Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет металлической колонны высотой 20 метров

Расчет металлической колонны высотой 20 метров

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.04.2021, 11:50
Расчет металлической колонны высотой 20 метров
retailer
 
Регистрация: 08.07.2014
Сообщений: 29

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе.
Однопролетное производственное здание в металлическом каркасе, колонны высотой 20 метров с жесткой заделкой в фундаменты, фермы покрытия опираются шарнирно.
Проектировщики заложили колонны в ступенчатом варианте - нижняя часть из двутавра 50Б3, верхняя - из двутавра 40Б2 СТО АСЧМ 20-93.
Шаг поперечных рам 6м, (III ветровой, IV снеговой район).
Но у меня по расчету эти колонны никак не хотят проходить по устойчивости и гибкости в плоскости рамы. Я так понимаю, что дело в коэффициенте расчетной длины колонн. Т.е. принят не мю=2, а например мю=0.7.
Подскажите пожалуйста, напрасно я беспокоюсь, или уже можно начинать бояться?
Спасибо.

Последний раз редактировалось retailer, 08.04.2021 в 21:54.
Просмотров: 20264
 
Непрочитано 18.04.2021, 00:15
#121
Skovorodker


 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 948


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Может я плохо вижу , но вроде написано :

И снова я может неправильно понимаю как это вдоль буквенных осей ? но я понимаю так, как во вложениях .

p.s. А если говорить о том , что заменить балки на фермы, по той же схеме как у автора. Я сомневаюсь что выгодно, на балки идет обычно двутавр , просто сколько мы пробовали это считать ..получается обычно дороже на такой пролет. Во всяком случае заводы с которыми я сталкивалась обычно от двутавра стараются откреститься. И от сварного в т.ч. Или может там еще какие - то балки подразумеваются ? ну кроме гофрабалки , эту я даже не встречала еще в кмд и перфорированной. Поэтому если автор посчитает пусть поделится , если это действительно лучше , то может и я буду иметь ввиду.
Прошу прошения, сам не увидел. Вероятно имелось ввиду установка профлиста H114 на 6 метров.

Чисто по массе металла ферма на 12метров будет, экономичнее, но балки позволят сократить высоту здания (уменьшить колонны, панели, уменьшить отапливаемый объем) + ГСП будет дороже листов из которых варятся балки.
Странно, что заводы открещиваются от сварных балок, я сталкиваюсь с обратным - начиная где-то с 40го двутавра заводам выгоднее варить балки, чем использовать прокат.

Последний раз редактировалось Skovorodker, 18.04.2021 в 00:23.
Skovorodker вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 00:25
#122
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Skovorodker Посмотреть сообщение
профлиста H114 на 6 метров
- конский настил невыгоден, т. к. резко растёт вес его 1 м2, кроме этого оцинковка в 2 раза дороже черной стали. Выгоднее меньший профиль и чаще прогоны.
А вообще, скоро как в СССР строить будем только из ЖБ и кирпичей с такими ценами на сталь.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 16:28
#123
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Skovorodker Посмотреть сообщение
Вероятно имелось ввиду установка профлиста H114 на 6 метров.
у автора была задана сендвич-панель , поэтому я этот вариант не рассматривала совсем.

Цитата:
Сообщение от Skovorodker Посмотреть сообщение
ГСП будет дороже листов из которых варятся балки.
возможно , такой вариант не проверяли на стоимость. Почему странно? небольшие заводы , не хотят варить двутавр -точно , одни при мне отказались от сварного двутавра ,потому что не могли найти ему замену на прокатный или это было слишком дорого, точно не помню причину отказа. Но именно из-за того ,что сварной был в проекте не стали брать в работу здание, процесс им показался трудоемким. Если конечно завод в состояние выполнять сварные двутавры, то это прекрасно , почему бы и нет тогда балкам. Хорошо бы все таки знать наверняка выгодно это или нет.
И открещиваются не именно от сварных балок ,а от прокатных профилей из-за дороговизны, а от сварных из-за трудоемкости. Им проще и дешевле фермы.

Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
конский настил невыгоден
Почему он конский?)) может выдержать коня на одном квадратном метре ?
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 16:55
| 1 #124
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
коня на одном квадратном метре ?
- да, сферического в вакууме.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 19:25
#125
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Skovorodker Посмотреть сообщение
Вероятно имелось ввиду установка профлиста H114 на 6 метров.
Да, имел в виду именно такой вариант. Но вот не посмотрел, что там 4-й снеговой район, да ещё имеется и снеговой мешок Тут такой лист пройдет только в зонах без мешка по 2-х пролётной схеме. А это k=1.25 на среднюю опору. Балки L=12 (м) через 3 метра тоже вряд ли вариант ...
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2021, 12:13
#126
retailer


 
Регистрация: 08.07.2014
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Skovorodker Посмотреть сообщение
А кто говорит, что без прогонов? IBZ имеет ввиду, поставить балки на 12м вдоль буквенных осей, а по ним прогоны и это еще позволит ~на метр уменьшить высоту здания (со всеми вытекающими). При такой компоновке, наверное, самое разумное.
В этом случае придется делать односкатку с уклоном от низкой части здания, ибо глыбы снега, куски льда и прочие сосули, падающие с высоты 8м будут кошмарить нижнее покрытие. В принципе здание чуть понизится, да, хотя высота самой высокой колонны не изменится. Я думал насчет такого решения, но засомневался - в этом случае у нас появляется 10 тяжелых колонн вместо 6, и фундаментов столько же соответственно. Ну в плюсах получаем уменьшение количества связей по покрытию. В стропильных получаем 60м тяжелых балок вместо 48м легких и одной фермы, прогоны останутся без изменения. Без расчета и не сказать что будет выгодней.
А вот покрытие низкой части может быть действительно лучше сделать из 12м балок, с уклоном от высокой части.
retailer вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2021, 12:18
#127
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от retailer Посмотреть сообщение
Без расчета и не сказать что будет выгодней.
А вот если просчитаете поделитесь. интересно, что у вас получится
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2021, 13:03
#128
retailer


 
Регистрация: 08.07.2014
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
А вот если просчитаете поделитесь. интересно, что у вас получится
Да, конечно.
Насчет проката/сварных Вы правильно заметили.
Именно из-за трудоемкости не хочется связываться со сварными конструкциями, плюс сейчас лист стоит дороже, чем прокат. В результате повышения цен на металл лист стартанул резвее чем прокат, дилеры допускают возможность, что прокат догонит со временем, но пока так 70+ тыс.р/тн против 85+ тыс.р/тн. Т.е. прокатные балки выглядят предпочтительней сварных как бы.
retailer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет металлической колонны высотой 20 метров

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стена из пенобетона высотой 13 метров ЧерныШ Конструкции зданий и сооружений 8 02.02.2015 15:46
Расчет стыка металлической колонны круглого сечения на фланцах Матроскин Металлические конструкции 3 12.02.2013 00:34
Расчет узла оголовка колонны шарнирно-опертой рамы soprom Металлические конструкции 2 09.02.2013 18:06
Металлическая балка с затяжкой. Расчет как колонны. Митрич Металлические конструкции 6 03.02.2011 08:53
Расчет металлической колонны. Мерсостроитель Металлические конструкции 1 12.01.2011 14:41