| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что читают инженеры

Что читают инженеры

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 20.04.2021, 08:30
| 1 #1641
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Зачем буду советовать то, что НЕ интересно Вам?
Вот именно. Например, я сейчас читаю такой набор книжек: психология социопатов, история танковой промышленности СССР, история ВКПб, книги по Первой мировой войне, книги по ленд-лизу, 1984 на английском языке. И кому я могу рекомендовать такую подборку?
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2021, 08:58
#1642
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Напрашивается некий порядок (или набор) книг, естественно, по разделам, который мог бы рекомендоваться (или просто поделиться) к прочтению. Вкусы разные, кто-то с военной истории не слезает, кого-то на С. Михалкова потянуло, к примеру). Обычно читают максимум по 2-м разделам. Я вот с военным недавно расквитался, пока взял паузу, на лирику и быт больше потянуло. Чувствую, что в преддверии праздников перейду на военные мемуары, очень обширная и интересная тема. Например, разбирал как-то гараж, мешки с книгами, наткнулся на Морозова "Сталинградская битва", 1989 год, для курсантов военных училищ. Решил просто пролистать, сел и завис))). Нас по истории учили, что Сталинград был целью Гитлера, ан нет, направление главного удара было совсем иным, и плохо бы все кончилось, не поменяй бы он приказ летом 42-го, в мемуарах Жукова тоже об этом говорилось, что кирдык мог быть, Ставка ошиблась с направлением, ударные дивизии рвались на Кавказ.. Так и не разобрал барахло в гараже, выгнали))))).
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2021, 09:11
#1643
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
я значит старалась , принесла свои самые любимые книжки ,а они или не читали совсем список или вообще им не интересно
я тоже не знаком ни с одним. Единичные фамилии где-то слышал и только

Кстати, интересующиеся военной тематикой и историей, там на черной сотне готовится к выходу книга Е. Норина "Чеченская война. Том 1. 1994-1996." Кто-нибудь знаком с этим автором и его творчеством?
asys вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2021, 09:27
#1644
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от asys Посмотреть сообщение
я тоже не знаком ни с одним. Единичные фамилии где-то слышал и только
я ж для этого его и составляла , берите и читайте Не все ж про танчики и про войнушки
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2021, 09:34
#1645
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
я значит старалась , принесла свои самые любимые книжки ,а они или не читали совсем список или вообще им не интересно
Ктара, ты непоследовательна в своих заявлениях!
Сначала ты пишешь:
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Осилила ветку. Все понятно с вами ) ( в хорошем смысле этого слова )
- Могу это трактовать так, что ты ознакомилась со всеми рекомендациями, изложенными в 1593 постах выше. Верно?
При этом в том же сообщении ты задаёшь вопрос:
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Может кто-то порекомендует что-нибудь из того что сам недавно прочел(прослушал) и ему понравилось???
- Т.е. всё вышеперечисленное в 1593 постах темы тобою либо уже прочтено, либо не интересно? - Поэтому ты просишь что-то новенькое, свежее, интересное?
Теряюсь, что же я могу посоветовать такому человеку?

Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Например, я сейчас читаю такой набор книжек: психология социопатов, история танковой промышленности СССР, история ВКПб, книги по Первой мировой войне, книги по ленд-лизу, 1984 на английском языке. И кому я могу рекомендовать такую подборку?
Я тоже читаю книги очень разных направлений: космофантастику перемежаю экономикой и финансами, приключения чередую с документалистикой, а научпоп с эльфийскими лучницами на боевых драконах Но рекомендовать такое, наверное, никому не стану, потому что это удовлетворяет мои сильно узкие интересы, а не потому, что это адски-увлекательно и безумно интересно.

Сейчас вот читаю Айн Рэнд "Атлант расправил плечи". Просто пытаюсь понять, за что её так расхваливают некоторые...
Никому не рекомендовал бы потратить своё время на эти 1400 скучнейших страниц с деревянными персонажами и сильно притянутыми условиями мира. Но... окружающая реальность всё больше напоминает мир, описанный в этой книге 60+ лет назад.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2021, 09:43
#1646
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
- Т.е. всё вышеперечисленное в 1593 постах темы тобою либо уже прочтено, либо не интересно? - Поэтому ты просишь что-то новенькое, свежее, интересное?
Теряюсь, что же я могу посоветовать такому человеку?
но но! что за грязные инсинуации ! я выбрала книги из ветки ,которые мне приглянулись. Просто бывают какие-то свежие книги и впечатления, поэтому хотелось узнать. Я непоследовательная только наверное со стороны и ваших слов , в моем мире у меня все правильно и последовательно ))даже если я меняю полюса кардинально в час по несколько раз)) Такой мыслительный процесс который ведет к истине . Но когда я к ней прихожу , то останавливаюсь уже . Тут все таки для меня важна цель ,а не путь. Мне нужны книги и из старых и из вновь предложенных я буду выбирать ,а особенно там где человек описал о ней много хорошего. Как то так.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Сейчас вот читаю Айн Рэнд "Атлант расправил плечи". Просто пытаюсь понять, за что её так расхваливают некоторые...
мне тоже кстати не очень. Нудятина.



Не можете и теряетесь , я не настаиваю ,все должно быть добровольно и по желанию)) Я против насилия.

Offtop: вот еще квесты с этими цитатми))
Ладно работать надо. Всем удачной работы и спасибо за подборки. Ну кто предложил соответственно.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 20.04.2021 в 09:57.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2021, 13:38
#1647
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Просто пытаюсь понять, за что её так расхваливают некоторые...
Ее никто не расхваливает за литературную ценность.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2021, 13:49
#1648
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Ее никто не расхваливает за литературную ценность.
А за что вообще её хвалят?
Антисоветчина и всё такое? - Как-то слабоват накал.
Восхваление свободной рыночной конкуренции и капитализма? - Слишком смешно и наивно описано, чтобы проникнуться и поверить...
Прочёл 2/3 этого опуса, может дальше какие-то глубокие истины будут?
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2021, 13:50
| 1 #1649
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Восхваление свободной рыночной конкуренции и капитализма? - Слишком смешно и наивно описано, чтобы проникнуться и поверить...
Именно. Причем, в экономике полный ноль как автор, так и те, кто ее хвалят.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2021, 07:42
#1650
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Ю. Веремеев "Мифы и правда о плане "Барбаросса". Анализ дневников начальника Генштаба сухопутных войск Вермахта Франца Гальдера. СССР вовсе не был готов к войне, оказывается, а данные немецкой разведки оказались весьма точны..
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2021, 09:14
#1651
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


А я вот совсем забыла за новый роман Пелевина "Непобедимое солнце", а потом когда увидела шуточки про женский пол вспомнила.
Он же в прошлом году написал новую книгу, критики ее забраковали, а мне она понравилась. Кто знаком с творчеством Виктора Олеговича, знает как он клеймит нашегоу брата сестру))) или в лучшем случае придерживается общепринятого мнения "Женщина -друг человека".
А вот "Непобедимое солнце" роман от имени женщины, конечно Пелевин в силу физических особенностей все таки не может думать как женщины, но хотя бы пытался).
Роман мягкий, без мата, интересный. Который несет в себе мысль, что "непобедимое солнце" - это и есть женщины.
хотя лучше привести цитату из его книги .
далее спойлер
"Если допустить, что все это было на самом деле, а не привиделось мне за одну долгую ритритную секунду, почему я все-таки это сделала? Почему позволила мрачному земному бардаку перезагрузиться — и не захотела в этот неподвижный совершенный абсолют?

Наверное, просто потому, что это моя природная функция: воспроизводить наш невыносимый, злобный, смертельно больной, но все-таки такой милый местами космос, воспроизводить его несмотря ни на что — в новых глазах, готовых его увидеть, и новых руках, способных его коснуться. Плохо это или хорошо.

Потому что Непобедимое Солнце нашего мира — вовсе не какой-то черный камень, который то ли был, то ли нет. Это женщина. Такая как я. Или Наоми, хотя у нее есть свои заскоки. Или ее сестра Эухения, у которой, к сожалению, ни одного заскока нет. Или как эта римская весталка с орлиным носом из моего сна.

Мы все спасаем ваш мир. Спасаем его каждый день, просто вы не знаете. Даже тогда, когда не рожаем детей — а только уравновешиваем жестокую и тупую мужскую волю, мечтающую наделать во всем дыр, а потом разорвать все в клочья.

И если время от времени мы начинаем светить не озверевшему патриархату, а друг другу, мы имеем на это полное и неоспоримое право. Даже не верится, что в наше время еще приходится кому-то это объяснять.

Такие вот red pill blues.

Эмодзи_двух_непобедимых_солнц_сидящих_в_обнимку_на_фоне_заходящего_в_дымку_желтого_карлика_класса_G2V_среди_бегущих_известно_куда_по_длинной_набережной_европейских_спортсменов. png©

_________________________________________________________________________________________
p.s. Зря он только про нетрадиционщину добавил
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Солидворкер, 01.05.2021 в 14:42.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2021, 17:09
| 1 #1652
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Предлагаю согласиться с тем, что: 1- Непобедимое солнце-напобедимо; 2- Автор попутал рамсы оказался неправ, изменив обличье; 3-"комон" оказался неправ, ибо начав благородное дело, его так же благородно не закончил (под звон колоколов, разумеется); 4-женщина-это больше, чем друг человека; 5- Пелевин-это не то, что "в силу физических особенностей". Прошу прощения.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2021, 18:02
#1653
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
2- Автор попутал рамсы оказался неправ, изменив обличье;
Ну если вы знакомы с его книгами, то эта удивила.
Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
3-"комон" оказался неправ, ибо начав благородное дело, его так же благородно не закончил (под звон колоколов, разумеется);
Не совсем поняла почему не закончил. И вы думаете я его обидела? пойду сейчас же извинюсь если так.
Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
(под звон колоколов, разумеется)
"динь-динь" это звонок от велосипеда ( если вы этот звон колоколов имеете ввиду)

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
4-женщина-это больше, чем друг человека;
ну про это спорить я не буду ))) Не мой профиль)) Но в книге действительно автор по-хорошему отнесся к женщинам.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Последний раз редактировалось Солидворкер, сегодня в 11:42.
спасибо. выглядит теперь как надо)

----- добавлено через ~3 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Предлагаю согласиться с тем, что: 1- Непобедимое солнце-напобедимо; 2- Автор попутал рамсы оказался неправ, изменив обличье; 3-"комон" оказался неправ, ибо начав благородное дело, его так же благородно не закончил (под звон колоколов, разумеется); 4-женщина-это больше, чем друг человека; 5- Пелевин-это не то, что "в силу физических особенностей". Прошу прощения.
кажется я вас неправильно поняла, что-то у меня сегодня все плохо получается )) даже яйца какого-то странного цвета выходят. ДА все так.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2021, 08:10
#1654
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Анатолий Азольский, "Женитьба по-балтийски"
Прочитала. Хорошая книга, на Вас похожа. Т.е. если бы проводили следственный эксперимент и сказали выберите из предложенных, что читает Baumann. На нее бы точно показала.
В каждой эпохе все таки есть свои минусы и плюсы. Вот сейчас можно с кем хошь сочетаться браком. А хотя нет. Президент же прописал только мужчина и женщина могут. За дерево уже замуж не выйдешь
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2021, 09:16
#1655
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
...Президент же прописал только мужчина и женщина могут. За дерево уже замуж не выйдешь
А вам хочется? Представьте себе молодой, красивый дуб.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2021, 11:42
#1656
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Анализ дневников начальника Генштаба сухопутных войск Вермахта Франца Гальдера. СССР вовсе не был готов к войне, оказывается, а данные немецкой разведки оказались весьма точны..
Если судить по тем дневникам Гальдера, что у нас выпущены, немецкая разведка имела самое смутное представление о РККА.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2021, 13:01
#1657
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Джеймс Джойс "Улисс" - эталон нудятины. Читал по рекомендации просвещенных приятелей-хипстеров. Понял, что готовы читать что угодно, лишь бы не как все. Круче только вступления о роли ком. партии в начале каждого старого справочника по проектированию чего-либо.
Анатолий Рыбаков "Приключения Кроша". Читал в детстве. Недавно посмотрел фильм, когда хотел найти, что-то хорошее и доброе. Перечитал. Доволен. Сейчас вот подумываю Буссенара с Дефо перечитать. Надоела публицистика. Да и приключения героев этих авторов сейчас будут совершенно иначе восприниматься чем в 10 лет.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2021, 13:10
#1658
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Представьте себе молодой, красивый дуб.
Представила. Умопомрачительно!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bXHIh8vsq_A.jpg
Просмотров: 29
Размер:	161.1 Кб
ID:	236966  
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2021, 13:13
#1659
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Представила. Умопомрачительно!
Да, красиво... но он все равно дуб
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2021, 15:01
#1660
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Если судить по тем дневникам Гальдера, что у нас выпущены, немецкая разведка имела самое смутное представление о РККА.
Мне понравился скрупулезный, беспристрастный и объективный (на мой взгляд) анализ человека сведущего в этом деле, т.е. Ю. Веремеева. Кстати, там же он комментирует оценки и других известных источников.

----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Хорошая книга, на Вас похожа. Т.е. если бы проводили следственный эксперимент и сказали выберите из предложенных, что читает Baumann. На нее бы точно показала.
тьфу-тьфу!)) Я понял, что вы хотите сказать, но понятие "следственный эксперимент" у меня прочно ассоциируется с понятием "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". С последним на практике сталкивался, увы! Хотя самого лично Бог миловал и всем желаю того же. Насколько на меня похожа-хмм.. незнаю. Книга не может быть "похожа", это больше относится к главным героям. А читаем мы разное, сегодня это одно, а завтра совсем другое.. А так-спасибо, желаю вам всего наилучшего!
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что читают инженеры

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
на злобу дня !! zaza-noza Разное 63 22.05.2009 15:10
Отчёт о прохождении первой производственной практике для сту GtnAlucard Разное 13 12.03.2009 08:21
Мировой кризис Moris Разное 2271 07.12.2008 12:07
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Как не надо строить. Письмо от заказчика))) Fanatic13 Разное 9 24.09.2007 21:33