| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > На кого учится в магистратуре?

На кого учится в магистратуре?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.07.2020, 09:13
На кого учится в магистратуре?
Eendry
 
Регистрация: 02.07.2020
Сообщений: 1

На кого учится в магистратуре?

Есть 2 варианта:

1) 08.04.01 Строительство (Гидротехническое строительство);

2) 20.04.02 Природообустройство и водопользование (Комплексное использование и охрана водных ресурсов).

На кого лучше пойти? Если учились на таких же специальностях, то как с поиском работы, да и вообще есль ли она?

До этого учился на Техносферной безопасности.
Просмотров: 27418
 
Непрочитано 07.07.2020, 13:08
| 1 #41
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Если Вам действительно интересно, то можете на ютубе посмотреть фильм "Последний звонок".

От себя добавлю, что на сдачу ЕГЭ по выбранным предметам начинают натаскивать уже с 5 класса и кладут прибор на все остальные предметы, таким образом выращивая "профессионального идиота"(с)К.Маркс , однако все дети разного созревания и то, что было интересно и к чему тянуло в 5 классе, к 11 классу может стать совершенно не интересно, но дорога уже почти пройдена, ресурсы потрачены и никто отыгрывать назад не будет, вот и сдает ребенок ЕГЭ по выбранным когда то предметам и идет учиться в ВУЗ на специальность которая не интересна или не актуальна, соответственно и работает не по специальности.

ИМХО, "советское образование" было нацелено на сдачу всего спектра предметов, т.е. на выращивание человека с достаточно широким кругозором, позволяющим сделать сознательный выбор специальности самостоятельно в старших классах или вообще после окончания школы.

Т.е. ИМХО, все сводится к: обрывочной картине мира(ЕГЭ) и целостная картина мира (Сов.система). Как не сложно догадаться, людьми с с обрывочной картиной мира проще управлять и впаривать им религию, экстрасенсов, пирамиды, поправки и прочую ахинею.

Вот чем ЕГЭ не вписывается в "советское образование". ИМХО.

К слову, в пролом году проскакивали сообщения (к сожалению пруфы не найду), что не такой уж он и Единый... задания для Питера и Москвы несколько отличаются от остальной России, в сторону усложнения... дабы дать возможность выпускникам из глубинки, где со школами и учителями несколько сложнее, поступить в ВУЗ.
Вы приукрашаете "советское образование". Я учился в советской школе. Все примерно тоже самое было. 3 обязательных экзамена + несколько по выбору - никакого спектра предметов на этапе сдачи экзаменов не было. Ну и качество этих экзаменов было никакое. Всем было понятно кто чего получит.

И точно так же раньше было с вступительными экзаменами в ВУЗ - целенаправленно готовились к тем которые будут вступительными в ВУЗе. И тоже начинали готовиться за год-два. И сложность экзаменов в столичных ВУЗах выше была

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Как не сложно догадаться, людьми с с обрывочной картиной мира проще управлять и впаривать им религию, экстрасенсов, пирамиды, поправки и прочую ахинею.
вот ксати люди с "советским образованием" в начале 90-х и стали верить во всякую чепуху и банки с водой заряжать от телевизора
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2020, 13:37
#42
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Вы приукрашаете "советское образование". Я учился в советской школе. Все примерно тоже самое было. 3 обязательных экзамена + несколько по выбору - никакого спектра предметов на этапе сдачи экзаменов не было. Ну и качество этих экзаменов было никакое. Всем было понятно кто чего получит.
Неа, экзаменов было несколько, во первых в восьмом классе, а потом уже выпускные, выпускные экзамены никак не касались вступительных, вступительные были свои в институте, оценка на выпускных в школе не освобождала от вступительных экзаменов в институте, единственно пятерки или четверки в аттестате давали преимущества при равном количестве баллов на экзамене при зачислении.
Для подготовки к экзаменам в институте были свои подготовительные курсы, кому хватало месяца, кому два, а кто-то всю зиму готовился, но отличники и хорошисты сдавали без подготовительных курсов.
(я например после длительного перерыва от школы готовился два месяца)


Цитата:
вот ксати люди с "советским образованием" в начале 90-х и стали верить во всякую чепуху и банки с водой заряжать от телевизора
Воду к Чумаку ходили заряжать не очень грамотные люди, грамотные люди приносили к Чумаку на зарядку аккумуляторы
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2020, 13:52
#43
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Неа, экзаменов было несколько,
так и сейчас их несколько на ЕГЭ - несколько обязательных + несколько на выбор, в т.ч. после 9-го класса есть аналог ЕГЭ

Выпускные экзамены в школе это профанация была конечно (по крайней мере в моей школе в глубинке в позднесоветском периоде). Все медали были заранее распределены
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2020, 14:19
#44
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
3 обязательных экзамена + несколько по выбору - никакого спектра предметов на этапе сдачи экзаменов не было.
На ЕГЭ только 2 обязательных предмета, остальные можно вообще не сдавать, т.е. не только не выбирать, а вообще не сдавать.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
И тоже начинали готовиться за год-два.
но не за 7 же лет, я не шучу, я разваривал с родителями этих детей, большинство же начинает готовиться к ЕГЭ с 8 класса, еще задолго до ОГЭ.
Но если присмотреться еще внимательнее, то окажется, что детей готовят к ОГЭ и ЕГЭ с 1 класса. Проявляется это так: ребенок решает задачу и развернуто, подробно пишет решение и получает оценку 2, но не потому что решил не правильно, а потому что в задаче требовалось только написать ответ или только написать формулу решения, а все остальное - ошибка. Для меня это дикость, но вот так сейчас учат и такие сейчас учебники. Как объяснил преподаватель - готовят к тестам.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
И сложность экзаменов в столичных ВУЗах выше была
А сейчас не важна сложность экзаменов в столичных ВУЗах, зато началась практика, когда школьников последних классов родители переводят в сельские школы к бабушкам... там договориться и баллы набрать проще.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
вот ксати люди с "советским образованием" в начале 90-х и стали верить во всякую чепуху и банки с водой заряжать от телевизора
Во все времена были идиоты, поголовье плоскоземельцев год от году растет, так что это ни о чем не говорит, однако, ИМХО, Вы лукавите, в то время было практически 100% доверие к телевизору, с экрана которого до этого антинаучную фигню не выплескивали, этим и объясняются банки с водой. Прямо как белая спина 1 апреля, ведь в первый то раз поверили и только потом стали нафиг слать.


В общем, Вас интересовало отличие ЕГЭ от сов.системы, я Вам порекомендовал источник для быстрого вникания и обозначил свое видение проблемы, если хочется подробностей, полазайте по форумам родителей школьников, смотрите, читайте, общайтесь, выводы делайте сами.

ЗЫ.
Я не ставлю себе задачу приукрасить одно и очернить другое, я учился в советской школе и сейчас, как родитель школьника видя к чему их готовят, пытаюсь решить сложную для меня задачу, как воспитать нормального человека с широким кругозором, с любознательностью и интересом к миру и одновременно натаскивать на экзамены, времени и денег на все сразу не хватает.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2020, 14:20
#45
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
так и сейчас их несколько на ЕГЭ - несколько обязательных + несколько на выбор, в т.ч. после 9-го класса есть аналог ЕГЭ

Выпускные экзамены в школе это профанация была конечно (по крайней мере в моей школе в глубинке в позднесоветском периоде). Все медали были заранее распределены
Во первых у нас был натуральный экзамен, берешь билет, идёшь готовиться и отвечаешь, устно или письменно.
2. Ещё раз хочу сказать экзамен в школе не имел отношения к экзамену в ВУЗе, ты его сдавал в институте, выпускные экзамены не на выбор, а полностью.
Зыж почувствуй разницу, выбора у тебя НИ КАКОГО, все сдаешь полностью.
Сейчас интересно поступили, ЕГЭ сдают только те кто поступает в институт, остальные не сдают, у нас тем кто не сдавал экзамен давали волчий билет, т.е. не аттестат, а справку о том что прослушал весь курс.
Вот так как-то.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2020, 15:11
#46
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
о не за 7 же лет, я не шучу, я разваривал с родителями этих детей, большинство же начинает готовиться к ЕГЭ с 8 класса, еще задолго до ОГЭ.
Но если присмотреться еще внимательнее, то окажется, что детей готовят к ОГЭ и ЕГЭ с 1 класса. Проявляется это так: ребенок решает задачу и развернуто, подробно пишет решение и получает оценку 2, но не потому что решил не правильно, а потому что в задаче требовалось только написать ответ или только написать формулу решения, а все остальное - ошибка. Для меня это дикость, но вот так сейчас учат и такие сейчас учебники. Как объяснил преподаватель - готовят к тестам.
да я сам родитель. Не скажу про готовят, но сама программа обучения однозначно сложнее стала

Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Вы лукавите, в то время было практически 100% доверие к телевизору, с экрана которого до этого антинаучную фигню не выплескивали, этим и объясняются банки с водой. Прямо как белая спина 1 апреля, ведь в первый то раз поверили и только потом стали нафиг слать.
Как-то слабое это оправдание для разносторонне образованного человека

Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
В общем, Вас интересовало отличие ЕГЭ от сов.системы, я Вам порекомендовал источник для быстрого вникания и обозначил свое видение проблемы, если хочется подробностей, полазайте по форумам родителей школьников, смотрите, читайте, общайтесь, выводы делайте сами.
Я ролик Семина видел когда еще он только вышел. Уж очень односторонний ролики и ангажированные участники в нем

Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Зыж почувствуй разницу, выбора у тебя НИ КАКОГО, все сдаешь полностью.
да не было такого в конце советского периода. Так же было сочинений+математика + 2 предмета вроде на выбор

Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Во первых у нас был натуральный экзамен, берешь билет, идёшь готовиться и отвечаешь, устно или письменно.
да а чего хорошего то в этом - огромное поле для приписок и коррупции. Во вступительных комиссиях тоже это процветало.

Потом экзамен в форме тестирования не сегодня же придумали. или получения конечного ответа придумали. Знающие люди говорят что ЕГЭ не во всех задания тесты - есть и задачи классические
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2020, 15:46
#47
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Основная задача института - вовсе не впихнуть в студента какой-то определенный объем знаний.
как раз впихнуть минимальные базовые знания - для задания вектора будущего развития как специалиста .. Только вот вектора в обучении давно уже нет во многих учебных заведениях - просто бизнес и ничего личного, как тут уже писали выше.. И выходят - зубрильщики, не способные решать практические задачи, прослушавшие курс обучения и те редкие энтузиасты - кому это направление обучения было действительно интересно.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2020, 16:02
#48
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Как-то слабое это оправдание для разносторонне образованного человека
Я никого не оправдываю. И Вы опять лукавите. По умолчанию приравнивая всё население той страны к выпускникам старшей школы и ВУЗов, хотя не хуже меня знаете, что тогда, часто после 8 класса уходил работать и к учебе уже не возвращались, более того старшая школа и ВУЗ, это было меньшинство.

Моя мысль в том, что в советской системе была заложена необходимость всесторонне развиваться, а в современной системе такая необходимость убрана. Совсем. А уж кто и во что развился, тут я воздержусь от комментариев, однако еще раз напомню, что в то время не всем это было нужно, не все шли в ВУЗ, был и другой путь. Человек труда, в том государстве, ценился поболее чем инженер.
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
да а чего хорошего то в этом - огромное поле для приписок и коррупции. Во вступительных комиссиях тоже это процветало
Угу, Вы про отсутствие коррупции расскажите стобальникам с Кавказа, которые по русски то говорить не очень то и могут, и они на чистейшем русском Вам это подтвердят. Да, стало заметно лучше, теперь договариваются не в "первом кабинете", а во "втором", если можно так сказать.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2020, 16:16
#49
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Моя мысль в том, что в советской системе была заложена необходимость всесторонне развиваться, а в современной системе такая необходимость убрана.
Старики говорят не было раньше никаких гуманитарных предметов в ВУЗах. И уже после СССР институты переименовали в академии/университеты и ввели кучу гуманитарных предметов для более всестороннего развития студента

И если вы видели современные школьные программы и послешкольные занятия.... нет в моем детстве и близко ничего не было

Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Угу, Вы про отсутствие коррупции расскажите стобальникам с Кавказа, которые по русски то говорить не очень то и могут, и они на чистейшем русском Вам это подтвердят. Да, стало заметно лучше, теперь договариваются не в "первом кабинете", а во "втором", если можно так сказать.
Но "стобальников" с Кавказа вы правы конечно, но местную коррупцию поприжали конкретно
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2020, 16:22
| 1 #50
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Старики говорят не было раньше никаких гуманитарных предметов в ВУЗах.
Врут Ваши старики. История, лингвистика, экономика, философия, политэкономия, социология и чертова уйма других дисциплин вот явно не в начале 90х в ВУЗах появились.
Не было у них гуманитарных предметов...

Последний раз редактировалось Boxa, 07.07.2020 в 16:27. Причина: И в каждом ВУзе была гуманитарная наука: История партии =))
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2020, 16:26
1 | #51
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Старики говорят не было раньше никаких гуманитарных предметов в ВУЗах.
Ну если не считать Историю КПСС, исторический и диалектический материализм, политэкономию, иностранный, то да не было.
Экономику я бы к гуманитарным не относил.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2020, 16:26
#52
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Врут Ваши старики. История, лингвистика, экономика, философия, политэкономия, социология и чертова уйма других дисциплин вот явно не в начале 90х в ВУЗах появились.
в технических ВУЗах?
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2020, 16:29
1 | #53
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
в технических ВУЗах?
Да. Исключительно в технических.
Кстати, не только в вузах. История КПСС главный экзамен в аспирантуру, а философия - главный кандидатский экзамен всех
технических наук.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2020, 16:29
#54
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
иностранный,
интересно в каких объемах был иностранный язык?
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2020, 16:30
#55
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
технических ВУЗах?
Что то я в Вашем первом вопросе уточнения про "техничность" ВУЗов не увидел... а так, Бахил, выше уже ответил.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2020, 16:32
#56
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Что то я в Вашем первом вопросе уточнения про "техничность" ВУЗов не увидел
мы же на строительном форуме общаемся
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2020, 16:41
#57
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
мы же на строительном форуме общаемся
И что? Начали с ЕГЭ, школьного и высшего образования, потом перешли к тому, что в ВУЗах были гуманитарные науки для все того же, всестороннего развития. Техничность ВУЗов тут с какой стороны притаилась?
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2020, 16:54
2 | #58
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
интересно в каких объемах был иностранный язык?
4 семестра. Потом продлили до 6. И был ещё госэкзамен. Правда всё равно его мало кто знал.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2020, 17:33
#59
GogMagog


 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 39


Зря вы гоните на ЕГЭ. Не знаю как в СССР, но в РФ, конкретно в г.Самара, обычный ребенок из области, по-честному поступить в вуз на бюджет не мог. Либо взятка при поступлении, либо платное обучение, либо (как в строительном) спецкурсы (цена равна примерно взятке), после которых брали. Лично я без ЕГЭ врядли поступил куда-то.
GogMagog вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2020, 17:47
#60
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
4 семестра. Потом продлили до 6. И был ещё госэкзамен.
Семестры - да. А вот госэкзамена по иностранному языку в технических ВУЗах в СССР не было, был в специализированных (МГИМО, Военный институт иностранных языков и т.п.).

Но везде был Самый Главный Государственный Экзамен - по Научному Коммунизму, едрить его медь. Не сдал его - нет диплома, хоть у тебя все остальные пятерки были.

Но на этом экзамене разрешалось пользоваться наглядными пособиями, и издавались такие карманные сборники плакатов со всякими лозунгами. Берешь такой и, если не совсем тупой, можешь на одном цитировании лозунгов вылезти.

Но сборник должен был самый свежий. Если процитируешь "Партия торжественно провозглашает - нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!" - вылетишь из ВУЗа - это кричал разжалованный "волюнтарист" Хрущев. А вот если "Как сказал лично Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Леонид Ильич Брежнев - экономика должна быть экономной", то минимум трояк у тебя будет. Вот как у меня. Сумеешь ввернуть цитату из "Малой земли" про "бомба в одну воронку дважды не падает" - можешь на четвертак претендовать.

Но тут важно было не забыть слова "лично" и "товарищ". Это была еще и проверка гуманитарных знаний, потому что такую неуклюжую формулировку ввели и в Правила русского языка.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > На кого учится в магистратуре?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть у кого ТК 3-01.06 ? DragonSlayer Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 27.06.2013 16:17
у кого есть? vitamingi Разное 10 15.07.2009 16:27
у кого есть угловые штампы по ГОСТу 21.101-93 в формате Excel Черепок Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 11.05.2009 20:25
У кого есть Руссификатор для AutoCAD 2005 konstruktor AutoCAD 16 23.07.2004 12:55
Нет ли у кого ивритского шрифта? (из EXCEL в AutoCAD) Grinzaid AutoCAD 1 26.12.2003 22:25