| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Интересуют ли оценки в дипломе и за ВКР при приеме на работу?

Интересуют ли оценки в дипломе и за ВКР при приеме на работу?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.06.2020, 09:43
Интересуют ли оценки в дипломе и за ВКР при приеме на работу?
Андрей Резов
 
Россия, Челябинск
Регистрация: 12.12.2016
Сообщений: 112

Здравствуйте.
Интересуют ли оценки в дипломе и за ВКР при приеме на работу?
Просмотров: 25817
 
Непрочитано 21.06.2020, 14:02
#61
Нефтепроводчик


 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
Диплом и оценки в нем с думающей головой и способностью решать нетривиальные или сложные задачи, с которыми выпускник никогда не сталкивался, не коррелирует почти никак
Согласен. Но речь не об этом. Все же 95% задач -- стандартные. Которые нужно по правилам решать. И нужно знать и теорию и практику. Выше вероятность того, что выпускник с высокими отметками будет быстрее, больше, трудолюбивее их выполнять, чем троешник с нестандартным мышлением, которое, кстати, еще нужно выявить и развить.
Нефтепроводчик вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2020, 14:11
#62
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


Цитата:
Сообщение от Нефтепроводчик Посмотреть сообщение
Выше вероятность того, что выпускник с высокими отметками будет быстрее, больше, трудолюбивее их выполнять, чем троешник с нестандартным мышлением, которое, кстати, еще нужно выявить и развить.
логично, троечник быстрее задумается - зачем ему так напрягаться.. чем усидчивый отличник-зубрежник)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2020, 14:29
1 | 1 #63
Нефтепроводчик


 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 114


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
логично, троечник быстрее задумается - зачем ему так напрягаться...
Да, и болт на работу положит, будет работать только тогда, когда начальник гавкает. Не так плох такой сотрудник, как плох подаваемый им пример остальным.


----- добавлено через ~18 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
после этого можно не читать, имхо) Кто платит адекватную з/п - того интересует только опыт: через какой интервал времени новый сотрудник полноценно включится в работу и начнет приносить денег фирме, чтобы ещё и ему самому на з/п оставалось... А диплом - сам факт наличия "бумажки", так как оформить нужно человека как инженера, а не как техника.
Опыт интересует в первую очередь. Но тема о выпускнике, не имеющем опыта. На что смотреть?
Да, есть такие, которые вчера закончили местную богадельню с вывеской "университет" и считают, что с первого дня будут получать не меньше тыщи вечнозеленых. С чего вдруг? Либо они принимают, что предлагают, либо идут дальше. Пусть идут в бизнесы всякие. Зарплата растет с опытом, навыками, в конце концов -- стажем. И на нулевых позициях она низкая.
По своей практике скажу, что были случаи, когда опыт был вреден. Приходит инженер с опытом: проектировал то-то, черчю в автокаде. А по факту выясняется, что чертит коряво, видовыми экранами не пользуется, оформление на потом -- все, кто с ним совместно работал, плюются. Ему объясняешь, а он: я так 10 лет работаю и буду работать. И так не только в автокаде. В итоге ему отдавал маленькие объекты на самостоятельную работу, чтобы совместная работа была минимальна, пока в конце концов не уволили.
Бывает так, что стаж есть -- а опыта нет. Бывший выпускник с годом работы за плечами лучше и больше работает, чем со стажем в 5 лет.
Уже лучше новичка взять и изначально вложить правильные знания и навыки, чем искалеченного чужим опытом.

Последний раз редактировалось Нефтепроводчик, 21.06.2020 в 14:49.
Нефтепроводчик вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2020, 14:48
#64
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Нефтепроводчик Посмотреть сообщение
Да, и болт на работу положит, будет работать только тогда, когда начальник гавкает. Не так плох такой сотрудник, как плох подаваемый им пример остальным.
до фига у вас лишних людей в фирме, если беда не в том, что болт положил на саму работу, а что "плохой" пример остальным подает) А как следствие, видимо - мизерные з/п рядовым сотрудникам


----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Нефтепроводчик Посмотреть сообщение
Но тема о выпускнике, не имеющем опыта. На что смотреть?
просто пообщаться на понимание азов.. даже не на знание тех же формул (справочник/инет всегда под рукой) - а чтобы он понимал, что из этой формулы он может получить для практической работы... понимание физических принципов работы основного оборудования и т.д. Просто что работает у него голова и остались ли в ней хотя бы общие сведенья со спецпредметов, а не одни оценки в дипломе. А молодого специалиста со скамьи все равно доучивать придется - только чтобы он при этом не смотрел на объясняющего, как "баран на новые ворота".
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2020, 15:10
#65
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 643


Цитата:
Сообщение от Нефтепроводчик Посмотреть сообщение
95% задач -- стандартные. Которые нужно по правилам решать
Да, большинство задач стандартные. Но любой выпускник, если он сам пришел устраиваться проектировщиком, по-любому будет их решать со временем, даже если он троечник, поскольку иные ушлые троечники, которым проектирование не нужно, не пойдут в это проектирование (и правильно сделают). У нас вот так и штампуют проекты (я тоже такой штамповщик, хочу и могу больше, но .. типа платят, и ладно, сижу .. ибо как найти бОльшую зарплату?). И я понимаю, что высшее образование тут не нужно. Любой школьник через пару месяцев может все это делать.

Складывается впечатление, что отличников "любят" не за любознательность, пытливый ум и мышление, а за дисциплину и "делать, что скажут". Работодателя в этом, конечно, можно понять. Но смотря какие цели. Если нужно поскорее состричь бабло и состряпать проекты, то можно и на оценки ориентироваться, подменяя понятие "профессионал" понятием "быстро и трудолюбиво делает". А если цель - создать команду профессионалов, которые будут цениться в свете "ТАКОЕ или ЭДАКОЕ делает только вот эта фирма", то диплом нужно выкинуть, ибо уже в разговоре понятно (возможно, не сразу) сколько стоит голова того или другого человека. Но сложно, да. В целом развитие отрасли в заднице, поэтому все сказанное, конечно, утопия. Я это тоже понимаю
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2020, 15:12
1 | 1 #66
Нефтепроводчик


 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
просто пообщаться на понимание азов.. даже не на знание тех же формул (справочник/инет всегда под рукой) - а чтобы он понимал, что из этой формулы он может получить для практической работы... понимание физических принципов работы основного оборудования и т.д. Просто что работает у него голова и остались ли в ней хотя бы общие сведенья со спецпредметов, а не одни оценки в дипломе.
Да, можно так. Но повторюсь: собеседование у меня -- не экзамен. Чтобы рассматривать принципы работы оборудования, задавать наводящие вопросы, показывать формулы и их анализировать. Возможно, в других условиях и при более длительном собеседовании так делать и нужно, но для этого нужно время да и, наверное, другой формат (что-то типа конкурса). Скажу, что большинство физические принципы работы понимают -- логикой-то пользоваться умеют. А вот насколько быстро оперируют этим, насколько заинтересованы в результате, трудолюбивы и целеустремленны -- приходится как-то пытаться ориентироваться по оценкам диплома. Да, это не прямой показатель. Но все же. Для этого я и смотрю отметки.
У нас не вступительные экзамены на работу. Да и выпускники приходят не части и эпизодически. Самая лучшая оценка -- по результату первых месяцев работы в организации. Так как иногда даже первоначальное мнение может быть ошибочным.

----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
А если цель - создать команду профессионалов
Да, вы многого хотите. "Создать команду" -- это сложно. Чтобы как коллектив работал и принимали единые решения, а не как часто: кто в лес, кто по дрова. "Создать... профессионалов" -- еще сложнее, долго. А "создать команду профессионалов" -- это невероятное в наших российских реалиях. Конечно есть тенденция, что профессионал тянется к профессионалу, но при низких з/п (да, они низкие, да везде по отрасли низкие) центробежные силы преобладают. Отходят профессионалы в другие места, а кто в ГИПы, кто в директора, а восполнять потери нужно постоянно.
Тот, кто "быстро и трудолюбиво делает", быстрее в профессиональном плане вырастет, чем тот гений-троечник, который полгода будет рожать свое гениальное решение в проекте. Вообще складывается мнение, что 90 % всех нетравиальных решений -- это "костыли", которых можно было избежать, прими изначально более правильное (взвешенное, опытное) решение. Сами наломаем дров, а потом гениально из этого выкручиваемся. Так что по мне лучше опытный "шаблонщик", чем гениальный "костыльщик"

Последний раз редактировалось Нефтепроводчик, 21.06.2020 в 15:30.
Нефтепроводчик вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2020, 16:05
#67
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


Цитата:
Сообщение от Нефтепроводчик Посмотреть сообщение
Да, можно так. Но повторюсь: собеседование у меня -- не экзамен. Чтобы рассматривать принципы работы оборудования, задавать наводящие вопросы, показывать формулы и их анализировать.
собеседование на бегу? Или так часто сменяются сотрудники, что нет смысла тратить время на их тестирование в плане хотя бы среднесрочного сотрудничества на ближайшие 2..3 года?

Цитата:
Сообщение от Нефтепроводчик Посмотреть сообщение
Вообще складывается мнение, что 90 % всех нетравиальных решений -- это "костыли", которых можно было избежать, прими изначально более правильное (взвешенное, опытное) решение.
большинство костылей сейчас из-за суеты причастных, но не участвующих в самом процессе проектирования.. Любое нестандартное решение должно отлежаться, потом еще раз рассмотреться, очень хорошо - если мозговым штурмом... А из-за псевдогонки берутся стандартные решения и взгромождаются на "временные" костыли с мыслью - что потом доработают.. только потом не наступает обычно - либо проект сдается, либо люди уходят - кто еще помнит о причинах появления этих костылей..
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2020, 16:26
#68
Нефтепроводчик


 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
собеседование на бегу?
Нет, стараюсь отвести на собеседование не меньше 30 мин, при этом около 10 мин. -- рассказе об организации, цели приема, обязанностях и правах, распорядке работы, основных проектах. Мне важно, чтобы не только я сделал выводы о соискателе, но и он о предполагаемом месте работы. Особенно для новичков: чтобы было понимание, что предстоит делать. Часто я больше говорю, чем соискатель. Но больше часа тоже тратить времени не хочу, все же работу никто не отменял.
Если были бы часто собеседования (каждую неделю, например), то заморочился бы и уже сделал какой-нибудь опросник профпригодности с базовыми вопросами. Но я все же больше полагаюсь на то, что мне сообщают: я доверяю соискателю, а не пытаюсь его проверить. Из собеседования экзамен не устраиваю.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Или так часто сменяются сотрудники, что нет смысла тратить время на их тестирование в плане хотя бы среднесрочного сотрудничества на ближайшие 2..3 года?
Нет, наоборот, сменяется, сложно сказать, ну может 10 % за год, т.е. один-два из коллектива.
Просто число успешных (т.е. с последующим приемом) собеседований низко. Наверное, 1 из 10. Человек 5...7 сами отказываются по тем или иным причинам, 2...4 сами отказываем, в итоге один устраивается. И не факт, что выпускник или молодой специалист. По разному бывает.
Нефтепроводчик вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2020, 17:11
| 1 #69
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Если и смотрят, то не в первую очередь. Гораздо эффективнее дать простенькую схему и попросить нарисовать эпюры. Пусть даже без цифр - просто внешний вид эпюр. Такая задача лучше всяких оценок скажет на что способен человек. А то некоторые после учёбы не могут нарисовать эпюры даже самой примитивной рамы.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2020, 17:37
#70
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


Нефтепроводчик, знакомая картина - когда цель: закрыть свободные места в штатном расписании. А что человек умеет - это уже вторично, и без новеньких сотрудников оставшиеся смогут вытянуть существующий объем работ. А маленькая з/п окупается - даже если новенькие сотрудники так и останутся на уровне чертежников-разнорабочих.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2020, 17:47
| 1 #71
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,519


По мне, так желательно конечно какая-то исследовательская работа, типа магистерской диссертации, желательно связанная с программированием решения какой-нибудь задачи по специальности.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2020, 08:56
#72
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Shtirlic Посмотреть сообщение
Никаких преференций мне мой красный не давал. Важны навыки и знания.
У меня в одной конторе тоже спросили какого цвета диплом, сказал что красный, директор ответил: ну, в наше время тоже удовольствие не дорогое , а в другой наоборот потом говорил что не зря я вас таких набираю. Я считаю что оценки это показатель умения работать самостоятельно, а не бегать каждый раз дёргать кого-то и спрашивать: а как вот здесь? Ну и смотрят очно или заочно, вечерне и т.д.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2020, 09:18
#73
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


---

Последний раз редактировалось Старый лицедей, 19.01.2021 в 14:24.
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2020, 11:48
| 1 #74
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
В нашем выпуске ПГС все краснодипломники были бывшие школьные медалисты с комплексами отличника. В основном девочки, парни быстро поняли, что им эти оценки нафиг не упёрлись.
Я такими комплексами не страдал, школа кое-как с тройками + 5-ки по ОБЖ, трудам и физкультуре , потом ПТУ (ну там вообще учиться не надо было ), а в универе чёт как-то интерес к учёбе резко проявился, особенно к начерталке от которой многие на первом курсе просто рыдали. Просто предметы интересные были наверное. Та же начерталка для меня была типа головоломки, кто-то сканворды разгадывает, а кто-то задачи по начерталке
Потом как-то дядька мой мне рассказал про одного школьного товарища который сыпал цитатами, одна из которых звучала так: надо быть расп....ем, и хорошо учиться Вот у меня примерно так и было
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2020, 12:49
#75
Нефтепроводчик


 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Потом как-то дядька мой мне рассказал про одного школьного товарища который сыпал цитатами, одна из которых звучала так: надо быть расп....ем, и хорошо учиться Вот у меня примерно так и было
Одно другому может не мешать. Но как это поможет ТС? Тема про оценки.
ИМХО: лучше иметь дядю с волосатой лапой, чем дядю с историями о том, как жить надо.
Нефтепроводчик вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2020, 13:40
#76
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Вот пишут тут про квадратное уравнение - и неужели тут уважаемые специалисты не могут его решить? Ну кубическое в общем виде по формуле Кардано наверное я тоже уже не вспомню, но квадратное то? Да даже тригонометрия, до появления 3Д постоянно пользовались, и сейчас бывает надо, и быстрее молодёжи в 3Д некоторые задачи на клочке бумаге решу. Да и продифференцировать/проинтегрировать многочлен - так запросто. Не утверждаю что это нужно, просто у меня так сложилось что Мои старые наставники и друзья проектировщики всегда с Математикой дружили сквозь годы и время. Глав.спец, которому я безмерно благодарен, СанСаныч, в свои 82 года бодро интегрировал, перевыводил формулы из справочников, находил в них ошибки))) и на бумаге задачи динамики решал. Он учился!!!, лет в 75 с упругими основаниями в компьютерной реализации познакомился - так он их понимал лучше меня, который к тому времени лет 6 их проектировал и считал - он понимал математику модели Ривкина, Горбунова-Посадова и прочие. И меня подсадил на это. Например книга Жемочкина о нагрузке на перемычку - это очень много математики, но мне всё больше кажется что без её прочтения настоящего понимания работы кладки над рандбалкой не придёт..

По теме: мне наиболее близка позиция Нефтепроводчика, что оценки не показатель, но все же основной отбор среди Средний балл>4,5. Все наверное согласятся что "светлую голову" с тройками в дипломе видно, энтузиазм, заинтересованность, "горит" чем-то. А троечников которым денер на купленные дипломы дали мало - их сразу видно. Повторюсь, речь про выпускников, я сам знаю немало людей с тройками которые за годы стали мощнейшими спецами.
И среди отличников "зубрил" тоже почти сразу видно, у нас вопросы в разговоре не типовые, они у всех котнтор разные так как вьются вокруг текущих дел и "зубрилы" сразу плывут". Закон Гука рисуют, дату восстания Красных штанов в Китае скажут, а на общеинженерные вопросы му=хрю.

Вот и получается, что отбросив реально слабых трочников и "зубрил", и почти всегда приглашая "горящих светлых голов", мы имеем пул "4,5", который уже и представляет сложность для разбора. И оценки интересны (4 по физре-литре или наоборот, по сопромату-жбк?), и чем интересовался параллельно с учёбой, и что делал на дипломе/подработках. Кстати - если делал другим курсовые - это часто хороший знак. Если есть провал по одной дисциплине - не страшно (ну были все металлисты в его ВУЗе слабыми - не беда).

Вот еще прооценки что вспомнил - если ВУЗ знакомый, то мы знаем кто там точно из преподов не пропускает слабаков и не берёт... вот про эти оценки особо спрашиваем.
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2020, 18:48
#77
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


---

Последний раз редактировалось Старый лицедей, 19.01.2021 в 14:24.
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2020, 22:08
| 1 #78
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
Мне платят не за решения квадратных уравнений.
Да это Вам банальный пример привели. Я вот тоже учился на факультете далёком от строительства, на энергомашиностроении. Волей судьбы работаю в сфере строительства. Также как наверняка и Вас, меня научили многому на работе, дальше сам. Как говорил Райкин "забудьте дедукцию, давайте продукцию". Только вот Вас будут учить настолько насколько это необходимо внутри данной организации. А вот поставь перед Вами нетривиальную задачу (например взяли какую-нибудь не типовую халтуру), вот тут без теоретических знаний и умения работать самостоятельно можете и чего не того наделать. Или просто откажетесь, скажете что я не умею.
Ещё про математику. В электротехнике, если ты знаешь тригинометрию (вот эти окружности с + и - в секторах, которе мы ещё в школе проходили, непонятно зачем, и теорему Пифагора, многие формулы даже запоминать не надо).
Цитата:
Сообщение от Нефтепроводчик Посмотреть сообщение
Одно другому может не мешать. Но как это поможет ТС? Тема про оценки.
ИМХО: лучше иметь дядю с волосатой лапой, чем дядю с историями о том, как жить надо.
Здесь согласен, но если нет дяди с волосатой лапой, лучше всё-таки иметь хорошие оценки в дипломе. Я думаю если бы у ТС был бы такой дядя он бы не создавал данную тему.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2020, 02:28
#79
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


интересно, а если ТС все форумчане дружно сказали бы - что да, интересуют: срочно пошел бы все пересдавать на отлично?) Или наоборот, что красный диплом отпугивает работодателей..
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2020, 08:44
| 1 #80
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Старый лицедей, у Вас в подписи "КМ, КЖ, Инстаграмм, ЖЖ" и после этого, Вы пишите:
Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
Мне платят не за решения квадратных уравнений.
При том, что моменты, прогибы, углы поворота оси балки от действия распределенных нагрузок - степенные функции, а в случае с моментом - квадратичная.
При расчете наклонных сечений по п.8.1.33 СП 63, в пояснениях Габрусенко В.В. "Основы расчета железобетона в вопросах и ответах". вопрос 87, это показано более наглядно, нужно решать систему уравнений, я это помню вот по этому случаю: https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=134906 и этот случай очень показательный, на тему зачем спрашивать решение квадратных уравнений. Я не говорю, об производных на простейшем уровне, для качественной оценки эпюр моментов и поперечных сил, но Вам "платят не за решения квадратных уравнений". Странно. Грустно.
Boxa на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Интересуют ли оценки в дипломе и за ВКР при приеме на работу?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу? JulTer Профессии и трудовые отношения 651 25.05.2018 07:48
Как оценить работу по обследованию моста? NOVICHEK Обследование зданий и сооружений 6 01.06.2017 09:59
Устроиться на работу в России конструктору из Украины - прошу совета. engineer_a Профессии и трудовые отношения 298 15.10.2014 15:57
Как оценить свою работу Mercury Прочее. Архитектура и строительство 12 15.08.2006 10:47