| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Автоматический расчет стоимости

Автоматический расчет стоимости

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.07.2009, 00:28 #1
Автоматический расчет стоимости
Melvin
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 3

Задача такая:
Фирма занимается изготовлением торгового оборудования по индивидуальным заказам. Проект составляется в автокаде. А вот расчет стоимости проекта - вручную считается список комплектующих, и далее по принципу "кол-во*цена=стоимость".
Хотелось бы автоматизировать процесс расчета стоимости, составления спецификаций, но не знаю как.

Подробнее:
- Имеется база блоков *.dwg (комплектующих) к которым хотелось бы привязать цены и шаблонный текст для спецификации.
- Имеется желание расчитывать цены не только за шт. (по количеству вставленных блоков), но и за кв.м, пог.м, куб.м.

Возможно ли обойтись средствами автокада (желательно 2007, -08 или -09) или нужны плагины (и где их взять)?

З.Ы.: RPO100, Базис-Констркутор-Мебельщик, BiCAD и прочее относящееся к мебели просьба не советовать - ИМХО нам это не совсем подходит.

Заранее благодарен!
Просмотров: 4504
 
Непрочитано 13.07.2009, 08:27
#2
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Вариант раз:
Добавлять ко всем блокам необходимую информацию в виде атрибутов, затем извлекать в спецификацию с помощью "Извлечения данных"
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.07.2009, 01:32
#3
Melvin


 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 3


Цитата:
Добавлять ко всем блокам необходимую информацию в виде атрибутов
К сожалению я в глубинах Када не силен. Можно поподробнее? Насколько я понимаю, это делается в редакотре блоков?
Melvin вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2009, 01:55
#4
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Melvin Посмотреть сообщение
К сожалению я в глубинах Када не силен. Можно поподробнее? Насколько я понимаю, это делается в редакотре блоков?
Да.
Видишь ли, Melvin, специфика моей работы несколько отличается от твоей. Понять что именно ты хочешь я не могу. Если ты выложишь пример файла с блоком(блоками) и спецификацию которую нужно получить, вероятность ответа тебе сильно возрастет.
Т.е. сначала я должен спросить "Можно поподробней?"
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2009, 05:04
#5
astim


 
Регистрация: 16.11.2008
Москва
Сообщений: 97
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Melvin Посмотреть сообщение
Задача такая:
Фирма занимается изготовлением торгового оборудования по индивидуальным заказам.
...
- очень знакомо...
На мой взгляд "..изготовлением торгового оборудования по индивидуальным заказам.." и "..автоматизировать процесс расчета стоимости.." - взаимоисключающие понятия.
Либо это не совсем индивидуальные заказы, а модульное оборудование, - тогда вариант, предложенный wetrом. Не понятно, в этом случае почему не подходят вышеназаванные софтины.
Либо, это действительно индивидуальные заказы, где каждый новый заказ это новое оборудование, конструктив, заказные комплектующие и пр. -
где расчёт стоимости возможен только "вручную" или, укрупнённо, по кв.м.
Возможно Вы не совсем корректно описали задачу и требуется нечто иное. Смею предположить:
ведётся разработка средствами Када торгового оборудования с использованием БД блоков фурнитуры (наверное, от производителя). Есть необходимость получения от конструкторов, наряду с рабочей документацией, Спецификации с указанием м.кв.листового материала, кубатуры древесины, наименования и кол.фурнитуры, метража отделки и пр. Процесс формирования данной Спецификации должен быть максимально автоматизирован и выдавать в конечном итоге табличную форму для последующего преобразования в общепринятых редакторах электронных таблиц (MS Excel, Calc OpenOffice, либо 1С) технологом и экономистом в Калькуляцию.

Цитата:
Сообщение от Melvin Посмотреть сообщение
Задача такая:
...
- Имеется желание расчитывать цены не только за шт. (по количеству вставленных блоков), но и за кв.м, пог.м, куб.м.
...
- "Оборудование для корнера Chanel, ТРК "ХХХ" - 3 куб.м., ****Евро" - звучит здорово
astim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2009, 03:50
#6
Melvin


 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 3


astim, правильно сформулировал - модульное оборудовние. Каждый модуль состоит из определенного набора комплектующих, которые в свою очередь считаются не только штучно (количество которых можно посмотреть в каде через извлечение атрибутов), но и метрами, и кв.метрами.

Цитата:
З.Ы.: RPO100, Базис-Констркутор-Мебельщик, BiCAD и прочее относящееся к мебели просьба не советовать - ИМХО нам это не совсем подходит.
Отказываюсь от своих слов - рассмотрел PRO100 "по-глубже" - оказывается очень даже неплохо подходит! Работает все, автоматически, по нажатии одной кнопки! Переквалификация персонала - 1 день, теперь учим сборщиков собирать не по детальным чертежам када, а интуитивно, по зарисовкам PRO100 , но это уже другая песня.

А мой вопрос закрыт. Спасибо собеседникам ветки

Цитата:
ведётся разработка средствами Када торгового оборудования с использованием БД блоков фурнитуры (наверное, от производителя). Есть необходимость получения от конструкторов, наряду с рабочей документацией, Спецификации с указанием м.кв.листового материала, кубатуры древесины, наименования и кол.фурнитуры, метража отделки и пр. Процесс формирования данной Спецификации должен быть максимально автоматизирован и выдавать в конечном итоге табличную форму для последующего преобразования в общепринятых редакторах электронных таблиц (MS Excel, Calc OpenOffice, либо 1С) технологом и экономистом в Калькуляцию.
Как узнать подробности? На будущее, мож, пригодится
Melvin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Автоматический расчет стоимости

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет стоимости ПИР по СБЦ. Вопрос пончеГ Прочее. Отраслевые разделы 2 06.04.2009 00:18
Расчет стоимости ППРк, ПКП и технологических карт. Kar'eristka Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 25.02.2009 05:56
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Универсальный расчет стоимости проектирования dextron3 Организация проектирования и оформление документации 2 25.06.2007 12:44
Расчет стоимости проектирования dlyareg Конструкции зданий и сооружений 3 01.12.2005 19:16