Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Мой любимый автомобиль.

Мой любимый автомобиль.

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 16.06.2022, 23:31
#3141
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Это вместе со стоимостью масла?
да, конечно, с фильтром и прокладкой и т.д.
PL вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2022, 08:14
#3142
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
да, конечно, с фильтром и прокладкой и т.д.
Посмотрел, у нас в СПБ работа 40-80$ + расходники. 20 литров АТФ (чего-нибудь мажорного, типа MOTUL) - примерно 300$. Значит, порядок примерно такой же, как и у вас.
Это если с полной заменой. Если частичная замена (слил, поменял фильтр, залил, то раза в 1,5-2 дешевле.)
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2022, 09:08
#3143
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
Сколько стоит замена масла в трансмиссии в России ? у нас дилер хочет $400
6000 рублей у официального дилера. Автопродикс на Школьной улице в Санкт-Петербурге. Оригинальное масло, шайба под пробку, фильтр + общая диагностика. Меняю там каждый год. В прошлом году стоило 3500 рублей. В долларах не знаю сколько. Надо курс смотреть. Что-то в районе 100 баксов. Это Ниссан Тиида. На Киа Церато пока не узнавал.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2022, 09:39
#3144
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
6000 рублей у официального дилера. Автопродикс на Школьной улице в Санкт-Петербурге. Оригинальное масло, шайба под пробку, фильтр + общая диагностика. Меняю там каждый год. В прошлом году стоило 3500 рублей. В долларах не знаю сколько. Надо курс смотреть. Что-то в районе 100 баксов. Это Ниссан Тиида. На Киа Церато пока не узнавал.
речь, я так понимаю, идет не о масле в двигателе, а о трансмиссионном. так, что ценник там другой.


У родителей тойота аурис.
До 100т. делали все о официалов. так у них замены трансмиссионного масла в регламенте не предусмотрено. мы и не меняли. хотя сейчас с учетом того, что новую машину не купить уже, то задумываемся о продлении старой. И думаю все же поменяем.
у того же масла срок службы то есть, а тут машине уже почти 10 лет, а по регламенту не требуется. Странно.
так что думаю поменяем. раньше ценник был около 12-15 т. сейчас не знаю.
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2022, 09:40
#3145
mavik


 
Регистрация: 05.08.2013
Казань
Сообщений: 630


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
Сколько стоит замена масла в трансмиссии в России ? у нас дилер хочет $400
3800 руб, неофициалы, масло + фильтр, лада гранта, в Казани. Примерно 60 долларов.
Это в двигателе. В коробке менял давно, в 2019 году кажись, что-то около 3000 тыс вышло, частичная замена, у официалов.
__________________
Тут не может быть ваша реклама
mavik вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2022, 10:37
#3146
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
а тут машине уже почти 10 лет, а по регламенту не требуется. Странно.
Ничего странного. Регламент у машин, как правило на 10 лет. Далее она, по мнению, производителя, едет в утиль.

Вот они и пишут "Масло в коробке на весь срок службы"
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2022, 10:42
#3147
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Субару Форестер : "жидкость для бесступенчатой трансмиссии"- каждые 30 тыщкм проверка и, при необходимости, замена (вариатор, если что)
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2022, 10:53
#3148
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Ситуация, я бы сказал, строго противоположная в реальности. Пакеты при переключении передач сжимаются-разжимаются ОДНОВРЕМЕННО.
Сказано неправильно (спетсиально) - процесс разжатия/сжатия синхронизирован, но с механическим разрывом - НИ В КАКОЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ ДИСКИ РАЗНЫХ ПЕРЕДАЧ НЕ НАХОДЯТСЯ в 100% сжатом состоянии.
Цитата:
Если взять самую простую коробку на 3 передачи, то, например, на первой передаче оба пакета фрикционов сжаты.
Какие оба? Одновременно включены 1 и 3? 1 и 2? 2 и 3?
Цитата:
В первых коробках все делалось только за счет гидравлики.
Это не меняет принципа подконтрольности процесса. Гидро/электро... неважно, главное что процессы по времени синхронизированы так, чтобы не включились две разные передачи.
Цитата:
Не удалось.
Удалось - теперь речь уже о моментах. А начиналось с мощности.
Цитата:
И что?...
Дык все - имеется разрыв мощности. 100%.
И в окончательную добивку - пакеты дисков - это и есть сцепление. Допустим в мехавто одно 1дисковое сцепление. А допустим в мерсе 7 пакетов по 4 пары дисков, в итоге 28 сцеплений. А ты говоришь про какие-то неразрывности...наоборот в АКПП сплошные разрывности.
Я уж не говорю про роботов...
Цитата:
по моему в моем мерсе то же не надо менять.
Вот скан с Сервисной Книжки - см. прил.
Но я пока не буду менять - вчера на ровном асфальте специально "волочился" без газа - идет со скоростью пешехода. Так устроит?
По поводу движка 2л с забросом продуктов разрушения катализатора: брат подтвердил, что конструктивно именно так может произойти, в связи с конфигурацией тракта. Но сама проблема не в этом. А в том, что ЭТО произойдет ТОЛЬКО если разрушается кат - а это уже НИКАК не связано с конструктивной особенностью. И нет нужды менять конструктив. Так как разрушение ката происходит ОТ НЕПРАВИЛЬНОЙ замены масла, вернее незамены - владельцы этих авто, как и любых других авто, "меняют" масло у дилера. А там (в реалиях РФ) масло полноценно не меняют, его крадут, путем имитации замены - просто доливают (сливая частчно). А сэкономленное употребляют для левых работ. Если не смотреть за процессом, масло не поменяют полноценно. И так раза 3-4. В итоге масло коксуется, кольца залегают, идет выброс масла на кат, кат начинает рассыпаться, и попадать в цилиндры, и как итог задиры и ваши почие страшные картины, какраз через 40-80 т.км. В других авто все то же, кроме попадания продуктов разрушения в цилиндры. Вот и вся история.
Так что следите своими глазами за заменой масел.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: GL АКПП замена масла.jpg
Просмотров: 19
Размер:	333.4 Кб
ID:	248120  
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 17.06.2022 в 12:47.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2022, 14:40
#3149
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
НИ В КАКОЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ ДИСКИ РАЗНЫХ ПЕРЕДАЧ НЕ НАХОДЯТСЯ в 100% сжатом состоянии.
См. ниже

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Какие оба? Одновременно включены 1 и 3? 1 и 2? 2 и 3?
В трехступке их всего два.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
главное что процессы по времени синхронизированы так, чтобы не включились две разные передачи
Кто сказал?

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Удалось - теперь речь уже о моментах. А начиналось с мощности.
А одно от другого не зависит?

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Дык все - имеется разрыв мощности. 100%.
А можно еще коробку демонтировать.


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
И в окончательную добивку - пакеты дисков - это и есть сцепление
Ты в курсе, какую функцию выполняет сцепление в МКПП?

Ильнур, ну изучи ты уже матчасть, не позорься. Гидротрансформаторная АКПП технологически сложна, но принцип действия примитивный.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2022, 18:03
#3150
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
6000 рублей у официального дилера
что то дорого для обычной замены масла. получается , $100 ?
у меня замена на максиму $55, синтетика 0-20, в обычном шиноремонте. к дилеру я не езжу, у нас не обязательно. но по моему там столько же.
я зачастую сам меняю, банка масла $20 и фильтр $5.

я вобще спрашивал про замену трансмиссионой жидкости, там другие цены

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mavik Посмотреть сообщение
Примерно 60 долларов.
дорого...
PL вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2022, 20:47
#3151
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
я зачастую сам меняю, банка масла $20 и фильтр $5.
а старое куда в канаву или у вас принимают утилизаторы? я меняю в сервисе чтобы не заморачиваться с утилизацией
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2022, 21:13
#3152
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
а старое куда в канаву или у вас принимают утилизаторы? я меняю в сервисе чтобы не заморачиваться с утилизацией
У нас мусорная компания привозит и ставит перед домом контейнеры для использованого масла по вашему заказу. И мешочек для фильтра. Надо онлайн заказать или позвонить. Бесплатно. Раз в неделю забирают мусор и это то же возьмут если выставишь . Мы выставляем 3 контейнера, мусор, бумага-картон-банки/трава-ветки и рядом ставишь это использованое масло. Можно отвезти в любую мастерскую которая меняет масло. По закону должны взять бесплатно.
PL вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2022, 22:51
#3153
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
В трехступке их всего два.
"В трехступке всего две передачи" - я правильно понял?
Цитата:
Кто сказал?
Йа. Потому что при включении двух передач произойдет стопорение. Если позвонить конструктору АКПП, он подтвердит.
Цитата:
А одно от другого не зависит?
Абсолютно нет - момент можно создать статически - например спиральной пружиной и иметь момент до скончания века. При этом нет ни работы, ни мощности, не энергии и даже выделения тепла.
Цитата:
А можно еще коробку демонтировать.
Но в коробке предусмотрен разрыв мощности и даже разрыв момента.
Цитата:
Ты в курсе, какую функцию выполняет сцепление в МКПП?
Разумеется - оно для красоты . Какраз для разрыва мощности, в т.ч. момента. А кто думает, что можно переключаться без выжима сцепления (потому что типо есть синхронизаторы) - те ломают коробки. Я в молодости водил ГАЗ-52 с коробкой без синхронизаторов, где без двойного выжима сцепления шестерни просто не входят в зацепление.
Цитата:
АКПП технологически сложна, но принцип действия примитивный.
Именно потому, что принцип кажется примитивным, и вот такие заблуждения - в инете неумелый чел в неумелой форме упрощенно и обобщенно хрень нетехническую излагает, сопровождая цветными картинками, думая, что такие поверхностные "знания" очень нужны любителям. Вот ты когда-нибудь видел временную диаграмму работы АКПП?
К слову, АКПП-роботы не отличаются принципом от МКПП.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2022, 22:59
#3154
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
а старое куда в канаву или у вас принимают утилизаторы? я меняю в сервисе чтобы не заморачиваться с утилизацией
Если меняешь масло сам, у нас его можно сдать в магазин автозапчастей И, кажется, можно получить скидку на новое масло. .
Vova вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2022, 23:14
#3155
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
"В трехступке всего две передачи" - я правильно понял?
Два пакета фрикционов. Если пренебречь вопросом ЗХ


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Разумеется - оно для красоты . Какраз для разрыва мощности, в т.ч. момента. А кто думает, что можно переключаться без выжима сцепления (потому что типо есть синхронизаторы) - те ломают коробки. Я в молодости водил ГАЗ-52 с коробкой без синхронизаторов, где без двойного выжима сцепления шестерни просто не входят в зацепление.
Для механического рассоединения маховика двигателя и КПП. В этом смысле фрикционы - не аналог сцепления.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Йа. Потому что при включении двух передач произойдет стопорение.
Еще раз. Речь шла, напоминаю, не о одновременном включении двух передач. Речь шла об одновременном сжатии двух пакетов фрикционов.
И стопорение чего произойдет, кстати?

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
К слову, АКПП-роботы не отличаются принципом от МКПП.
Спасибо, я в курсе.


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Но в коробке предусмотрен разрыв мощности и даже разрыв момента.
Да, но речь шла, еще раз напоминаю, о переключении передач в движении. Не про включение нейтрали, не про кражу коробки, не про погоду на марсе. Про переключение передач в движении.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Абсолютно нет - момент можно создать статически - например спиральной пружиной и иметь момент до скончания века. При этом нет ни работы, ни мощности, не энергии и даже выделения тепла.
Ты подумай еще раз. Ерунду написал.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2022, 07:29
#3156
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Два пакета фрикционов. Если пренебречь вопросом ЗХ
Если бы да кабы...принципиально нельзя включать одновременно 2 передачи. Редуктора АКПП бывают не только планетарные. Причем тут количество пакетов? Речь об недопущении двух рабочих зацеплений. А сколькими пакетами это делается, неважно. Например - два пакета: 1пер - разжаты оба, 2пер - сжат 1й пакет, 3пер - сжат 2й. Это условно, который которого. Так вот, ни в какой момент пакеты не должны быть сжаты оба. Иначе зубья поломаются, или шлицы срежет.
Цитата:
Для механического рассоединения маховика двигателя и КПП. В этом смысле фрикционы - не аналог сцепления.
У-у-у..пошли уже и маховики...смыслы уже "в этом, в том"... пакет дисков - это и есть сцепление, рассоединяющее.
Цитата:
Речь шла, напоминаю, не о одновременном включении двух передач. Речь шла об одновременном сжатии двух пакетов фрикционов.
Речь шла именно об исключении двух передач. Не могут две ступенчатые передачи работать одновременно. Нужен некий разрыв.
Цитата:
И стопорение чего произойдет, кстати?
коробки. Т.е. нельзя будет прокрутить без поломки.
Цитата:
речь шла, еще раз напоминаю, о переключении передач в движении.
И при переключениях в движении все так же - шестерни разных передач не включаются одновременно. В момент переключения имеет быть место НЕПЕРЕРДАЧА момента в целях нестопорения механизма внутри.
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Ты подумай еще раз. Ерунду написал.
Я то подумал. А вот тебе надо бы еще раз осмыслить написанное. А написанное - вовсе не ерунда. Если убрать двигатель и вместо него поставить пружину, создающую момент во входе в коробку, то ты будешь держать тормозом машину вечно, чтобы авто не тронулась. При этом за время, равное вечности, пружина не совершит работу. Мощность не передается. Ея просто нет. Есть просто статмомент пружины. Это про стояние после включения D или R.
Мощность двигателя не передается через АКПП на колеса. А превращается в тепло, тепло отдается во внешнюю среду. Мощность разорвана.
Примерно то же и при переключениях на ходу. Поэтому заявления типа "в акпп разрыва при включенном D(3-2-1-L) не происходит никогда" сильно преувеличены. При движении разрывы неполные, но конкретные, такие чтобы зубы не поломать. А в акпп c блокировкой реактора при включении D разрыв практически полный - это опять про перед поездкой.
На ходу: пока одна передача не выключится (до минимального неопасного порога - а это небольшой уровень, небольшая "пробуксовка"), вторая не может быть включена полностью. Нужен разрыв момента.
Из чего легко понять, что мощность разрывается.
К слову, мерс без газа волочится вяло возможно именно потому, что имеется такая фича (блокировка реактора с целью минимизировать "холостой" момент).
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 18.06.2022 в 07:49.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2022, 21:52
#3157
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Речь шла именно об исключении двух передач. Не могут две ступенчатые передачи работать одновременно. Нужен некий разрыв.
Да?
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Переключение в АКПП тем более происходит с ЧИСТЫМ МЕХАНИЧЕСКИМ РАЗРЫВОМ - одни диски разжимаются, другие сжимаются. И эти две группы не сжимаются одновременно НИКОГДА.


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
И при переключениях в движении все так же - шестерни разных передач не включаются одновременно
Я тебя расстрою. В гидротрансформаторных АКПП - планетарные редукторы. И там шестерни ВСЕГДА в зацеплении.


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А написанное - вовсе не ерунда.
То, что сжатая пружина не обладает энергией - это не ерунда по-твоему?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2022, 08:59
#3158
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
В гидротрансформаторных АКПП - планетарные редукторы. И там шестерни ВСЕГДА в зацеплении.
Я тебя подправлю - то, что шестерни всегда в зацеплении, присуща не только планетарке, а любой паре в обычной передаче. Речь же не о зацеплении зубьев, а об включении/отключении этого зацепления, например с помощью дисков, как в нашем случае, или например зубчатых муфт с синхронизаторами, как в обычных МКПП.
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
То, что сжатая пружина не обладает энергией - это не ерунда по-твоему?
Да, написано про отсутствие энергии, но это в контексте разговора: в данном случае мощность пружиной не вырабатывается - для этого нужно преобразование ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ энергии пружины. В примере пружина не работает, энергия не преобразовывается. На "выходе" энергии нет.
Ну и в заключение: вариатор меняет передаточное отношение бесступенчато, поэтому разрыва мощности не требует. При любом ступенчатом (дискретном) изменении передаточного отношение разрыв необходим. Система не может находиться одновременно в состоянии А и Б, если эти состояния отличаются хотя бы одним параметром.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 20.06.2022 в 09:04.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2022, 18:41
#3159
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Починили дочке машину - заменили двигатель на новый. по гарантии. прошло около 3 месяцев с момента поломки. Слава КПСС и Хундаю !
PL вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2022, 18:55
#3160
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
Починили дочке машину - заменили двигатель на новый. по гарантии. прошло около 3 месяцев с момента поломки. Слава КПСС и Хундаю !
Долгих путешествий!
Хмурый вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Мой любимый автомобиль.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
мой интерфейс Jоhnny AutoCAD 112 28.01.2013 18:58
автомобиль конструктора Askerovich Разное 214 25.03.2007 01:27
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
прогоните мой файли на своем скаде и скажите, есть ли какие Инженерюга SCAD 18 27.03.2006 14:27