| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Контроль бетонных конструкций после заливки. Объём контроля, и сколько проводить.

Контроль бетонных конструкций после заливки. Объём контроля, и сколько проводить.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.09.2020, 11:44 #1
Контроль бетонных конструкций после заливки. Объём контроля, и сколько проводить.
majnun
 
Регистрация: 06.12.2014
Сообщений: 149

Добрый день.
СП 70 звучит так:
5.5.5 Контроль прочности бетона монолитных конструкций в промежуточном и
проектном возрасте следует проводить статистическими методами по ГОСТ 18105,
применяя неразрушающие методы определения прочности бетона по ГОСТ 17624 и
ГОСТ 22690 или разрушающий метод по ГОСТ 28570 при сплошном контроле
прочности (каждой конструкции).
П р и м е ч а н и е - Применение нестатистических методов контроля, а также методов
определения прочности бетона по контрольным образцам, изготовленным у места бетонирования
конструкций, допускается только в исключительных случаях, предусмотренных в ГОСТ 18105.


получается мне 100% делать промежуточный и 28 суточный делать УЗК (гост 17624) нужно будет делать?

Я просто помню, раньше мы делали кубики на 7/28 суточные. И всё.
Сейчас стройконтроль требует неразрушающий (это мы применяем молоток шмидт) на 70% (промежуточный возраст) + 100% (28 суток), помимо сжатие кубиков.

----- добавлено через ~2 мин. -----
если упростить вопрос:
1.должен ли я проводить УЗК вообще?
2.если да , то % контроля какой?
3.то что мы контролируем молотком шмидта по ГОСТ 22690 тоже получается нужен кроме УЗК по ГОСТ 17624?
__________________
-------------------------------------------
PTO Engineer & VBA coder
Просмотров: 2493
 
Непрочитано 01.10.2020, 19:39
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Offtop: Вроде бы вы можете выбирать схему контроля и один из способов неразрушающего контроля.
Если будет не лень опять полезу разбираться. Но боюсь будет лень. Не знаю. Уже не очень интересно это всё...

Молотком (без геморроя) вы можете для себя проверять бетон. Почему-то на стройках Питера в основном формально все в основном УЗК делают (тарируя по кубикам или по лабораторным данным о кубиках со связями или просто ложат на тарирование). Почему не знаю. Может точнее... Или проще тарировать или хз... Но это взгляд из кабинета...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2020, 08:39
#3
majnun


 
Регистрация: 06.12.2014
Сообщений: 149


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Offtop: Вроде бы вы можете выбирать схему контроля и один из способов неразрушающего контроля.
Если будет не лень опять полезу разбираться. Но боюсь будет лень. Не знаю. Уже не очень интересно это всё...

Молотком (без геморроя) вы можете для себя проверять бетон. Почему-то на стройках Питера в основном формально все в основном УЗК делают (тарируя по кубикам или по лабораторным данным о кубиках со связями или просто ложат на тарирование). Почему не знаю. Может точнее... Или проще тарировать или хз... Но это взгляд из кабинета...
я бы был бы рад , если вы разбирались и вывели бы на чистую воду.
__________________
-------------------------------------------
PTO Engineer & VBA coder
majnun вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2020, 10:23
1 | #4
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 396


Вы в проектном возрасте по кубикам раньше определяли что ли? Или я не так понял?
Так то вообще заказчик не в свое дело лезет. Способ определения прочности Вы сами определяете из условия, что он соответствует ГОСТу. Но просто на основании испытания кубов вы не можете давать заключение, даже в промежуточном возрасте. Смысла в кубах просто нет так как они фактически нужны только для построения градуировочной зависимости. Всем гораздо проще и точнее на основании отрыва строить градуировку и дальше уже прочность определять теми приборами что есть.
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=156253

Последний раз редактировалось kosiacc, 02.10.2020 в 10:52.
kosiacc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Контроль бетонных конструкций после заливки. Объём контроля, и сколько проводить.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли проложить временную дорогу вблизи частного дома? Loca Технология и организация строительства 4 02.11.2018 14:13
Текущий ремонт, капитальный ремонт, техническое обслуживание. Через сколько лет наступает после сдачи объекта? Red_line Архитектура 12 12.09.2018 14:52
Где написано, что Подрядчик обязан передавать исполнительную документацию ? drill_man Разное 164 15.01.2013 15:30
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41