| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Выдержат ли плиты перекрытия ремонт

Выдержат ли плиты перекрытия ремонт

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.04.2021, 16:28
Выдержат ли плиты перекрытия ремонт
Lino4ka
 
Регистрация: 16.04.2021
Сообщений: 22

Добрый день, уважаемые форумчане! Очень прошу помощи у специалистов. Дом 1-515/9ш, панельная девятиэтажка 1972г. постройки. Делаем ремонт на последнем, 9 этаже, трехкомнатная квартира. Старый скрипучий паркет сняли, сгнившие доски под ним убрали, пока только в 2х небольших комнатах - 12 и 9 кв.м., в кухне немного выровняли пол - видимо был залит стяжкой ещё при постройке, буквально пара см.. немного подровняли пол в кладовке. Несколько лет назад делали сухую стяжку кнауф, в этих же 2х комнатах, но 3 года прошло и покрытие стало проседать. Решили менять, мастер предложил сделать полусухую стяжку из пескобетона 4 см., потом подложка и покрытие, чтобы полы не проседали. Имеющийся слой керамзита от полов Кнауф пролили цементным молочком и позже сделали полусухую стяжку. В комнате 12 метров вышло что засыпка керамзитовая около 6 см+5 см пескобетон в качестве полусухой стяжки, на комнату ушло около 800 кг.сухой смеси, сколько было керамзита в кг до этого на полу не могу сказать, не знаю. На вторую комнату 9 кв.м ушло 9 мешков пескобетона по 40 кг и 4 мешка бетона по 50 кг (общий вес 570 кг) без учета веса оставшегося керамзита от кнауф. Теперь я стала переживать - вес стяжки получился приличный, не знаю выдержит ли плита перекрытия, дом старый, этаж последний, подробной информации о плитах не знаю.
Понимаю, что раньше надо было думать, уточнять, но вот что теперь делать?( спать уже не могу, ночью просыпаюсь в кошмарах, что я падаю вниз к соседям. Да, это плохо, что не согласовала переустройство полов - я так понимаю нужно какое-то согласование? Как быть теперь? Пожалуйста, помогите! Я не профессионал, не специалист, мужчины в доме нет, с рабочими общаюсь напрямую я. Они говорят что это все ерунда и могу не переживать, не то ещё бетон способен выдержать. Очень надеюсь на Ваше экспертное мнение и как мне быть дальше - может в какие органы обратиться чтобы проверили несущую способность плит и убрать вообще всю эту стяжку нафиг? Очень боюсь, помогите!
Просмотров: 18858
 
Непрочитано 19.04.2021, 21:50
#21
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
О, наконец-то открыли зачем арматура в бетоне. Отец, расскажи как жить, может ты ещё и ж/б конструкции считать умеешь?
Ну могу и рассказать, коли ты не знаешь. Но для начала тебе простая задачка. Посчитай несущую способность ж/б сечения на изгиб при разных классах бетона и удивись результату - несущая способность почти не будет отличаться.

Цитата:
Сообщение от Lino4ka Посмотреть сообщение
по Вашему мнению как можно перестраховаться?
Посчитать действующие нагрузки более скурпулезно. Выше посчитали нагрузку от конструкции пола - 150 кг/м2, остается запас 250 кг/м2 от перегородок. Чтобы определить нагрузку от них - нужно знать схему раскладки плит перекрытия и схему расположения на них перегородок, а также их материал. Тогда можно прикинуть не превышена ли несущая способность.

----- добавлено через ~15 мин. -----
У вас такая трешка?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 82
Размер:	489.6 Кб
ID:	236425  

Последний раз редактировалось Сет, 19.04.2021 в 22:06.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2021, 22:24
#22
Lino4ka


 
Регистрация: 16.04.2021
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
У вас такая трешка?
Да, нижний правый угол. Только немного другой метраж. Вот только где взять все эти схемы... ума не приложу(
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: E2334B44-292F-41B7-A37D-F9B8F4A72966.jpeg
Просмотров: 74
Размер:	89.5 Кб
ID:	236427  

Последний раз редактировалось Lino4ka, 19.04.2021 в 22:31. Причина: Дополненная информация
Lino4ka вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2021, 22:45
#23
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Я нашел размеры квартиры похожей на вашу (картинка 1).

Схему раскладки перекрытий взял из поста 5. Ваша квартира обведена красным контуром (картинка 2). А в зеленом прямоугольнике на той же картинке фрагмент перекрытия, который нужно проверить. Одинокая комната ниже проверки не требует, так как там нет перегородок. Сами перегородки согласно этому источнику - гипсобетонные толщиной 8 см (хотя кое где мне попадалась толщина 12 см), высотой 2,6 м. В качестве плотности таких перегородок я задался величиной в 1400 кг/м3.

Далее я набросал схему плит и схему перегородок в специальной программке (картинка 3), которая позволяет привести нагрузку от перегородок к эквивалентной равномерно-распределенной. Также в этой программе уже задана полезная нагрузка (200 кг/м2) и нагрузка от конструкции пола по всей площади (150 кг/м2). В голубом прямоугольнике показано значение эквивалентной равномерно-распределенной нагрузки с учетом совместной работы плит перекрытия в т/м2. Эти значения надо сравнивать с несущей способностью 0,6 т/м2. Как видите - ни одна из плит не вышла за это значение, но подобрались к нему практически вплотную.

Вывод. Хоть расчет и приблизительный - несущую способность плит можно считать обеспеченной, так как данный расчет с приличным запасом, ведь вы меняли полы только в левой маленькой комнате, а по всей остальной площади конструкция бола существенно легче. То есть перекрытие можно нагружать мебелью и приглашать многочисленных гостей без ограничений (вам на это дается 200 кг/м2 - это очень много). Однако надо еще уточниться с толщиной перегородок - 8 или 12 см они у вас.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0.jpg
Просмотров: 80
Размер:	67.0 Кб
ID:	236429  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 95
Размер:	143.2 Кб
ID:	236430  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 107
Размер:	20.3 Кб
ID:	236431  
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2021, 22:58
#24
Lino4ka


 
Регистрация: 16.04.2021
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Я нашел размеры квартиры похожей на вашу (картинка 1).

Схему раскладки перекрытий взял из поста 5. Ваша квартира обведена красным контуром (картинка 2). А в зеленом прямоугольнике на той же картинке фрагмент перекрытия, который нужно проверить. Одинокая комната ниже проверки не требует, так как там нет перегородок. Сами перегородки согласно этому источнику - гипсобетонные толщиной 8 см (хотя кое где мне попадалась толщина 12 см), высотой 2,6 м. В качестве плотности таких перегородок я задался величиной в 1400 кг/м3.

Далее я набросал схему плит и схему перегородок в специальной программке (картинка 3), которая позволяет привести нагрузку от перегородок к эквивалентной равномерно-распределенной. Также в этой программе уже задана полезная нагрузка (200 кг/м2) и нагрузка от конструкции пола по всей площади (150 кг/м2). В голубом прямоугольнике показано значение эквивалентной равномерно-распределенной нагрузки с учетом совместной работы плит перекрытия в т/м2. Эти значения надо сравнивать с несущей способностью 0,6 т/м2. Как видите - ни одна из плит не вышла за это значение, но подобрались к нему практически вплотную.

Вывод. Хоть расчет и приблизительный - несущую способность плит можно считать обеспеченной, так как данный расчет с приличным запасом, ведь вы меняли полы только в левой маленькой комнате, а по всей остальной площади конструкция бола существенно легче. То есть перекрытие можно нагружать мебелью и приглашать многочисленных гостей без ограничений (вам на это дается 200 кг/м2 - это очень много). Однако надо еще уточниться с толщиной перегородок - 8 или 12 см они у вас.
Спасибо Вам большое за ответ! Я не очень разбираюсь в схемах, к моему сожалению( пока полы сделаны только там, где 12 и 9 метров, кухня немного выровнена, там изначально было бетонное покрытие, сколько живу в этой квартире, а это более 20 лет, то так оно и было всегда, немного выровняли пол тем же пескобетона в кладовке, что у входа, полы в коридоре и в большой комнате не трогали. Перегородки не скажу сейчас сколько точно, межквартирные или межкомнатные? Стены немного ровняли ротбандом в комнате 9,,3, она была очень кривая, потолки штукатурили, а это думаю тоже вес.

Есть ли опасения в связи с тем, что стена выравнивалась и пол был в кухне бетонный, также кладовка немного выровнена?

Где-то можно заказать экспертизу, проверку? В МНИИТЭП прямым ходом идти?

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
но подобрались к нему практически вплотную
Я так понимаю, что это не есть хорошо? Извиняюсь за глупые вопросы, уверена, что для специалистов в этой области, именно так они и звучат, но я не знаю что мне делать теперь - куда идти, что менять, голова кругом, не понимаю что делать дальше, да и страшно мне в конце концов( это уже паранойя. Хочу все сделать по уму теперь, раз не сделала этого раньше, но куда теперь, к кому? Прошу прощения за сумбур...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FDA9D6E6-BBC4-4BC5-AF58-DF83C02E3D48.jpeg
Просмотров: 18
Размер:	89.5 Кб
ID:	236432  
Lino4ka вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2021, 00:04
#25
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Lino4ka Посмотреть сообщение
Я не очень разбираюсь в схемах, к моему сожалению
На картинке 3 моего предыдущего поста показаны плиты перекрытия (черные прямоугольники) и перегородки (зеленые линии). Узнаете конфигурацию помещений? Это та сторона квартиры, где расположены санузлы, кухня и две комнаты. А ниже расположены красные цифры (в голубом прямоугольнике). Это значения нагрузок на каждую из плит перекрытия в этом ряду. Нагрузки там показаны в т/м2, их надо сравнивать с несущей способностью 0,6 т/м2. Пока эти красные цифры меньше - плиты проходят. И можно видеть, что все плиты проходят. При этом данный результат получен с запасом, потому что я в этом прикидочном расчете задал нагрузку в 150 кг/м2 от ваших новых полов по всей площади. Хотя по факту это не так, вы полы такие сделали только в маленькой комнате, которая расположена слева, если смотреть по схеме на картинке 3. То есть мой расчет в запас, но при этом показывает, что даже если вы сделаете такие полы во всей квартире - плиты выдержат, хоть и приблизятся к своей предельной несущей способности. То есть несущая способность 0,6 т/м2, а действующая нагрузка 0,59 т/м2. С учетом этих нюансов моего расчета я делаю вывод, что ваше перекрытие однозначно справится с той дополнительной нагрузкой, которую вы уже создали. Но если дальше будете переделывать полы - постарайтесь все же это делать из максимально легких материалов.

Единственное что я бы хотел еще уточнить - это толщину перегородок, ну и конструкцию пола. Выше там подсчитали, что конструкция пола 150 кг/м2 получается, но это наверное какое-то приблизительное значение. Из вашего первого поста сложно понять какая там конструкция пола сейчас.

Цитата:
Сообщение от Lino4ka Посмотреть сообщение
Перегородки не скажу сейчас сколько точно, межквартирные или межкомнатные?
Межкомнатные.

Цитата:
Сообщение от Lino4ka Посмотреть сообщение
Есть ли опасения в связи с тем, что стена выравнивалась и пол был в кухне бетонный, также кладовка немного выровнена?
Все зависит от объема дополнительных материалов. Не думаю ,что на стены вы его прям много потратили, добавочная нагрузка скорее всего будет несущественна. По полам на кухне и в кладовке - нужно тоже знать какая там сейчас толщина и какие материалы использованы, но учитывая, что их площадь небольшая - это тоже несильно скажется.

Цитата:
Сообщение от Lino4ka Посмотреть сообщение
Где-то можно заказать экспертизу, проверку? В МНИИТЭП прямым ходом идти?
Не думаю, что вам нужно заказывать какую-то проверку или экспертизу. Пока что у вас все нормально, даже с учетом всех тех допусков, которые я сделал в расчете и с учетом тех вопросов, которые у меня есть по толщине перегородок и уточнению веса конструкции пола. Более того - полы при желании можно и дальше менять в квартире, только нужно отдавать предпочтение легким материалам.

Цитата:
Сообщение от Lino4ka Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что это не есть хорошо?
Главное, что действующая нагрузка не превышает несущую способность. Как я выше уже написал - у вас происходит исчерпание несущей способности плит в том случае, если вы по всей площади квартиры сделаете такие же полы как в маленьких комнатах. Замечу, что не превышение несущей способности, а полное ее исчерпание, то есть это допустимо. Но для подстраховки все же лучше полы делать полегче, если будете продолжать ремонт.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2021, 00:14
#26
Lino4ka


 
Регистрация: 16.04.2021
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
По полам на кухне и в кладовке - нужно тоже знать какая там сейчас толщина и какие материалы использованы, но учитывая, что их площадь небольшая - это тоже несильно скажется.
В кухне бетон по уровню пола на лагах, что там ниже понятия не имею, может все бетон.

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Хотя по факту это не так, вы полы такие сделали только в маленькой комнате, которая расположена слева, если смотреть по схеме на картинке 3
Полы, к сожалению, в 2х маленьких комнатах такие(
Про перегородки сейчас не уверена, я не на месте сейчас.
Но у меня там сейчас живет мама, стоит часть мебели - не опасно ли это для неё? На кухне тоже мебель, холодильник, плита, в большой комнате тоже, в кладовке стиралка, в сантехкабине ванная и прочие свойственные ванной атрибуты. Думаю на полы ушло кг 130 максимум, ну 140 край. Опасно ли находиться в квартире сейчас людям?
Lino4ka вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2021, 09:46
#27
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Lino4ka Посмотреть сообщение
Полы, к сожалению, в 2х маленьких комнатах такие
В той комнате, которая примыкает к балкону - вообще нет проблем, потому что там и перегородок нет на плитах.

Цитата:
Сообщение от Lino4ka Посмотреть сообщение
Но у меня там сейчас живет мама, стоит часть мебели - не опасно ли это для неё? На кухне тоже мебель, холодильник, плита, в большой комнате тоже, в кладовке стиралка, в сантехкабине ванная и прочие свойственные ванной атрибуты. Думаю на полы ушло кг 130 максимум, ну 140 край. Опасно ли находиться в квартире сейчас людям?
Не опасно. Перегрузки для плит сейчас нет. Сейчас плиты работают с запасом.

Ну и выше я писал уже, что даже если бы плиты были перегружены - внезапного обрушения тоже бы не было. Сначала появились бы видимые деформации - прогибы, трещины. И обрушение бы произошло только тогда, когда вы на уже деформированную плиту дадите еще больше нагрузки, что сложно себе представить, ведь деформации плиты будут видны невооруженным взглядом. Но это все теоретически, практически же - у вас такого не будет, потому что плиты в порядке, не беспокойтесь.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2021, 11:56
#28
Lino4ka


 
Регистрация: 16.04.2021
Сообщений: 22


Спасибо!

----- добавлено через ~19 мин. -----
Удалось заглянуть в проектную документацию середины 60х годов, удивлена, что и тогда использовались пустотки 220 с очень неплохой несущей способностью. На мой вопрос выдержат ли плиты мою стяжку 2 инженера посмеялись в голос, сказав, что это просто глупости, хоть, грубо говоря, танк ставь - все будет в норме. Показали документы из тех же 60х, где вес изначальной стяжки в квартирах в проектах был заложен 150 кг, одного песка только 8см. Удивились что я вообще пришла с этим вопросом, ведь все делают и никто не спрашивает. Отправили домой пить валерьянку и успокаиваться.
Lino4ka вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2021, 12:31
#29
msrep


 
Регистрация: 15.04.2021
Сообщений: 5


Lino4ka, поделитесь контактами - где "удалось заглянуть"
msrep вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2021, 12:32
#30
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Lino4ka Посмотреть сообщение
Удалось заглянуть в проектную документацию середины 60х годов, удивлена, что и тогда использовались пустотки 220 с очень неплохой несущей способностью. На мой вопрос выдержат ли плиты мою стяжку 2 инженера посмеялись в голос, сказав, что это просто глупости, хоть, грубо говоря, танк ставь - все будет в норме. Показали документы из тех же 60х, где вес изначальной стяжки в квартирах в проектах был заложен 150 кг, одного песка только 8см.
Несущая способность 600 кг/м2 в квартирах - это довольно низкая несущая способность. Лично я сейчас меньше 800 кг/м2 для жилья не применяю. А иногда применяю и 1250 кг/м2 - в местах скопления перегородок. Низкая несущая способность плит в вашем случае обусловлена эпохой СССР - тогда экономили на всем и конструктивные решения были "впритык". Поэтому танк ваши плиты не выдержат, выдержат ровно то, для чего они применены, но имеющийся ваш ремонт - выдержат и даже есть запас для будущего ремонта по полам, но только с легкими материалами. Не желательно нагружать плиты дополнительной нагрузкой более 100 кг/м2.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2021, 13:19
#31
Lino4ka


 
Регистрация: 16.04.2021
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от msrep Посмотреть сообщение
Lino4ka, поделитесь контактами - где "удалось заглянуть"
Ездила к организации-автору проекта дома, т.к. серия типовая, то найти организацию было не сложно. Посмотрите кто проектировал Ваш дом, какая организация и можно напрямую к ним с этим вопросом, я не выдержала и сделать именно так.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Поэтому танк ваши плиты не выдержат, выдержат ровно то, для чего они применены, но имеющийся ваш ремонт - выдержат и даже есть запас для будущего ремонта по полам, но только с легкими материалами. Не желательно нагружать плиты дополнительной нагрузкой более 100 кг/м2.
Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что жить сейчас там можно и плиты подо мной не упадут? В плане такой нагрузки последний этаж критичен или наоборот лучше, что он последний? Я боюсь уже в ванной плитку класть, вдруг превышу нагрузку
Lino4ka вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2021, 13:31
#32
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Lino4ka Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что жить сейчас там можно и плиты подо мной не упадут?
Уже наверное пятый раз повторяю - выдержат, сейчас бояться нечего

Цитата:
Сообщение от Lino4ka Посмотреть сообщение
В плане такой нагрузки последний этаж критичен или наоборот лучше, что он последний?
Это не влияет.

Цитата:
Сообщение от Lino4ka Посмотреть сообщение
Я боюсь уже в ванной плитку класть, вдруг превышу нагрузку
Она небольшой площади - поэтому не превысит. А вот когда возьметесь за большую комнату и коридоры - тут желательно применять материалы полегче, не превышайте 100 кг/м2.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2021, 13:38
#33
msrep


 
Регистрация: 15.04.2021
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Lino4ka Посмотреть сообщение
Ездила к организации-автору проекта дома, т.к. серия типовая, то найти организацию было не сложно. Посмотрите кто проектировал Ваш дом,
По вашей серии гуглится МНИИТЭП, по моей тоже. К ним ездили? Я дозвониться до них не могу по телефонам, указанным на сайте.
msrep вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2021, 14:07
#34
Lino4ka


 
Регистрация: 16.04.2021
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Уже наверное пятый раз повторяю - выдержат, сейчас бояться нечего
Прошу прощения за кучу однотипных вопросов) Перегородки межкомнатные 8 см по проекту, они как картонные, мне кажется толкнешь посильнее и сломаются. Не понимаю тогда почему авторы сказали мне спать спокойно и не думать об этом, типа не критично под пустотки с предварительно напряженной арматурой и все выдержит, не то еще выдерживали, когда люди бездумно лили стяжки из бетона по старым технологиям по 15 см в тех же панельках? не понимаю я этих противоречий. Хочу чтобы еще и мои дети жили в этой квартире, а сама из-за паники не могу там находиться даже.
Lino4ka вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2021, 15:23
#35
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Lino4ka Посмотреть сообщение
Не понимаю тогда почему авторы сказали мне спать спокойно и не думать об этом, типа не критично под пустотки с предварительно напряженной арматурой и все выдержит, не то еще выдерживали, когда люди бездумно лили стяжки из бетона по старым технологиям по 15 см в тех же панельках? не понимаю я этих противоречий. Хочу чтобы еще и мои дети жили в этой квартире, а сама из-за паники не могу там находиться даже.
Возможно они знают что-то, чего не знаем мы. Может быть там применены плиты бОльшей несущей способности, чем 600 кг/м2. Ну а так-то противоречий нет - и они, и я вам ответили примерно одинаково - ваши плиты выдерживают ваш ремонт и даже его дальнейшее развитие в виде устройства полов в других помещениях.

Разница только в том, что они чересчур оптимистичны в плане несущей способности, а я здесь более осторожен. Эта разница может объясняться тем, что они просто лучше знакомы с проектными материалами (например они знают, что эти плиты имеют бОльшую несущую способность или реальная нагрузка на плиты меньше, ведь я считал плотность перегородок 1400 кг/м3,а может там более легкие). А еще разница в оценке может объясняться мировоззрением. Вот норматив устанавливает полезную расчетную нагрузку в квартирах - 195 кг/м2. Но кто-то может считать, что эта цифра недостижима в реальности и никогда не будет достигнута, а потому можно смело считать, что несущая способность выше чем кажется. А я же считаю, что нельзя на это рассчитывать и хотя я согласен с тем, что в реальности полезная нагрузка в 195 кг/м2 почти недостижима, но все же теоретически такое могу себе представить и плита должна быть способна с этой нагрузкой справиться. Это позволяет не думать лишний раз "а не слишком ли тяжелый шкаф я ставлю здесь". Такого же рода могут быть разные мнения и по другим вопросам. Например люди видели своими глазами, что конструкция, которая по расчету должна была рухнуть, но все еще не рухнула - несет гораздо больше, чем мы думали. Вот такие люди могут допускать и перегруз конструкций, сверх расчетного. Типа "бетон же только прочность со временем набирает". Ну а я не считаю, что такие рассуждения допустимы. Опять же - я согласен с тем, что конструкции, которые по расчету должны падать - зачастую не падают. Но ведь есть случаи, пусть и в небольшом количестве, когда все же падают. И именно на эти случаи я обращаю внимание. То есть конструкция, которая по расчету не проходит - ее прочность уже не гарантирована. Кому охота жить в доме с конструкциями, надежность которых обеспечена на 95%? Думаю мало кому, несмотря на то, что процент-то большой. Поэтому я всегда строго за применение только тех конструкций, которые проходят по расчету. Там надежность обеспечена на 100%. И хоть разница с 95% не такая большая, да даже и с 99%, но согласитесь, что 100% - это намного намного лучше, чем даже 99%, когда речь идет о надежности. Что-то я много букв написал

В общем мораль такая, повторю уже в очередной раз. Пока с вашими плитами все в порядке. Их можно даже еще больше догружать. Но при этом их запас прочности все же не бесконечный, как кому-то кажется.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2021, 15:36
#36
Lino4ka


 
Регистрация: 16.04.2021
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Возможно они знают что-то, чего не знаем мы. Может быть там применены плиты бОльшей несущей способности, чем 600 кг/м2. Ну а так-то противоречий нет - и они, и я вам ответили примерно одинаково - ваши плиты выдерживают ваш ремонт и даже его дальнейшее развитие в виде устройства полов в других помещениях.

Разница только в том, что они чересчур оптимистичны в плане несущей способности, а я здесь более осторожен. Эта разница может объясняться тем, что они просто лучше знакомы с проектными материалами (например они знают, что эти плиты имеют бОльшую несущую способность или реальная нагрузка на плиты меньше, ведь я считал плотность перегородок 1400 кг/м3,а может там более легкие). А еще разница в оценке может объясняться мировоззрением. Вот норматив устанавливает полезную расчетную нагрузку в квартирах - 195 кг/м2. Но кто-то может считать, что эта цифра недостижима в реальности и никогда не будет достигнута, а потому можно смело считать, что несущая способность выше чем кажется. А я же считаю, что нельзя на это рассчитывать и хотя я согласен с тем, что в реальности полезная нагрузка в 195 кг/м2 почти недостижима, но все же теоретически такое могу себе представить и плита должна быть способна с этой нагрузкой справиться. Это позволяет не думать лишний раз "а не слишком ли тяжелый шкаф я ставлю здесь". Такого же рода могут быть разные мнения и по другим вопросам. Например люди видели своими глазами, что конструкция, которая по расчету должна была рухнуть, но все еще не рухнула - несет гораздо больше, чем мы думали. Вот такие люди могут допускать и перегруз конструкций, сверх расчетного. Типа "бетон же только прочность со временем набирает". Ну а я не считаю, что такие рассуждения допустимы. Опять же - я согласен с тем, что конструкции, которые по расчету должны падать - зачастую не падают. Но ведь есть случаи, пусть и в небольшом количестве, когда все же падают. И именно на эти случаи я обращаю внимание. То есть конструкция, которая по расчету не проходит - ее прочность уже не гарантирована. Кому охота жить в доме с конструкциями, надежность которых обеспечена на 95%? Думаю мало кому, несмотря на то, что процент-то большой. Поэтому я всегда строго за применение только тех конструкций, которые проходят по расчету. Там надежность обеспечена на 100%. И хоть разница с 95% не такая большая, да даже и с 99%, но согласитесь, что 100% - это намного намного лучше, чем даже 99%, когда речь идет о надежности. Что-то я много букв написал

В общем мораль такая, повторю уже в очередной раз. Пока с вашими плитами все в порядке. Их можно даже еще больше догружать. Но при этом их запас прочности все же не бесконечный, как кому-то кажется.
благодарю Вас за подробные ответы, я такой же перестраховщик во всех вопросах, практически маниакальный, вот меня и напугала, но не всех пугает и все льют эти стяжки бездумно. Моя ошибка в том, что я положилась на мастера, рассчитывая на профессионализм и более чем 30-летний опыт работы в этой сфере. Пожалуй воздержусь я от мебели и забуду про шкафы высотой 2,20 и длиной 3м.) Только самое необходимое и аскетичная обстановка.

Сет, если Вам не сложно, подскажите, пожалуйста, по среднему весу на кг пирога полов, если есть 8-9 см керамзита фракции 5мм, пролитого цементным молочком и 4-5 см полусухой стяжки из пескобетона м300. я не могу толком посчитать, взяла максимальную, на мой взгляд, высоту конструкции.

Вот вроде и авторы проекта меня "успокоили", вроде и мастер сказал, что все ок, но я хочу по максимуму снизить все опасности и сгладить неровности, а как это теперь делать я не знаю. Снимать стяжку - это еще ударная нагрузка на плиту, просто так навряд ли она снимется легко.
Lino4ka вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2021, 15:36
#37
Pill


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 281


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Посчитай несущую способность ж/б сечения на изгиб при разных классах бетона и удивись результату - несущая способность почти не будет отличаться.
Какие ещё откровения будут?

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Это позволяет не думать лишний раз "а не слишком ли тяжелый шкаф я ставлю здесь". Такого же рода могут быть разные мнения и по другим вопросам.
Где-то тут была тема про культуриста с 200 килограммовой штангой...


Цитата:
Сообщение от Lino4ka Посмотреть сообщение
Пожалуй воздержусь я от мебели и забуду про шкафы высотой 2,20 и длиной 3м.) Только самое необходимое и аскетичная обстановка.
И ходить там не стоит, ага. Ну что за ерунда, Вы угараете что ли? Нет ни малейших оснований для страха.
Pill вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2021, 16:11
#38
Lino4ka


 
Регистрация: 16.04.2021
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
И ходить там не стоит, ага. Ну что за ерунда, Вы угараете что ли? Нет ни малейших оснований для страха.
вот примерно также мне сегодня сказали в одной организации, сказали, что я единственная сумасшедшая, которая пришла к ним с таким вопросом, ткнули меня носом в несколько документов, расшифровав непонятные мне схемы и рисунки и сказали, что плиты выдержат мою нагрузку, даже и больше выдержат и что 150 на полы заложено изначально при проектировании старых панелек, а лаги и дешевенький паркет были самыми простыми материалами в те годы постройки. не понимают откуда мой страх и рекомендуют не смотреть в интернете того, в чем я не разбираюсь, чтобы не пугать себя тем, чего не случиться. спросила их про экспертизу, сказали, что если некуда девать деньги, то без проблем, только зачем мне это надо... думаю, что увидев такое мое нестабильное состояние они так мягко и подробно мне все описали. Подняли архивные документы, причем 1963г., где многопустотки 220 идут уже на 800, что даже если у меня 600, то бояться нечего и можно спать спокойно. Сказали, что дома проектировали с запасом, т.к. ошибки в расчетах грозили тюремным сроком, поэтому все проектировщики перестраховывались по максимуму.
Lino4ka вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2021, 16:22
#39
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Lino4ka Посмотреть сообщение
Пожалуй воздержусь я от мебели и забуду про шкафы высотой 2,20 и длиной 3м.) Только самое необходимое и аскетичная обстановка.
Не нужно этого делать Вы можете пользоваться вашим перекрытием совершенно свободно и спокойно размещать там обычную мебель, даже если она крупногабаритная и кажется вам тяжелой. Плиты рассчитаны на это.

Цитата:
Сообщение от Lino4ka Посмотреть сообщение
Сет, если Вам не сложно, подскажите, пожалуйста, по среднему весу на кг пирога полов, если есть 8-9 см керамзита фракции 5мм, пролитого цементным молочком и 4-5 см полусухой стяжки из пескобетона м300.
Примерный расчет.
1. Керамзит 600 кг/м3, толщиной 9 см. На 1 м2 - 600*0,09=54 кг/м2.
2. Заливка керамзита раствором из расчета 400 кг/м3. На 1 м2 - 400*0,09=36 кг.
3. Полусухая стяжка плотностью 2000 кг/м3, толщиной 5 см. На 1 м2 - 2000*0,05=100 кг/м2.
ИТОГО: 54+36+100=190 кг.

Расчетную нагрузку получаем умножением на коэф. 1,3, то есть 190*1,3 кг=247 кг/м2. Это, конечно, больше чем я принял в расчете (я взял 150 кг/м2).

Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
Какие ещё откровения будут?
Ты это сначала перевари.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Lino4ka Посмотреть сообщение
Ездила к организации-автору проекта дома
Вы можете у них получить сведения о перегородках? Меня интересует плотность материала перегородок.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2021, 16:30
#40
Lino4ka


 
Регистрация: 16.04.2021
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
плотность материала перегородок
Боюсь я этого не узнаю((

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Это, конечно, больше чем я принял в расчете (я взял 150 кг/м2).
Я то считала исходя из массы сухих смесей, которые были использованы на комнату... на 12,4 кв. вышло максимум 1200, на 9,3 кв. 900 кг, делила на площадь комнаты вес и исходя из этого пришла к выводу, что он не такой и большой, а оказывается вон оно как...

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Не нужно этого делать Вы можете пользоваться вашим перекрытием совершенно свободно и спокойно размещать там обычную мебель, даже если она крупногабаритная и кажется вам тяжелой. Плиты рассчитаны на это.
Исходя из того, что я неверно учла вес, то не могу?( что теперь делать со всем этим багажом знаний?((

----- добавлено через ~10 мин. -----
Уважаемые форумчане, пожалуйста, посоветуйте, какие компании занимаются проверкой, оценкой, кто смог бы прийти на объект и проверить это все и выдать заключение? может это и глупо, но я не знаю как спать, есть, жить в этом страхе, докатилась до психотерапевта, но и там не помогает. 10 лет копила на это ремонт, а в итоге он как кость в горле. Работать не могу, чувствую скоро сократят меня за такую "продуктивность" и вечно красные глаза... Авторы проекта от меня отмахнулись, сказали даже не париться, ибо нечего, но спокойствия нет. Снимать к собакам эту стяжку? перекрытие переживет? опять шум, грязь, ремонт, мастер пошлет меня к..., потому что переделывать он это не будет совершенно точно.
Lino4ka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Выдержат ли плиты перекрытия ремонт

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая нагрузка будет на 1 квадратный метр плиты перекрытия? Spurius95 Конструкции зданий и сооружений 4 16.11.2019 17:54
Уменьшение толщины плиты перекрытия в зоне опирания на стены. Gar_ Железобетонные конструкции 26 05.11.2019 09:56
Выдержит ли кирпичная стена в полтора кирпича (40 см) плиты перекрытия серии П 12-5? Ванфальд Прочее. Архитектура и строительство 22 26.08.2019 15:57
Выдержат ли плиты перекрытия стяжку enin84 Железобетонные конструкции 48 23.08.2016 09:10