| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Вопрос по противостоянию разработчиков Лиры

Вопрос по противостоянию разработчиков Лиры

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.10.2011, 21:06 2 |
Вопрос по противостоянию разработчиков Лиры
Ал-й
 
Сообщений: n/a

Здравствуйте! Недавно обновился до ЛИРА-САПР 2011, т.к. доводов в пользу указанной конторы (а не Лиры-Софт) было предостаточно (в том числе и по итогам обсуждения на данном форуме). А между тем идут суды между обоими разработчиками (САПР и Софт) – с переменным успехом, об истории этих разбирательств можно почитать на сайтах обеих Лир… Но вот недавно на сайте Лира-Софт появилась информация, что российское представительство Лира-Сервис (те, что остались сотрудничать с САПР) – больше не имеют право продавать Лиру, а продает теперь – фирма Инфарс. Казалось бы – ну и что? Зачем нам 9.6 р7 без будущего, когда есть САПР 2011 со всеми разработчиками..? Но насторожило сообщение на сайте Инфарс – ссыль на сообщение –

http://www.infars.ru/press/news/inde...LEMENT_ID=3425

Процитирую заинтересовавший меня абзац:
«Да, те, кто продвигают ЛИРУ-САПР, успели получить российский сертификат соответствия, но это лишь подтверждает, что считать на этом пакете можно. Так же как на любом, хорошо взломанном, нелицензионном продукте. Но законным его использование от этого не становится.

Являясь, дистрибутором в России и поставщиком настоящей ЛИРЫ, компания ИНФАРС обращается к поставщикам ЛИРЫ-САПР быть ответственными перед собой и своими заказчиками, четко понимать возможные последствия своих действий.

Желающие могут обратиться в нашу компанию и получить копии официальных украинских документов по данному вопросу, и, разумеется, приобрести сам пакет.»

Т.е. противостояние перекинулось и на территорию РФ. И, собственно, вопрос – а если вдруг суд выиграет Лира-Софт? Это получается что Лира-Сервис продает пиратскую продукцию, а мы ее покупаем и нарушаем закон? И что нам, пользователям за это будет? Я задал это вопрос на форуме Лиры-САПР, но его вскоре удалили, что насторожило меня еще больше – не получится ли, что придется нести ответственность за то, что вроде бы легально используешь легальный софт, платишь за него…?
Просмотров: 61255
 
Непрочитано 10.01.2013, 11:47
#121
LexD


 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Уж лучше ускорить решатель - пока Лира-САПР - чемпион по медленности счета, абсолютный. Прям в голове не укладывается отставание по скорости счета от конкурентов - 4-5 и более раз на больших схемах.
В лире 10 счет реально более быстрый.
Суперэлементы - можно без них обойтись.
В 10й версии собственный вес конструкции при изменении профиля автоматически корректируется (не надо отслеживать).
dxf Лира 10 нормально импортирует и экспортирует. IFC пока не реализовывали (есть свои заморочки), но так как импортировались файлы IFC в Лире 9.6 - нафиг такое счастье не нужно - проще было создать модель на базе dxf.
Лиру-грунт (аналог) обещают, и я думаю, она будет, пускай не в 10й версии, но будет. Десятая версия в любом случае промежуточная получается.
Плохо то, что по МК набор сечений пока небольшой - и это сильно ограничивает проектировщиков МК.
Аналог Лиры-мост тоже планируется.
Просто необходимо понимать, что объем работ по созданию новой версии был просто огромен (он и сейчас огромен).
LexD вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 11:52
#122
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от mela Посмотреть сообщение
Но обычно на подготовку самой схемы уходит больше времени, нежели на сам расчет.
Как только речь идет о высотке и монтаже (скажем, 40 стадий) - это становится решающим фактором. Расчет длится либо 2 часа, либо 10.... К слову, сам монтаж в том же MicroFe на порядок удобнее, там он по сути, как свойство, как "галочка" к первому (собственный вес) загружению, что позволяет позже легко работать с РСУ, динамикой и т.п... Хотя, справедливости ради, у Лиры тоже много чего есть, на что я советую обратить внимание других разработчиков...
 
 
Непрочитано 10.01.2013, 12:03
#123
mela

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2006
Москва
Сообщений: 466


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Как только речь идет о высотке и монтаже (скажем, 40 стадий) - это становится решающим фактором. Расчет длится либо 2 часа, либо 10.... К слову, сам монтаж в том же MicroFe на порядок удобнее, там он по сути, как свойство, как "галочка" к первому (собственный вес) загружению, что позволяет позже легко работать с РСУ, динамикой и т.п... Хотя, справедливости ради, у Лиры тоже много чего есть, на что я советую обратить внимание других разработчиков...
Так это уже реализовано в САПФИРе буквально одной кнопкой, да и ветер собирается )) Все автоматом разбивается на загружения и на монтажные стадии и полностью передается в Лиру САПР ))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Snap2.png
Просмотров: 383
Размер:	140.8 Кб
ID:	93932  
mela вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 12:05
#124
Ал-й


 
Сообщений: n/a


mela, но в Лире потом будет столько же загружений, сколько и монтажных стадий, а я бы хотел, чтобы число загружений соответствовало, как бы это сказать... числу загружений )
 
 
Непрочитано 10.01.2013, 12:15
#125
mela

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2006
Москва
Сообщений: 466


Ал-й, думаю что понимаю о чем вы )) но такова реализация ))
Цитата:
Сообщение от LexD Посмотреть сообщение
Суперэлементы - можно без них обойтись
В целом конечно можно, но раз уж мы говорим о быстроте работы (не только о скорости расчета), то они удобны.
Цитата:
Сообщение от LexD Посмотреть сообщение
IFC в Лире 9.6 - нафиг такое счастье не нужно - проще было создать модель на базе dxf.
Конечно нафиг )) Я говорю о связке ifc через САПФИР в Лиру. Вот оно счастье )
Цитата:
Сообщение от LexD Посмотреть сообщение
Аналог Лиры-мост тоже планируется.
Просто необходимо понимать, что объем работ по созданию новой версии был просто огромен (он и сейчас огромен).
Да и в САПРе много чего планируется я думаю. Как минимум вращение правой кнопкой мыши (но форуме Лиры САПР можно посмотреть). Да и скорость расчета наверняка будет увеличена, они ведь тоже не стоят на месте
mela вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2013, 04:03
#126
ПСК(Попытка стать констр)

Считающий
 
Регистрация: 03.01.2013
Украина, Ирпень
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от mela Посмотреть сообщение
Да бог с вами, что вы такое говорите?? Не давали правильного результата это как? Я 50% задач с динамикой для стальных каркасов и жилья не могу представить без суперэлементов. Как минимум удобство, быстрота работы, да и набор необходимой модальной массы.
Дай бог, чтобы ничего из построенного не упало.

Во вложении три файла ЛИРЫ 9.6 (консольный стержень из 10 элементов): один bes_se.lir это не суперэлементная задача, два других os_se.lir - основная схема и se.lir - суперэлемент. Далее привожу результаты расчета статических и динамической задач.

Задача 1 загр., гор. перем. верхнего узла 2 загр., верт. перем. верхнего узла Динамика, частоты собст. кол.
Bes_se.lir -2851.6 мм -51.658 мм 61.91 Рад/с, 130.33 Рад/с
Os_se.lir и se.lir -2851.6 мм -51.658 мм 16.32 Рад/с, 41.87 Рад/с

Как видно к статической задаче претензий нет, но по динамической результаты ошеломляют, так что там вами было насчитано никому неведомо и вообще возникает вопрос о профессиональной пригодности


Цитата:
Сообщение от fr11 Посмотреть сообщение
а я к форуму ЛИРы имею не последнее отношение, такого не было
Очень хорошо, но размещать не правдивую информацию тоже плохо
http://forum.lavteam.net/index.php?s...8&#entry278768
Вложения
Тип файла: zip LData.zip (2.5 Кб, 88 просмотров)
ПСК(Попытка стать констр) вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2013, 08:52
2 | #127
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


ПСК(Попытка стать констр), lavteam и форум ЛИРы - разные штуки, это раз. Второе: ссылка требует регистрации, так что лучше процитировать текст, про который ты говоришь.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2013, 10:56
#128
ПСК(Попытка стать констр)

Считающий
 
Регистрация: 03.01.2013
Украина, Ирпень
Сообщений: 48


Текст с форума LAVteam

Прочитал на сайте ЛИРА САПР=>http://www.liraland.ru/press-centre/...il.php?ID=1874

По результатам успешной деятельности, Национальный бизнес-рейтинг определил компанию «ЛИРА САПР» как «Лидера отрасли 2012» среди всех разработчиков стандартного программного обеспечения. Компания «ЛИРА САПР» вошла в номинацию «Золото рейтинга», директор компании Мария Барабаш награждена орденом «За заслуги перед Отечеством», заместитель директора Юрий Гензерский награжден медалью «За трудовые заслуги» за вклад в развитие экономики Украины.

Во-первых, государственной награды «За заслуги перед Отечеством» в Украине не существует (государственные награды Украины=>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%...B8%D0%BD%D1%8B).
Во-вторых, награды Национального бизнес-рейтинга «За заслуги перед Отечеством» также не существует - есть награда «За заслуги в професійній галузі 2012» (награды Национального бизнес-рейтинга=>http://www.nbr.com.ua/index.php?opti...d=13&Itemid=21)
В-третьих, как так получилось, что научный руководитель разработок программных комплексов семейства "ЛИРА" Городецкий остался без денег, орденов, медалей - C'EST LA VIE
ПСК(Попытка стать констр) вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2013, 13:00
#129
GolfII


 
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 64


Ссылка из того же сайта без коментариев ...

http://nbr.com.ua/index.php?view=det...lery&Itemid=27
GolfII вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2013, 21:08
#130
All07


 
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 49


...понарисовали себе медалек. Не смешите мои тапочки )))))))) Хотите, хлопцы, я вам таких же забацаю? Только одно условие - нужно иметь такой же важный фейс как на фото.
All07 вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2013, 00:52
#131
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от fr11 Посмотреть сообщение
1. В новости не сказано, что награда государственная
2. Видишь суслика? — Нет. — И я не вижу. А он есть! © ДМБ
3. В нашем коллективе достижения общие, все кто любил тянуть одеяло на себя самоликвидировались.
Ответ какой-то... странноватый....
Вот что приводят лирософтовцы (например http://www.infars.ru/supplies/postro...lira_patch.php). Не видел пока ваших ответов, но выглядит ситуация пока не в вашу пользу.
А вообще счас один из админов напишет: "остываем" - и тема накроется медным тазом
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2013, 13:07
#132
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Vavan Metallist, наверняка старые решатель и впрямь не совершенствовался - ведь разработан новый. Он даже визуально в процессе расчета отличается, а значит, хотя-бы графика там менялась (пусть даже сообщения о поддержке 64-битности - миф) - т.е. сообщение на сайте Инфарса - рекламный ход.
 
 
Непрочитано 12.01.2013, 14:01
1 | #133
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Vavan Metallist, наверняка старые решатель и впрямь не совершенствовался - ведь разработан новый. Он даже визуально в процессе расчета отличается, а значит, хотя-бы графика там менялась (пусть даже сообщения о поддержке 64-битности - миф) - т.е. сообщение на сайте Инфарса - рекламный ход.
Offtop: Ну так че, пацаны, у кого там писюн больше?)))
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2013, 17:07
1 | #134
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Ну купит Лира-Сапр новый решатель себе, или сделает экспорт в txt формат СКАДа...
И все будет ок, я бы на их месте так бы и сделал, универсальный продукт, который мог бы создавать схемы как для СКАДа так и для Лиры...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2013, 00:04
#135
mela

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2006
Москва
Сообщений: 466


2 ПСК(Попытка стать констр)
К посту 127. Хорошую задачу подобрали )) То что массы собираются одинаковые в суперузлы все объясняет. Вот только если посчитать в Сапр 2012, результаты уже ошеломлять не будут. Там сбор масс с суперэлементов уже откорректирован и уже все по честному, неравномерно ))
mela вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2013, 01:08
#136
niisk


 
Регистрация: 19.04.2008
Сообщений: 277


ТС нуб и АпАзорился??
niisk вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2013, 11:05
#137
ПСК(Попытка стать констр)

Считающий
 
Регистрация: 03.01.2013
Украина, Ирпень
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от mela Посмотреть сообщение
То что массы собираются одинаковые в суперузлы все объясняет. Вот только если посчитать в Сапр 2012, результаты уже ошеломлять не будут. Там сбор масс с суперэлементов уже откорректирован и уже все по честному, неравномерно ))
Я вообще хотел сказать, что использование суперэлементов дает неверные результаты в динамике.
В первой задаче результаты без использования суперэлементов и с использованием оных должны совпадать точь в точь, т.к. все узлы суперэлемента являются узлами основной схемы и дело не в подборе задачи

Теперь выкладываю задачу "А вы как не становитесь - в динамику вы не годитесь!" - здесь в суперузлы действительно приходят одинаковые массы.

Поэтому пока работа с суперэлементами не будет сделана честно, т.е. после получения какой-то итерации, собственные формы основной схемы должны быть распространены на суперэлементы и сворачивание должно выполняться с учетом полученных форм на суперэлемента, а без этого все задачи динамики будут решаться НЕКОРРЕКТНО, одни давать более близкие результаты, другие - более далекие.

Так, что дерзайте товарищи разработчики.
Вложения
Тип файла: zip 1.ZIP (48.4 Кб, 46 просмотров)
ПСК(Попытка стать констр) вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2013, 13:34
#138
mela

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2006
Москва
Сообщений: 466


Цитата:
Сообщение от ПСК(Попытка стать констр) Посмотреть сообщение
В первой задаче результаты без использования суперэлементов и с использованием оных должны совпадать точь в точь, т.к. все узлы суперэлемента являются узлами основной схемы и дело не в подборе задачи
Ну так в сапре они и совпадают.

Цитата:
Сообщение от ПСК(Попытка стать констр) Посмотреть сообщение
Поэтому пока работа с суперэлементами не будет сделана честно, т.е. после получения какой-то итерации, собственные формы основной схемы должны быть распространены на суперэлементы и сворачивание должно выполняться с учетом полученных форм на суперэлемента, а без этого все задачи динамики будут решаться НЕКОРРЕКТНО, одни давать более близкие результаты, другие - более далекие.
В таком случае надобность использования суперэлементов в задачах динамики пропадает. Они будут просто ни к чему, не поможет в наборе нужной модальной массы.
Упрощение или усложнение схемы в ряде случаев делается намеренно и осознано.
mela вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2013, 17:09
#139
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


http://lira.com.ua/press-centre/news/detail.php?ID=1780
Во! Offtop: Мы все умрем?
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2013, 17:22
#140
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Дрюха, так Вы же в Москве. А запрет действует только на территории Украины. Там лиру-сапр в упаковке под названием мираж продают. Не умрете.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Вопрос по противостоянию разработчиков Лиры

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сравнение систем проектирования и строительства в разных странах Vova Организация проектирования и оформление документации 1468 02.08.2022 02:54
Серия 7.901-1. Оголовки скважин. Вопрос по соединению труб и креплению водоподающей колонны Tarbar Водоснабжение и водоотведение 7 25.01.2012 06:37
вопрос по расчету перфорации в плите перекрытия Jane_0 Лира / Лира-САПР 3 05.03.2011 05:16
вопрос знатокам Лиры Makuha Makai Лира / Лира-САПР 6 16.11.2005 10:46
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35