| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Узел опирания стальной балки на ж/б колонну

Узел опирания стальной балки на ж/б колонну

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.07.2011, 14:25 #1
Узел опирания стальной балки на ж/б колонну
ВладимирН
 
проектирование жилых и общественных зданий
 
Новороссийск
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 54

подскажите пожалуйста конструкцию такого узла

Вложения
Тип файла: pdf опирание балка-колонна.pdf (6.3 Кб, 950 просмотров)

Просмотров: 4397
 
Непрочитано 18.07.2011, 14:31
#2
orehovalexey


 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 270


на оголовок колонны - обойму (мм на 700), по верху обоймы - опорную пластину, к пластине приварить болты (для фиксации балки от горизонтальных перемещений - 2 шт. на оси колонны, оси болтов перпендикулярны оси балки).
На балке предусмотреть:
1.) квадратную пластину для болтового соединения (500х500 примерно) с отверстиями
2.) элемент из квадратной стали (перпендикулярно балке, расположенный на оси колонны между болтами) для обеспечения шарнирного узла (иначе свернете башку колонне).

высоту этой квадратной железяки подбирать так, чтоб при максимальном прогибе/повороте на опоре ваша балка не легла на опорную плиту. Наобум если - 50х50 длиной мм так 200

З.Ы. Автокада сейчас нет на компе, набросать картинку нет возможности.

Последний раз редактировалось orehovalexey, 18.07.2011 в 14:42.
orehovalexey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2011, 14:47
#3
ВладимирН

проектирование жилых и общественных зданий
 
Регистрация: 16.08.2007
Новороссийск
Сообщений: 54


вот смотрю аналог.... я так понимаю что балку к колонне вобще никак не крепят (просто лежит спокойно на пластинах)
Orehovalexey, обойму это как? я понимаю когда сбоку к колонне подводим балку-распорку, то справа-слева ставим пластины и соединяем арматурой сквозь тело колонны,- это обойма, а как это выглядит в моем случае, и для чего обойма тогда вобще? если не трудно скиньте ссылку на такой узел...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC-0592.jpg
Просмотров: 751
Размер:	44.6 Кб
ID:	63038  
ВладимирН вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2011, 14:58
#4
orehovalexey


 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 270


Это немного другая история.
1.) момент передается на опору
2.) из-за никакой высоты опоры момент ее не свернет
3.) фиксация от горизонтальных перемещений за счет силы трения... теоретически можно, но лучше не надо.

Offtop: да, кстати... я написал вариант узла для существующей ж/б колонны. Если у вас колонна проектируемая - то можно обойтись без обоймы, просто предусмотрите закладную с болтами на оголовке

на счет обоймы.. я имел ввиду вариант 4 уголка по ребрам (ребра сколоть для обеспечения плотного прилегания уголков - закругления, однако) и стянуть их пластинами/кругляком. Либо - 4 пластины, две из которых уже плоскости колонны на 2-3 мм, а две - мм на 40-50 больше сечения колонны+2толщины пластин - стягиваются и обвариваются. Вариант зависит от нагрузок и конструкции узлов.

Как уже писал выше - это для случая с существующими конструкциями, когда "а кто его знает, что там есть" (с), а также для организации железа на верхней грани оголовка

Последний раз редактировалось orehovalexey, 18.07.2011 в 15:09.
orehovalexey вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2011, 15:57
#5
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


На переименование темы - 12 часов.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Узел опирания стальной балки на ж/б колонну

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Колонны "Молодечно". Узел опирания подкрановой балки на колонну SergL Конструкции зданий и сооружений 14 10.07.2011 16:51
Расчёт по СНиПу стальной стойки квадратного сечения не предусмотрен. Filя Металлические конструкции 330 09.02.2011 19:47
Узел сопряжения стальной балки и жб монолитной колонны Ниф Железобетонные конструкции 24 20.12.2010 14:26
Узел опирания на фундамент стальной колонны Геннадьевич Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 13.07.2010 08:48
Узел опирания метал. колонны на ж/б колонну sergey_1 Железобетонные конструкции 12 23.10.2008 10:12