| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Перенос газовой трубы в квартире

Перенос газовой трубы в квартире

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.06.2020, 13:51 #1
Перенос газовой трубы в квартире
ssn
 
Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Геленджик
Регистрация: 06.12.2003
Сообщений: 1,794

Вопрос в следующем.
Есть квартира в многоквартирном доме.
Вертикальный стояк газовый. На высоте примерно 1600 от пола установлен счетчик. После счетчика труба опускается до уровня примерно 800 мм от пола и вдоль стены идёт до потребителей (газовая панель, и котёл).

Ну и конечно же по этой стене будет кухонный гарнитур, и эта труба немного путает планы.

Хотелось бы опустить эту трубу ниже, на расстояние примерно 50-80 мм от пола.

Если смотреть в плане, то разводка остаётся ровно такой же. Потребители никуда не перемещаются. Просто изменяется отметка горизонтального участка трубы.

Есть ли какие то нормативы по высоте прокладки этой трубы? Посмотрел СП по газоснабжению, там расплывчато сказано - на отметке удобной для обслуживания.
Просмотров: 9913
 
Непрочитано 08.06.2020, 18:25
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
Просто изменяется отметка горизонтального участка трубы.

Есть ли какие то нормативы по высоте прокладки этой трубы? Посмотрел СП по газоснабжению, там расплывчато сказано - на отметке удобной для обслуживания.
Если бы это была, например вода, то все было бы просто. Но здесь газ, который имеет свойство плотности. Природный - легче воздуха, сжиженный - тяжелее. "Удобство обслуживания" это не для жильцов (им бы лучше вообще трубу спрятать в пол), а для тех, кто выполняет ежегодный осмотр и ремонт ВДГО. Вот отключили краном квартиру - куда денется газ из труб после крана? Или выйдет через горелки, или останется в трубе. А это может быть опасно. Ну, хлопок дом не разрушит, но неприятности будут. Редко у кого из газовиков теперь омедненный искронедающий инструмент.

А смотреть "в случае чего" будут на то, "как положено" делать подводки. А это серии 5.905-ххх, и там везде подводка к приборам на уровне горелок. И не зря так придумано, хотя труба там часто здорово мешает. Всяким гарнитурам и прочему.

Так что делайте на свой личный страх и риск.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2020, 18:34
#3
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Я это все понимаю. Но, даже если исходить из этой логики...
Как проложена труба сейчас, она ниже потребителей. Если соответственно её опустить ещё ниже, то с физической точки зрения ничего не изменится. Разве что увеличатся опуски от оборудования....

И ведь ну по сути. реально проще если труба будет полностью на виду под шкафом, от начала до конца, нежели она будет проходить через все шкафы

На свой страх и риск не ))) это же каждый год надо будет объясняться с проверяющим... у меня денег не хватит в перспективе )))

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот отключили краном квартиру - куда денется газ из труб после крана? Или выйдет через горелки, или останется в трубе. А это может быть опасно. Ну, хлопок дом не разрушит, но неприятности будут. Редко у кого из газовиков теперь омедненный искронедающий инструмент.
ну ведь объективно, ну куда газ из трубы выйдет, если комфорка потребителя закрыта....
а омеднённый инструмент ))) это мыло и кисточка для бриться в лучшем случае ))))
ssn вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2020, 08:59
#4
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


ssn, я с этой бедой 5 лет назад помучился и бросил
вот моя тема - почитай

Чтобы не морочить себе голову вопросами - звонишь газовщикам, к тебе приезжает газовый инженер, тут ты становишься "тупым заказчиком со своими дурацкими хотелками", а он - "умным инженером". Ты ему рассказываешь, чего тебе хотелось бы, а он тебе в ответку - что можно, а что нельзя.
Потом, набросав схему карандашиком на бумажке (проект типа) он отчаливает. А спустя время тебе скажут, во сколько тебе это обойдётся. Мне выставили 37 тыс.р. за 2.5 метра трубы, три крана и газовый счётчик.
Были посланы подальше.

Трубу оставил в её исходном состоянии, ничего не переделывая. Да, проходит сквозняком через все шкафы кухонного гарнитура.
Я думал будут сложности при установке кухни - ничего подобного. Установщики сказали в каждой кухне с газовой плитой такая беда и они тыщу раз уже такое ставили. Отмерили, вырезали, поставили - всё пучком.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2020, 10:13
#5
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


ну ради правды... в Воронеже пять лет назад точно в такой же ситуации по звонку приехала аварийка, посмотрели, послушали хотелки по переносу счетчика.
ну и прямо тут же на месте все перенесли. официально взяли не более 5 тысяч и дали квиточек по оплате, как доказательство того, что делали это они сами...
я просто думал так везде )))

о ))) кстати, я в той теме тоже отписывался
ssn вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2020, 10:24
#6
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


ssn, у нас каждый год по квартирам ходят проверяющие из мосгаза.
Если есть нарушения (а они есть чуть ли не у всех) - выписывают предписания устранить. На пенсионеров и нищебродов бланки не тратят. А если видно, что хозяева имеют жирок - то в следующий приход увидев не устранённое по предписанию нарушение начинают угрожать всякими кознями, типа газ отключим и всякое такое.
Дальше рассказывать смысла нет - сам догадываешься.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2020, 10:35
#7
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


да, а сейчас наверно везде стали ходить раз в год, проверять
вот по этому у меня и есть желание сделать все официально.
в Воронеже не было вопросов по переносу, который они сделали сами. бумажка была )
а тут, юг ))) со своими подходами.
давай денег - все решим. а на вопрос что будет через год, когда проверка придёт ))) ну, что.. снова давай денег, опять все решим.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2020, 11:09
#8
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


После счетчика воткнуть гибкий шланг? Нет?
stas_org вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2020, 11:14
#9
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


там расстояния достаточно большие и ветвление на два потребителя
думаю нельзя шлангом.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2020, 11:33
#10
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
там расстояния достаточно большие и ветвление на два потребителя
думаю нельзя шлангом.
Если два прибора подключено, то после счётчика должна стоять "вилка" на две трубы, на каждой из них свой кран позволяющий отключить каждый прибор отдельно. После кранов - гипотетически возможны сильфонные шланги, но там тоже куча всяких "нельзя".
Проще в интернете найти регламент и почитать, чем здесь вспоминать кто что помнит/знает/слышал/видел.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 09.06.2020, 12:48
#11
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Если два прибора подключено, то после счётчика должна стоять "вилка" на две трубы, на каждой из них свой кран позволяющий отключить каждый прибор отдельно. После кранов - гипотетически возможны сильфонные шланги, но там тоже куча всяких "нельзя".
У меня в доме сделано именно так - от вилки с кранами сильфонные подводки к газовой плите и отопительному котлу. Сделано по проекту, а проект официально рисовал сам местный Горгаз (там указаны гибкие газовые рукава, они на чертеже разреза показаны с провисанием). Самый длинный шланг - около 2-х метров (в нижней точке касается пола). Газовики сами спроектировали, сами приняли в эксплутацию, сами проверяют раз в год (якобы, ТО). Причем, исполнение в натуре делала другая частная фирма с лицензией. Проблем никаких нет. Действительно, самый верный путь:
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Чтобы не морочить себе голову вопросами - звонишь газовщикам, к тебе приезжает газовый инженер, тут ты становишься "тупым заказчиком со своими дурацкими хотелками", а он - "умным инженером". Ты ему рассказываешь, чего тебе хотелось бы, а он тебе в ответку - что можно, а что нельзя.
Или самому к ним сходить и выяснить.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2020, 14:18
#12
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Действительно, самый верный путь:

Или самому к ним сходить и выяснить.
в том то и дело, что в телефонном разговоре мне дали понять, что опускать трубу ниже они не будут, потому как какие то правила предписывают им прокладывать трубы на отм. 800 мм от уровня пола.
я и пытался тут найти ответ на этот вопрос, есть ли такие нормы.

сходу этих норм я не нашёл. думал тут есть специалисты газовики, сходу скажут - ааа, пункт такой то там то там то. нельзя. и разговор закроется ))


можно конечно написать запрос на перенос трубы и попросить мотивированный отказ...
ssn вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2020, 17:36
#13
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
что опускать трубу ниже они не будут, потому как какие то правила предписывают им прокладывать трубы на отм. 800 мм от уровня пола.
я и пытался тут найти ответ на этот вопрос, есть ли такие нормы.
Не "какие-то правила", а СНиП 3.05.02-88*
Цитата:
4.10. При установке газового оборудования, газовых приборов, присоединении их к газовым сетям и отопительным системам, а также при установке автоматики и контрольно-измерительных приборов, прокладке импульсных газопроводов, кроме требований проекта, следует выполнять требования заводских инструкций по монтажу.

Газопровод к плите допускается прокладывать на уровне присоединительного штуцера. При этом отключающий кран следует устанавливать на расстоянии не менее 20 см сбоку от плиты. При верхней разводке отключающий кран должен быть установлен на опуске к плите на высоте 1,5 - 1,6 м от пола.
Почему "допускается"? Не потому, что он должен или может быть на полу, а потому, что не обязательно делать подводку выше плиты (как бывало в типовых). Вот там как раз газопровод мебели и мешает. А если он проходит от стояка, который часто в другом углу кухни на отметке штуцера плиты, т.е. 790 мм, то может разместиться под крышкой кухонного стола или мойки. Вот у меня так и сделано дома.

Это самое и было показано в сериях на установку газового оборудования. В жилье - только так, а вот в промзданиях а разным агрегатам подводка может и в полу быть.

Однако сейчас ведь все "сыновья юристов", будут орать - "СНиП 3.05.02-88 отменен". Так это вся система норм отменена, а взамен нечто невразумительно насочиняли. По газу вместо одного СНиП, в котором были освещены все вопросы, теперь 41 (!) "руководящий документ Газпрома". Да и газпрому далеко не все подведомствено.

Вот у меня в дом газ подает "дочка" газпрома, а ежегодные осмотры делают специалисты Горгаза, которые к Газпрому отношения не имеют.


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
думал тут есть специалисты газовики, сходу скажут - ааа, пункт такой то там то там то. нельзя. и разговор закроется ))
Ну, вот я "газовик". У меня и ВО включает "газоснабжение", и много лет был допуск на проектирование газа. Вот и разъясняю.

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
вилки с кранами сильфонные подводки к газовой плите и отопительному котлу. Сделано по проекту, а проект официально рисовал сам местный Горгаз (там указаны гибкие газовые рукава, они на чертеже разреза показаны с провисанием). Самый длинный шланг - около 2-х метров (в нижней точке касается пола). Газовики сами спроектировали, сами приняли в эксплутацию, сами проверяют раз в год
Сильфонные подводки - дело опасное. Очень много брака, торгаши закупают, что подешевле. Если Горгаз сам их закупает, то он и отвечает.
Могут и у себя на стенде проверять.

А вот если жилец купил на рынке - у нас никогда не подключат. Поставят шланг ВД, да еще с надежными хомутами. Заодно решается вопрос с электрической развязкой плиты от труб. Провисание гибких подводок не страшно, из них всегда "газ слить" можно. Вот у меня сама подводка 1.5 м (как положено по максимуму) и кольцом свернута. Это дает возможность выдвигать плиту для ревизии.

Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
можно конечно написать запрос на перенос трубы и попросить мотивированный отказ
Зачем? Ради "юридической техники" и "торжества права"? А потом дойти до ЕСПЧ?

Надо сделать просто - нарисовать на А4 (безо всяких "БИМ") "проект", т.е. простую схемку желательного присоединения и с ней идти КудаНадо. Думаю "фрилансер ТМ" это сможет сделать. Благо, там не надо соответствия П87.

А уж ГдеНадо эту схемку или примут, или подкорректируют, поставят свой "штамп" и отдадут в работу. У нам это дело бесплатно делают, ну а уж в столицах, где несколько миллионов "богатеньких буратин" можно и 40, а лучше 50 тыс взять. Святое дело-то.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2020, 19:10
#14
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


если бы я мог сам нарисовать проект, я бы это сделал.
за проект в одну жирную линию на плане тут просят реально дохрена. одичалые ))) даже фрилансер ТМ не вывезет )))

в новом СП 402.1325800.2018 Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления нет таких норм по высотам
Ограничено размещение расходомера... от и до по высотам. А про размещение проводок ничего не сказано.
К тому же, повторюсь, сейчас по факту выполнен горизонтальный участок так же ниже потребителей (измерил сегодня, был не прав, там не 800 мм, а 600мм)

Ну не суть.. я уже почти смирился. прижму трубу к стене максимально и все.

Но. спасибо всем ! )
ssn вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2020, 23:52
#15
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
сейчас по факту выполнен горизонтальный участок так же ниже потребителей (измерил сегодня, был не прав, там не 800 мм, а 600мм)
Высота кухонных тумбочек-шкафов около 800 мм. Пропустите трубу за шкафами, столешницу свесьте назад - делов-то. Никакой проект и переделка не нужны.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 10.06.2020, 11:38
#16
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Простите за глупый вопрос... Любопытно. А газ в квартире в жидком виде в трубах ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2020, 12:01
#17
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


У нас газовики пришли, согнули существующую трубу на тот уровень какой просили, поставили новый счетчик и кран. Потом когда плиту поставили, пришел другой человек от газовиков, присоединил гибкий шланг к плите. До этого счетчик стоял на уровне 1.5-1.6 м, от него сверху вниз шланг до плиты (наверное с момента постройки дома такая конструкция была)
Рyslan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2020, 14:07
#18
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
У нас газовики пришли, согнули существующую трубу на тот уровень какой просили, поставили новый счетчик и кран. Потом когда плиту поставили, пришел другой человек от газовиков, присоединил гибкий шланг к плите. До этого счетчик стоял на уровне 1.5-1.6 м, от него сверху вниз шланг до плиты (наверное с момента постройки дома такая конструкция была)
вот в моём понимании это так и должно работать.
монополизм рождает перегибы в виде желаний поживиться
ssn вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2020, 14:32
1 | 1 #19
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
вот в моём понимании это так и должно работать.
монополизм рождает перегибы в виде желаний поживиться
Ага, точно.
Тянут по деревне ветку газопровода. Тянут - по региональной программе газификации деревень. В ней прямым текстом написано:
Цитата:
Строительство газопровода высокого давления до ШРП, ШРП, распределительных газопроводов и газопроводов-вводов низкого давления деревня ... ...ого района – 11,1 км
Эти петухи обходят все дома (и местных жителей, и заезжих плантаторов) и предлагают подключиться к газопроподу, который они КАК БЫ ТРАНЗИТОМ ТЯНУТ в следующую деревню.
Ценник называют просто божественную - за отвод от трубы на участок 100 тыс.р., за разводку по участку и ввод в дом до крана +200 тыс.
Пздц. Рука потянулась к вилам, чтобы прямо тут же намотать кишки этого продавца счастья.
Когда пришли второй раз - спросить решились мы или нет, я им говорю, что их газ не транзитный ни разу, и отводы у них заложены в программе.
Посмеялись, сказали: "Ты чего умный, да? Ну будет тебе отвод бесплатный, зато смета на разводку по дому будет не 200 тыс как у всех, а 300 - потому что и проект делаем мы, и смету мы, и монтаж тоже мы".

Пусть оставят себе своё "народное достояние" - мне одного баллона на сезон хватает = 1000 рублей/год. При их цене подключения - мне хватит на 300 лет.

А вот местным остаётся только посочувствовать...
К слову, это даже не московская область. У нас там нет пафосных коттеджей и даже средненьких домов. Есть деревенские развалюхи, в которых живут местные жители отапливаясь дровами в 21 веке, и есть летние домики дачников-огородников.
У местных - физически нет 300 тыс на подключение к газу. Там двухэтажный дом с участком 12 соток можно за 1...1,5 млн купить.
И даже 100 тыс - для них эпичная сумма (сосед местный житель работает в ВОХРе за большие деньги = 18 тыс/месяц).
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 10.06.2020, 16:22
1 | #20
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
К слову, это даже не московская область. У нас там нет пафосных коттеджей и даже средненьких домов. Есть деревенские развалюхи, в которых живут местные жители отапливаясь дровами в 21 веке
Но ты-то из Москвы, значит должон платить.

А вот какие расценки в нашей области (с официального сайта местного Газпрома):

Цитата:
Ориентировочная стоимость монтажа внутридомового газопровода и пуско-наладочных работ при первичной газификации в частных домовладениях на 2020 год
В состав работ входят:

Разработка проекта газоснабжения газового оборудования внутри жилого дома, индивидуальной бани, теплицы, гаража, летней кухни и т.п. (при необходимости выезда за пределы г. Шадринск и г. Курган на место обследования применяется к тарифу коэффициент 1,5): – 1 540 руб.

СМР внутридомового газопровода – от 638 руб. до 1000 руб. за метр (в зависимости от протяженности подводящего газопровода, диаметра и способа его прокладки (подземный, надземный).

Приобретение газового оборудования:

Прибор учета газа (счетчик) – 3000 руб.*
Сигнализатор загазованности – 8000 руб.* (если предусмотрено техническими условиями).
Газовый котел – 15 000 руб.*- 60 000 руб.*
Газовая плита – 10 000 руб.* – 25 000 руб.* (с системой “газ-контроль”)
ГРПШ – 7 000 руб.* – 10 000 руб.* (при среднем давлении).

Пуско-наладочные работы:

плита, счетчик – 597 руб.
котел, счетчик – 1 142 руб.
плита, котел, счетчик – 1 680 руб.

(при проведении пуско – наладочных работ в сельской местности к ценам прейскуранта применяется коэффициент – 1,2 коэф. – при удаленности от 5 – 10 км; 1,3 коэф. – при удаленности от 11 -20 км; 1,5 коэф. – при удаленности свыше 20 км.)

Пример:

– разработка проектной документации газоснабжения газового оборудования внутри жилого дома – 1 540 руб. (при необходимости выезда за пределы г. Шадринск и г. Курган на место обследования применяется к тарифу коэффициент 1,5 – 2 309 руб.),

– протяженность газопровода 20 м – 12 774 руб. 60 коп. *,

– монтаж сигнализатора загазованности, прибора учета газа – 3 587 руб.

– приобретение газового оборудования (плита, котел, счетчик) – 28 000 руб.*,

– пуско-наладочные работы – плита, котел, счетчик – 1 680 руб. (при удаленности от ГРО свыше 20 км. Применяется коэффициент 1,5 – 2 520 руб.)

Итого:

– без коэффициента удаленности – 47 581 руб. *
– с коэффициентом 1,5 – 49 190 руб. *
Бросайте вы свою гнилую европейскую часть...
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Перенос газовой трубы в квартире

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уклон трубы от раковины и посудомоечной машины в квартире Юлия Чудотворова Водоснабжение и водоотведение 17 30.03.2015 13:35
Поиск типового проекта дымовой трубы наиболее близкого к указанным условиям truten Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 17.02.2014 10:59
Условие прочности (разрушения) и устойчивости вертикальной тонкостенной трубы с ослаблениями sashatgu Металлические конструкции 30 23.01.2014 07:11
Помогите плизз. Пропускная способность газовой трубы. kymsan Инженерные сети 8 15.10.2013 15:32
Сварная труба треугольного поперечного сечения. Лучше или хуже прямоугольной, квадратной, круглой сварных труб? Применение сварной треугольной трубы? Snajdan Металлические конструкции 28 11.09.2013 22:11