| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет свайных фундаментов с учетом отрицательного трения

Расчет свайных фундаментов с учетом отрицательного трения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.07.2005, 12:39 #1
Расчет свайных фундаментов с учетом отрицательного трения
Валера12
 
Проектирование
 
Регистрация: 02.07.2005
Сообщений: 1

Господа! Кто сталкивался с таким вопросом. Требуется выполнить расчет несущей способности буронабивной сваи. Согласно геологии в составе грунта, порядка 3.0м от поверхности имеется прослойка торфа мощностью 0,6м. В каком случае требуется в расчете учитывать отрицательное трение грунта на боковой поверхности сваи. В СНиПе это описано расплывчато.
Просмотров: 8947
 
Непрочитано 02.07.2005, 13:00
#2
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


Если в СНиПе расплывчато, то почитайте "Руководство по проектированию свайных фундаментов".Москва 1980.
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2005, 10:42
#3
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


С запасом- до нижней кровли слабого грунта бери с минусом боковое трение..более точно..ищи лит-ру..специальную...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2005, 10:59
#4
YVV

05.23.01
 
Регистрация: 26.01.2005
Донецк
Сообщений: 296


Зависит от величины оседания грунта над слабым слоем от действия собственного веса и соотношения этой величины с осадкой свайного фундамента.
__________________
Без претензий на истину. Все вышесказанное сугубо ИМХО.
YVV вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2005, 13:43
#5
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Мой опыт гласит- не связывайся со СНиПовским алгоритмом расчета несущей способности буронабивных свай. Получишь на монстра диаметром 600мм несущую способность тонн 30... Ну... 35,68- максимум... ТАк что мой опыт гласит- испытания, испытания, испытания. Расчет- только для развода заказчика. К жизни он не имеет отношения.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2005, 00:20
#6
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


maestro
А шо испытывать, ежели вы как рыба об лед молчать будете (не считая по СНиПу)? Можно сказать:"Да пошли вы....сваи испытывать"
и они ушли их испытывать,
а какие постеснялись спросить,
так как вы не связались со СНиП.
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2005, 03:02
#7
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


maestro,
Испытывали на мерзлоте?..в курсе сколько енто стоит?))))))...
Понимаю..нужно..но.....кста..испытание сай на мерзлоте по 2 принципу..может затянуться до 3-4 месяцев.....
Согласен с 4 и 6... не имея гербовой.....
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2005, 11:44
#8
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Гоша

Вот все понимаю- но ничего поделать не могу. И обычные-то сваи набивные 1-2 месяца испытывают. Но ничего ты тут не сделаешь. Результаты расчета по СНиП ничего не дадут. больше чем 30-40 тонн оно не понесет, а это смешно, учитывая что в реале и 150 и 200 тонн оно несет.

4 и 6

А про задание на испытание свай вы что-то слышали? Ну... нехотелось бы огорчать.. Но вобщем есть такая штука.. Вот там полностью описывается- какие сваи испытывать, на что, как, чем... Расчет сваи здесь н при чем... Вот оно и пишется перед испытанием свай. И тогда люди идут испытывать то, что нужно.

Гоша, 4 и 6
А впрочем- мне все равно. Хотите- втюхивайте заказчику сваи реальной несущей способности 150-200 тонн как 35-40 тонные сваи. Это в принципе ваши проблемы. Я для себя уже давно решил, что сколько бы не стоили испатания свай, их нужно проводить и убеждать заказчика в необъодимости. Пока получается.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2005, 20:53
#9
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


maestro
Давайте пойдем простым логическим путём.
Цитата:
Вот там полностью описывается- какие сваи испытывать, на что, как, чем
Откуда вы её взяли чтобы описа(я)ть?
Может я плёхо гаварить по рюськи, но я не против испытания (в Киеве делатся усегда, а то одно место после экспертизы болеть будет ) и убеждать никого не надо, а надо знать, что испытывать.
На лотке у бабушки пучек взять и сказать, что это те самые, заветные?
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2005, 10:46
#10
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


4 и 6

Таперича и я плохо понимаю... Что- длину свай не можете назначить по геологии? Или диаметры сомнения вызывают? И в любом случае- а чем поможет СНиПовский расчет, занижающий несущую способность до 10 раз? Вы что- по нему оценивать реальную несущую способность сваи собрались? Чего-то я не понимаю...
maestro вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2005, 12:22
#11
YVV

05.23.01
 
Регистрация: 26.01.2005
Донецк
Сообщений: 296


-> maestro

Вообще то всем и так известно, что сваи нужно испытывать. Начальный вопрос был о том учитывать или нет отрицательное трение.
Кстати испытаниями установить величину отрицательного трения не так просто. И на основании чего Вы будете в задании на испытание свай указывать необходимость определения величины отрицательного трения??? У Вас такой громадный опыт? Кстати отнюдь не всегда у буронабивных свай диаметром 600 несущая способность 150-200 т. (Это наверно при ооочень большой длине ).

ЗЫ: И расчеты по СНиП иногда бывают довольно близкими к результатам испытаний. Так что зря Вы так.
__________________
Без претензий на истину. Все вышесказанное сугубо ИМХО.
YVV вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2005, 13:42
#12
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


давайте характеристики ...
прикину ansys по Друкеру-Прагеру
знатоки plaxis- присоединяйтесь
сравним
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2005, 14:05
#13
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Вообще, интересный призыв - нафиг расчеты свай по снип!
К примеру, ситуация - есть геология и есть заказчик (скажем, другая проектная контора), которому через неделю подавай проект фундамента... И где я сейчас должен взять несущую способность сваи?
Принять волевым решением?

Насчет испытаний есть вот такие соображения - если в перспективе они будут проводиться (когда все уже будет сделано), может расчетную несущую способность (по СНиП) делить не на коэффициент для расчетного метода (1.4), а на испытательный 1.2 (в отдельных случаях может даже 1)?
Кстати, никто не подскажет, какая минимальная толщина грунта под нижним концом сваи должна оставаться, чтоб R определять именно по этому грунту (если под ним более слабый грунт)?

Цитата:
Сообщение от СергейД
давайте характеристики прикину ansys по Друкеру-Прагеру...
А Вы придумали методику определения несущей способности сваи исходя из полученной диаграммы "нагрузка-осадка"?
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2005, 02:44
#14
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Дмитрий,
Кстати, никто не подскажет, какая минимальная толщина грунта под нижним концом сваи должна оставаться, чтоб R определять именно по этому грунту (если под ним более слабый грунт)?

А попробовать, как предлагают классики, проверить слабый слой грунта под подошвой условного фундамента?..косвенно конечно..но.все же..?
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2005, 09:16
#15
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от Гоша
А попробовать, как предлагают классики, проверить слабый слой грунта под подошвой условного фундамента?..косвенно конечно..но.все же..?
Мне кажется, что это несколько из другой оперы, вернее - из расчета по деформациям...
Ведь, например, когда определяем R для фундамента на естественном основании при слоистой толще, то характеристики грунта берем средневзвешенными до глубины, по-моему, 0.4*b.
А со сваями ситуация получается несколько странной - минимальное заглубление от кровли слоя дается, а минимальная прослойка хорошего грунта под "лбом" сваи - нет.
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2005, 10:20
#16
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Дмитрий,
На естест. основании 0,4в это из условия развития пластических зон (или зон течения при однократном загружении)..по-моему из Терцаги??..развитое у нас Пузыревским и продвинутое на 0,4в Герсевановым...
А вот для свай..подход по прочности грунта..то бишь по 1 пред состоянию только для слабых и структурнонеустойчивых..???..или нет???...
Так что, наверное, другой проверки, как только проверка слабого слоя под условным фундаментом нет???
Гоша вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет свайных фундаментов с учетом отрицательного трения

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск