высосана из пальца:



Смотри дату изменения, вместо даты создания - и будет тебе счастье. А если есть необходимость в гарантии того, что твои чертежи не были несанкционированно изменены - подписывай их средствами AutoCAD.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03-07-2012 19-26-27.png
Просмотров: 3948
Размер:	40.5 Кб
ID:	83233  
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Как автоматически добавлять к имени файла дату и время его создания при сохранении

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А как насчёт уважения к РУССКОМУ ЯЗЫКУ, дамы и господа инженеры? Зяблик Разное 1249 17.02.2023 16:20
Электромагнитная пушка T-Yoke Машиностроение 112 06.08.2008 18:48
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
английский ACAD2005 в имени файла не понимает русские буквы sv_penza AutoCAD 6 26.04.2007 16:20