| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет металлической колонны высотой 20 метров

Расчет металлической колонны высотой 20 метров

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.04.2021, 11:50
Расчет металлической колонны высотой 20 метров
retailer
 
Регистрация: 08.07.2014
Сообщений: 29

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе.
Однопролетное производственное здание в металлическом каркасе, колонны высотой 20 метров с жесткой заделкой в фундаменты, фермы покрытия опираются шарнирно.
Проектировщики заложили колонны в ступенчатом варианте - нижняя часть из двутавра 50Б3, верхняя - из двутавра 40Б2 СТО АСЧМ 20-93.
Шаг поперечных рам 6м, (III ветровой, IV снеговой район).
Но у меня по расчету эти колонны никак не хотят проходить по устойчивости и гибкости в плоскости рамы. Я так понимаю, что дело в коэффициенте расчетной длины колонн. Т.е. принят не мю=2, а например мю=0.7.
Подскажите пожалуйста, напрасно я беспокоюсь, или уже можно начинать бояться?
Спасибо.

Последний раз редактировалось retailer, 08.04.2021 в 21:54.
Просмотров: 20351
 
Непрочитано 09.04.2021, 23:38
| 1 #101
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Skovorodker Посмотреть сообщение
Не проверял, но разве в этой схеме не будет в первую очередь теряться плоская форма изгиба для двутавровых колонн?
до 10 метров удержать можно сплошным сечением, впросем проверь, далее 20 и выше только двухветъвевое, это личный опыт, я тоже умею считать, поробуй 6 форм ветра удержать
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2021, 00:40
#102
retailer


 
Регистрация: 08.07.2014
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
а к чему это? все ясно, будет авария кто подписал тот и попадет, готов к этому? здесь иженеры могут решить проблему, а нерешаемую проблему не к нам
Эт к тому что вопрос изложен в стартпосте, там ничего нет про какие-то подписи например.
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
А эти здания уже работают , в смысле краны запустили ? ( пару лет назад ко мне обращался заказчик, похожее здание только высота меньше . Оно у них шаталось в поперечном сечение ) А тут нормально все?
Обсуждаемое здание только строится, по другим аналогичным у меня нет стопроцентной информации, ничего не могу сказать.
Цитата:
Сообщение от Skovorodker Посмотреть сообщение
Вроде большинство таки считает, кровельные панели не раскрепляют прогоны из-за большой податливости соединений. Точнее раскрепляет, но учитывать в расчете это не стоит. Какая-то контора (скорей всего производящая кровельные панели) заказывало типа исследование на этот счет (где-то можно видео даже найти) и оно доказало, мол, панели могут раскреплять прогоны. Но тут важный момент - скорей всего раскрепление было достигнуто за счет силы трения, а его нормы прямо запрещают учитывать - и это понятно - этот коэффициент в зависимости от различных условий и может очень сильно различаться.


Подскажите, в каком городе обсуждаемое здание находится?
Спасибо за информацию.
площадка - Оренбургская область, Россия.

----- добавлено через ~19 ч. -----
Намечается задание на проектирование стального каркаса аналогичного здания.
Вводные такие: Здание 24х24м однопролетное, бескрановое, с перепадом высот, высота до низа стропильных 18 и 10м, ограждающие из сэндвич-панелей,
ветер - III, снег - IV.
Приоритет - экономичность.
Если у кого-то имеется опыт проектирования подобных зданий, имеется информация о каких-то типовых решениях и т.д., приглашаю присоединиться к обсуждению.

Последний раз редактировалось retailer, 10.04.2021 в 20:19.
retailer вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2021, 15:40
#103
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от retailer Посмотреть сообщение
Если у кого-то имеется опыт проектирования подобных зданий, имеется информация о каких-то типовых решениях и т.д., приглашаю присоединиться к обсуждению.
Ни какое это не уникальное здание, обычная сарайка. Заказчику не понравятся технические решения на это здание обычного проектировщика, т.к. металлоёмкость вырастит в 2-3 раза по сравнению с теми зданиями, что уже стоят. Был подобный опыт в проектировании. Строители привели к заказчику, он показал существующее здание, сказал это я сам построил, сделай такой же проект. И строители и заказчик показались мне мутными, я сказал 2 цены и попросил 50% аванса, по итогу заказчик послал строителей, мол я и без ваших проектов сам построю, но мне было всё равно, свои деньги я получил.
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2021, 15:49
#104
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Сделали такое же в проекте?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2021, 16:00
#105
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от retailer Посмотреть сообщение
Здание 24х24м однопролетное, бескрановое, с перепадом высот, высота до низа стропильных 18 и 10м, ограждающие из сэндвич-панелей, ветер - III, снег - IV. Приоритет - экономичность.
Для каких-либо предложений нужен план с расположением колонн и пара разрезов с отметками.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2021, 16:25
#106
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Сделали такое же в проекте?
Нет не здание в 20 м высотой, я делал гараж для фур из ФБС
qwer18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2021, 22:10
#107
retailer


 
Регистрация: 08.07.2014
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Для каких-либо предложений нужен план с расположением колонн и пара разрезов с отметками.
Мысли такие
Высокие колонны по оси А и Д из 70Ш2, остальные из 40Ш2 можно попробовать предварительно, фермы к стойкам и стойки к фундаментам жестко, остальное шарнирно.
Не нравятся кресты в торцах (по оси 3 и 5), хочется их выкинуть
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24х24х20.jpg
Просмотров: 178
Размер:	114.0 Кб
ID:	236366  
retailer вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2021, 22:49
#108
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


retailer, делайте жёсткий диск сверху и связи по всем сторонам. Сечения будут несильно больше изначальных (если такими же не останутся). Также поиграйтесь вариантом с жестким примыканием фермы к колонне, возможно, это будет рационально. Связи крестами не делайте, в них усилия от обжатия колонн будут, одиночные или ёлочкой надо.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2021, 23:18
#109
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
делайте жёсткий диск сверху и связи по всем сторонам.
Возможно еще и по оси 3, где идет изменение высот.

Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Сечения будут несильно больше изначальных (если такими же не останутся).
А что есть изначальные? Сечения будут сильно меньше, чем планируются, поскольку момент от горизонтальных нагрузок упадет как минимум в 4 раза и вдобавок коэффициент расчётной длины будет Мю=0,7 в рамном направлении и Мю=1,0 в направлении шарнирного опирания.

Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Также поиграйтесь вариантом с жестким примыканием фермы к колонне, возможно, это будет рационально
При связевом каркасе это только добавит моментов на колонну от вертикальных нагрузок. Снижение коэффициента расчётной длины в плоскости рамы до значения Мю=0,5 вряд ли компенсирует это увеличения.

Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Связи крестами не делайте, в них усилия от обжатия колонн будут, одиночные или ёлочкой надо.
Это точно. Можно сделать вообще раскосную схему без всяческих "птиц".

По осям, где колонны расположены через 6 метров (оси 1,3,5), можно попробовать применить 6-и пролётные балки.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2021, 23:35
#110
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
А что есть изначальные?
- которые в шапке темы.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2021, 23:37
#111
Skovorodker


 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 967


Если, как написали, приоритет экономичность, а не простота, делайте двухветвевые колонны из балочных дутавров (или двутавр и швеллер, если прямо в колонны крутить сэндвич).
Skovorodker вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2021, 23:46
#112
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
которые в шапке темы.
Ну сами колонны при связевой схеме я бы оценил по весу раза в 1,5 меньше, минимум.

Цитата:
Сообщение от Skovorodker Посмотреть сообщение
Если, как написали, приоритет экономичность, а не простота, делайте двухветвевые колонны из балочных дутавров (или двутавр и швеллер, если прямо в колонны крутить сэндвич).
Двухветвевые колонны обычно прилично проигрывают связевмым каркасам. Тут (при таких размерах), как говорится "сам Бог велел". И если имеется возможность расстановки вертикальных связей по контуру (пусть где-то даже и портальные), то ориентироваться нужно именно на этот вариант.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2021, 23:49
#113
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Skovorodker Посмотреть сообщение
прямо в колонны крутить сэндвич
- это сильно вряд ли, т. к. больше 3 м пролёта они держать не будут.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2021, 23:51
#114
Skovorodker


 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 967


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Двухветвевые колонны обычно прилично проигрывают связевмым каркасам. Тут (при таких размерах), как говорится "сам Бог велел". И если имеется возможность расстановки вертикальных связей по контуру (пусть где-то даже и портальные), то ориентироваться нужно именно на этот вариант.
Ну тут, на мой поверхностный взгляд, будет все зависеть от того, можно ли воткнуть вертикальную связь по оси 3 (может по технологии нельзя).

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- это сильно вряд ли, т. к. больше 3 м пролёта они держать не будут.
Если что, я не про использование их в качестве связей. Чтобы не ставить доп. элемент панели крепить проще к швеллеру (т.е. внешняя ветвь - швеллер).
Skovorodker вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2021, 23:54
#115
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Skovorodker Посмотреть сообщение
Ну тут, на мой поверхностный взгляд, будет все зависеть от того, можно ли воткнуть вертикальную связь по оси 3 (может по технологии нельзя).
Так на разрезе 3-3 связи стоят, причем крестовые .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2021, 23:58
#116
Skovorodker


 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 967


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Так на разрезе 3-3 связи стоят, причем крестовые .
А, не заметил. Тогда, да
Skovorodker вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2021, 08:25
#117
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


В дополнение к сказанному, я бы ещё рассмотрел вариант без ферм и прогонов, но с 12-и метровыми балками, расположенными вдоль буквенных рядов.
Если нужна уж совсем глубокая оптимизация расхода стали, то можно перейти с прокатных сечений на сварные. Для колонн при этом экономится 8-12%, а для балок и все 15-20%. Раньше стоимость изделий из проката приблизительно равнялась стоимости сварных конструкций, так что это и по деньгам был чистый выигрыш, а сейчас не знаю.

P.S. Если бы проектировщики были бы из Казахстана, то однозначно применили бы в качестве покрытия 12-и метровые гофробалки .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2021, 21:31
#118
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
В дополнение к сказанному, я бы ещё рассмотрел вариант без ферм и прогонов, но с 12-и метровыми балками, расположенными вдоль буквенных рядов.
Автор если будете рассматривать поделитесь результатами. Получилось что-нибудь выгадать ?
p.s. правда не совсем понимаю как тут без прогонов должно выглядеть.
т.е совсем не понимаю как балки пойдут вдоль буквенных рядов (..может покажите что-то похожее?
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 17.04.2021 в 22:18.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2021, 23:42
#119
Skovorodker


 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 967


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Автор если будете рассматривать поделитесь результатами. Получилось что-нибудь выгадать ?
p.s. правда не совсем понимаю как тут без прогонов должно выглядеть.
т.е совсем не понимаю как балки пойдут вдоль буквенных рядов (..может покажите что-то похожее?
А кто говорит, что без прогонов? IBZ имеет ввиду, поставить балки на 12м вдоль буквенных осей, а по ним прогоны и это еще позволит ~на метр уменьшить высоту здания (со всеми вытекающими). При такой компоновке, наверное, самое разумное.
Skovorodker вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 00:00
#120
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Skovorodker Посмотреть сообщение
А кто говорит, что без прогонов?
Может я плохо вижу , но вроде написано :
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
без ферм и прогонов
И снова я может неправильно понимаю как это вдоль буквенных осей ? но я понимаю так, как во вложениях .

p.s. А если говорить о том , что заменить балки на фермы, по той же схеме как у автора. Я сомневаюсь что выгодно, на балки идет обычно двутавр , просто сколько мы пробовали это считать ..получается обычно дороже на такой пролет. Во всяком случае заводы с которыми я сталкивалась обычно от двутавра стараются откреститься. И от сварного в т.ч. Или может там еще какие - то балки подразумеваются ? ну кроме гофрабалки , эту я даже не встречала еще в кмд и перфорированной. Поэтому если автор посчитает пусть поделится , если это действительно лучше , то может и я буду иметь ввиду.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-04-17_23-46-08.png
Просмотров: 77
Размер:	61.3 Кб
ID:	236377  
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет металлической колонны высотой 20 метров

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стена из пенобетона высотой 13 метров ЧерныШ Конструкции зданий и сооружений 8 02.02.2015 15:46
Расчет стыка металлической колонны круглого сечения на фланцах Матроскин Металлические конструкции 3 12.02.2013 00:34
Расчет узла оголовка колонны шарнирно-опертой рамы soprom Металлические конструкции 2 09.02.2013 18:06
Металлическая балка с затяжкой. Расчет как колонны. Митрич Металлические конструкции 6 03.02.2011 08:53
Расчет металлической колонны. Мерсостроитель Металлические конструкции 1 12.01.2011 14:41