| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Дипломый проект, это реально?

Дипломый проект, это реально?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.04.2007, 20:03
Дипломый проект, это реально?
BlackGold
 
Студент
 
Москва
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 11

Здравствуйте. Мне нужна консультация по моему диплому. Тема диплома: начертить в AutoCad (Mechanical Desktop или аналогичная программа) различные модули какого либо объекта (можно машину, дом и т.д.) После чего написать программу, в которой дизайнер (программа пишется именно для него) состыковывает модули по своему усмотрению (исходя из его интересов). После состыковки этих модулей он нажимает кнопку просчет, и вся сборка просчитывается методом конечных элементов (который находится в AutoCad, Mechanical Desktop и т.д.), после анализа программа выдаёт дизайнеру ответ: можно строить; в противном случае она допустим говорит уберите два верхних этажа и рассчитайте модель заново, после чего выдаёт опять сообщение: можно строить или нет. Программу сказали писать на AutoLisp или VisualLisp. Ну так вот, хотелось бы узнать это реально сделать? И по пятибалльной шкале узнать уровень сложности этого проекта. А так же на случай моего провала цену на покупку такого диплома.



С Уважением, Дмитрий.
Просмотров: 22106
 
Непрочитано 27.04.2007, 12:48
#41
Andi55

инженер-электрик
 
Регистрация: 12.08.2005
Иркутск
Сообщений: 523
<phrase 1=


Как вы любите все усложнять

Дано:
1. много кубиков
2. много шариков
3. Все элементы могут стыковаться в трех направлениях по осям X, Y, Z друг с другом: кубик-с-кубиком, шарик-с-шариком, кубик-с-шариком, и тд
4. На готовую модель есть ограничения:
= не может быть в цепочке подряд более 5 кубиков
= не может быть в цепочке подряд более 3 шариков
= цепочка не может заканчиваться шариком

"Дезигнер" выстраивает произволные трехмерные цепочки элементов как молекулы или строит "Лошарика" (помните такой мультик?), запускает проверку. В процессе проверки моделька анализируется на наличие ограничений и при наличии таковых выдает рекомендации:
"Цепочка N3 состоит из более 5 кубиков, сократите" или "Цепочка N5 заканчивается шариком, замените".
А вот как все это реализовать программно (на Лиспе), наш студент может и сам голову поломать.
Andi55 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2007, 13:30
#42
DY


 
Регистрация: 21.12.2006
Москва
Сообщений: 110


Andi55

5 баллов!!!
Гениальное упрощение сложной системы.
DY вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2007, 13:47
#43
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от Andi55

Дано:
1. много кубиков
2. много шариков
3. Все элементы могут стыковаться в трех направлениях по осям X, Y, Z друг с другом: кубик-с-кубиком, шарик-с-шариком, кубик-с-шариком, и тд
4. На готовую модель есть ограничения:
= не может быть в цепочке подряд более 5 кубиков
= не может быть в цепочке подряд более 3 шариков
= цепочка не может заканчиваться шариком
Я так понял:
Кубик - этаж
Шарик - машина))
Колян вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2007, 14:03
#44
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


А десигнер - это Andi55. :twisted: Электрике ведь все равно нет места в этой схеме.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2007, 14:16 Re: Дипломый проект, это реально?
#45
BlackGold

Студент
 
Регистрация: 26.04.2007
Москва
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от BlackGold
модули какого либо объекта (можно машину, дом и т.д.) .
Здесь не имелось ввиду скрестить машину с домом, а говорилось выбрать одно из любого направления, т.е. я могу прогу писать только для дома, или только для машины. Универсал я не подразумевал.

Тему выбрал я, но без просчета, а преподователь добавил просчет.
Естественно её мсожно упростить. Модули дома допустим можно просчитать отдельно (модуль т.е. кухня, спальня, гостинная, лесница, коридор и т.д. не более 15 ), и естественно с определенными упрощениями. Остаётся только одно, как просчитать все здание целиком.

REDS,
1.А Вы сами в армии служили?
2.Я не говорил о 100% реализации данного проекта.
3.От вашего поста пользы много?
4.Нечем ответить-НЕНАДО.
BlackGold вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2007, 14:41
#46
ТулаОТС

студент
 
Регистрация: 21.04.2007
Венев
Сообщений: 110


Цитата:
1.А Вы сами в армии служили?
2.Я не говорил о 100% реализации данного проекта.
3.От вашего поста пользы много?
4.Нечем ответить-НЕНАДО.
Так их, злорадных, не сдавайся!
Ты скажи только, что именно нужно посчитать в этом доме/машине?
ТулаОТС вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2007, 14:42
#47
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


все.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2007, 14:56
#48
BlackGold

Студент
 
Регистрация: 26.04.2007
Москва
Сообщений: 11


Цитата:
Естественно её можно упростить (модель).
Кулик Алексей aka kpblc, видимо Вы не читаете предыдущие посты.

Просчитать нужно основные моменты, т.е. пол, потолок, стены, лесничные пролеты и т.п., прикладываем к ним нагрузку и смотрим будет ли деформация или разрушения, есле их не будет то все замечательно
BlackGold вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2007, 15:02
#49
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BlackGold
Просчитать нужно основные моменты, т.е. пол, потолок, стены, лесничные пролеты и т.п., прикладываем к ним нагрузку и смотрим будет ли деформация или разрушения, есле их не будет то все замечательно
- Так это и есть - ВСЁ!
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2007, 15:06
#50
ТулаОТС

студент
 
Регистрация: 21.04.2007
Венев
Сообщений: 110


Цитата:
Просчитать нужно основные моменты
Можно было остановиться на этой фразе. Ку эль кватрат на восем в скрипте еще прописать возможно
ТулаОТС вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2007, 15:09
#51
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


Во-первых, меня один (см.подпись). Во-вторых, для расчета "будет деформация или разрушения", есть масса специализированных программных продуктов, и стоимость каждого из них - не 10 копеек. И история развития - не 1 месяц (который, как я понимаю, до диплома остался).
Сделать расчет плиты или балки можно хоть в Excel'e, но это без графики, с ручным сбором и учетом нагрузок. Я в свое время сам таким баловался еще в институте, но с графикой я не связывался.
Эти "основные моменты" руками ты сколько просчитывать будешь? Так вот, для того, чтобы сделать то же самое программно, да еще и на языке, который ты не особо знаешь, умножь это время на 5, переведи в следующий порядок (то есть считать руками неделю, умножили на 5, получили 5 недель, переводим в следующий порядок - 5 месяцев), добавляешь минимум 1 год на изучение языка, подумать и добавить еще год. Потом еще раз подумать и умножить на 2. В результате получишь примерное время, чтоб написать сбор нагрузок (Добавлено: так, чтобы дезигнер работать смог).
Оффтоп:
Цитата из аськи:
Цитата:
Luka (14:58:41 27/04/2007) Да ладно.. вдруг случайно напишет? А вы его тормознете?
kpblc (14:59:28 27/04/2007)
"Случайно"... И работать тоже будет случайно, в зависимости от положения звезд и количества выпитого
Luka (14:59:53 27/04/2007)
однозначно -)))
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2007, 15:19
#52
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


BlackGold, поясни где учишься, на какой кафедре защищаешься. Жутко интересно.
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2007, 15:24
#53
ТулаОТС

студент
 
Регистрация: 21.04.2007
Венев
Сообщений: 110


Короче, напиши хороший инженерный калькулятор в автолиспе, работу всегда найдешь и без диплома.
ТулаОТС вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2007, 15:26
#54
BlackGold

Студент
 
Регистрация: 26.04.2007
Москва
Сообщений: 11


Эх, я пропустил момент. Учусь я на четвертом курсе ( ФИТАЭ, специальност САПР), у меня ещё 1 год в запасе. Первую часть работы сделал-построил 6 модулей, один немного просчитал (но с нагрузками от балды, т.к. не было под рукой различной информации о стандартах). Помогать с расчетами мне будет профессор. По части программирования другой преподаватель. Так же есть один знакомый архитектор, и ещё муж моей сестры - инженер.
Кто знает....... может что то и получится.
BlackGold вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2007, 15:29
#55
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


Цитата:
Сообщение от ТулаОТС
Короче, напиши хороший инженерный калькулятор в автолиспе, работу всегда найдешь и без диплома.
Э, не, так не покатит! Надо чтоб прога смогла сама запроектировать все здание, умела воспринимать голосовые команды, понимала фразы типа "а вот слева, нет, левее, теперь повыше, теперь правее... Во! так! Вот там поставить фужер в шампанским - он по фен-шуй там обязан просто быть. Так, а вот теперь под лестницей (кстати, зашарашь-ка ее деревянной винтовой, из, ну, не знаю... Давай-ка из дуба! И не забудь внизу паркет положить! Ну как тот, в журнале где-то тут был... Во!) ставим фонтан. Тээкс..." И в результаты выдавала полную рабочку
---
Добавлено: блин, только сейчас обратил внимание, что повторил пост №32 (ekzersist).
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2007, 15:35
#56
ТулаОТС

студент
 
Регистрация: 21.04.2007
Венев
Сообщений: 110


Цитата:
и ещё муж моей сестры - инженер.
Цитата:
Папа у Вовы силен в матеметике
ТулаОТС вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2007, 15:39
#57
BlackGold

Студент
 
Регистрация: 26.04.2007
Москва
Сообщений: 11


Уважаемый модератор Кулик Алексей aka kpblc, посмотрите пост №45 пункт 3,4. И я прошу прислушаться к нему, хотя бы в моей теме. Ведь тогда станет намного проще читать форум остальным и не будет совершенно ненужных постов.
BlackGold вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2007, 15:44
#58
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый BlackGold!

Извините, но буду жестоким. Тектстильная промышленность (где Вы учитесь) по сложности решаемых проблем примерно равна полиграфии и несколько превосходит авиацию, уступая лишь атомной энергетике. Кто хотя бы раз видел современные ткацкие станки, хотя бы для бесшовного трикотажа, из насыщенность электроникой, проникается уважением к труду их проектировщиков и изготовителей.
Так Вы что же, решили, что раз свои задачи слишком сложны, попробовать себя на "чужом поле"? Мол в строительстве всё проще, я это в два счёта сбацаю!
Стыдно! Занимайтесь своим делом!
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2007, 15:47
#59
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


Отвечаю: пользы во всех ответах, которые прозвучали здесь, ЯТД, достаточно, чтобы понять, что вопрос требуется как минимум переформулировать. И выводы сделать определенные. Это есть? Если да, то почему молчите? Если нет, то тогда придется терпеть
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2007, 16:01
#60
BlackGold

Студент
 
Регистрация: 26.04.2007
Москва
Сообщений: 11


У нас в Университете стоят различные ткацкие станки 60-80 годов. Преподавателям 50-60 лет. Базу нам некто не преподавал по текстилю. В России про текстиль можно забыть, дешевле привозить из Турции, Китая. Кроме того станки которые остались последний раз запускались в 80-90х годах, после развала все встало. Теперь у нас только факультет прикладного искусства (модельеры, дизайнеры обуви, дизайнеры ювелирных изделий) и ФИТАЭ (АСУ, САПР) более менее получает хоть какие то знания. Мне что в текстиль идти которого не существует?
Тогда подскажите как переформулировать тему.
BlackGold вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Дипломый проект, это реально?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск