| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Ошибки БИМ-менеджмента обсудим?

Ошибки БИМ-менеджмента обсудим?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.07.2019, 23:15 1 |
Ошибки БИМ-менеджмента обсудим?
VladiT
 
Архитектор, 3д-виз.
 
Москва
Регистрация: 26.07.2019
Сообщений: 729

В медиа-продвижении БИМ красной нитью проходит тема о том, что при внедрении БИМ сокращаются ошибки проектирования.

Но при этом, как-то за кадром остается то, что к привычным ошибкам проектировщиков могут добавиться и ошибки БИМ- менеджмента.

Удивительно, но явно считается, что сфера БИМ-менеджмента по непонятной причине не порождает никаких ошибок и является априорно средоточием исключительно верных решений. И это при условии, что БИМ-менеджерами редко становятся люди с большим опытом проектирования, а чаще всего такой менеджер по-сути, является всего лишь "молодым специалистом", которого раньше просто не допускали бы к серьезным вещам еще несколько лет.

Более того - в самой идеологии как минимум, Ревита - я не вижу вообще никаких технических решений, направленных на выявление и устранение ошибок электронного менеджмента проекта.
С позиции маркетинга подобное умолчание вполне понятно.

Но как обстоит дело в реальности?
Ведь сферой БИМ-менеджмента являются не локальные решения, а ключевые для проекта аспекты. И проблемы, здесь возникающие должны по идее, бить по всему проектному процессу.
В связи с этим, хочется обобщить имеющийся на сегодня опыт задействования БИМ-менеджмента в проектах и получить ответы на следующие вопросы:
1 - Действительно ли БИМ-менеджеры столь безупречны на практике, что не совершают никаких ошибок, сказывающихся на судьбе проекта? А может быть, "безошибочность" их вызвана просто тем, что БИМ внедряется пока локально и просто нет еще серьезного опыта его задействования по полной программе? И при более полном внедрении БИМ впоследствии скажется умолчание об этом?
2 - Если таковые ошибки все же наблюдались - нельзя ли их описать и по возможности, систематизировать?

Мне кажется, что анализ и обобщение типичных ошибок БИМ-менеджмента отчасти нивелирует полное отсутствие даже упоминания о них в медиа-продвижении БИМ-технологий и поможет нам лучше понимать суть дела, для большинства по-прежнему, нового и неизведанного.

Последний раз редактировалось VladiT, 29.07.2019 в 00:58.
Просмотров: 858365
 
Непрочитано 16.11.2020, 15:41
#5741
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а вы?)
пытались гдето в начале и середине топа, но все труды покрылись тоннами бреда и оффтопа
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 15:42
#5742
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Бом, вот вы хотя бы что то полезное по теме принесли в этот топик кроме своих "бла-бла"?
"Полезное" это полезное для BIM?
Я ведь правильно уловил?
Бом вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 15:42
#5743
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
лучше подумайте, что если даже если не отменят, а просто приостановят обязательность выполнения проектов в БИМ до "лучших времен" - кому будет нужна завышенная стоимость проектирования в БИМ...
Ну и что я потеряю? Даже если ревит законодательно запретят в РФ, я просто пожму плечами и найду другой способ, как дополнительно зарабатывать на своих увлечениях.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 15:43
#5744
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,082


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Среди моих коллег по увлечению это называется "Умение рассуждать о мотоциклах, на которых никогда не ездил" .
Не. Меня беспокоит исключительно только вашей бим-братией переформатирование заказчиков. И только.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 15:45
#5745
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Но без рекламы и самопиара.
А так же без навязывания фейковых доп.услуг заказчикам.
вы в первом сообщении этого топа видите что то подобное?
и как вы можете проверить что является фейковым в данной теме или нет не являясь экспертом в данном вопросе?
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 15:46
#5746
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,033


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Да, но какой тогда смысл в этом топике? мне лично охота тут пообщаться с единомышленниками, обсудить бим, а не видеть эту фигню... думаю таких как я было не мало и еще будет куча народа.
так и общайтесь) Вот скажите, только честно - у вас успешная своя компания, у вас все настроено в ревите или чем там
Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
человеку который сам занимается бим-проектирование? Ха-ха. мы делаем проекты с нуля без автокада, в 3d. и не допиливаем их в рукопашную та как этого не требуется.
есть заказчики, сотрудники-проектировщики в рот смотрят и ловят каждое слово - нахрена вы сюда в ветку приперлись самоутверждаться?!)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 15:46
#5747
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,082


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
как вы можете проверить что является фейковым в данной теме или нет не являясь экспертом в данном вопросе?
Что ж я не видел профессиональных работ от дизайн-проектов?!
crossing вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 15:47
#5748
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
"Полезное" это полезное для BIM?
Я ведь правильно уловил?
полезное в контексте топика, а он о проблемах в биме. так что да, полезное для бима.
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Не. Меня беспокоит исключительно только вашей бим-братией переформатирование заказчиков. И только.
что, рынок маловат? боишься что пирога не хватит?
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 15:48
#5749
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,082


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Вот скажите, только честно
Да максимум ипшник.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 15:48
#5750
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
так что да, полезное для бима.
Вы, типа, лоха во мне увидели?
Бом вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 15:49
#5751
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,082


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
что, рынок маловат? боишься что пирога не хватит?
"Пожары тушить" бесплатно нет желания.
Клиент ведь увидев шедевры бим модели как безумный все деньги сразу тратит.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 15:54
#5752
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
так и общайтесь) Вот скажите, только честно - у вас успешная своя компания, у вас все настроено в ревите или чем там
дык вы же не даёте. всю ветку засрали уже. Все настроить невозможно. это как ремонт - его невозможно закончить, только остановить. Компания не бедствует)
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
есть заказчики, сотрудники-проектировщики в рот смотрят и ловят каждое слово - нахрена вы сюда в ветку приперлись самоутверждаться?!)
а какое вам дело зачем я сюда пришел? вот явно что бы почитать о "Ошибки БИМ-менеджмента обсудим?", а не о том какой бим хороший или плохой.
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Что ж я не видел профессиональных работ от дизайн-проектов?!
скорее всего нет раз вы так поставили вопрос.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Да максимум ипшник.
а ИП это уже противозаконно? или СРО не выдадут? или ИП не может нанимать людей???
Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Вы, типа, лоха во мне увидели?
увидел тех кто один бред в теме несет уже больше 288 листов.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 15:58
#5753
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
и как вы можете проверить что является фейковым в данной теме или нет не являясь экспертом в данном вопросе?
опираясь на мнение других участников, которые своими участием в других ветках форума показали себя как специалисты, прежде всего, в инженерном деле, а сюда приходящих как бы в чилаут .

ну а хер ли серьезно обсуждать то, чего нет на самом деле. Ну нарисовали в ревите и свели в нависе. Это бим? Или строители потом объекты регулярно сканируют и на вашу бим-модель исполнительную лепят, чтобы посмотреть правильно ли они построили? А может эксплуатационщики по бим-модели капремонты планируют и с хололенс на лбу ходят по подвалам трубы проверяют? Пока реально из присутствующих в этом биме Юзер только работает и угорает с этого. Но он работает в буржуйской конторе на буржуйских объектах инструментами, настроенными буржуями за дикое бабло и не один год. А у вас и у нас совсем все не так.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 16:00
| 1 #5754
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Не. Меня беспокоит исключительно только вашей бим-братией переформатирование заказчиков. И только.
Очень зря вас не беспокоят пробелы в собственных навыках) Может вместо того чтобы воевать с тем, что вы не знаете стоит попробовать приобщиться?

Воинствующие противники БИМ технологий очень сильно напоминаю дагестанских бабок, которые бескомпромиссно вели бои c 4G вышками обещая их сжечь.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 16:02
#5755
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,082


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Очень зря вас не беспокоят пробелы в собственных навыках) Может вместо того чтобы воевать с тем, что вы не знаете стоит попробовать приобщиться?
А зачем мне распыляться на навязываемые обязанности?
crossing вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 16:03
#5756
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,033


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
а какое вам дело зачем я сюда пришел? вот явно что бы почитать о "Ошибки БИМ-менеджмента обсудим?", а не о том какой бим хороший или плохой.
а зачем вам читать про ошибки БИМ-менеджмента, для вас это уже пройденный этап - ведь из БИМ сразу готовые проекты получаете. А этого не каждая контора может добиться - такого уровня владения инструментом.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 16:04
#5757
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
А у вас и у нас совсем все не так.
А раз мы такие чуханы, то нам прямая дорога не в БИМ, а на бересте коровники проектировать да? Пока белые господа заморские работают чудо-инструментами. Что за рабская психология?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
А зачем мне распыляться на навязываемые обязанности?
За них можно денежку попросить, за эти обязанности и в кои то веки жену не в Алупку летом свозить, а на мальдивские острова)
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 16:06
#5758
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,082


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Пока белые господа заморские работают чудо-инструментами. Что за рабская психология?
У них софты не ворованные. Психология другая.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 16:07
#5759
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
увидел тех кто один бред в теме несет уже больше 288 листов.
Если А связано с Б и Б приятно - А истинно.
Отсюда:
Если А связано с Б и Б не-приятно - А ложно.

Вы думаете, вся эта "постиндустриальная" логика является тайной за семью печатями?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
ока белые господа заморские работают чудо-инструментами. Что за рабская психология?
Рабская психология - делать бесплатно то, за что буржуи ай-тишникам отдельные бабки платят.
А здесь, типа платить никто не хочет и потому не-рабы должны бесплатно корячиться.
Да еще и под статью лезть, воруя софт.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 16:09
#5760
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
У них софты не ворованные.
Причем тут ворованные софты или нет? Или лицензионный лучше работает? ))
Crimson вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Ошибки БИМ-менеджмента обсудим?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибки Autocad MEP, Autocad Architecture, Autodesk Design Review VitalyAF Вертикальные решения на базе AutoCAD 60 11.10.2023 19:49
Аварийное закрытие и фатальные ошибки. Cren AutoCAD 5 16.06.2016 14:49
AutoCAD 2013 Rus SP2 СПДС при проверке _audit находит и исправляет ошибки но, повторная проверка опять указывает на тоже zoro ПО от CSoft 10 06.08.2013 00:33
СКАД пишет: Ошибки в исходных данных cordill SCAD 2 20.04.2010 16:07
Ошибки в сортаментах (покушение на основы) IBZ Разное 18 02.09.2008 13:03