| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Ansys Workbench. Каким образом возможно моделирование разрушения?

Ansys Workbench. Каким образом возможно моделирование разрушения?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.08.2011, 13:29 #1
Ansys Workbench. Каким образом возможно моделирование разрушения?
Avksent
 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 8

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Не так давно я начал изучать Ansys Workbench. Прорешав некоторые задачи механики, в том числе и нелинейные, задался вопросом: а возможно ли смоделировать разрушение стального образца, как на лабораторных по СопроМату, в Ansys Workbench.
Что сделал я (решаю в лоб 3х мерную модель без симметрии):
1) создал модель в UG и перенес ее в Ansys
2) в Engineering Data создал новый материал с Multilinear Kinematic Hardening (см. Рис.1)
3) в Geometry разделил ее на элементы по шейке для построения сетки
3) в Model сгенерировал сетку
4) задал условия: на одной стороне зафиксировал, на другой задал перемещение вдоль образца, разбив их на 10 шагов (первый шаг - растяжение 0.005 мм, последний - 30 мм)
5) Analisis Settings->Large Deflection->On
6) Solve->результат... ошибки (см. Рис.2)

Если поставить нелинейный материал из библиотеки с Bilinear Isotropic Hardening образец просто растягивается как сосиска (см. Рис.3). В опытак по СопроМату, как известно, образец разрушается в месте, близком к его середине.

Не могли бы вы мне подсказать, что я не учел или в чем моя ошибка, а может уже есть соответствующий пример?

[IMG][IMG]http://s57.***********/i157/1108/79/d3d0140a176b.jpg[/IMG][/IMG]

[IMG][IMG]http://s002.***********/i197/1108/ad/c66e680cfca7.jpg[/IMG][/IMG]

[IMG][IMG]http://s51.***********/i133/1108/bd/ddd3c8843dc8.jpg[/IMG][/IMG]
Просмотров: 12819
 
Непрочитано 18.08.2011, 15:54
#2
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Программа вам выдала очевидное тривиальное решение. Причем верное на 100% - что очевидно вполне. Для получения шейки нужно учесть что самый простецкий образец для испытаний не испытывает на самом деле одноосного НДС. Причина в приложение нагрузки к щечкам и трении в этом месте. Я эту задачу решал в образовательной версии для интереса но сейчас некогда - надо бежать на работу.
Кстати - никаких площадок текучести нет и не задается никогда в диаграмме - надо использовать истинные напряжения и деформации в ансис.
Когда я учился - этот пример нам приводили в докозательство расчетной сложности самой элементарной базовой задачи - на самом деле очень хороший пример
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2011, 16:40
#3
Dron_629


 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 93


Почитай здесь http://fsapr2000.ru/index.php?showto...E7%F6%E0&st=80
Dron_629 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.08.2011, 09:43
#4
Avksent


 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 8


Dron_629, спасибо за ссылку! Достаточно интересное обсуждение, но я так и не увидел, в чем мои ляпы. Зато появилось море новых вопросов, но это уже следующие опыты)

Цитата:
"Причина в приложение нагрузки к щечкам и трении в этом месте."
ETCartman, а как смоделировать неодноосное НДС (ведь если я создам модель "держателей" и с помощью них буду растягиват образец с условием трения в контактах, то ничего не изменится: поменяю шило на мыло).
единственное, что я помню (и прочитал в книгах по сопромату) - это образование шейки в самом слабом месте (хотя появлялся вопрос - а почему оно все время близко к середине образца?). Но искусственно создавать неровности, утоньшения и срезы материала по середине образца, мне кажется чем-то не овсем приличным.

Цитата:
Кстати - никаких площадок текучести нет и не задается никогда в диаграмме - надо использовать истинные напряжения и деформации в ансис.
Мой косяк, не подумал!

Последний раз редактировалось Avksent, 19.08.2011 в 09:56.
Avksent вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 16:07
#5
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


создайте условия при которых деталь симметрично поджимается с концов. Не обязательно прикладывать силу - это же жесткое нагружение и вынужденное перемещение более подходит по смыслу. Просто если вы берете цилиндр и прикладываете равномерно растягивающее напряжение - трудно ожидать инициации каких то шеек. есть теорема о единственности решение а в данном случае оно тривиальное - как сосиска. Кстати интерес представляет не сама шейка (локальное утонение) и именно результирующий график "сила - перемещения" с горизонтальным уччастком посередине кривой (который в строительных учебниках по конструкциям выдают за площадку текучести, как особенность деформирования материала). В то время как в исходной диаграмме ее нет (и быть не может хоть в истинных хоть в инженерных напряжениях). Это хорошая и очень интересная задача - делает вам честь то что вы о ней задумались. В свое время было подробное решение задачи на сайте какого то американского университета (оттуда она и стала популярной).
PS да кстати - ГУ на границах плоскостей симметрии вам тоже в помощь для ускорения времени счета и чистоты результата

Последний раз редактировалось ETCartman, 19.08.2011 в 16:17.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 19:39
#6
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
создайте условия при которых деталь симметрично поджимается с концов
Можно просто закрепить деталь ко краям (я по крайней мере так и сделал). Задать модель материала с кинематическим упрочнением и шейка должна появиться.
Можно и порвать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: шейка 1.jpg
Просмотров: 670
Размер:	99.6 Кб
ID:	64837  Нажмите на изображение для увеличения
Название: шейка 2.jpg
Просмотров: 448
Размер:	25.9 Кб
ID:	64838  Нажмите на изображение для увеличения
Название: шейка 3.jpg
Просмотров: 588
Размер:	72.8 Кб
ID:	64839  
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2011, 04:48
#7
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


В данном случае форма детали хорошо способствует возникновению объемного НДС - это единственное важное обстоятельство для инициации шейки. Но практически так приложить нагрузку нельзя при испытании. Кинематическое вообще говоря рекомендуется для небольших деформаций. А практически вопрос никогда не стоит о таком подходе к определению предельных нагрузок, а для задач формования используют другие программы. Строители просто органичивают пластические деформации в зависимости от режима работы.

Последний раз редактировалось ETCartman, 20.08.2011 в 05:10.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2011, 13:37
#8
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Данные по материалам взял из http://fsapr2000.ru/index.php?showto...E7%F6%E0&st=80

С кусочно - линейным изотропным законом упрочнения, в WB мне не удалось ввести данные. Введенные значения истинных напряжений и деформаций WB почему-то не съедает. Был бы благодарен за удачный пример

ps использую данные книги Ansys в руках инженера. Механика разрушения

Смог решить только вcтавкой кода APDL из того же учебника.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20.08.jpg
Просмотров: 503
Размер:	33.7 Кб
ID:	64851  

Последний раз редактировалось Chardash, 20.08.2011 в 15:23.
Chardash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2011, 19:59
#9
Avksent


 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 8


Chardash
Что значит не удалось ввести данные? Не это:
[IMG]http://s49.***********/i123/1108/a0/c357fcd7fe36t.jpg[/IMG]

Попробовал для Multi. Isotropic Hardening - все тоже самое.

Последний раз редактировалось Avksent, 22.08.2011 в 10:55.
Avksent вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.08.2011, 08:55
#10
Avksent


 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 8


Получилось!) Но только растянуть.
Сел и сделал всё с самого начала, заново, но точно так же. И, о чудо, появилась шейка! Что интересно: при достаточно большой длинне образца и крупной сетке шейка образуется сразу в двух местах - по близости от концов. Если же "продолжить" растягивать образец, то получится, что одна шейка утончается быстрее другой. Однако, если сгустить сетку, то шейка образуется одна и в районе середины (Рис.1).

Однако довести образец до разрушения не удалось (Рис.2)... пошел читать мат.часть.

[IMG][IMG]http://i023.***********/1108/e3/d86832df3b79.jpg[/IMG][/IMG]

[IMG]http://s44.***********/i103/1108/70/fd4b8b1c9ba3.jpg[/IMG]

Цитата:
Не обязательно прикладывать силу - это же жесткое нагружение и вынужденное перемещение более подходит по смыслу.
Именно перемещения мною и задавались.

Цитата:
Кстати интерес представляет не сама шейка (локальное утонение) и именно результирующий график "сила - перемещения" с горизонтальным уччастком посередине кривой (который в строительных учебниках по конструкциям выдают за площадку текучести, как особенность деформирования материала). В то время как в исходной диаграмме ее нет (и быть не может хоть в истинных хоть в инженерных напряжениях).
Именно это я и хотел получить. Мне было интересно что выдаст метод МКЭ и что необходимо для получения результата, близкого к реальным испытаниям. Только не могу найти как вывести график. В классическом Ansys это было проще найти.

Нашел, в чем была ошибка: не включал "Large Deflection". Из-за этого и получалось решение в виде "сосиски".

Последний раз редактировалось Avksent, 22.08.2011 в 16:34.
Avksent вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Ansys Workbench. Каким образом возможно моделирование разрушения?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каким образом построить точки и/или сразу полилинию по координатам X, Y? Homo(v)sapiens AutoCAD 11 27.11.2009 13:52
Каким образом в автокаде из импортируемой из 3d maxa трехмерной модели получить 3 вида проэкции? 2adrenalin AutoCAD 6 12.10.2009 21:06
Каким образом разчертить помещение? skyshine AutoCAD 2 26.05.2009 01:34
Каким образом усилить плиту? zxcasd2 Конструкции зданий и сооружений 8 14.05.2009 13:41