| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Есть ли будущее у 2D

Есть ли будущее у 2D

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.02.2012, 09:11 1 |
Есть ли будущее у 2D
Александр Ямпольский
 
Регистрация: 26.11.2011
Сообщений: 57

Прошу участников форума прочитать короткую статью с тем же названием и высказать свое мнение по затронутым вопросам. Если в числе заинтересовавшихся окажутся программисты, готовые потратить свое время на экспериментирование в предложенном направлении, - готов оказать помощь в разработке алгоритмов и тестировании.
Просмотров: 102221
 
Непрочитано 19.03.2012, 20:59
#321
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Didencool, тебе точно так же может быть предложена задача "Создать проект жилого дома на 5 подъездов, в каждом по 25..27 этажей. Сосчитать количество и марки окон по каждому подъезду, по каждому этажу. Не забыть про экспликации и площади отделки. И ТЭП, конечно, как же без него. Сформировать все таблицы (пока забудем про чертежи). Подождать 2 часа и внести изменения - заменить часть окон и дверей. Изменить количество квартир на этажах. Перевести первые три этажа в офисные помещения и исключить из проекта. Снова сформировать все документы. На все - два дня. Время пошло."
Каждой задаче - свой инструмент. В некоторых случаях трехмерка выгоднее, в некоторых - двумерка быстрее. Это не означает, что вариант "А" рулит, а вариант "Б" - отстой.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2012, 21:09
#322
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Каждой задаче - свой инструмент. В некоторых случаях трехмерка выгоднее, в некоторых - двумерка быстрее. Это не означает, что вариант "А" рулит, а вариант "Б" - отстой.
О! Мудрые и взвешенные слова.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2012, 21:24
#323
Александр Ямпольский


 
Регистрация: 26.11.2011
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Ваш метод с использованием расчетной модели в качестве 3д модели для определения коллизий и презентаций использовался уже давно
Откуда вы взяли, что метод с использованием расчетной модели для определения коллизий - это мой метод? Это метод всех проектировщиков.
Когда я предлагал использовать расчетную модель для презентаций?
По-моему, мы абсолютно не понимаем друг друг и только тратим время, пытаясь что-то друг другу объяснить.

Последний раз редактировалось Александр Ямпольский, 19.03.2012 в 21:32.
Александр Ямпольский вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2012, 21:28
#324
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Александр Ямпольский
Короче делайте, как хотите вас не переубедить...
Когда сделаете программу вы тут хоть отпишитесь...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2012, 21:48
#325
Александр Ямпольский


 
Регистрация: 26.11.2011
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Когда сделаете программу вы тут хоть отпишитесь...
Если только сделаю, то конечно отпишусь.
Александр Ямпольский вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2012, 23:12
#326
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


гы-гы, маразм крепчал...

Offtop: Сегодня на отцифровку проекта (фотографирование) у нас (2 чел.) ушло около часа.. это далеко не все... всего листов 80

Цитата:
Сообщение от Александр Ямпольский Посмотреть сообщение
Если только сделаю, то конечно отпишусь.
ню-ню..

зы Сегодня мне подумалось вот, что 3м отличается от 2м преимущественно превалированием команды 3dorbit над командой pan
gomer вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 08:33
#327
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от Didencool Посмотреть сообщение
Защищающим 3D подход посвящается, предлагаю задачку я считаю очень простую
посчитайте раскладку плитки в санузел размером 3,5 х 4,5 плитка поднята на 1,8м условно возмем плитку 33*33 (та что 9 штук на метр кв.)

чуть усложняем
плитка сверху на одну плитку ниже кантик

по полу одна плитка другого цвета
Насколько я помню, в Autocad Architecture есть автоматический подсчёт объёмов, площадей стен, потолков, полов. Сделать спецификацию(автоматическую) и поделить площадь на нужное кол-во плитки - элементарно. Особенно если у тебя проект постоянно в изменениях и планировки изменяют раз в день
Естественно, для некоторых задач без 2Д инструментов не обойтись, но не использовать 3Д инструменты где они действительно нужны и необходимы - глупо (неправильно).
P.S.
Да! Продолжая о смежниках... Большая теплоэлектростанция(или любое другое большое промпредприятие) - при традиционном проектировании вы получаете кучу нестыковок. Сложный узел развязки трубопроводов с лотками электриков и венткоробами потребует кучу разрезов чтобы понять как разойтись. Любое изменение потребует от вас перерисовки всей этой кучи. А построив 3Д модель и скоординировав всё вы получаете возможность автоматически перечерчивать все виды и разрезы и обсчитывать спецификации.
Работа всех специальностей в одной среде обеспечивает более точную координацию и уменьшение проблем на авторском надзоре
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!

Последний раз редактировалось Сергей Богатов, 20.03.2012 в 08:44.
Сергей Богатов вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 13:16
#328
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от Didencool Посмотреть сообщение
прочитал первые три страницы остальное не осилил
Защищающим 3D подход посвящается, предлагаю задачку я считаю очень простую
посчитайте раскладку плитки в санузел размером 3,5 х 4,5 плитка поднята на 1,8м условно возмем плитку 33*33 (та что 9 штук на метр кв.)

чуть усложняем
плитка сверху на одну плитку ниже кантик

по полу одна плитка другого цвета

можете сделать видео, действительно интересно
В Архикаде есть приложение по плиткам.Там можете хоть все плитки разными и по цвету, и по форме сделать, всё будет в 3Д,
естественно с подсчетом колличества, даже клей и фугу можно при желании в сметах посчитать.
VES1 вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2012, 01:18
#329
Didencool


 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от VES1 Посмотреть сообщение
В Архикаде есть приложение по плиткам.Там можете хоть все плитки разными и по цвету, и по форме сделать, всё будет в 3Д,
естественно с подсчетом колличества, даже клей и фугу можно при желании в сметах посчитать.
я в курсе Archi tile называется
1. эта другая программа которая стоит еще денег
2. вопрос открытый посчитает ли она подрезаемые плитки или считает их просто поделив площадь на площадь одной плитки (надеюсь вы понимаете разницу)
3.-"даже клей и фугу можно при желании в сметах посчитать"
аминь
но вопросы:
1. можете ли вы, лично, это сделать(потому что я знаю как это делается)?
2. Выдадите ли вы потом это все по ГОСТу (в смысле оформления результатов подсчета)?

ЗЫ: из небольшого личного опыта скажу, что чаще всего люди, которые говорят об этих возможностях, сами ими никогда не пользовались. Только читали в лучшем случае. А то и [друг] Вася|Петя говорил что так можно.

"и поделить площадь на нужное кол-во плитки - элементарно"
поделить то да элементарно, но есть большая вероятность того, что результат который получится будет неправильным.

"если у тебя проект постоянно в изменениях и планировки изменяют раз в день"
знакомо, но я склонен относить данную проблему к плохой организации процесса проектирования.

"Сложный узел развязки трубопроводов с лотками электриков и венткоробами потребует кучу разрезов чтобы понять как разойтись"
и это верно, но знаете до 90-х годов как то проектировали без компутеров. Сложности безусловно есть, но строить в 3D инженерные сети... что-то мне подсказывает что мой 60-ти летний смежник элекрик и чуть помоложе смежник СС, вряд ли будут делать 3D инженерию. А при попытке влезть в их отлаженную технологию проектирования пошлют меня подальше.

Меньше всего мне хочется чтоб инженерными сетями занимались 3D моделлеры. Страшно себе представить как в BIM будут показывать электрические провода.. на черетеже в масштабе 1:100 оно явно сольется в одну линию, так что разобрать будет довольно сложно, а там нужно еще кой-чего написать...
И как вы думаете будет отличатся розетка скажем от выключателя в BIM? или там пяток розеток на стене. Как чертежи-то выдавать?

Ведь для проектировщика самое главное выдать чертеж по которому будут, и на нем расписаться за то что в этом чертеже все верно. Улавливаете мысль? Государство у нас (я в Украине живу если что) такое инертное, ну не дадут они разрешение на строительство по 3D модели и цифровой подписи.

Последний раз редактировалось Didencool, 23.03.2012 в 01:51.
Didencool вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2012, 02:34
#330
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Didencool
Да бог с тобою, работай как хочешь...
Мне давеча один товаришь с форума говорил, что двухмерка еще лет 10 востребована будет, а сам теперь ASD изучает т.к. на новой работе от него это уже потребовали...
Я ему уже говорю за Ревит пора браться, а он опять не верит...
Ну Я думаю через 3 года ему опять, придется изучать другую программу...
Понимаешь время то идет, есть люди котрые идут на пару шагов впереди и получают опыт которым делятся...
А тебе дальше самому уж решать какой путь избрать...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2012, 09:01
#331
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от Didencool Посмотреть сообщение
это верно, но знаете до 90-х годов как то проектировали без компутеров. Сложности безусловно есть, но строить в 3D инженерные сети... что-то мне подсказывает что мой 60-ти летний смежник элекрик и чуть помоложе смежник СС, вряд ли будут делать 3D инженерию. А при попытке влезть в их отлаженную технологию проектирования пошлют меня подальше.
Меньше всего мне хочется чтоб инженерными сетями занимались 3D моделлеры. Страшно себе представить как в BIM будут показывать электрические провода.. на черетеже в масштабе 1:100 оно явно сольется в одну линию, так что разобрать будет довольно сложно, а там нужно еще кой-чего написать...
И как вы думаете будет отличатся розетка скажем от выключателя в BIM? или там пяток розеток на стене. Как чертежи-то выдавать?
Ты посмотри готовые решения, а не пиши о том что ты "страшно себе представляешь"
Если помотришь сообщения и готовые проекты от VitalyAF то заметишь что СКС и электрику они делают в Autocad MEP. Попробуй сам и расскажи связисту и электрику Вобщем всё сильно зависит от масштабов проекта. Одно дело если ты только считаешь плитку в туалетах, а электрик подключает лампочку. Совсем другое если ты делаешь атомную электростанцию.
© "..Думайте сами,решайте сами - иметь или не иметь"
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2012, 09:19
#332
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Didencool Посмотреть сообщение
Меньше всего мне хочется чтоб инженерными сетями занимались 3D моделлеры. Страшно себе представить как в BIM будут показывать электрические провода.. на черетеже в масштабе 1:100 оно явно сольется в одну линию, так что разобрать будет довольно сложно, а там нужно еще кой-чего написать...
И как вы думаете будет отличатся розетка скажем от выключателя в BIM? или там пяток розеток на стене. Как чертежи-то выдавать?
Мы занимались инженерными сетями в 3Д. Только на напряжение 110кВ. Прекрасно там все получается, ничего не сливается. Если еще и цветами выделить фазы, то воспринимать такой чертеж в разы проще чем 2Д план и разрез.

Для каждого вида работ необходим свой инструмент. Жесткую ошиновку 10кВ, например, да еще сложной конфигурации вы в 2Д замучаетесь разрисовывать. А в 3Д - играючи просто.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2012, 09:33
#333
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


По поводу трехмерных инженерных сетей. Я конечно, не специалист в этой области, но могу привести такое сравнение из своей сферы. Обычно говорят: "Какой смысл рисовать втулку в 3D, проще сделать плоский чертеж". Но ведь втулка не является вещью в себе, она часть большого проекта и в чертежах встречается много раз, в разных проекциях и разрезах. А то еще и не в одном проекте. Проще иметь увязанную модель "всего", чем 10 разрозненных кусков.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2012, 09:42
#334
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,173


Цитата:
Сообщение от Didencool Посмотреть сообщение
Меньше всего мне хочется чтоб инженерными сетями занимались 3D моделлеры. Страшно себе представить как в BIM будут показывать электрические провода.. на черетеже в масштабе 1:100 оно явно сольется в одну линию, так что разобрать будет довольно сложно, а там нужно еще кой-чего написать...
И как вы думаете будет отличатся розетка скажем от выключателя в BIM? или там пяток розеток на стене. Как чертежи-то выдавать?
У нас вот так выглядит электрика на этаж жилого дома
Вложения
Тип файла: pdf ЩКИ+УЭРМ, розетки, освещение.pdf (1.82 Мб, 123 просмотров)
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2012, 09:44
#335
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Didencool Посмотреть сообщение
И как вы думаете будет отличатся розетка скажем от выключателя в BIM?
Естественно, отличается. Даже визуально,а не только по спецификации
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2012, 11:07
#336
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от Didencool Посмотреть сообщение
но вопросы:
1. можете ли вы, лично, это сделать(потому что я знаю как это делается)?
2. Выдадите ли вы потом это все по ГОСТу (в смысле оформления результатов подсчета)?

ЗЫ: из небольшого личного опыта скажу, что чаще всего люди, которые говорят об этих возможностях, сами ими никогда не пользовались. Только читали в лучшем случае.
Наивно думать , что Вы единственный глубокий знаток Архикакда, видать Ваш личный опыт действительно Очень небольшой.
Фуга и клей считается через дискрепторы и компоненты в сметах, если Вы об этом слышали, кстати там сразу это было написано, как знаток, Вы должны знать что означают сметы в Архикаде.По ГОСТ оформляю всё.Сдавать Вам экамены по Архикаду не собираюсь, только отмечу.Я сделал для Архикада все многослойные констркуции, стен, полов, кровли с материалами по ГОСТ,с подсчётом всех материалов, весь сборный железобетон из территориального каталога вплоть до колодцев, всё с выводом в гаталоги по ГОСТ.Всю маркировку стропильной системы, с полным подсчётом материалов, весом ,категорией древесины и пр.Пару тысяч гостовских выносных надписей,все флажки многослойных конструкций ставятся автоматически и по ГОСТ ,массу зон с набором помещений по различным видам зданий и категориям помещений,анализ пожарной обезопасности помещений , все отверстия ниши штрабы выдаются по гостовской таблице и отображаются в 3Д и мно-о-о го ещё чего.Ктати всё сделанно по украинским нормам.Да и вообще я занимаюсь делами более серьёзными чем подсчёт плитки по туалетам, но если Вам очень надо, то и колличество дарок под трубы в плитке для вас подсчитаю. Так что не надо тут умничать,а то тон такого экстра специалиста по всем направлениям.Пока Вы тут демнострируете знания по черчении в ортогональных проекциях, в 3Д люди делают такие вещи ,которые Вам и не снились.

Последний раз редактировалось VES1, 23.03.2012 в 12:03.
VES1 вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2012, 11:57
#337
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Цитата:
Сообщение от VES1 Посмотреть сообщение
Наивно думать ...
Один умный человек сказал: "Не спорь с ... , пусть он им и останется".
Здесь идет спор инженера с "глухослепыми". Не принимайте все близко к сердцу.
7Александр вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2012, 12:01
#338
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от 7Александр Посмотреть сообщение
Один умный человек сказал: "Не спорь с ... , пусть он им и останется".
VES1 вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2012, 16:11 простите меня если кого обидел вероятнее всего был понят не правильно
1 | #339
Didencool


 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 27


Тема чуток расплылась на огромное число подтем. Желательно вести дисскуссии по разным темам иначе легко запутаться и перейти на личности(как вот уже и случилось).
и желательно сузить.
Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Мне давеча один товаришь с форума говорил, что двухмерка еще лет 10 востребована будет, а сам теперь ASD изучает т.к. на новой работе от него это уже потребовали...
это проблема ПО на конкретной работе и тема эта может называться например "актуальность ПО при устройстве на работу" я ее не обсуждаю, т.к. это офтоп, хотя тема интересная, есть о чем подумать и услышать чужое мнение, отличное от моего
Цитата:
Сообщение от Сергей Богатов Посмотреть сообщение
Ты посмотри готовые решения, а не пиши о том что ты "страшно себе представляешь"
Если помотришь сообщения и готовые проекты от VitalyAF то заметишь что СКС и электрику они делают в Autocad MEP.
1. я не знаю что это, я не занимаюсь сетями, почему Вы подумали, что занимаюсь мне не ясно.
2. есть огромная вероятность того что я не буду пользоваться автокадом до конца своих дней, по ряду причин. Одна из которых материальная.
Это тема про использование конкретного ПО. которая в данном контексте также является офтопом. Мы же обсуждаем принцип 2D vs BIM подход.
Цитата:
Сообщение от Сергей Богатов Посмотреть сообщение
если ты делаешь атомную электростанцию.
к счастью я атомных электростанций не проектирую
Цитата:
Сообщение от Сергей Богатов Посмотреть сообщение
© "..Думайте сами,решайте сами - иметь или не иметь"
аминь
Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
У нас вот так выглядит электрика на этаж жилого дома

я ж о том и говорю, ничего не понятно и не видно
Старый добрый проверенный способ 2D графики выглядит более информативно, на мой вкус. Но офтопом будет обсуждать цвет vs чб. Тема также лично мне интересна для обсуждения, но не в этом топике.

вот и добрался я до доброго поста
Цитата:
Сообщение от VES1 Посмотреть сообщение
Наивно думать , что Вы единственный глубокий знаток Архикакда,
хорошее лирическое отступление, вот сижу и думаю в каком месте я это утверждал.
Цитата:
Сообщение от VES1 Посмотреть сообщение
видать Ваш личный опыт действительно Очень небольшой.
даже не знаю что на это сказать, потому что мой опыт действительно намного меньше опыта моего отца да и уверен миллионов специалистов. Равно как и Ваш я могу с уверенностью охарактеризовать точно также.
я это понимаю, переход на личности и попытку меня оскорбить. Если я Вас где либо в посте(ах) обидел, искренне прошу меня простить. Я старался быть как можно более тактичным.
Цитата:
Сообщение от VES1 Посмотреть сообщение
Фуга и клей считается через дискрепторы и компоненты в сметах, если Вы об этом слышали, кстати там сразу это было написано, как знаток, Вы должны знать что означают сметы в Архикаде.По ГОСТ оформляю всё.
отлично, я радуюсь за Вас.
Цитата:
Сообщение от VES1 Посмотреть сообщение
Сдавать Вам экамены по Архикаду не собираюсь
где и когда я от Вас это требовал? Достаточно только слова, чтоб я понимал что мы говорим об одном и том же. Потому что как тут ниже написали разговор глухого с немым ни к чему не приведет.
Цитата:
Сообщение от VES1 Посмотреть сообщение
только отмечу.Я сделал для Архикада все многослойные констркуции, стен, полов, кровли с материалами по ГОСТ,с подсчётом всех материалов, весь сборный железобетон из территориального каталога вплоть до колодцев, всё с выводом в гаталоги по ГОСТ.Всю маркировку стропильной системы, с полным подсчётом материалов, весом ,категорией древесины и пр.Пару тысяч гостовских выносных надписей,все флажки многослойных конструкций ставятся автоматически и по ГОСТ ,массу зон с набором помещений по различным видам зданий и категориям помещений,анализ пожарной обезопасности помещений , все отверстия ниши штрабы выдаются по гостовской таблице и отображаются в 3Д и мно-о-о го ещё чего.Ктати всё сделанно по украинским нормам
Вооооот я именно это и имел ввиду... аминь. Видите? Вы сами все прекрасно описали, что нужно знать проектировщику при работе с BIM. Я только добавлю что для того чтоб это сделать необходимо еще уметь программировать. Не особо там и сложно, но я отмечу что с этой задачей справится далеко не каждый.
И где же тут "чистое" моделирование?
И разговор переходит в дисскуссию "должен ли архитектор уметь программировать?" а это, извините, офтоп
Цитата:
Сообщение от VES1 Посмотреть сообщение
Да и вообще я занимаюсь делами более серьёзными чем подсчёт плитки по туалетам, но если Вам очень надо, то и колличество дарок под трубы в плитке для вас подсчитаю.
знаете я задал простой вопрос, и если бы было все так просто, как Вы говорите то этого разговора не было бы.
Плитка была приведена в пример. Мне грустно что вы воспринимаете все буквально, вероятно специфика 3D. Сегодня считаю листы количество профнастила(шифера, черепицы) на кровлю, фундамент, стропила и тд и тп
Цитата:
Сообщение от VES1 Посмотреть сообщение
Так что не надо тут умничать,а то тон такого экстра специалиста по всем направлениям. Пока Вы тут демнострируете знания
о вы мне уже указываете что мне делать? по поводу "по всем направлениям" - область моих интересов ограничивается дизайном, архитектурой и строительными конструкциями. Я же писал что работаю со смежниками. Вижу как люди выдают мне чертежи, что нужно быть большим специалистом по всем направлениям чтоб прочитать чертеж электрика?
И кстати я не уловил, где я демонстрировал знания? разговор идет в плоскости философии, рассуждения подхода к процессу проектированию. Меня этот вопрос реально интересует, программа, которой я пользуюсь, начала движение в сторону 3D, передо мной сейчас стоит диллема стоит ли связываться снова с 3D или перейти на бесплатный draftsight или librecad оттого я и пишу тут. Аргументируйте, я могу ошибаться, и очень часто ошибаюсь, уж поверьте. Пока что решение простой задачи по подрезке какого либо элемента я не услышал.
Цитата:
Сообщение от VES1 Посмотреть сообщение
по черчении в ортогональных проекциях, в 3Д люди делают такие вещи ,которые Вам и не снились.
Мде, Вы смачно плюнули мне в душу, надеюсь это того стоило. Заодно, если Вам не в тягость, поразмышляйте пожалуйста на тему, что до того как компьютеры плотно вошли в нашу жизнь, тоже чего то проектировали и строили. И я Вам скажу не такие уж и бездарные вещи коими я таки да занимаюсь по причине нищебродства.
и да Вы снова правы
http://en.wikipedia.org/wiki/Digital_Project
действительно делают интересные вещи по технологии BIM
но студия ф.г. для чего то делает собственный CAD на основе catia? и если бы все было просто и замечательно с 3D им вряд ли бы пришлось еще и продавать собственное ноу-хау.
Цитата:
Сообщение от 7Александр Посмотреть сообщение
Один умный человек сказал: "Не спорь с ... , пусть он им и останется".
совершенно верно.
Я никак не пойму почему вы решили что я спорю? Неужели я все так плохо изложил... нужно быть повнимательней. Главная мысль была услышать ответы на вопросы возможно за уже 4+ года как я ушел с архикад (последняя версия была 12) что-то изменилось к лучшему.
Цитата:
Сообщение от 7Александр Посмотреть сообщение
Здесь идет спор инженера с "глухослепыми". Не принимайте все близко к сердцу.
не подскажете где выдают лицензию на превознесение себя над другими?
Didencool вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2012, 17:10
#340
st2008


 
Регистрация: 05.05.2009
Алматы
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от Александр Ямпольский Посмотреть сообщение
В Лире есть кнопка "Создание модели по планам DXF". Те, кто пользовались, наверное, согласятся, что это самый быстрый способ создания расчетной модели.
Неа..
Импорт данных из модели RevitStructure в расчетный комплекс ЛИРА... быстрее будет!
st2008 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Есть ли будущее у 2D

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Споил линия из 3D в 2D (autoCAD 2007) Zlo AutoCAD 7 11.08.2010 19:15
Есть ли будущее у Lisp & AutoCad ? andery LISP 7 20.01.2010 17:46
Преобразовать 3D модель в 2D чертеж Dellirium AutoCAD 14 24.11.2009 09:32
как 3D передлать 2D LevLLIae6 AutoCAD 7 05.11.2009 22:20
Тень от 3D обьекта на 2D и др. вопросы в AutoCad 2007 Sergunya AutoCAD 7 25.12.2006 09:47