| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Ошибки БИМ-менеджмента обсудим?

Ошибки БИМ-менеджмента обсудим?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.07.2019, 23:15 1 |
Ошибки БИМ-менеджмента обсудим?
VladiT
 
Архитектор, 3д-виз.
 
Москва
Регистрация: 26.07.2019
Сообщений: 729

В медиа-продвижении БИМ красной нитью проходит тема о том, что при внедрении БИМ сокращаются ошибки проектирования.

Но при этом, как-то за кадром остается то, что к привычным ошибкам проектировщиков могут добавиться и ошибки БИМ- менеджмента.

Удивительно, но явно считается, что сфера БИМ-менеджмента по непонятной причине не порождает никаких ошибок и является априорно средоточием исключительно верных решений. И это при условии, что БИМ-менеджерами редко становятся люди с большим опытом проектирования, а чаще всего такой менеджер по-сути, является всего лишь "молодым специалистом", которого раньше просто не допускали бы к серьезным вещам еще несколько лет.

Более того - в самой идеологии как минимум, Ревита - я не вижу вообще никаких технических решений, направленных на выявление и устранение ошибок электронного менеджмента проекта.
С позиции маркетинга подобное умолчание вполне понятно.

Но как обстоит дело в реальности?
Ведь сферой БИМ-менеджмента являются не локальные решения, а ключевые для проекта аспекты. И проблемы, здесь возникающие должны по идее, бить по всему проектному процессу.
В связи с этим, хочется обобщить имеющийся на сегодня опыт задействования БИМ-менеджмента в проектах и получить ответы на следующие вопросы:
1 - Действительно ли БИМ-менеджеры столь безупречны на практике, что не совершают никаких ошибок, сказывающихся на судьбе проекта? А может быть, "безошибочность" их вызвана просто тем, что БИМ внедряется пока локально и просто нет еще серьезного опыта его задействования по полной программе? И при более полном внедрении БИМ впоследствии скажется умолчание об этом?
2 - Если таковые ошибки все же наблюдались - нельзя ли их описать и по возможности, систематизировать?

Мне кажется, что анализ и обобщение типичных ошибок БИМ-менеджмента отчасти нивелирует полное отсутствие даже упоминания о них в медиа-продвижении БИМ-технологий и поможет нам лучше понимать суть дела, для большинства по-прежнему, нового и неизведанного.

Последний раз редактировалось VladiT, 29.07.2019 в 00:58.
Просмотров: 858568
 
Непрочитано 16.11.2020, 15:14
#5721
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
эх... это называется троллинг. какой смысл мусолить 286 листов одну и туже тему в пустую...хоть как то разбавить толикой несерьезности.
вот именно этим тут и занимаемся уже которую страницу, пока БИМ-адепты пытаются приводить свои смехотворные аргументы на фоне клинического нарциссизма)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 15:15
#5722
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Ну так не учите жить тех, кто на рынке существует много дольше вас.
Рим тоже был велик, но пал. Может, для начала не будете мне указывать то что мне делать или не делать?
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 15:19
#5723
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Может, для начала не будете мне указывать то что мне делать или не делать?
Минуточку. Если Вы (предположительно) выдавливаете из конторы спецов методом навязывания клиенту (заказчику) доп.услуг - то Вы считаете, что спецы будут молчать?
Спецы устроют такой скандалище - Ваш Рим содрагнётся.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 15:22
#5724
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Рим тоже был велик, но пал. Может, для начала не будете мне указывать то что мне делать или не делать?
Аналогично, вы не будете нам указывать, что нам делать.
Рынок рассудит, типа.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 15:22
#5725
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение

а вы разве сами не любите деньги??? Х)
Не любит! Так же как и не любят порш каены те, у кого никогда не было и не будет этого каена.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 15:23
#5726
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
вот именно этим тут и занимаемся уже которую страницу, пока БИМ-адепты пытаются приводить свои смехотворные аргументы на фоне клинического нарциссизма)
так может пора прекращать этим бредом заниматься? чем больше я читаю это топик, тем больше бреда я в нем вижу. а мне кажется что данный форум и топик в частности создавался совсем не для этого. Такое ощущение, что тут люди приходят не для развития самих себя, помощи другим, а приходят какие то маргиналы от мира проектирования и строительства, которым лишь бы по оффтопить и выложить бесполезного и пустого срача в 200-300 страниц.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 15:24
#5727
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
с кульманов на компы большинство же перешло, так и дальше перейдем - только это процесс неспешный, а не по указаниям сверху: взять девять женщин и родить через месяц...
Вы уже не перейдете, не успокаивайте себя) Присматривайте лучше вакансии в экспертизе.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 15:24
#5728
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что тут люди приходят не для развития самих себя, помощи другим, а приходят какие то маргиналы от мира проектирования и строительства
...мешают "продвижению", понимаешь.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 15:25
#5729
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Минуточку. Если Вы (предположительно) выдавливаете из конторы спецов методом навязывания клиенту (заказчику) доп.услуг - то Вы считаете, что спецы будут молчать?
Спецы устроют такой скандалище - Ваш Рим содрагнётся.
я таких спецов просто уволю. мне скандалы в своей фирме не нужны.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
...мешают "продвижению", понимаешь.
не продвижению, а развитию.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 15:27
#5730
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
я таких спецов просто уволю. мне скандалы в своей фирме не нужны.
Увольнением вы ведь рот то им не закроете.

----- добавлено через 18 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
не продвижению, а развитию.
Бла-бла-бла...
Бом вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 15:27
| 1 #5731
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
на габариты тоже, чтобы человек одеждой скажем за них не цеплялся, да и чтобы усе по феншую было, раз все реально, так все и должно быть реално, а кто эксплуатирует оборудование при ремонте как должен искать необходимый ключ чтобы гайку открутить? правильно залез в БИМ модель а там гайка во она и вся информация о ней понимаешь а то ишь ты все за 10 минут делает и экспертизу не глядя проходит
Если скажете до винтика моделить, буду моделить до винтика. Я оцениваю работу не по каким то там справочникам, а по трудозатратам. Хотите за раздел заплатить не 250 тысяч, а 2 миллиона, я только за. Я даже остальные халтурки побросаю)
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 15:29
#5732
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
я таких спецов просто уволю. мне скандалы в своей фирме не нужны.
"Своя фирма". "Вечером моделю". "Приглашаю клиента вечером покрутить модель".
Шеф, не солидно.
Или в единственном лице чтоли?

Ну похоже на отдельную услугу, как я и говорил.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 15:30
#5733
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
так может пора прекращать этим бредом заниматься? чем больше я читаю это топик, тем больше бреда я в нем вижу. а мне кажется что данный форум и топик в частности создавался совсем не для этого. Такое ощущение, что тут люди приходят не для развития самих себя, помощи другим, а приходят какие то маргиналы от мира проектирования и строительства, которым лишь бы по оффтопить и выложить бесполезного и пустого срача в 200-300 страниц.
подсказываю - ветка утихнет, как только перестанут приходить БИМ-сказочники со своей лапшой, последние основной поток постов создают

Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
я таких спецов просто уволю. мне скандалы в своей фирме не нужны.
подозреваю, что спецы и сами успешно свалили - играться в БИМ лучше не за свой счет.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 15:30
| 1 #5734
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Это маркетинговые заявления. В жизни ни чего подобного нет.
Всё это допиливается в рукопашную.
Сколько у вас выполненных проектов в ревите на данный момент в вашем портфеле? Я так подразумеваю, что ни одного.

Следовательно подумайте над тем, что вас как простофилю отговаривают ваши коллеги изучать ревит, чтобы как можно меньше конкуренции было в вашем лице) Вы же не можете ничего сказанного проверить и как блондинка в автосервисе верите всему, что вам говорят.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 15:32
#5735
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Увольнением вы ведь рот то им не закроете.
да, но и они не будут меня доставать, а фирма и без них будет хорошо работать.... к тому же я сомневаюсь что мои работники готовы спорить со мной.
Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Бла-бла-бла...
Бом, вот вы хотя бы что то полезное по теме принесли в этот топик кроме своих "бла-бла"?
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 15:35
#5736
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Сколько у вас выполненных проектов в ревите на данный момент в вашем портфеле? Я так подразумеваю, что ни одного.

Следовательно подумайте над тем, что вас как простофилю отговаривают ваши коллеги изучать ревит, чтобы как можно меньше конкуренции было в вашем лице) Вы же не можете ничего сказанного проверить и как блондинка в автосервисе верите всему, что вам говорят.
лучше подумайте, что если даже если не отменят, а просто приостановят обязательность выполнения проектов в БИМ до "лучших времен" - кому будет нужна завышенная стоимость проектирования в БИМ...

----- добавлено через 17 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Бом, вот вы хотя бы что то полезное по теме принесли в этот топик кроме своих "бла-бла"?
а вы?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 15:36
#5737
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Сколько у вас выполненных проектов в ревите на данный момент в вашем портфеле? Я так подразумеваю, что ни одного.
Разумеется. Для этих целей есть "молодые академики".
crossing вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 15:38
#5738
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Или в единственном лице чтоли?

Ну похоже на отдельную услугу, как я и говорил.
а это вас уже не касается
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
подсказываю - ветка утихнет, как только перестанут приходить БИМ-сказочники со своей лапшой, последние основной поток постов создают
Да, но какой тогда смысл в этом топике? мне лично охота тут пообщаться с единомышленниками, обсудить бим, а не видеть эту фигню... думаю таких как я было не мало и еще будет куча народа.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
подозреваю, что спецы и сами успешно свалили - играться в БИМ лучше не за свой счет.
у меня в основном единомышленники
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 15:40
#5739
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Разумеется. Для этих целей есть "молодые академики".
Среди моих коллег по увлечению это называется "Умение рассуждать о мотоциклах, на которых никогда не ездил" .
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 15:40
#5740
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
мне лично охота тут пообщаться с единомышленниками, обсудить бим
Но без рекламы и самопиара.
А так же без навязывания фейковых доп.услуг заказчикам.
crossing вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Ошибки БИМ-менеджмента обсудим?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибки Autocad MEP, Autocad Architecture, Autodesk Design Review VitalyAF Вертикальные решения на базе AutoCAD 60 11.10.2023 19:49
Аварийное закрытие и фатальные ошибки. Cren AutoCAD 5 16.06.2016 14:49
AutoCAD 2013 Rus SP2 СПДС при проверке _audit находит и исправляет ошибки но, повторная проверка опять указывает на тоже zoro ПО от CSoft 10 06.08.2013 00:33
СКАД пишет: Ошибки в исходных данных cordill SCAD 2 20.04.2010 16:07
Ошибки в сортаментах (покушение на основы) IBZ Разное 18 02.09.2008 13:03