| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Кто какими CADами пользуется?

Кто какими CADами пользуется?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.02.2004, 01:57
Кто какими CADами пользуется?
pan
 
добрый человек
 
Глушь
Регистрация: 23.02.2004
Сообщений: 971

Господа конструкторы, проектировщики и т.п.! А вообще, кто какими КАДами пользуется в повседневной работе? Какие плюсы-минусы?

Мы, например, машиностроители - юзаем АКАД 2002+MechaniCS Freeware R2. Плюс AutoCAD - большие функциональные возможности, Лисп. Плюс MechaniCS - это оформление по ЕСКД, стандартные изделия (ГОСТ), спецификации и т.д., минус - глюки.

Есть ли альтернатива? Ведь еще есть Inventor, Solid Works, Компас, T-Flex.
Просмотров: 42192
 
Непрочитано 26.05.2009, 12:32
#121
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Regby, у того архива с роликами оказался "неожиданный конец архива", посмотреть так и не смог. На форуме был, опять-таки сложилось впечатление о КМ такое, как будто к автомобилю велосипедные колеса приделывают. И ни одного рабочего чертежа. Но это только моё сугубо субъективное впечатление. В конце концов, если говорить о пути усложнения и без того не простых вещей - я снова признаю свою неправоту и незнание данного вопроса.
 
 
Непрочитано 26.05.2009, 12:42
#122
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


aka raduntsev-nias, у вас то же не получилось посмотреть?

Яркий пример издевательства над собой в 3D

http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=401548#post401548
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор

Последний раз редактировалось Regby, 26.05.2009 в 14:04.
Regby вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2009, 14:17
#123
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Regby Зато посмотрел ролик по перенумерации, почему-то думается автор его Вы. Снова есть повод восхищаться Allplan в связке с грамотным пользователем .
 
 
Непрочитано 26.05.2009, 15:49
#124
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


В общем вот - выбрал небольшой КМ для наглядности. Задача была разделить помещение спортзала в горизонтальном напралвении на 2 этажа. Здание уже было построено потому архитектуру никто не строил - так основные стены... Вообще это конечно не весь проект а только "кусочек" - демонстрация возможностей

ссылка для скачивания http://ifolder.ru/12309305

В приложении долгожданная "рабочка" -чертежи по этому объекту. Основную надпись, понятно, удалил
Вложения
Тип файла: rar _некоторые чертежи.rar (1.23 Мб, 198 просмотров)
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2009, 16:11
#125
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Здорово, конечно . Спасибо за чертежи.
 
 
Непрочитано 26.05.2009, 16:14
#126
Alpha

почетная доморисовальщица
 
Регистрация: 13.08.2007
Москва
Сообщений: 501


Regby, а папку с проектом можете дать для изучения?
Alpha вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2009, 16:29
#127
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


Regby, нет, ролики не смотрел. вчера выключили инет. ремонтные работы. palexxvlad говорит, что не скачиваются, жалко. На работе через прокси ссылка не открывается. поэтому пока не могу проверить.
чертежи класс. но такая же история как и в адвансе. думаю сварка, размеры, линии обрыва, штриховка, маркировка уже нанесены позже вручную после генерации чертежей? болты- не по гост, отверстия - не по гост. в адвансе можно настроить так, что отверстия будут ромбиками, есть линия разрыва, которая получится автоматически (зигзаг по умолчанию из файла линий акада, может покопавшись в настройках и структуре файла можно вообще из нее сделать точное гостовское обозначение линии, пока не успел. в адвансе не так, чтобы долго, только можно сказать начал получать первые результаты). и в адвансе можно максимально настроить образмеривание, простановка осей, штриховки тоже будут после генерации чертежей. + получить комплект кмд. это не реклама- это реальность, которой можно добиться упорным трудом и смекалкой. тоже выложил свои. в папке 2 еще не настроил правильную маркировку. выноски неправильные. в папке 1 более менее. это тот же объект, что бункера. бункер внутри цеха стоит. аспирационное отделение стоит на подземном хозяйстве. а то подумаете что такой фундамент забубенил.Regby думаю будет согласен, что в 3д сразу не получить серьезную рабочку. даже после месяца работы с программой. может конечно Allplan проще. тогда это действительно суперская прога

Последний раз редактировалось aka raduntsev-nias, 28.05.2009 в 16:07.
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2009, 16:58
#128
Игорек_1


 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 510


привет nias Подскажи заодно как ты ромбики получил?
Игорек_1 вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2009, 17:08
#129
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


Игорек_1, привет- это теоретически. практически подсказал один человек, что можно. у него уже так. еще не получал. скоро проверю. скажу только, попробуй поработать с символами
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2009, 17:14
#130
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


aka raduntsev-nias, вы не поняли... Как можно сравнивать Allplan и Advance Steel?

Allplan это программа НЕ для КМ. Это программа в которой есть АРХИТЕКТУРА, в которой есть ЦММ (цифровая модель местности), программа в которой есть деревянные скатные кровли, программа в которой есть КЖ.

Advance Steel это программа для выпуска чертежей КМ.

Как эти программы можно сравнивать? Allplan это не параметризированная система(имею ввиду КМ), там нет шаблонов, типовых узлов и решений. Нет там, конечно и сварки, и ГОСТ-овских обозначений болтов. Allplan сам по себе не делает чертежей - он дает пользователю богатые возможности по их созданию. Дает возможность построить МОДЕЛЬ, дает возможность получить из нее изображение, дает возможность образмерить их и оформить так как пользователь хочет. Дает возможность получить спецификации нужного вида...



aka raduntsev-nias, я согласен с Вами, нормальную рабочку получить из 3д в общем случае нельзя (неплохо это можно сделать для архитектуры, но не для конструкций) - в любом случае придеться дорабатывать в 2d и но Allplan тем и выигрывает что он не делает ставку только на 3D, но еще и дает возможность оформлять это в 2D.

Что касается выложенных чертежей, то фактически впервые мы применили принцип разделения труда. Один человек строил модель. Далее он с этой модели снимал "сырые" виды которые дорабатывал другой специалист (меньшей квалификации) третий человек делал архитектуру. Четвертый оформлял альбомы и делал разрезы. Работа велась одновременно. Я впервые доволен коллективной работой.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2009, 17:17
#131
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


Regby, спасибо Вам за пример организации труда. параметрическими узлами, например при работе с листовыми конструкциями почти не пользовался, потому что их нет. есть инструменты для подрезки листов, снятия фаски, резки и добавления углов. можно создать скрученную гнутую пластину, можно каноническую гнутую пластину. я же в основном пользовался удобными панельками для работы с пск(как и в акаде, такие же есть в адвансе). переносишь 2д схему бункера в адванс, и быстро делаешь из нее 3д. правда после проверки коллизий, если сроазу много наделать в адвансе у вас проявится много коллизий. поэтому без опыта лучше создавать маленькими объектами, проверять их, потом вставлять в общую модель. лично для меня неудобно потом лазить по большому файлу с кучей пересечений линий(без тонировки если, так удобней). как, где то на форуме прочитал, говорил один из первых пользователей этой программы у нас в России, по началу он юзал узлы. в этом я с ним полностью согласен, помогает) в общем немцы потрудились на славу. конечно адванс вылетает иногда. не без минусов. может в поздних версиях ИНФАРС над этим поработает. и хотелось бы перенести его на свой движок. может тогда стабильней станет. и быстрее. ладненько. закругляюсь. а то я в последнее время только рассказываю про адванс, не работаю даже в нем)


Насчет возможностей алплана не спорю. я имею небольшой опыт работы в нем. и прекрасно понимаю, что этот коплекс не для одного проектировщика. а дает возможность работать в нем целой организации. не знаю, сколько он стоит, думаю дешевле отдельных программ.

Последний раз редактировалось aka raduntsev-nias, 26.05.2009 в 23:12.
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2009, 23:17
#132
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


aka raduntsev-nias, твое редактирование поста не отменяет п.3.4 правил форума.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2009, 23:57
#133
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


aka raduntsev-nias, не совсем так. Allplan - модульная система. Нужно продумать структуру работы коллектива. Необходимо понять кто чем фактически будет заниматься и кому что нужно, после сформировать заявку на ТЕ модули в которых есть необходимость для каждого рабочего места. Таким образом если полная версия программы стоила (до ужасного события на буква К) около 6000 евро, то "легкая" сьорка для работы в 2D около 1000 евро. Вообще цены попробую узнать в ближайшее время
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2009, 01:34
#134
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


Кулик Алексей aka kpblc ладно, молчу. мне неинтересно ругаться и спорить.
Regby, спасибо. Вы наш луч света в темном царстве. Ненужно пока цен. Но недорого, полная версия стоит примерно столько же, сколько и адванс. Мне б щас освоить нормально адванс. чтоб чертежи делать быстрее. просто быстрее всех, пока не в количество раз. сложные конструкции имею в виду, простые действительно быстрей получается. но простые и в 2д просто сделать. надо испробовать адванс на купольных покрытиях, тяжелых цехах или типа того, были б еще такие заказы в к. км кмд одновременно чтоб выдавал и максимально качественно и быстро. это работы на годик наверное. серьезная работа освоить этот сапр и реализовать в группе конструкторов успешно. пока моя задача в этом. не буду размениваться, а то не получится.

Последний раз редактировалось aka raduntsev-nias, 27.05.2009 в 06:01.
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2009, 12:42
#135
Какой-то профессор

Конструктор, расчетчик и профессор СПбГПУ
 
Регистрация: 06.05.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 73


Да простит меня модератор, если я что-то нарушаю. Ведь мы обсуждаем КАД-овские системы. Хочется показать всю мощь аллплана +сциа. Я не конструктор КМ, а конструктор КЖ. После прочитанной полемики по КМ, я попробовал сделать что-то. Результат 20 мин. работы я привожу пошагово. Спецификации, а их в проге 6, на русском, но похоже не по ГОСТУ. После произведенной оптимизации в сциа атоматически откорректировался чертеж. Как видите, все параметризированно, можно на болтах, можно на сварке. Спецификации есть динамические, т.е после корректировки металла в КМ или арматуры в КЖ, они автоматически обновляются. Всего 9 шагов. Загрузил пока 4 шага, если интересует то догружу еще. Да простят меня металлисты профессионалы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: А+S_1.jpg
Просмотров: 134
Размер:	57.3 Кб
ID:	21152  Нажмите на изображение для увеличения
Название: А+S_2.jpg
Просмотров: 156
Размер:	59.8 Кб
ID:	21154  Нажмите на изображение для увеличения
Название: А+S_3.jpg
Просмотров: 154
Размер:	51.1 Кб
ID:	21155  Нажмите на изображение для увеличения
Название: А+S_4.jpg
Просмотров: 128
Размер:	56.2 Кб
ID:	21156  
Какой-то профессор вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2009, 21:58
#136
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


и если имеется программа Acrobat 3D результатами трехмерки можно поделиться с заказчиками.

Последний раз редактировалось aka raduntsev-nias, 28.05.2009 в 12:40.
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2009, 17:08
#137
Какой-то профессор

Конструктор, расчетчик и профессор СПбГПУ
 
Регистрация: 06.05.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 73


Продолжение алгоритма выполнения КМ в связке Аллплан-Сциа-Аллплан
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: А+S_5.jpg
Просмотров: 104
Размер:	56.2 Кб
ID:	21268  Нажмите на изображение для увеличения
Название: А+S_6.jpg
Просмотров: 105
Размер:	68.9 Кб
ID:	21269  Нажмите на изображение для увеличения
Название: А+S_7.jpg
Просмотров: 120
Размер:	70.2 Кб
ID:	21270  Нажмите на изображение для увеличения
Название: А+S_8.jpg
Просмотров: 100
Размер:	69.6 Кб
ID:	21271  Нажмите на изображение для увеличения
Название: А+S_9.jpg
Просмотров: 124
Размер:	68.5 Кб
ID:	21272  

Какой-то профессор вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2009, 10:27
#138
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


все таки аллплан хорошая программа. охватывает все разделы проектирования.
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2009, 10:32
#139
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от aka raduntsev-nias Посмотреть сообщение
все таки аллплан хорошая программа. охватывает все разделы проектирования.
Один небольшой минус - дороговата...
 
 
Непрочитано 05.06.2009, 14:12
#140
Какой-то профессор

Конструктор, расчетчик и профессор СПбГПУ
 
Регистрация: 06.05.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 73


Кому что! Кому-то хочется ездить на мерседесе и иметь лучшие комфортные условия для себя и своей семьи, а кого-то устраивает запарожец и с большим удовольствием лежит под ним. Поэтому считаю, что скупой платит дважды.
Прикладываю виды интерьеров для любителей дизайна, сделано в той-же проге, конструкторами использована 3д-модель для дальнейшего проектирования и расчета. Вообщим почти сквозное проектирование.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2,1.jpg
Просмотров: 116
Размер:	75.5 Кб
ID:	21779  Нажмите на изображение для увеличения
Название: А-1 разрез.jpg
Просмотров: 110
Размер:	72.1 Кб
ID:	21780  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Золотая страна 1.jpg
Просмотров: 116
Размер:	100.5 Кб
ID:	21781  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Золотая страна 2.jpg
Просмотров: 88
Размер:	93.0 Кб
ID:	21782  

Последний раз редактировалось Какой-то профессор, 05.06.2009 в 14:51.
Какой-то профессор вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Кто какими CADами пользуется?

Размещение рекламы