| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Какой антивирус использовать?

Какой антивирус использовать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.03.2010, 22:20
Какой антивирус использовать?
LineyXi
 
Россия
 
Россия
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1

Добрый день столкнулась с проблемой вирусов на компьютере, некоторые говорят что достаточно использовать касперского и типа все проблемы решены, кто то говорит что лучше поставить авиру помимо касперского, подскажите какие лучше антивирусы ставить чтобы не заразится вирусами. Я конечно понимаю что 100% защиты не существует ) но все же… не могу определится
Просмотров: 26332
 
Непрочитано 10.03.2010, 17:54
#41
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Стоял Nod32 лицензионый, флегматичный зараза до ужаса -ни фига не понятно, что как ловит и где это сидит. Счас по старой памяти взял Касперского на ноут и стационарную машинку, тормозов не замечено -всё логично и удобно.
Offtop: файервол не стоит хотя наверное нужно -посоветуйте заодно
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2010, 18:12
#42
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Плохо, что нельзя просканировать Авастом диски. .
В смысле?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Avast.jpg
Просмотров: 115
Размер:	39.7 Кб
ID:	35017  
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2010, 18:14
#43
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Раньше на работе была анархия, по этому, кто что хотел тот то и ставил, кто не мог чего поставить тому админ ставил веба. Таким образом у большинства стоял веб, у меня и еще у 2 каспер, у одного аваст. Все компы в сети, происходит какая-то атака каспер эту заразу даже не пускает одновременно на 3-х компах. Через ~10-20 мин на других компах веб говорит что есть несколько зараженных файлов в системе, "че делать будем"? Т.е. сначала пустил, потом нашел. Про аваст не помню как реагировал.
На тормознутость каспера сетуют, те кто имел дело со старым каспером 4-ой версии. С 5-ой версии не сильно тормозит, во всяком случае я не замечал явных тормозов. Или те у кого компьютер был "мощным" года три назад и сейчас вобще не понятно из-за чего он тормозит. В любом случае комп тормозит при любом антивире когда тот начинает сосать базы или включена активная проверка дисков.
Каспер дома подвел, как-то раз поймал не хилый вирус, который сначала сносил каспера, а потом винду. Причем несколько раз, т.е. я сносил винду, ставил заново, а вирус уже там , ставлю каспера, тот хрюкает перезагружает винду и больше не работает, еще после следующей перезагрузки слетает винда. Поставил аваст, тот прогнал систему до её загрузки и все вычистил. Теперь дома стоит аваст. 2 года полет нормальный.
Еще советую поставить:
AnVirTaskManager - управляет процессами, автозагрузкой, службами. Выводит инфу о процессе и уровень подозрительности/риска. Можно проверить любой процесс через интернет на вирусы.
Acronis True Image Home - полчаса и долбанутая винда восстановлена.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.

Последний раз редактировалось Krieger, 10.03.2010 в 19:16.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2010, 18:25
#44
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Вот этот AnVirTaskManager именно на Касперского (4) и указывал, что, мол, очень подозрительный процесс...
Profan вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2010, 18:30
#45
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Вооооот. А на avast он говорит что полезная программа
Цитата:
avast! antivirus service от ALWIL Software
Управляет сервисами антивируса avast! на этом компьютере. Включает резидентную защиту, вирусное хранилище и планировщик.

1 запись в базе знаний:
Состояние: Полезная программа
Описание: Part of Avast! anti-virus software.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2010, 18:54
#46
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


так что выбрать то?
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2010, 19:01
#47
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Что нибудь бесплатное. Сложить с себя полномочия админа, не заходить на подозрительные сайты и проверять флешки.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2010, 19:09
#48
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


у меня ESET NOD 32 Antivirus 4, обновлялся автоматически, а сейчас не обновляется....
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2010, 19:21
#49
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
на других компах веб говорит что есть несколько зараженных файлов в системе, "че делать будем"?.
Avast примерно в таком же духе,но предлагает удалить файл. Удалить он как правило не может, поэтому надо ставить галочку "после следующей загрузки". По идее вирус должен блокироваться. Но было несколько случаев, когда вирус множился и помогало только сканирование при загрузке либо загрузка в безопасном режиме (F8) и сканирование.
Думаю что и веб по тому же принципу - обнаруживает, извещает, но сканировать надо в безопасном режиме. Кашпировский, даже новый, ресурсов жрет прилично. Хотя на новых компах может быть и не заметно.
Думаю что все антивирусы различаются только текущими базами (с точностью до суток-трое) и поведением. Поведение лучше понимать и координировать. Не думаю что есть какие то другие принципиальные различия.Так что лучший антивирус тот, с которым умеешь взаимодействовать. Но ведущие все таки лучше начинающих, просто чисто логически - больше возможностей для своевременных обновлений.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2010, 19:29
#50
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


как с ним взаимодействовать? стоит и стоит, обновляется, точно также как винда. я туда и не лезу. знаю что нужно обновлять и все
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2010, 20:47
#51
vawer


 
Регистрация: 13.08.2008
Оренбург
Сообщений: 220


А кто с какой целью использует антивирус, если не секрет? По порнушным сайтам лазить, где на 1 клик вылезает 10 pop-up'ов? Фанатично кликать на каждый пришедший по почте/аське .exe-шник? Или старое поверье о том, что "сама по себе обновляющая винда - зло вселенское, поэтому обновление надо отключать"?
vawer вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2010, 21:05
#52
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от vawer Посмотреть сообщение
А кто с какой целью использует антивирус, если не секрет? По порнушным сайтам лазить, где на 1 клик вылезает 10 pop-up'ов? "?
IMHO - для не суперпупер сисадмина - не повредит. Тем более бесплатный.
1) Сейчас вероятность встретить вирь на любом сайте. И на "для взрослых" даже с меньшей вероятностью. Последние два раза я заражался: 1) открыв ссылку через яндекс по запросу "купить видеокарту" 2) кликнув по ссылке "форум программистов".

Цитата:
Сообщение от vawer Посмотреть сообщение
Фанатично кликать на каждый пришедший по почте/аське .exe-шник?
Яндекс-почта такие сообщения отсеивает. Все вложения проверяются вэбом. Так что нужно пользоваться нормальными почтовыми сервисами -yandex, yahoo, gmail ....

Цитата:
Сообщение от vawer Посмотреть сообщение
Или старое поверье о том, что "сама по себе обновляющая винда - зло вселенское, поэтому обновление надо отключать"?
Обновлять нужно конечно, но после некоторых неосторожных обновлений - винда перестает загружаться вообще (лицензионная естественно). Черт его знает почему. Приходится или грузить с ливдиска и копаться с книжкой в руке или (что быстрее) переставлять. Нужно обновлять браузер прежде всего,.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2010, 21:05
#53
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


да никуда не тыкаю особо. на вирусы проверяю редко. просто хочется чтобы был, бесплатный и сам обновлялся
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2010, 21:14
#54
Олександр


 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 33


Хотите выбрать антивирус посмотрите в инете сравнение антивирусов. Но для защиты компьютера одного антивируса(даже настроенного) недостаточно желательно установить брандмауэр, отключить авто запуск съемных носителей и тд. Кроме того хоть иногда нужно пользоваться утилитами AVZ, Launch или подобными
Олександр вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2010, 21:37
#55
Neo_

матрица
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщений: 401


Цитата:
Сообщение от Ralk Посмотреть сообщение
Антивирусы - воины системы.
Неприкрытый пиар Касперского. Недавно залил DR/ WEB месячную ознакомительную замечательно.
Neo_ вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2010, 21:48
#56
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
Хотите выбрать антивирус посмотрите в инете сравнение антивирусов.
99% интернет "исследований" заказывается продавцами софта. Угадайте с каким результатом.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2010, 22:13
#57
Олександр


 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 33


Выбирайте не первую тройку а вторую.
Сам пользуюсь AVAST 4.8 PRo не лучший антивирус но после настройки с высоким уровнем безопасности полет нормальный
Олександр вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2010, 22:44
#58
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Сегодня притащил на флешке домой Win32.HLLW.Lime.18, засрал домашний комп и ноутбук.
Что за хрень еще не знаю, но:

Комп: avast! 4.8 Home - не обнаружил
Ноут: Антивирус Касперского 2010 - не обнаружил
AVZ обнаружил "Подмену диспетчера задач", после исправления снова обнаруживал.

Бесплатный сканер Dr.Web 5.00 (бывший CureIt кажется, да?) на обоих машинах червя обнаружил и после перезагрузки удалил.
Завтра рабочий буду проверять, а что там стоит - не помню - помню что бесплатный для одного рабочего места. Кажись AVG.

Последний раз редактировалось Nike, 10.03.2010 в 23:18.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2010, 09:36
#59
vawer


 
Регистрация: 13.08.2008
Оренбург
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Сегодня притащил на флешке домой Win32.HLLW.Lime.18, засрал домашний комп и ноутбук.
Что за хрень еще не знаю, но:
Вот результат необновления винды.

Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
1) Сейчас вероятность встретить вирь на любом сайте. И на "для взрослых" даже с меньшей вероятностью. Последние два раза я заражался: 1) открыв ссылку через яндекс по запросу "купить видеокарту" 2) кликнув по ссылке "форум программистов".
"Вероятность встретить" - допустим да. Но само по себе ничего не сделается. Точнее теоретически сделается, но такие "само по себе" относятся к критическим уязвимостям винды и появляются сегодня уже крайне редко, а когда всё-таки появляются, то заплатка выкладывается в Windows Update максимум в течение суток.

Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Обновлять нужно конечно, но после некоторых неосторожных обновлений - винда перестает загружаться вообще (лицензионная естественно). Черт его знает почему. Приходится или грузить с ливдиска и копаться с книжкой в руке или (что быстрее) переставлять. Нужно обновлять браузер прежде всего
В это что-то не верится. Наверняка причиной было не обновление.

Года полтора уже не использую никаких антивирусов на домашнем компе, рабочем и ноутбуке.
Самый страшный вирус, с которым пришлось иметь дело за это время - убивающий автозагрузку на флешках. Которая впрочем и так отключена.
Своевременные обновления и здоровый инстинкт самосохранения - практически тот же антивирус
Насчёт обновлений еще раз - в группе риска прежде всего операционка, MS Office, браузер и (с последнего времени) продукция Adobe (flash и reader aka acrobat). Не нужно отключать их.
vawer вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2010, 10:06
#60
rvm

Проектирование АСУ ТП
 
Регистрация: 15.09.2009
Пермь
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от vawer Посмотреть сообщение
А кто с какой целью использует антивирус, если не секрет? По порнушным сайтам лазить, где на 1 клик вылезает 10 pop-up'ов? Фанатично кликать на каждый пришедший по почте/аське .exe-шник? Или старое поверье о том, что "сама по себе обновляющая винда - зло вселенское, поэтому обновление надо отключать"?
за последние пару лет все вирусы с которыми сталкивался были принесены на флешках или сидели в дистрибах программ скачанных с инета, а так видел комп который никогда не был подключен ни к инету, ни к сети и на нем было порядка 100 различных вирусов - все принесены на флешках с универа...
...лично я считаю что автоматическое обновление в обязательном порядке должно быть оключено, и ставятся обновления только необходимые и проверенные - стабильность системы важнее (на работе как то запустили ребята автообновление сервера, потом два дня его поднимали, а директор их тихо материл за самодеятельность, а последние новости - одно из последних обновлений ХР может вызвать экран смерти...)

можно конечно обойтись без антивируса, если поставить нормальный фаервол и сидеть под правами пользователя
__________________
Жизнь- это игра, графика прикольная, а задумка ...
rvm вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Какой антивирус использовать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В какой проге чертить генпланы городов? colibry Прочее. Программное обеспечение 28 21.11.2010 23:34
Какие веса линий лучше использовать T-a-n-ya AutoCAD 10 01.03.2009 10:48
Подскажите какой тип утеплителя применить в трехслойной кирпичной стене oolliiyy Прочее. Архитектура и строительство 13 15.02.2009 12:04
Антивирус для смартфона Pilot Разное 7 10.11.2007 15:18