| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Чертёжник. Ваши комментарии.

Чертёжник. Ваши комментарии.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.11.2004, 08:41 #1
Чертёжник. Ваши комментарии.
Perezz!!
Moderator
 
архитектор
 
Москва
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 3,587

Что скажете?
http://soft.thoreng.ru/ (или баннер над головой =)
Просмотров: 24700
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2004, 08:47
#2
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Лично для меня, при первом взгляде, очевидны следующие большие "-":
- нет 3д,
- постоянный эспорт/импорт -> dxf -> dwg ->dxf

Я понял, это попытка такая. Бросили зерна под могучие стволы автодеска - авось травка взойдёт и будет жить под плотным покровом крон деревьев, а може где и симбиоз будет, а може где и вытеснит поляну какую 8)
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2004, 11:43
#3
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Не вижу смысла в этой проге. Если нужно просто чертить в 2D - для этого есть AutoCAD LT, начиная с 2002 он так-же выходит локализованый под маркой RUS. Для "законных" пользователей, разумеется, этот Чертежник будет дешевле, но таких единицы.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2004, 12:03
#4
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,192
<phrase 1=


>dermoon
вот только LT2005 стоит 1500 (уж лучше Acad2002 за 1000), а эта чертилка - 50.
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2004, 13:01
#5
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Так я про то и говорю, для тех кому важна "законность" используемого софта, возможно это чертилка и представляет некий интерес, но для большинства все проги по 100 рублей за диск, они возьмут автодеск.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2004, 19:42
#6
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от dermoon
Так я про то и говорю, для тех кому важна "законность" используемого софта, возможно это чертилка и представляет некий интерес, но для большинства все проги по 100 рублей за диск, они возьмут автодеск.
Ну, например, при лицензировании "круто" написать о пользовании легальной программы. Даже чертежи показать : )
....................
Но это когда прижмут. А сейчас голосую за 100 рублей.
lee вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2004, 17:58
#7
виталич

конструктор
 
Регистрация: 04.09.2003
Новосибирск
Сообщений: 476


Сначала о недостатках, которые я успел отметить (для себя).
Мне не понравилось отсутствие кнопки динамического масштабирования - я люблю ей пользоваться. Нет возможности непропорционального растяжения объектов, нет ENTERа по правому кнопарю (или я не нашел?), нет - э-э-э- нет -нет -нет ребята -так не пойдет!
Данная прога на дискете помещается! А мы от нее ждем, чтобы она и думала за нас, да и, между делом, дровец наколола да обед приготовила, пока мы тут интеллектуальные беседы ведем.
Так не бывает - и мы все это знаем...
----
Продукт, конечно, интересный, и привлекательный (да-да) - и в первую очередь своей обалденной простотой. Но это, ребята, не совсем детская рисовалка, а вполне функциональная вещь. Чертеж-то по ЕСКД выйдет. И вполне приличный. Для деталировки-то большего и не нужно, особенно если у Вас ею занимаются т.н. "тетки" (штук десять хотя-бы).
А школьники, пэтэушники, студенты какого - нибудь химико-технологического техникума (у них черчение тоже есть)? Сколько времени и сил они тратят на рисование дурацких штампов и форматок (каких только загогулин я не видел) и вполне несопрягаемых окружностей и эллипсов. А тут всего за полтинник гриней... Да лет пять назад я бы пацану на всю группу за собственные деньги купил.
А кАКАДина за сотку деревянных не прокатила - они ее просто испугались (да и лень матушка...)
-----
Если разработчики поработают над построениями (увы - не обрезать, не продлить, не разорвать я так и не смог) и чуть-чуть над размерами - продукт пойдет (мне так кажется) - несмотря на все свои недостатки.
-----
Кстати через gif вставил в ВОРД рамку с текстом -см. рис.
[ATTACH]1101913297.gif[/ATTACH]
__________________
Не бывает так, чтобы не было никак. Как-нибудь да будет.
виталич вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2004, 18:58
#8
Быстрицкий Владимир


 
Регистрация: 01.12.2004
Нижний Новгород
Сообщений: 17


2 виталич
Во-первых, спасибо за развернутый комментарий, и за поддержку
а далее если, Вам не трудно хотелось бы поподробнее о том что не понравилось

1. отсутствие кнопки динамического масштабирования

Команду ACAD не подскажите, которая это реализует? и мы добавим в свою программу такую функциональность.

2. непропорциональное масштабирование

Здесь есть определенные сложности, при непропорциональном масштабирование, объекты могут менять тип, например, окружность переходит в эллипс - в нашей архитектуре проблемно реализовать, если реализовывать частично.... надо подумать.

Честно говоря в AutoCAD, такого тоже вроде нет (блоки можно просто геом. объекты нет) или я чего-то подзабыл

3. ENTERа по правому кнопарю

можно по подробнее? не очень понял о чем речь.

4. обрезать, продлить, разорвать

работаем, будет обязательно, ибо это явно необходимые вещи, просто не может пока определится как реализовать это поудобнее с точки зрения пользовтеля.

5. чуть-чуть над размерами

а что именно плохо с размерами?

6. Данная прога на дискете помещается!

не последняя версия ужо не помещается.

2 Perezz!!

>може где и вытеснит поляну какую

есть такая надежда

2 all

по поводу за 100 рублей, согласен, к сожалению, у нас часто берут не тот продукт, который достаточен для решения задач и минимален при этом по цене.
Быстрицкий Владимир вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2004, 19:31
#9
Torino


 
Регистрация: 21.08.2003
Штаб
Сообщений: 943
<phrase 1=


>>Быстрицкий Владимир

По поводу интерфейса.
Уверен, что максимальное соответствие интерфейса вашей программы интерфейсу Автокада, увеличит популярность вашего продукта.
Это касается и команд обрезать, продлить, разорвать (и любых дргугих команд). И методики работы с мышью.
Объясню почему: рано или поздно большинство пользователей перейдут на лицензированные программные продукты (по разным причинам).
Не все смогут купить Автокад в связи с его высокой ценой. Будут искать альтернативу, среди дешевых продуктов. Подавляющее большинство российских пользователей сейчас работают в Автокад-производных системах. Поэтому при переходе на лицензию народ не в последнюю очередь (а может быть и в первую) будет обращать внимание на "похожесть" работы в Акаде.
Torino вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2004, 20:00
#10
Быстрицкий Владимир


 
Регистрация: 01.12.2004
Нижний Новгород
Сообщений: 17


2 Torino

Спасибо, за совет, но не во всем согласен. С одной стороны ориентироваться на "Старших товарищей" без сомнения полезно и нужно , и Ваша оценка ситуации вполне справедлива, никто не захочет переучиваться. С другой стороны, интерфейс автокада, на мой взгляд, не самый интуитивный, мне, например, кажется правильнее ориентироваться в этом аспекте на продукты Микрософт.
Все таки хочется, чтобы вхождение в продукт было легким, а с чего начинается знакомство большинства с компьютером - со стандартного набора Word, Exel и уже далее по профессии, т.е. если интерфейс будет проще автокада, это будет скорее плюс.
Быстрицкий Владимир вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2004, 20:26
#11
Torino


 
Регистрация: 21.08.2003
Штаб
Сообщений: 943
<phrase 1=


Я не говрю простоте или сложности. Чем проще, тем лучше.
Я говорю о принципах.
Например команда ОБРЕЗАТЬ:
1. нажали на кнопку ОБРЕЗАТЬ
2. появляется запрос Выберите обрезающий объект(ы)
3. выбираете
4. нажали правую кнопку мыши
5. появляется запрос Выберите обрезаемый объект(ы)
6. выбрали
7 правая кнопка

Потом повтор команды по ENTER, по пробелу и по правой кнопке.
Большинство Акадчиков без них просто работать откажется

И еще: думаю, было бы неплохо перевести интерфейс на английский (в стиле а ля Автокад), для тех, кто всю жизнь работал на английском Акаде.
Torino вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2004, 22:50
#12
Быстрицкий Владимир


 
Регистрация: 01.12.2004
Нижний Новгород
Сообщений: 17


> Я не говрю простоте или сложности. Чем проще, тем лучше.

Вы не говорите, это просто я поясняю свое видение ситуции.

По команде обрезать согласен, скорее всего реализуем так как Вы описали. Спасибо.

По повтору команд, в принципе, реализовать не проблема, но я наверное, не достаточно плотно работал с Автокад (я программист, не инженер), мне смысл подвешивания на горячие клавиши повтора последней команды не очень понятен, это настолько актуально?

> Большинство Акадчиков без них просто работать откажется

ну вот ведь привиреды какие придется сделать!

С переводом, честно говоря как-то Вы меня просто огорошили мы наоборот думали, что русский интерфейс это плюс на российском рынке выходит не все так просто. Будем думать.
Быстрицкий Владимир вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2004, 07:50
#13
виталич

конструктор
 
Регистрация: 04.09.2003
Новосибирск
Сообщений: 476


Цитата:
Сообщение от Быстрицкий Владимир
2 виталич
Во-первых, спасибо за развернутый комментарий, и за поддержку
а далее если, Вам не трудно хотелось бы поподробнее о том что не понравилось

1. отсутствие кнопки динамического масштабирования

Команду ACAD не подскажите, которая это реализует? и мы добавим в свою программу такую функциональность._ZOOM

2. непропорциональное масштабирование

Здесь есть определенные сложности, при непропорциональном масштабирование, объекты могут менять тип, например, окружность переходит в эллипс - в нашей архитектуре проблемно реализовать, если реализовывать частично.... надо подумать.

Честно говоря в AutoCAD, такого тоже вроде нет (блоки можно просто геом. объекты нет) или я чего-то подзабыл

Я выразился не совсем точно имеелась в виду команда _streth (растяни). Берешь за ручку и тянешь, куда надо - линию, угол многоугольника, окружность (не центр ее) и тп.

3. ENTERа по правому кнопарю

можно по подробнее? не очень понял о чем речь.

Torino объяснил толково

4. обрезать, продлить, разорвать

работаем, будет обязательно, ибо это явно необходимые вещи, просто не может пока определится как реализовать это поудобнее с точки зрения пользовтеля.

5. чуть-чуть над размерами

а что именно плохо с размерами?

Вопрос несколько шире. Нужен настраиваемый ШАБЛОН документа, подгружаемый автоматом и который можно отредактировать под себя, и в соответствии с местными нормами (правилами, стандартами). Он должен предусматривать настройку стиля текста, стиля размера для всех объектов такого рода в чертеже (а не менять каждый раз свойства отдельно взятых размеров (текста и тп.)) По типу АКАДовских шаблонов *.dwt. Кроме того, для стилей текста, размера нужно предусмотреть изменение их непосредственно из чертежа для ВСЕХ ПОСЛЕДУЮЩИХ ОБЪЕКТОВ.
Конкретно по размерам:
- Угловой размер -по двум линиям (с распознованием их и привязкой вершины к их пересечению, пусть и виртуальному), а не по трем точкам (конец-вершина-конец). Это позволит ТОЧНО определить действительный угол, без чего геометрические построения немыслимы.
-При простановке диаметральных и угловых размеров внутри окружности размерный текст надо бы располагать НАД размерной линией и параллельно ей (по умолчанию), или предусмотреть настройку этой возможности опять же в размерном стиле

6. Данная прога на дискете помещается!

не последняя версия ужо не помещается. Не беда

2 Perezz!!

>може где и вытеснит поляну какую

есть такая надежда

2 all

по поводу за 100 рублей, согласен, к сожалению, у нас часто берут не тот продукт, который достаточен для решения задач и минимален при этом по цене.Совершенно согласен


Насчет интерфейса у вас мне все нравится - кнопаря прекрасно читаются (не то что уродцы от последнего АКАДа), то что он похож на Мелкософтофский - это хорошо, по моему. А вот нужен ли аглицкий - в этом я совсем не уверен. Скорее уверен, что не нужен. Могу аргументировать, но не здесь. Впрочем решение принимать Вам.

Желательно было бы привести в соответствие с ЕСКД усл обозначение на зависимый допуск отклонкния формы (расположения) - см. рис.

Вероятно идеи и впечатления еще будут, и не только у меня.

Удачи!
[ATTACH]1101963041.gif[/ATTACH]
__________________
Не бывает так, чтобы не было никак. Как-нибудь да будет.
виталич вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2004, 12:08
#14
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Я вот не смог установить эту чертилку ребенку на старенький комп! Просит GDI+, на мелкомягком сайте доступны для скачки 3 компонента: 1-некое средство обнаружения GDI+, и 2 остальных, касающихся win 2000/XP. Скачал, естественно, 1-е, при установке оно просто говорит, что никакого GDI+ на компе не обнаружено. Спрашивается: к чему такие сложности? AutoCAD 2002 LT RUS установился без проблем и весьма шустро работает.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2004, 13:30
#15
виталич

конструктор
 
Регистрация: 04.09.2003
Новосибирск
Сообщений: 476


Цитата:
Сообщение от dermoon
Я вот не смог установить эту чертилку ребенку на старенький комп! Просит GDI+, на мелкомягком сайте доступны для скачки 3 компонента: 1-некое средство обнаружения GDI+, и 2 остальных, касающихся win 2000/XP. Скачал, естественно, 1-е, при установке оно просто говорит, что никакого GDI+ на компе не обнаружено. Спрашивается: к чему такие сложности? AutoCAD 2002 LT RUS установился без проблем и весьма шустро работает.
Да, действительно. У меня такаяже хрень была, я забыл сообщить об этом Быстрицкому Владимиру, и также на мелкософт слазил и нашел тоже, что и ты. Плюнул и включил поиск на своем компе, и нашел сразу несколько копий требуемых gdiplus.dll двух разных версий. Я взял посвежее и скопировал в каталог проги и все заработало. Если не найдешь, я тебе намылил - лови.
Мне кажется здесь дело в том, что мастер установки то ли не находит библиотеку, то ли не правильно указывает пути доступа к ней. Я уже сталкивался с подобной ситуёвиной других программ .
__________________
Не бывает так, чтобы не было никак. Как-нибудь да будет.
виталич вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2004, 13:53
#16
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Чертилка и все!
Кроме цены я не нашел чего то выдающегося
Непонятна цель создания редактора
Цитата:
При создании этого продукта мы ориентировались на нужды своего КБ, поэтому отталкивались от потребностей и возможностей Российских конструкторов. Анализируя их работу в других подобных приложениях, изучая их проблемы, возникающие в процессе работы, мы создали продукт максимально отвечающий всем требованиям и учитывающий все нюансы.
Что же это за КБ хотелось бы знать, хотя бы область разработок, численность конструкторов.
Если уж под отечественные стандарты, то есть "КОМПАС", приблуды к АКАДу также позволяют подогнать под отеческий стандарт оформление чертежей.
Может со временем "Чертежник" вырастет и обрастет доп. модулями, но и цена тоже вырастет....
Остается вопрос зачем он был создан?
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2004, 18:36
#17
URKA

инженер-конструктор
 
Регистрация: 21.08.2003
Гомель, ELMIS
Сообщений: 264
<phrase 1=


Не юзал и юзать не собираюсь :wink:
Удачи разработчикам!
__________________
С уважением, URKA
URKA вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2004, 19:28
#18
Быстрицкий Владимир


 
Регистрация: 01.12.2004
Нижний Новгород
Сообщений: 17


По GDI+
http://soft.thoreng.ru/file/gdiplus_dnld.exe
Не хочется засовывать его в свою инталляшку - большой очень, а начиная с ХП он идет стандартно.
По все видимости, подвесим ссылку на сайте, раз есть вопросы

2 виталич

Все замечания постараемся учесть (очень полезная информация, спасибо).
С ZOOM у нас вроде нет только одного функционала, который есть в Автокаде, постараемся в следующей версии добавить.
Растягивание за ручки у нас есть. По-моему, по функциональности как в автокад? Надо просто выделить объект и тянуть за один из синих квадратов. Или я все-таки не о том?
Повтор команд сделаем.
По размерам, то что во второй части - "Конкретно по размерам:..." сделаем, по поводу шаблонов, надо думать, скорее всего появится не сразу - объем работы достаточно большой.

2 dermoon
>Спрашивается: к чему такие сложности? AutoCAD 2002 LT RUS установился без проблем и весьма шустро работает.

Да кто бы спорил, Вы же ставите дома, ребенку, а не в офисе. У нас проверка лицензионности ПО в фирме, становится одним из способов конкурентной борьбы, так что народ уже вполне так задумывается, а надо ли им ставить ломанный автокад и потом иметь проблемы, или лучше купить что-то подешевле, если и этого им хватит за глаза.

А сложности, постараемся порешать.

2 Геннадий aka PG

> Что же это за КБ хотелось бы знать, хотя бы область разработок, численность конструкторов.

С какой целью интересуетесь?

>Если уж под отечественные стандарты, то есть "КОМПАС", приблуды к АКАДу также позволяют подогнать под отеческий стандарт оформление чертежей.

Конечно есть, вот мы с ними и поконкурируем, в определенном сегменте рынка. Тем кто покупает софт на рынке за 100 рублей, эта конкуренция совершенно не интересна. Интересно все это тем кто пользуется лицензионным ПО.
Быстрицкий Владимир вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2004, 19:31
#19
Быстрицкий Владимир


 
Регистрация: 01.12.2004
Нижний Новгород
Сообщений: 17


2 URKA
>Не юзал и юзать не собираюсь

а Вы попробуйте, вдруг понравится?

>Удачи разработчикам!

спасибо.
Быстрицкий Владимир вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2004, 00:38
#20
{Smirnoff}

Инженер по системам безопасности
 
Регистрация: 23.11.2003
Рига
Сообщений: 1,099


ИХМО ориентация только на российский рынок не самый правильный путь. Особой озабоченности лицензионностью ПО здесь и в помине нет. Посему для большинства гораздо проще купить на ближайшей "горбушке" AutoCAD, SolidWorks, 3Dmax все вместе взятые по цене ниже чем ваш продукт. А солидная контора вполне сможет найти деньги на покупку полнофункционального ПО, взамен вашего. Так что рынок очень узок, соответственно доходы малы, соответственно возможности развития тоже...

Также представьте себе например корейскую фирму которая выпускает собственную черилку только на корейском. Нонсенс?

Уважаю ваш энтузиазм. Но надо исходить из экономических реальностей. Если сумеете со временем сделать интернациональную версию на простом английском языке и при профессиональном маркетинге, может что нибудь и получтся.

Извините за критику, это мое частное личное мнение. Искренне желаю удачи.
{Smirnoff} вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Чертёжник. Ваши комментарии.

Размещение рекламы