Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Как определить уклон виража?

Как определить уклон виража?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.01.2022, 12:51 #1
Как определить уклон виража?
Fantastisch
 
Регистрация: 03.01.2022
Сообщений: 15

Выполняю реконструкцию шлюза-регулятора, который расположен на кривой с радиусов 500 м (5 категория дороги, асфальтобенное покрытие). По нормам должен быть вираж.
Для определения уклона виража воспользовался формулами:
u=0,2-7,5*10^-4*V=0,155
V=60 км/ч
iв=V^2/127R-u=-0,098
Вот тут я ничего не понял.
Возможно R в км (предполагаю, ошибка в методе), тогда получается 56‰, максимум 45‰ для моего региона, следовательно делаю 45‰.
Если я не проектирую дорогу с 0 ,то может можно принять уклон в 30‰ по СН 3.03.04-2019?
Начальник говорит делать двускатный профиль по 20‰.
Существующий продольный профиль по оси - "горбатый", т.е. нужно досыпать?
P.s. Работаю первые месяцы после вуза, я не дорожник (строго не судите).


Последний раз редактировалось Fantastisch, 03.01.2022 в 20:45.
Просмотров: 1719
 
Непрочитано 03.01.2022, 22:45
#2
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,921


Формула правильная. Уклоны в долях единицы в ней. При Ваших исходных вираж не нужен, машина держится на дороге при уклоне от центра кривой в 98 тысячных, т.е. даже при обратном. Ничего тут странного нет, просто коэффициент поперечной силы будет гораздо ниже предельно допускаемого. При нулевом поперечном уклоне необходимый МИНИМАЛЬНЫЙ радиус у Вас около 200м (180, что-ли). Нулевой - так как одна полоса движения на пятой категории, уклоны от оси дороги, авто едет по оси. При больших радиусах вираж или не нужен, или устраивается по минимуму, указанному в нормах.
По "горбатому" продольному - Вам лучше плясать от конструкции водопропускного сооружения. Если там балками перекрыто, то ни гнуть их, ни ровнять асфальтом нельзя. Уже от фактических уклонов моста искать сопряжение с подходами. На таких категориях дорог обычно нормы не особо суровы.
Бим вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.01.2022, 09:23
#3
Fantastisch


 
Регистрация: 03.01.2022
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Нулевой - так как одна полоса движения на пятой категории, уклоны от оси дороги, авто едет по оси.
У меня две полосы, т.е. брать 30‰ по СН 3.03.04-2019? А вообще можно делать нулевой уклон?

Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
По "горбатому" продольному - Вам лучше плясать от конструкции водопропускного сооружения. Если там балками перекрыто, то ни гнуть их, ни ровнять асфальтом нельзя. Уже от фактических уклонов моста искать сопряжение с подходами. На таких категориях дорог обычно нормы не особо суровы.
Я заменяю плиты пролетного с троения, сказали сделать 5‰ уклон по пролетному строению. Могу ли я сделать поперечный уклон, если он все же нужен для для моего случая, и не делать продольный? При стыковке запроектированного и существующего возникают переломы больше допустимых, если руководствоваться нормами (СН 3.03.04-2019), алгебраическая разность уклонов больше 5‰, то нужно сопрягать кривыми, мб можно при реконструкции не руководствоваться нормами, но такой поблажки я не нашел в СН.



Последний раз редактировалось Fantastisch, 04.01.2022 в 11:10.
Fantastisch вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2022, 11:34
#4
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,921


Цитата:
Сообщение от Fantastisch Посмотреть сообщение
Могу ли я сделать поперечный уклон, если он все же нужен для для моего случая, и не делать продольный?
Зависит от Ваших норм. У нас, в Украине, минимальный продольный уклон моста оговорен именно 5 тысячных. Вода чтобы не стояла на мосту, ее и при 5 отвести не просто. Да и открытый сброс воды запрещен, только через трубки, да и с очисткой еще. Виражи в нормах закладывают исходя из радиусов кривых или скорости, по мне на пятой категории это излишество ненужное, обычно состояние их отвратное, да и ниже привёл допускаемую скорость без всяких виражей... Должно быть прямо в нормах написано, когда их делать, когда нет.
Цитата:
Сообщение от Fantastisch Посмотреть сообщение
алгебраическая разность уклоновбольше 5‰
На приведенном профиле разности уклонов 20 тысячных, что вполне себе нормально для пятой категории. Единственно при проектировании ломанными есть масса своих нюансов, в нормах не оговоренных и которые обычно игнорируют. Странно, что в конторе нынче "Кредо" какого нет.
Ваших норм не знаю. Вы короткий фрагмент ремонтируете, ну нет смысла на нём рай устраивать, если за ним выше 40 не поедешь. Да и нехорошо, когда перепады допустимой скорости по дороге. Разогнался - и в яму ))).
Цитата:
Сообщение от Fantastisch Посмотреть сообщение
при 90 км уклон тоже не нужен
Формула, по которой считаете, для определения минимального радиуса при предельном коэффициенте или же допустимой скорости на кривой. По Вашим цифрам без виража при уклоне от центра в 20 тысячных допустимая скорость 92 км/ч, при вираже в 20 - 105 км/ч. Можно еще коэффициент поперечной силы вычислить, при заданных прочих. Считать по ней уклон виража можно, конечно. Но не выходя за пределы минимального радиуса. Иначе чушь получается. Зачем стремиться обеспечить граничные условия движения, если они лучше их получаются?
Бим вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Как определить уклон виража?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Могу ли оставить уклон кровли по Серии ? Mr.AS Металлические конструкции 1 19.05.2018 20:10
Уклон лестниц для посетителей в общественных зданиях по п. 6.6 СП 118. Насколько жесткое это требование rontiy Архитектура 4 30.01.2018 09:54
Как определить усилия и подобрать сечения элементов сложной кровли? Mr.RG Деревянные конструкции 8 13.01.2017 22:42
Как определить уклон между двумя линиями? myshka AutoCAD 8 12.04.2013 15:44
помогите определить состояние здания по результатам обследования myp3uk Обследование зданий и сооружений 2 30.12.2012 01:44