| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Рабочая документация до прохождения экспертизы

Рабочая документация до прохождения экспертизы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.10.2019, 20:12
Рабочая документация до прохождения экспертизы
Mariya09.1992
 
Регистрация: 29.10.2019
Сообщений: 16

Здравсвуйте. Сложилась такая ситуация. Проектировали панельный жилой дом. Сначала выдавали рабочую документацию. А потом делали проектную документацию. Я работаю инженером конструктором. Не знаю почему, но в экспертизу мы выдавали спустя пол года. Когда мы выдавали рабочку, я и не думала, что они так быстро построят. И когда залили фундамент (свайно-ростверковый), я на чертежах увидела ошибку. А конкретно- там в одном месте не продлила ростверк и панель как бы на 0,8 метров не лежит на ростверке. В этом месте в подвале дверной проем. И поэтому видимо не соединила ростверк. И и рядом плитный широкий ростверк под лифты. Выдавали это второпях, и гип, который проверял тоже не заметил эту ошибку. Ия эту ошибку увидела, когда фундаменты были уже построены. Сразу же хотела внести изменения в рабочую документацию. Но главный инженер сказал, что не нужно этого делать. Главный инженер ходил на стройку и видел, что в том месте они залили бетоном. В экспертизу я выдала проект с этой же ошибкой. Причём экспертиза очень долго не высылала замечания. Первые замечания пришли только через пол года. И там они не увидели этой ошибки. Я отвечала на другие замечания, все замечания были сняты. И они заметили эту самую ошибку. Главный инженер говорит, чтобы я в проектной документации внесла изменение. Но я ведь не знаю, как там залили на стройке этот маленький участок ростверка, есть ли там арматура. И вообще в рабочую документацию нужно ведь внести изменение. Не знаю, что мне делать. Я рядовой инженер, сама я ничего никому выдаю, все делаю через начальство. Меня волнует вопрос, не упадёт ли дом из за этого. И что мне делать? Переживаю каждый день.
Просмотров: 12337
 
Непрочитано 13.11.2019, 11:52
#41
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Mariya09.1992 Посмотреть сообщение
То есть сделать уже ничего нельзя?....Можно ещё скинуть сюда эту ошибку и вы скажете стоит ли переживать?
Принципиально - детальное рассмотрение конструкции в этом месте ничего не меняет для Вас. Вы сделали рабочку с косячком за два года до замечаний. Это уже освобождает Вас, и даже Вашего ГИПа, от какой-либо ответственности - Вы (и ГИП) подписали чертеж, который был использован юридически НЕПРАВИЛЬНО, т.е. за два года вперед до получения ПЗ экспертизы. В этом виновен Заказчик, но никак не Вы.
Сейчас нужно ввести изм. в ПД так, как будто ничего не построено (добетонироваь/доармировать), как это обычно делается при новом проектировании. Ничего о преждевременной стройке Вы не знаете и знать не должны.
Далее согласно изм. в ПД кто-то (необязательно Вы лично) должен править РД, организацией чего обязан заниматься ГИП. Поручат Вам - значит правите, не поручат - нет. На этом Ваша высокая миссия по этому объекту закончилась.
Сценарий дальнейшего развития событий:
Если же с Вашей конторы кто-то (например Вы или ГИП) будет официально направлен на АН, то АН обнаруживает несоответствие (вариант - РД не соответствует последней ревизии ПД; вариант - конструкция не соответствует последней и соответствующей ПД ревизии РД) и пишет замечание о необходимости принятия мер. Но это уже другая история - там уже нужно снять исполненное и от этого плясать, пытаясь исправить с минимальными ковыряниями в построенном. А при отсутствии АН Вы даже не узнаете, как там в итоге построились и сдались.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2019, 18:59
#42
ltnchik1405

проектировщик
 
Регистрация: 03.07.2009
Кострома
Сообщений: 900
Отправить сообщение для ltnchik1405 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Стоит ... Посмотрить фильм Дурак.
Когда увидел, как герой сделал расчет здания практически "в уме" и немножко в автокаде, драма превратилась в комедию.
ТС, видимо, молодая очень - переживает сильно. Успокойся не упадёт твой дом.
ltnchik1405 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2019, 02:27
#43
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Mariya09.1992 Посмотреть сообщение
В экспертизу я выдала проект с этой же ошибкой. Причём экспертиза очень долго не высылала замечания. Первые замечания пришли только через пол года. И там они не увидели этой ошибки.
Общался со знакомым с которым вместе работали и который потом ушёл в экспертизу, мол а какая у тебя ответственность? На что был получен ответ: эксперт вообще никакой ответственности не несёт (товарищ с негосударственной экспертизы если что).
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2019, 06:26
1 | #44
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
эксперт вообще никакой ответственности не несёт
Это образное выражение. Вот пропьет он стул, на котором сидит и понесет ответственность. А вот что записано в должностных регламентах всех госслужащих, включая работников госэкспертиз (цитирую полностью):
Цитата:
Раздел 5. Ответственность

5.1. Несет ответственность, установленную российским законодательством, за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей; за действия или бездействие, ведущее к нарушению прав и законных интересов граждан; за сохранность государственной тайны, а также разглашение сведений, ставших ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей.

Гражданский служащий несет:

- материальную ответственность за возможный имущественный ущерб, связанный с характером служебной деятельности;

- дисциплинарную ответственность за несвоевременное выполнение заданий, приказов, распоряжений и указаний вышестоящих в порядке подчиненности руководителей, за исключением незаконных; за несвоевременное рассмотрение в пределах своих должностных обязанностей обращений граждан и организаций, государственных органов и органов местного самоуправления.
По крайней мере так было несколько лет назад. Попытки включать в регламент ответственность за что-то конкретное, например за качество заключений, пресекались сверху. Поэтому никто ни за сто не отвечает. Выполняй "своевременно" указания и "будишь ты канфеты кушать".

А указания руководства могут быть и в стиле "это пропустить без изысканий" или "этих мочить до предела". Потому что у руковоства есть све руководство.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2019, 08:25
#45
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
На что был получен ответ: эксперт вообще никакой ответственности не несёт (товарищ с негосударственной экспертизы если что).
Все верно. В уголовном кодексе такой статьи нет. Зато есть Статья 217.2. Заведомо ложное заключение экспертизы промышленной безопасности. Получается, что уголовную ответственность несут только эксперты промбезопасности.

Цитата:
УК РФ Статья 217.2. Заведомо ложное заключение экспертизы промышленной безопасности
(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 186-ФЗ)

1. Дача экспертом в области промышленной безопасности заведомо ложного заключения экспертизы промышленной безопасности, если это могло повлечь смерть человека либо повлекло причинение крупного ущерба, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет или без такового.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2019, 13:15
#46
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
... Заведомо ложное заключение экспертизы...
Это видимо про подделку. А не про "ненадлежащее" или "ошибочное".
С 1996 года перестали расстреливать. С тех пор все мягше и мягше...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2019, 19:00
#47
Mariya09.1992


 
Регистрация: 29.10.2019
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это видимо про подделку. А не про "ненадлежащее" или "ошибочное".
С 1996 года перестали расстреливать. С тех пор все мягше и мягше...
Меня вообще пуганет то, что у этого дома на сайте есть положительное заключение экспертизы. Положительное заключение от 2017 года. Как так не понимаю. Я помню когда мы выдавали рабочку в 2017 мне говорили, что эта рабочку пойдёт в экспертизу. И спустя месяц сказали, что проект получил положительное заключение. почти через год с нас потребовали делать стадию П и сдавать в экспертизу. И на ответы на замечания отвечают спустя пол года. Может ли у этого дома заключение экспертизы задним числом? И после устранения замечаний им другого разрешения не дадут?
Mariya09.1992 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2019, 19:07
#48
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Mariya09.1992 Посмотреть сообщение
... Может ли у этого дома заключение экспертизы задним числом?
Не только у этого дома и не только может. У большинства объектов и заключения, и все остальное - фиктивно-поддельное. Чиновники каким образом детей в гарвардах учат? Полковники как кубометры наличности в спальнях копят?
Цитата:
Сообщение от Mariya09.1992 Посмотреть сообщение
.. после устранения замечаний им другого разрешения не дадут?
Им все всегда и все что надо дадут, и уже дали.
Забудьте все, и спите спокойно. Вы просто в танке системы. В системном танке. В танковой системе...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2019, 19:16
#49
Mariya09.1992


 
Регистрация: 29.10.2019
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Не только у этого дома и не только может. У большинства объектов и заключения, и все остальное - фиктивно-поддельное. Чиновники каким образом детей в гарвардах учат? Полковники как кубометры наличности в спальнях копят?
Им все всегда и все что надо дадут, и уже дали.
Забудьте все, и спите спокойно. Вы просто в танке системы. В системном танке. В танковой системе...
А зачем тогда мы должны снять все замечания и получить положительное заключение? Если они его уже как-то получили
Получается, что меня подставили? Просто очень переживаю.

Последний раз редактировалось Mariya09.1992, 15.11.2019 в 21:59.
Mariya09.1992 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2019, 20:18
#50
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Mariya09.1992 Посмотреть сообщение
Получается, что меня подставили? Просто очень переживаю. В случае чего я крайняя
1. Вы видели положительное заключение экспертизы от 2017 г.?
2. За все ошибки исполнителей отвечает, в первую очередь, юр. лицо и СРО.
3. Вам же многие на форуме говорили, что для экспертизы важнее бумажное благополучие (т. е. красивые картинки).
4. Ответьте какие последствия Вашей ошибки наступили ли (объект признан аварийным или кого-то придавило)?
Пока форумчане от Вас ничего конкретного не добились. Одни эмоции! Воспользуйтесь личными сообщениями. У всех проектировщиков со стажем были ошибки!
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2019, 20:43
#51
Mariya09.1992


 
Регистрация: 29.10.2019
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
1. Вы видели положительное заключение экспертизы от 2017 г.?
2. За все ошибки исполнителей отвечает, в первую очередь, юр. лицо и СРО.
3. Вам же многие на форуме говорили, что для экспертизы важнее бумажное благополучие (т. е. красивые картинки).
4. Ответьте какие последствия Вашей ошибки наступили ли (объект признан аварийным или кого-то придавило)?
Пока форумчане от Вас ничего конкретного не добились. Одни эмоции! Воспользуйтесь личными сообщениями. У всех проектировщиков со стажем были ошибки!
1. Видела в интернете
4. Никаких последствий не наступило. Но может ли что-то случиться через несколько лет. Трещина и т.д
Mariya09.1992 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2019, 21:12
#52
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Mariya09.1992 Посмотреть сообщение
4. Никаких последствий не наступило. Но может ли что-то случиться через несколько лет. Трещина и т.д
1. А скачать не пробовали?
4. Надо решать вопросы по мере их поступления!
А пока работайте с поручениями ГИПа...
Вы не первая и не последняя в такой ситуации! Многое зависит от психологической обстановки в коллективе и вменяемости работодателя...
Мне в схожей ситуации приходилось отказываться от выполнения судебной строительно-технической экспертизы в интересах истца - муниципальной администрации. В конечном итоге истец проиграл судебные тяжбы (с участием др. экспертов).
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2019, 21:37
#53
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Mariya09.1992 Посмотреть сообщение
А зачем тогда мы должны снять все замечания и получить положительное заключение?
Потому что такова последовательность действий по законам РФ. Это Вы как бы производите правильные телодвижения, чтобы в итоге возник правильный документ.
Цитата:
Если они его уже как-то получили
Это - параллельный путь. Это вас и Вас не касается, это нужно для продажи, регистрации, для правильности договоров и т.д. Вас это не должно коробить, от этого проектировщику ни жарко ни холодно. В бизнесе все делается параллельными способами, рыба хорошо ловится в мутной воде.
Цитата:
Получается, что меня подставили?
Да блин кому Вы нужны ВООБЩЕ??? Нарисовали проект - до свидания. Между проектом и объектом связь не такая посредственная, как Вы думаете.
Цитата:
Просто очень переживаю.
Это лечится, и достаточно легко.
Цитата:
Сообщение от Mariya09.1992 Посмотреть сообщение
В случае чего я крайняя
В 99-й раз - никому Вы не нужны, Вас нет там, ни с краю, ни с боку, это бизнес, дом строят как надо, когда надо, а сдадут еще лучше. А ваше дело - следить за здоровьем, в т.ч. психическим, и требовать у начальника больше денег и выходных. И нет иных забот...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2019, 02:11
#54
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 468


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Забудьте все, и спите спокойно. Вы просто в танке системы.
Я бы не был так уверен в спокойствии.
Был как-то у одного моего знакомого, причем очень неплохого расчетчика, похожий случай.
Заказчики мутная диаспора заказали ему расчеты здания. Геологии только не было. Вот тебе хорошая геология с соседнего участка давай считай-рисуй дарагой бистро-бистро, а вот деньги много-много. Повелся. Плиту фундаментую заармировали и встали строители ждать положительного заключения экспертизы. В эксперизу естественно ушла другая реальная с заключением геотреста геология , где характеристики сильно похуже. Короче из экспертизы отлуп естественно. Заказчики "Э, слюшай дарагой, ми тэбе дэнги платиль, а ти что нам сдэлаль, нам тэперь плиту рубить, кто платить будэт ?" Послали решать вопрос специально обученных людей. Короче ломанулся он из города куда-то к дальним родственникам - типа в тайгу. Года через 3 появился, вроде пока отстали. Там-же косяк еще с температурным швом был типа он говорит заказчику нужно шов сделать, а заказчик - э, зачэм мнэ тут двойные колонны - убэри. А когда из экспертизы пришло типа вы там совсем офонарели под 160 метров без швов монолит, заказчик сказал - э, я тэбе такого не говорил ты-же инжэнэр, я в этом ничего нэ понимаю.
vant вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2019, 06:22
#55
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Я бы не был так уверен в спокойствии.
Был как-то у одного моего знакомого, причем очень неплохого расчетчика, похожий случай.
Заказчики мутная диаспора заказали ему расчеты здания.
Это совершенно другой случай. Здесь связка заказчик - непосредственный исполнитель. Разумеется, за косяки нанятого исполнителя будут посылать "решать вопрос специально обученных людей".

А весь проект кто делал, "очень неплохой расчетчик"?
Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
заказчик сказал - э, я тэбе такого не говорил ты-же инжэнэр, я в этом ничего нэ понимаю
А так говорят всегда. И всегда оказывается виноват тот, кто идет на поводу у "э, зачэм мнэ тут двойные колонны - убэри".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2019, 06:30
#56
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Был как-то...похожий случай.... ми тэбе дэнги платиль.....
Не надо поднапридумывать, да не в тему, и не талантливо сочинять. Нужно по существу смотреть. А не тупо оппозиционировать и пургу нагнетать.
Давайте по существу.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2019, 09:34
#57
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Там-же косяк еще с температурным швом был типа он говорит заказчику нужно шов сделать, а заказчик - э, зачэм мнэ тут двойные колонны - убэри.
Мне как-то один из экспертов изрек: "Меня ваши отношения с заказчиком не интересуют, мне важно соответствие документации нормам"!
Многие слишком дорогой ценой усваивают эту прописную истину!
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2019, 10:40
#58
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 468


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Не надо поднапридумывать,
Это реальный случай. Лет наверно 8 назад. Я как-то на форуме от этом писал.
К теме ТС это действительно боком стоит, поскольку она в штате(а не напрямую с Заказчиком) и за все косяки Генеральный и ГИП отвечают.
vant вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2019, 19:30
#59
Mariya09.1992


 
Регистрация: 29.10.2019
Сообщений: 16


И ещё очень волнует такой вопрос. У них есть положительное заключение. Но мы экспертизу не прошли. Они дом построили. То есть им после прохождения нашей экспертизы второе положительное заключение дадут? Просто очень переживаю, ведь я думала, что как нам сразу сказали, объект прошёл экспертизу. И мы с чистой совестью выдавали рабочку. А в результате замечания пришли.

----- добавлено через 33 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Mariya09.1992 Посмотреть сообщение
И ещё очень волнует такой вопрос. У них есть положительное заключение. Но мы экспертизу не прошли. Они дом построили. То есть им после прохождения нашей экспертизы второе положительное заключение дадут? Просто очень переживаю, ведь я думала, что как нам сразу сказали, объект прошёл экспертизу. И мы с чистой совестью выдавали рабочку. А в результате замечания пришли.
То есть у них будет положительное заключение настоящей датой или задним числом?
Mariya09.1992 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2019, 19:41
#60
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Mariya09.1992 Посмотреть сообщение
То есть у них будет положительное заключение настоящей датой или задним числом?
В порядке вещей! Приходилось проходить экспертизу по построенным объектам и получать замечания по документации! Такая у них работа... А в натуре что изменишь?
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Рабочая документация до прохождения экспертизы

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен ли сертификат соответствия на материал при прохождения экспертизы проектной документации или достаточно технических условий? K'TyH Конструкции зданий и сооружений 32 17.11.2018 06:06
Стена из буросекущих свай (вместо шпунт + стена). Поделитесь опытом прохождения экспертизы. drill_man Основания и фундаменты 14 09.04.2015 12:21
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Рабочий проект или Рабочая документация SteelBrother AutoCAD 4 17.01.2012 13:50
Что такое рабочая документация? Колян Разное 86 12.08.2008 13:09