Проникающая гидроизоляция бетона
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Расчет воды на пожаротушение

Расчет воды на пожаротушение

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.06.2013, 10:14 #1
Расчет воды на пожаротушение
LLEXA
 
Проектирование, трубопроводы
 
УФА
Регистрация: 25.02.2004
Сообщений: 208

Подскажите пожалуйста.
Строим промысловые трубопроводы. Жилого городка нет.
При разработке ПОС производим расчет потребности воды на пожаротушение.
В МДС 12-46.2008 указано, что "Расход воды для пожаротушения на период строительства Qпож = 5 л/с."
На участке производства работ надо иметь запас воды на пожаротушение, т.е. предусмотреть емкость для нее. Так вот собственно вопросы.
Какой объем этой емкости нужно закладывать? Как вы выходите из подобных ситуаций?
Просмотров: 23448
 
Непрочитано 05.06.2013, 10:38
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 14,944


Рекомендуемый МДС противоречит обязательному пожарному техрегламенту. От 15 л/с.
Используйте СП из перечня пожарного техрегламента.
Итого резервуар от 108 м3.

Часто арендуют прицепы-резервуары по 30 м3 каждый.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнгхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2013, 15:00
#3
Tarbar

Читаю новости в Сети
 
Регистрация: 01.08.2006
Омск
Сообщений: 256


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
От 15 л/с.
Не подскажете: откуда эта цифра?
__________________
В ГОСТ верую
Tarbar вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2013, 15:13
#4
Alexandr_A


 
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 247


Объем воды на пожаротушение принимаете по п. 6.3. СП 8.13130.2009 - 3ч. Итого при вашем расходе 5л/с - 5*3600*3=54000л=54м3.
Добавлено:
В Вашем случае я бы попытался опираясь на примечание 2 к п. 4.1 СП 8.13130.2009
Цитата:
2 Допускается не предусматривать наружное противопожарное водоснабжение:
населенных пунктов с числом жителей до 50 человек при застройке зданиями высотой до 2 этажей;
не предусматривать наружное противопожарное водоснабжение. А подачу воды в случае пожара предусмотреть от пожарных автоцистерн, которые прибывают в случае пожара.

Последний раз редактировалось Alexandr_A, 06.06.2013 в 15:24.
Alexandr_A вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2013, 15:39
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 14,944


Ничего нового. Техрегламент - СП 8.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности (с Изменением N 1).

СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений"
Цитата:
Ф4 Учебные заведения, научные и проектные организации, учреждения управления (помещения в этих зданиях используются в течение суток некоторое время, в них находится, как правило, постоянный, привыкший к местным условиям контингент людей определенного возраста и физического состояния)
Ф4.3 Учреждения органов управления, проектно-конструкторские организации, информационные и редакционно-издательские организации, научно-исследовательские организации, банки, конторы, офисы;
Ф5 Производственные и складские здания, сооружения и помещения (для помещений этого класса характерно наличие постоянного контингента работающих, в том числе круглосуточно)
Ф5.1 Производственные здания и сооружения, производственные и лабораторные помещения, мастерские;
Ф5.2 Складские здания и сооружения, стоянки для автомобилей без технического обслуживания и ремонта, книгохранилища, архивы, складские помещения;
Таблица 2 - Расход воды на наружное пожаротушение зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1, Ф2, Ф3, Ф4
Здания функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф2, Ф3, Ф4 при количестве этажей: не более 2
10 л/с

Таблица 3 - Расход воды на наружное пожаротушение зданий класса функциональной пожарной опасности Ф5
Степень огнестойкости зданий III
10 л/с

Да, извиняюсь, маленько ошибся. Давно не смотрел, наверное так и считаю.

Но кроме того, тем же резервуаром требуется защитить строящееся здание.
Да, перед отделкой выполняется внутренний пожарный трубопровод со всеми фишками. Изнутри здание им защищено.
Когда делают сети, снаружи выполняются и пож. сети + приезжает пожарный насос из пож. депо.
А всё время перед отделкой и строительством внешних сетей строящееся здание требуется защищать от пожара. Класс Ф оно от недостроенности не меняет.
Это дырка в пожарных нормах.
Имхо, получается что в этот момент и сами здание нужно так же защищать временными резервуарами.
А это у нас обычно от 15 до 30 л/с.
Если вы это опровергнете, буду рад.

Ах, да.
У меня ещё обычно там есть склад деревянных материалов. А на него надо уже 60 л/с по Таблица 5 - Расход воды на наружное тушение пожаров закрытых и открытых складов лесоматериалов.
Я не знаю, что с этим делать.
Всегда шёл на нарушение и игнорировал это дело.
Может быть и можно было бы решить вопрос сжиганием материалов и разрешением пожара. Да только в нормах то это не разрешено.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнгхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 06.06.2013 в 15:45.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2013, 10:32
#6
Tarbar

Читаю новости в Сети
 
Регистрация: 01.08.2006
Омск
Сообщений: 256


Сразу оговорюсь: я не пожарник Ко всему сказанному стоит относится с известной долей сомнения.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений"
Насколько понимаю, требования данного СНиПа распространяются только на здания, построенные до введения в действие Техрегламента и СП к нему.
Цитата:
Класс Ф оно от недостроенности не меняет
Да, интересный вопрос. По идее, класс Ф у строящегося здания должен во время строительства относится к 5. Т.к. согласно Техрегламенту определяется исходя из "их назначения, а также от возраста, физического состояния и количества людей, находящихся в здании, сооружении, возможности пребывания их в состоянии сна". Т.е. расход воды на тушение строящегося здания следует принимать по табл. 3, 4.
Цитата:
У меня ещё обычно там есть склад деревянных материалов...Я не знаю, что с этим делать.
Примечания к п. 4.1:
Цитата:
2 Допускается не предусматривать наружное противопожарное водоснабжение:
...
зданий класса Ф5.2 по функциональной пожарной опасности площадью не более 50 м2.
__________________
В ГОСТ верую
Tarbar вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2013, 11:08
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 14,944


Цитата:
Сообщение от Tarbar Посмотреть сообщение
Примечания к п. 4.1:
Цитата:
2 Допускается не предусматривать наружное противопожарное водоснабжение:
...
зданий класса Ф5.2 по функциональной пожарной опасности площадью не более 50 м2.
Спасибо.

Цитата:
согласно Техрегламенту определяется исходя из "их назначения, а также от возраста, физического состояния и количества людей, находящихся в здании, сооружении, возможности пребывания их в состоянии сна".
Ну да. Но авторы норм же сами этот Ф назначают только из-за функции здания.
Это фраза скорее разъясняет почему разные здания попали в разные Ф. А не как изменять Ф в зависимости от указанных критериев.
Пожарники, кстати, поголовно молчат.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнгхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2013, 11:52
#8
Tarbar

Читаю новости в Сети
 
Регистрация: 01.08.2006
Омск
Сообщений: 256


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Но авторы норм же сами этот Ф назначают только из-за функции здания.
Ну да. Но ведь во время строительства здание эту функцию не исполняет. В это время в здании происходят производственные процессы преобразования кирпичей в стены. Категория Ф5.1.
Вообще это всё, конечно, "притянуто за уши".
Offtop:
Цитата:
Пожарники, кстати, поголовно молчат.
Если бы они всё разъяснили, кто бы заказывал СТУ?
__________________
В ГОСТ верую
Tarbar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2013, 07:54
#9
LLEXA

Проектирование, трубопроводы
 
Регистрация: 25.02.2004
УФА
Сообщений: 208


Всем спасибо. Понятно, что мнения неоднозначные и как обычно выкручиваемся как можем.
Цитата:
Сообщение от Alexandr_A Посмотреть сообщение
Объем воды на пожаротушение принимаете по п. 6.3. СП 8.13130.2009 - 3ч. Итого при вашем расходе 5л/с - 5*3600*3=54000л=54м3.
Добавлено:
В Вашем случае я бы попытался опираясь на примечание 2 к п. 4.1 СП 8.13130.2009
Цитата:
2 Допускается не предусматривать наружное противопожарное водоснабжение:
населенных пунктов с числом жителей до 50 человек при застройке зданиями высотой до 2 этажей;
не предусматривать наружное противопожарное водоснабжение. А подачу воды в случае пожара предусмотреть от пожарных автоцистерн, которые прибывают в случае пожара.
Все нормативы прописаны на тушение пожара при наличии зданий.
В случае строительства трубопроводов в чистом поле огнетушителей в принципе вполне должно хватать, но чтобы не дразнить экспертов все-таки написать что-то про воду на пожаротушение надо. Заложили бочку 5 кубов в составе сварочной колонны, посмотрим что напишут.
LLEXA вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2013, 10:15
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 14,944


Цитата:
Сообщение от LLEXA Посмотреть сообщение
все-таки написать что-то про воду на пожаротушение надо
Зачем лишнее ?
Потом пойдут темы на пожарном форуме - "Проектировщики необоснованно заложили лишнее пожаротушение, что делать...".

Рядом со сваркой должен быть передвижной пожарный щит оборудованный по "Правилам противопожарного режима".
Рядом с временными зданиями и сооружениями, а также в некоторых других случаях по СНиП 12-03-2001 (могу наврать, но вроде были такие) должны быть постоянные щиты. В их составе может быть бочка с чем-нибудь...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнгхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Расчет воды на пожаротушение

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет в программе Мономах 4.5 Модуль "Кирпич". Расчет выполнен. Расчет не выполнен. Poreth Мономах 2 11.02.2014 11:45
Пожаротушение: расчет, литература, МУ. Кто нить может таким поделиться? Shavlak Инженерные сети 5 29.07.2011 12:34
Принципы рассчета монолитных (ж/б) колонн. Александр Андреевич Железобетонные конструкции 21 27.08.2009 03:51
Расчет расхода воды по зданию. Serg Ivanov Конструкции зданий и сооружений 7 15.05.2006 11:24